психолог

23:50 01-12-2010 / Александра… / одесса, обратиться

Здравствуйте! я недавно родила. но мне кажется что не это главная причина я постоянно нахожусь с писимистическими мыслями, раноше я всегда была оптемистом. началось все со смерти моего дедушки мне кажется что начало проблемы именно там я не была готова, он был для меня очень близким человеком.потом произошло еще несколько событий которые повлияли. что делать? я почти всегда в угнетенном состоянии, хотя скрываю это от окружающих.

Ответы

# 00:06 02-12-2010 Аноним, обратиться
Потеря близкого человека - достаточно травмирующая ситуация, особенно если между вами и дедушкой существовала глубокая привязанность. Вам обязательно нужно перестать скрывать свое угнетенное состояние и обратиться на личную консультацию к психотерапевту или психологу. Чем скорее начнете лечение, тем скорее выздоровеете.
# 15:59 02-12-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Александра…,да вы правы, если вы недавно потеряли дедушку, то ваше состояние связано именно с этим. Когда мы теряем близкого человека, запускается процесс горевания.Горе – естественный процесс, сопровождающий любую утрату, потерю, смерть близкого человека или расставание на длительное время. Это процесс, при помощи которого человек сам работает с болью утраты, вновь обретая чувство равновесия, полноты жизни, восстанавливается после ощутимой потери. Если человек прожил все необходимые стадии горевания, то к концу первого года у человека наступает облегчение. В сумме процесс горевания длится до 2- х лет... Подробнее о проживании горя почитайте на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои услуги/рещаемые проблемы/горе, утрата
Так что на фоне горевания- грусть, печать , писсимизм- вполне естественные реакции. При этом важно позволять себе проживать свою утрату. ТОгда постепенно все наладится. Если самостоятельно сделать это сложно можно воспользоваться поддержкой клинического психолога, психотерапевта
---------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55