психолог

14:52 23-12-2010 / Катерина… / Омск, обратиться

здравствуйте, мне очень нужна Ваша помощь. мои отношения с мамой приносят мне много боли. моя мама с детства говорила мне. что я корыстная. когда мне что- то нужно, я ласковая, а как получу какую-то вещь, ни во что её не ставлю, скандалю, до тех пор, пока снова что- то не понадобится. деньгами меня не баловали, понятия карманных денег у мамы вообще не было, у меня кошелек -то появился только когда я начала отдельно жить, раньше складывать туда было просто нечего. я по- разному выкручивалась, занимала деньги у подруг, папа давал мне деньги, когда мог, но просил не говорить маме. она считала мои траты ненужными. в институте я начала получать стипендию, с которой умудрялась платить за проезд, кушать первые две недели в институте и покупала немного косметики, куда без неё) а на первом курсе вообще отдавала деньги маме, из которых она выдавала мне на этот же проезд и еду. маразм, сейчас я понимаю. на старших курсах начала подрабатывать немного на детских праздниках, распространяла флаера и т.д. до сих пор эпизод в голове, как мама показывает подруге мой золотой браслет, который до этого подарил мне мой парень. как будто моя ценность для неё приравнивалась к выгоде, которую можно было от меня получить...обидно...при пустом холодильнике она покупала крем для лица...просить у неё деньги было просто мучением...что было, то было. я вышла замуж, мой муж хорошо обеспечивает меня и нашего маленького ребенка. у мамы я денег не прошу. сколько я об этом мечтала! я независима от мамы, хоть завишу от мужа, но я в декрете, хоть мне иногда и кажется, что я просто так дома просиживаю и трачу его деньги незаслуженно. хотя он меня деньгами не упрекает. как и папа когда-то. надо, так надо, иди и трать. НО...в этом году я родила ребенка. за полгода сказала маме срок предполагаемых родов, и родила точно в это время. до этого звонила мама, спрашивала, когда ей приехать, помочь с ребенком. и спросила, могу ли я дать ей денег на дорогу. я сказала, что пока у нас много трат на ребенка и роды. и это было правда. и не могу обещать. пусть пока займет у моего старшего брата. она приехала. я спросила, есть ли у неё деньги на обратный билет. на что она с улыбкой (или ухмылкой) ответила пока нет. и не могу ли я ей дать тыс. на билет. после родов у меня и так был бардак с нервами, а тут меня просто накрыло негативом. я ей сказала, что почему она ставит меня в такое дурацкое положение. ставит меня в тупик, знает, что я её без денег не оставлю, слава Богу, муж как раз получил деньги. иначе, где бы я их взяла. "Милый, не мог бы ты одолжить деньги у своих родителей для моей мамы?" при том, что со стороны моей мамы мы денег не видим. а его родители постоянно давали деньги просто так, когда мы жить начинали. Бог с ними с деньгами. я ей говорю, мама, я тебе ЗА ПОЛГОДА сказала дату родов!!!! она сказала. что не рассчитала деньги, ждала пенсии. пенсия 16 числа. я родила 11(в срок!) при том, что она за два месяца заплатила за интернет, из которого не вылазит, и привезла мне золотые серьги, золото дарит мне каждый год, зная, что я к нему равнодушна. чтоб потом попросить поносить и оставить себе.
Вы не представляете, как это обидно, у неё в обязательных тратах всегда интернет, косметика, одежда и прочий хлам, но нет пункта съездить повидать моего первого ребенка. именно это я ей и высказала. она обиделась. да, я бы все ей оплатила, если б она сказала хотя бы, что ей было важно приехать, признала, что она транжира по жизни, но меня любит и помнит о моем существовании. вместо этого она демонстративно побежала в ламбард, сдала кольцо, потом прибежала, начала собирать вещи, устроила скандал, сказала, что я помешена на деньгах....конечно, я её пожалела. просила прощение. а за что? тем более она была в чужом городе. я стала её обнимать, просить остаться, на след день муж получил деньги. я оплатила её билет и умоляла забрать кольцо из ламбарда, тем более она его очень любила. как потом призналась, и не хотела его сдавать. пишу и реву навзрыд...ей кольцо дороже моих нервов, дороже внука, так обидно и больно. скоро она снова приедет. а у меня сил нет на неё смотреть...я простила ей то, что она меня иногда покалачивала. так, от плохого настроения, то, что говорила мне,что я никому не буду нужна...теперь она в разводе. живет одна в пустой квартире. просит приехать...продолжать ли мне оплачивать её расходы на дорогу? как реагировать правильно на её упреки, что я для неё зажала деньги и проч?.когда я ей говорю, что чувствую, она мои негативные эмоции не воспринимает. говорит, что это у меня от гормонов, от нервов, от еще чего- ниб. помогите.

Ответы

# 15:50 23-12-2010 Аноним, обратиться
Катерина, ваша мама - транжира, какой была, когда вы были маленькой, такой и сейчас осталась. Благодарите папу, за то, что он все понимал и помогал вам, как мог. Вы никогда не заставите маму признать свою неправоту, вы никогда ее не переделаете, с тем, что она такая, какая есть, надо просто смириться и опять же никогда не ждать от нее ни таких признаний и слов, какие бы вы хотели от нее услышать, ни такого поведения, какой бы вы хотели ее видеть. У вашей мамы свой, особый способ добывать деньги, поэтому она никогда не остановится ни перед упреками в ваш адрес, ни перед глупыми и беспочвенными обвинениями, и всегда будет считать себя правой, а других и вас в том числе - черствыми, жестокими и жадными людьми. Это психология транжиры, который тратит деньги, не считая и думает, что стоит ему как следует нажать на других, те немедленно выложат ему деньги, как на блюдечке, а если не выложат - значит они сами жестокие и жадные люди. Вам самой решать - оплачивать ли маме дорогу или поставить лицом перед результатом ее собственного транжирства, недальновидности и прочих ее качеств и денег не давать. Единственное, что вы можете сделать - это наперед согласиться со всеми ее обвинениями в ваш адрес, перестать стараться быть в ее глазах хорошей дочерью, и никогда не пытаться ей что-то доказать, это всегда будет бесполезно. У вас такая мама, какая есть, либо принимайте ее такой, со всеми ее недостатками, либо откажитесь от тесного с ней общения, ее частых приездов и прочего, тем более, что живете вы не вместе. Третьего не дано.