психолог

09:42 06-12-2010 / Мама сына…, обратиться

Здравствуйте, я за помощью, за советом, моему сыну старшему 19, отслужил, вернее полгода служил, полгода до окончания службы халяву давил, по "состоянию здоровья", угнал мою машину и разбил-уже не собрать, сожаления никакого, ну извинился и помог продать за копейки, считает, что это судьба и не нужно замыкаться на этом, хотя я копила на машину 8 лет, он так меня обидел этим!!!!!изменился очень, перестали спокойно с ним разговаривать, он студент заочник, учебу забросил, хотя на заочном -это разве учеба?, работу пытается искать, только лежа на диване, общается с друзьями, гуляет до двух-трех ночи, потом спит до обеда, психует, к каждому слову привязывается, не пьет, не курит, любит хорошо одеться, хорошо покушать, на хорошей машине ездить хочет, у него свои золотые безделушки были он их в ломбард отнес мне ни слова не сказал, случайно квитанцию нашла, стали пропадать какие-то его вещи, говорит друзьям отдал, я естественно ругаюсь, вещи то дорогие, короче не знаю что делать с ним, выхода не вижу, конечно понимаю что давлю своими нравоучениями и требованиями найти работу, учиться и т.п. может он устал от меня?????? как быть??????

Ответы

# 11:31 06-12-2010 Аноним, обратиться
Какие действия вы сами хотите и можете предпринять? Можно вам насоветовать и поговорить без нравоучений с конкретным условием навроде : если ты не находишь работу в течении.....дней(месяцев), то я ......, и перестать финансировать, и еще что-нибудь...НО.. только вам известны все возможности и нюансы. Поэтому и вопрос - лично вас какие мысли посещали по этому поводу?
# 13:29 06-12-2010 Аноним, обратиться
У нас дома все проблемы с сыном закончились, когда я предложила разменять квартиру и ему перейти на полное самофинансирование. Тогда и мама нудить не будет, что на работу надо устраиваться, и с друзьями можно будет хоть до утра сидеть, и пива будет хоть залейся. Подумал, подумал и что-то пока с разменом квартиры не торопится, поостыл.
# 13:55 06-12-2010 Мама сына……, обратиться
так он и хочет уйти и жиь самостоятельно, но это не вариант, работы нет, учеба, ничего вроде не предвидится, разменивать конечно я не буду, у нас и так хрущевка, еще и ребенок маленький( второй сын ему 2 года), его он очень любит, с отчимом отношения ровные, даже дружеские, а мне постоянно врет, чего то выкручивает, пытается быть таким самодостаточным, а ничего не выходит, без меня как без рук, то одно то другое, то дай одеть дай покушать, дай на дорогу, на подарок и всякое такое, а разговаривает со мной как последний хам... плакала только сейчас, что он не любит меня что ли,
# 14:02 06-12-2010 Аноним, обратиться
Хочет уйти и жить отдельно - отпустите. Если очень переживаете, что он без денег, назначьте сыну нечто вроде стипендии и не давайте ни копейкой больше. Судя по тому, что вы пишете, он у вас донельзя избалован и совершенно не самостоятелен, а главное никогда самостоятельным не станет, пока жизнь не заставит. Не переживайте, Ваш сын вас любит, а хамит, потому что вы позволяете это делать. Еще может быть, немного ревнует вас к новому мужу и младшему брату, отсюда все это вранье и выкручивание и постоянные просьбы поухаживать за ним как за маленьким. Вашему старшему сыну пора взрослеть, а вы его не отпускаете. Потом не плачьте, что с ним будут проблемы и похлеще.
# 01:30 07-12-2010 Аноним, обратиться
Расскажите о себе о своей стьбе и о семье, есть ли отец, к примеру?
# 16:36 07-12-2010 Аноним, обратиться
Он вам - "дай", при этом хамит - а вы и даете, чем поощряете его хамить и дальше. Нет логики в ваших действиях. Вон вам выше написали, что когда сыну предложили перейти на полное самофинансирование, то он поостыл. Вот и возьмите этот совет на вооружение. Только лишившись маминых денег, он хотя бы задумается. Работать он вполне себе может, заочное позволяет.. А так, все остальное - бесполезно.
А вот ваша жалость его погубит точно.