психолог

12:21 27-12-2010 / Аноним, обратиться

Привет. Психологи, подскажите пож-ста, как начать общаться с маленькими детьми? Мне 17 лет, в моей семье раньше никогда не было маленьких детей(братья сестры только старшие). У меня есть двоюродный брат, который живет в другом городе. У него дочке 3 годика, я ее никогда не видела. А тут выясняется, что я летом еду к брату в гости. Очень хочу с ней познакомиться, но я боюсь, что я совершенно не знаю, как общаться с детьми... подскажите, что делать, как готовиться? Это будет мой первый опыт общения с маленьким ребенком. Вот я прихожу к ним в гости - и что я должна сделать, что сказать? Посоветуйте, я в растерянности! :(

Ответы

# 12:51 27-12-2010 МГ, обратиться
Поздороваться, познакомиться, присесть на карточки или взять на колени, чтобы "глаза в глаза" ("меня зовут ... или если Вам нравится то с приставкой тетя ..., а тебя как зовут? или я знаю, что тебя зовут ..., а меня .... "),вручить подарок, еще лучше если не один. Не бойтесь, улыбайтесь, внимательно слушайте племянницу, она сама подскажет, что и как ей нравится. Только не сюсюкайте, поверьте в 3 года детки уже "взрослые" и все все понимают.
# 13:56 27-12-2010 Аноним, обратиться
Аноним, а вы пробовали когда-нибудь вести себя полностью естественно и непринужденно или другими словами -так как есть, как чувствуете...
# 18:07 27-12-2010 Алеся, обратиться
Автор, дети - это те же люди, только более чувствительные. Они людей "чувствуют" и знают не умом, а сердцем, кто их принимает, а кто нет. Если вы уже сейчас думаете об этой малышке, то у вас все получится.