психолог

14:25 27-12-2010 / Светлана… / Москва, обратиться

Здравствуйте!
У меня такая проблема. Я живу с мужчиной три года. Мне 50, я в разводе 5 лет. ему 58, он разводе лет 15. Мы не в браке. У нас все хорошо, мы любим друг друга. Живем у меня (он из другого города). Отношения у него с моей семьей( у меня взрослая дочь и мама) хорошие. Сергей работает в хорошей фирме, поэтому переехал. Купил квартиру.
Два раза я была в его городе у него дома. Ездили по делам, он гараж продает.
Сергей рассказывал что развелся с женой потому что она сильно (когда младшему ребенку было 3 года)запила, мучила его и детей. Он развелся и растил детей сам. Хотел устроить свою жизнь, когда дети были подростками, но дети встретили « в штыки»любую женщину. Устраивали истерики, говорили ей гадости ит.п. В общем ничего не получилось, хотя как он мне сказал… может женщины не те были ..как то я сдался…да и детей жалко было, они столько от матери натерпелись и боялись что опять все повториться. Извините за долгий рассказ, но я хочу объяснить.
Теперь я столкнулась с этим. В первый раз когда я приехала к нему он познакомил меня с детьим, все нормально. Только я заметила что оба(сын и дочь) не прочь выпить. Сам Сергей не выпивает. Живут они в разных квартирах в одном доме. Как то вечером мы с Сергеем собрались погулять, вдруг прибегает его дочь (25 лет) с о словами…папа надо поговорить срочно! Подошел и его сын(20лет). Я почувствовала на себе злой взгляд дочери.
Мы были в одной комнате и дети потребовали чтоб я ушла. Что посторонние не могут быть при разговоре. Я собралась выйти,но Сергей сказал..нет..мы живем вместе у меня нет и не может быть от нее тайн, и все вопросы в наших семьях мы решаем вместе. Тогда они начали кричать и скандалить (выпитое чувствовалось)на тему что Сергею надо о детях и внучке(8 лет) думать, а не с женщинами приезжать. Кричали на весь дом!Сергей был в шоке. Потом сказал..вы взрослые.. я вас вырастил…выкормил.. дал образование.. чего вы от меня хотите? Я остаюсь всегда вашим отцом. Но имею право на свою личную жизнь. И менять ничего в жизни не хочу…..Сколько мог я вам помогал….вы в силах зарабатывать себе сами если речь идет о деньгах. Они кричали что ..нет мы не хотим чтоб здесь была чужая женщина. Она нам посторонняя. Он резко закончил разговор сказал что …вам все чужие..главное мне любимая . Никто вам плохого не делает…И она у меня в доме…не нравиться идите к себе. Конечно мы уехали домой с тяжелым сердцем. Я вспомнила, что когда выходила одна из дома, ко мне подошла женщина, сказала что соседка Сергея, и сказала…мы с мужем так за Сережку рады, дай бог чтоб у вас все сложилось, но эти…сволочи тебе спокойной жизни не дадут,,..
Приехали во второй раз. Была необходимость. Дети нас встретили молча на вокзале Почему то дочь изменила тактику. Стала вдруг приветливой. Сын смотрел волком. Я не скандальная женщина. Вежливо поддерживала разговор. На выходные взяли к себе его внучку. И вот Сергей пошел в магазин, мы остались с внучкой, мы и раньше с ней оставались и все нормально было. Хорошая девочка, я к ней как к своей внучке бы относилась. И вдруг у нее начинается самая настоящая истерика. Она побелела и начала меня оскарблять, кричала матом (зеки отдыхают).
Кричала .. исчезни из нашей жизни….дедушка будет приезжать сюда один и спать здесь будет один…у нас бабушка главная…Я в общем то и не лезла ни в жизнь детей, ни в жизнь внучки.
Я не смогла сразу поговорить с Сергеем, он приятеля по дороге встретил они давно не виделись, и долго сидели у нас. Через неделю начала разговор, а он мне резко…этого не может быть…!
Недавно Сергей нашел в нашем годе для сына работу (Сам сын не утруждает себя в 21 год поисками работы) и снял ему квартиру.
Через месяц зашел разговор о Новом годе и он сказал что на новый год на квартиру к сыну приедут его мать с внучкой и своим мужем. Мать скучает по сыну (собутыльник уехал!).
Я опять завела разговор о выходке внучки. (Сергей очень хочет чтоб мы праздники проводили с ней с ней ). Я его понимаю, внучка же. Все ему рассказала. Он внимательно выслушал и сказал …жаль что раньше не сказала…на нее не только ты жалуешься..Как будто я молчала!
Я сказала что мне не приятно будет с ней встречаться. У меня за всю жизнь таких ситуаций с детьми не было. Я таких слов от детей не слышала. Всего даже написать стыдно. Предложила спокойно проводить время с ней у сына на квартире не травмируя не внучку ни меня. Новый год мы встречаем с Сергеем вдвоем. Но Сергею хочется после нового года куда нибудь вместе поехать на несколько дней.
Я согласилась съездить куда нибудь в парк или на елку с ней, но не на длительное время.
Понимаю, что ему хочется мира в семье.Он говорит ..почему ты к сыну заехать не хочешь? Ты же со мной! Тебе нечего бояться! Я понимаю, что ему хочется показать своим что у него все сложилось. Но мне так и перешагивать через себя? И сыну посторонняя и зачем мне его жена с мужем? А как вспоминаю наш « разговор» с внучкой , слезы на глаза наворачиваются. Мне тоже хочется хорошего спокойного праздника! И с Сергеем ссориться не хочется! Как себя вести?

Ответы

# 16:32 27-12-2010 *жадина*, обратиться
Выпороть всех
# 18:30 27-12-2010 Аноним, обратиться
Такие серьезные проблемы бывают , когда разваливаются семьи.. А современные семьи разваливаются очень часто и быстро, и основные причины: алкоголизм и измены. А распады семьи -сильнейший стресс не только для супружеской пары, но и для их детей, так как дети часто не хотят принимать другую маму или другого папу..Новый папа или мама вызывают у них даже ожесточение..Поэтому трудно что-то посоветовать
# 18:50 27-12-2010 Аноним, обратиться
Светлана, вы же их всех не перевоспитаете. Даже внучку, хоть она и маленькая. У нее свои родители, они и делают из нее то, что делают. С другой стороны, Сергей не сможет отказаться от них, и никогда не встречаться. По всей видимости, вам придется, просто их иногда "терпеть". Старайтесь по возможности не встречаться с ними, но если придется, ну, как нибудь пережевИте это, не принимайте близко к сердцу, ведь это не ваши дети и внуки, не вы их растили, т.е. это не плод вашего воспитания, и не им с вами быть в старости. Сергею наверное сложнее, ведь он понимает, что сам отчасти виноват, что они такие получились (меньше надо было им потакать). Главное, что у вас с мужем отношения хорошие, поддерживайте его - мне кажется, только в этом может заключаться ваша роль.
# 23:46 27-12-2010 Аноним, обратиться
Сергея конечно поддерживайте, но не в ущерб своим интересам. Зачем Вам на старости лет) такие проблемы - чужие гадкие люди. Понятное дело, любимый мужчина, сам по себе неплохой, не хочется его потерять, но если его родственники создадут слишком большие проблемы...
# 10:14 29-12-2010 дама, обратиться
светлана, я терплю родных мужа уже 12 лет, на наезды не отвечаю, потом тайком плачу. Чем больше я молчу - тем больше на меня наезжают! Моя неконфликтность воспринимается как слабость. Перевоспитать Вы никого не сможете. Может, стоит своему мужу рассказывать, что Вам неприятно это общение, причем четко мотивируя свое нежелание, подчеркивая, что это не каприз!
# 13:00 29-12-2010 мария, обратиться
держись, света! мой то же всегда говорит Ты же со мной! Тебе нечего бояться! и тащит меня к своему сыну, кот. живет с бывшей женой. сына то поздравить надо. кто спорит? и себя показать какой он счастливый и довольный. организуй сама какое нибудь мероприятие с ним и с внучкой недолгое как сама пишешь. только чтоб тебе тоже интересно было. потерпи! мужика тоже жалко раз так получилось, и детей жалко они не виноваты в принципе.
# 14:52 29-12-2010 Аноним, обратиться
ох, Светлана.. я бы вам посоветовала жить спокойненько с Сергеем, но отдельно ото всех его родственников! зачем вам к ним ездить? они вас не примут никогда.. по себе знаю- у меня дедушка в свои 80 лет тот ещё ловелас.. когда бабушка умерла, он нашёл себе другую.. конечно, это неприятно нам всем.. ладно бы, хоть хорошим человеком бы она была, а то.. в общем, не советую вам к ним ездить.. даже если вы замечательный человек.. не портите себе (и им) нервы..
# 18:48 29-12-2010 Светлана…, обратиться
Я с удовольствием туда бы не ездила. Но он понятное дело к детям рвется, а один не хочет ехать. Второй раз я прямо сказала что не поеду.
Но уговорил, он живет у моря, а отпуск небольшой мы уже не успели бы никуда съездить отдохнуть. Просто уговорил. Я никого не собираюсь воспитывать это мне не нужно, да и не в моих силах. Я их понимаю, но я то ничего у них не отбираю! Я же не заставляю их целоваться со мной. Я же терплю ради Сергея. А они не могут потерпеть ради отца? И ли хотят чтоб он всю жизнь их пьяные скандалы разнимал? И жил только для них? Вот это любовь к отцу!
Вот сейчас приехали сами. Особенно не спрячешься.Тем более что Сергей квартиру хочет здесь купить.
Он планы строил на праздники, я ему сказала...прежде чем что то планировать спроси у внучки хочет ли она со мной ехать.Зачем заставлять нас нервничать. А он мне ...а что мне делать?...я хочу с вами двоими время проводить...я так этого ждал..