психолог

22:40 04-12-2010 / Alex / Msk, обратиться

Здравствуйте!
Мне 28 лет. Короче всего свою проблему назову как мне ее обозначил один знакомый, не психолог: психология отторжения. Выражается в том что я уже очень долго не только не могу начать какое то дело и им целенаправленно заниматься - бросаю! И поэтому проблемы с финансами, живу до сих пор с родителями, не женат и т.д. - но еще и когда все таки начинаю втягиваться, обязательно придумываю себе что-нибудь, чтобы отвлечься от этого дела, это могут быть даже онлайн игры или какие-то обязательства с другими людьми, ограничивающие меня во времени на моё дело.
Так же я и с работы не раз уходил, т.к. цеплялся за любые поводы бросить ее. И иногда это реально сильнее меня, т.е. было такое что перед собеседованием на отличную работу пришлось долго ожидать, и я столько всего передумал и так сам себя запарил, что когда шел на собеседование уже придумал как я отмажусь от этой работы!
И так далее в таком же духе в самых разных проявлениях. Я теперь уже вижу как это мешает жить! И с этим надо что-то делать!!!
P.S. Даже онлайн-игры, которые подразумевают долгую игру и развитие, бросаю. А потом иногда даже жалею, возвращаюсь, потом снова бросаю. Какая-то аномалия!
Чтобы заниматься одним и тем же делом приходится делать колоссальные усилия воли!
А родители всегда меня поддерживали в моих слабостях, да и сейчас готовы все за меня делать хотя и ожидают когда же я займусь настоящим делом. Стыдно это, в 28 лет!....

Ответы

# 22:48 04-12-2010 Аноним, обратиться
А где же ваше отторжение при этом? Логики нет. Родителей и их поддержку вы то не отторгаете? Не аномалия это, а обычный инфантилизм. Организм это энергосберегающая система, никогда не задумывались, почему если парк составлен из перпендикулярных дорожек, в нем появляются тропинки ведущие наискосок? Потому что так ближе ходить. Вот и вы живете так, как удобнее вам жить. Стыдно или не стыдно, зато удобно.
# 23:09 05-12-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Alex, отторжение не причем... Дело в чем-то другом...Есть какие-то внутренние блоки, мещающие что-то предпринимать. Что это за блоки и с чем связаны можно только гипотетически предположить. Возможные варианты: 1) недостаток уверенности в себе и/или излишняя самоуверенность 2) бессознательные страхи 3) недостаток самостоятельности 4) инфантильная жизненная позиция 5) гиперопека родителей 6) страх не оправдать ожидания 7)Непринятие правил взрослой жизни 8) Депрессия 9)Другое
Чтобы разобраться что именно происходит и это изменить нужно очно обратиться к клиническому психологу, психотерапевту
Если вы из Москвы, могу проконсультировать. Всего Доброго!
-----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55