психолог

19:03 23-12-2010 / Катя, обратиться

Здравствуйте, это еще раз я ( насчет преподавательницы, которая ко мне плохо относится)...
Наша группа собирается купить ей подарок на новый год...Скидываються...У нас сейчас и так проблемы с денгами......( Я учусь на платной форме)...Да и я просто не хочу ей дарить что-то..Но группа не поймет...Что делать..Посоветуйте!

Ответы

# 19:16 23-12-2010 Аноним, обратиться
Если думаете, что группа не поймет и боитесь пойти против группы, действуйте в угоду не себе, а группе, ее же мнение для вас важнее всего.
# 19:23 23-12-2010 Катя, обратиться
Аноним, с чего Вы взяли что важнее всего?
А Вы бы как постыпили?
# 20:49 23-12-2010 ВНН, обратиться
Я бы скинулась. Объясню почему. Отношения с препод. - ВАШИ отношения, а не группы. Зачем делать личные отношения общественными? Если принято дарить подарки, группа будет это делать в любом случае, в любом случае препод. получит этот подарок и абсолютно не будет знать (да её и не интересны эти детали) есть ли в нём доля Ваших средств или нет. А вот группу товарищей, с кот. учитесь, с кот. у Вас отношения другие, не такие, как с препод. можете подвести, тогда, возможно, Вашим сокурстникам надо будет вынимать из своих карманов бОльшую сумму, а они ведь находятся в равном с Вами положении примерно, все студенты, а студентам всегда денег не хватает. В общем, мне кажется, не стоит решать личные вопросы отношений за счёт однокашников.
# 21:06 23-12-2010 ВНН, обратиться
И ещё... Это не ТОТ вопрос, ради которого стоит идти против группы, совершенно не принципиальный, а шкурный больше... Поэтому вот так. Если бы группа, например, всем скопом затравливала кого-то, студента или препода, а ты знал бы, что поступают мерзко и молчал бы, боясь возразить обществу, тогда это было бы... дерьмово совсем... Или у меня была ситуация, например... Когда я училась в университете у нас несколько человек на первом курсе были ну такие крутые - мама рОдная!.. Помню, стали собирать деньги на пиво. Причём это не была общая студенческая пирушка, запланированная, а так, для себя они решили. Народ, не понимая в чём дело, стал скидываться, а я сказала, что не дам для этих целей им. Мне самой деньги нужны! И не дала! И что? У нас сложились прекрасные отношения после этого. По сей день дружим.
А в данном случае другая ситуация. Товарищей и традиции тоже нужно уважать и не жлобничать попусту.
# 21:18 23-12-2010 Катя, обратиться
ВНН, тут дело не в жлобничестве...Поверьте , я учучсь в меде, тут кроме меня еще буквально несколько человек " не крутые" а остальные дети оооочень богатых родителей..
Если мои родители не могут давать мне даньги на мелкие расходы каждый день..То я жлобничаю.....?
Просто не хочу кривить душой...Эта наша преподша беременна....Скоро уйдет в декрет....Мне не приятно ей что-то дарить, кривить душой...Нет, Я ей зла не желаю...Но Вы поняли о чем я...
А насчет группы, то наши некоторые крутые уже задумываються чтоб ВСЕХ преподов поздравить...И подарки ДАЛЕКО НЕ СИМВОЛИЧЕСКИЕ..не коробка конфет...
тоже молча сдавать?
# 21:47 23-12-2010 ВНН, обратиться
Катя, про жлобничество - это общие рассуждения, не принимайте лично на свой счёт.
Ах вот оно что!... Она ещё и беременна! Тогда Вы как женщина и будущий медик должны бы понимать её состояние и быть снисходительней к беременной.
Что касается "золотой молодёжи"... Общественное мнение и тут сложило своё представление... Я, конечно, могу ошибаться, поскольку на данный период, в силу обстоятельств, далека от российской ментальности. Но считаю, что никого не должно касаться, насколько богаты чьи-то родители.
Вы говорите, что некоторые (!) пока только задумываются (!) дарить или не дарить подарки всем, а уже ставите вопрос сдавать молча или не сдавать... Выбор за Вами. Если ВАС что-то не устраивает в отношениях с коллективом - это отдельный вопрос. Не Ваших личных отношений с нелюбимой препод. , а с коллективом. Можете его поднять и обсудить со всеми. На мой взгляд, благороднее и разумнее исходить из размера степендии и открыто обсудить это со всеми. В конце концов, "тварь ты дрожащая или право имеешь?"
# 22:54 23-12-2010 Аноним, обратиться
Катя, можно сказать сокурсникам, что у Вас сейчас сложно с деньгами (ведь так и есть на самом деле) и Вы не можете принять участие в подарках для преподавателей.