психолог

17:53 27-12-2010 / Юлия / Москва, обратиться

Здравствуйте, всех с наступающим Новым Годом!
Делюсь своей проблемой, искренне надеюсь на совет и объективную оценку со стороны как специалистов. так и просто более опытных и знающих людей. Мою проблему можно выразить просто: я разучилась плакать. Теперь более подробно о себе: мне 20 лет, с 18-ти лет жила вместе с молодым человеком отдельно от родителей, в середине летамы с МЧ расстались, причем я "отпустила" человека из своей жизни настолько легко, как будто мы не 5 лет встречались, а пару недель... собственно с этим человеком и связан последний эпизод, когда я плакала - когда он 25 августа, спустя почти месяц после расставания, приехал за своими вещами, мы разговаривали, и удивительным образом это было такой жуткой пыткой, что как только двери лифта за ним закрылись, я разрыдалась в плечо приехавшей подруге... Что касается роли слез в моей жизни - я всегда таким образом снимала стресс, т.е. через слезы выходили негативные эмоции и на душе становилось легче. И раньше для меня не было проблемой во время ссоры изи после заплакать и "отпустить" накопленный негатив...
После расставания я два месяца была одна, но потом начала встречаться с молодым человеком, с котором нас познакомила моя лучшая подруга... И он оказался совершенно другим человеком, нежели мой бывший - это конечно само собой, что все люди разные, но НАСТОЛЬКО других людей я не встречала... Ему 23 года, у него прошлыми отношениями покорежена психика. он очень ранимый и часто впадает в состояние депрессии или уныния из-за жизненных проблем, на работе или со здоровьем... Изливает весь этот негатив мне в уши посредством аськи или смс, когда он на работе или у себя дома, и у меня начинает портиться настроение, т.к. я ничем не могу ему помочь в этой ситуации. Т.к. я долгое время пробыла с одним человеком, то у меня в голове сложилось определенное представление о том, как, что и зачем говорит и делает мужчина, как он реагирует на меня и мои слова, как проходят ссоры и т.д., т.е. у меня за 5 лет отношений сложился определенный шаблон, который по незнанию я некоторое время как бы "прикладывала" к своему новому молодому человеку, не имея на это оснований, и ожидая, что он будет вести себ со мной так же, как бывший. так же проявлять внимание, реагировать и проч. Естественно, этого не происходит, т.к. человек другой, еще и с проблемами внутренними, и я начинаю расстраиваться. он - злиться и все заканчивается скандалом. Но это с одной стороны, с другой - когда мы вместе находимся с ним, то все замечательно и сказочно, мы оба чувствуем себя счастливыми... И такие "американские горки" продолжаются уже почти 3 месяца. За это время безотносительно к личной жизни у меня случились довольно-таки кардинальные изменения - 1. Я вышла на работу, т.к. раньше сидела дома и училась, живя с МЧ. 2. Дважды меня пытались изнасиловать, но, к счастью, меня спасло чудо оба раза. После этих стрессов и на фоне нестабильности в личной жизни я начала седеть, тряслись руки, дергался глаз, мучали кошмары. пропал аппетит, резкие перепады настроения были... В итоге, я, человек который почти всегда открывался перед близкими, друзьями и родными, рассказывая о своих проблемах и тем самым облегчая свое состояние, почти полтора месяца молчала о первой попытке изнасилования, и когда произошла вторая, нервы у меня сдали и я рассказала все МЧ и подруге. Чтобы справиться с проявлениями стресса, я купила себе препарат "АФОБАЗОЛ", который сейчас принимаю. Это так сказать мезансцена была. Теперь ближе к проблеме - на фоне неуверенности в отношениях с МЧ, я наизнанку выворачиваюсь, пытаясь ему угодить, пытаясь избежать ссор, но они происходят, а если до ссор не доходит, то в душе появляется тревога, страх потерять любимого человека, вообще посещают странные мысли, которые раньше мне были несвойственны (поясню- прошлый МЧ терпел все мои выкрутасы и ссоры заканчивались словами "я тебя люблю", потом все сразу становилось ОК, следовательно я на подсознательном уровне решила, что мне все можно и ничего за это не будет, и потерять МЧ не боялась так сильно, как сейчас). НО я не против того, чтобы переживать за отношения, это нормально, но когда эти мысли не дают мне успокоиться, когда во всех проявлениях другого человека ищешь подвох, всегда в напряженном состоянии, будто тебя могут сейчас ударить в спину... Это ужасно :( Раньше я могла справиться со стрессом поплакав, что уж там. порыдав некоторое время, теперь не могу выжать из себя ни слезинки - не помогает ни просмотр мелодрам, ни воспоминания о ссорах, ни мысли об ушедших родственниках - НИ-ЧЕ-ГО... Как будто мозг запомнил фразу, которую я себе сказала после того, как последний раз плакала: "Я больше никогда не буду плакать." Постаралась описать максимально подробно, если будут вопросы, чтобы уточнить детали важные для понимания, пожалуйта, задавайте, мне крайне важно узнать, что делать... Заранее большое спасибо!

P.S. перенесла из раздела "психотерапевт", по совету старожилов сайта.

Ответы

# 19:03 27-12-2010 01, обратиться
прочла первые две строчки.
фраза "делюсь проблемой" - впечатляет.
незнаю что вы там еще написали, но вероятно что она (проблема) вам очень нужна.
# 19:13 27-12-2010 Юлия, обратиться
01, увы, я бы хотела этой проблемой справиться, она мне жить мешает, и к словам цепляться в данном случае не стоит, т.к. писала это в состоянии подавленности и не имела целью создать описанное Вами впечатление.
# 19:33 27-12-2010 Аноним, обратиться
Юлия, я поделилась своим мнением. При своем мнения я остаюсь, ведь для этого вовсе нет необходимости вникать и "забирать у вас вашу проблему", что я нечаянно могу сделать.
Удачи вам в решении! и с Новым годом!
# 09:07 28-12-2010 Кто, обратиться
Юлия,
проблема у вас не из-за того, какой у вас сейчас МЧ или как вы у нему относитесь, а из-за того, что расстались с предыдущим. Вот там и нужно искать решения проблемы. Ищите корень. А как решить проблему с ним, это только вам может быть известно. Может, поговорить? даже если вы больше никогда не будете вместе, просто пообщаться, откровенно? Вы же были долгое время вместе, сможете друг друга просто понять? Глядишь, успокоитесь.
# 11:08 28-12-2010 Женя, обратиться
у меня тоже было такое.не могла плакать!!! так же были проблемы с молодым человеком, он пил. у меня и руки тряслись и срывы были! и вообще свернулась я на голову. кричала как сумасшедшая, с ножом за ним бегала.
выпила 2 упаковки пустырник форте. так вообще стала как зомби. поспокойнее, но теперь не только плакать, но и смеяться перестала, и чувствовать радость... любовь... одно лишь беспокойство.
отходила долго. после расстования где-то пол года.
короче, несколько эффективных методов, как вам стать более спокойной.
1. когда на Вас кто-то давит морально, или раздрожает, представте мысленно,что этот человек в стеклянной банке. уменьшите его мысленно и поместите в пол литровую банку.
может это не с первого раза получится, но вы пробуйте. это действительно успокаевает. через пару раз Вас это начнет смешить.
2. не стоит так сильно пропускать через себя то, что на вас сливает ваш МЧ. поставте мысленно его на третье место. На первое, например, мысли о работе, на второе, опять же только у себя в голове, например, будующую встречу с подругой.
дело в том, что ваш мч чувствует, что на вас можно вылить свое негодование или обиду на кого-то. выслушайте, но не пропускайте через себя.
3. это самое сложное, хоть и звучит легко.
думайте только о том, как вам хорошо с ним. о том, что все то что вы хотите придет к вам само по себе. и что вам не надо для достижения своих желаний "рвать на себе волосы", унижаться или работать без отдыха.
самое главное научиться управлять своими мыслями и своей головой, и вы увидите, что мир вокруг вас изменится к лучшему. на самом деле, когда вы счастливы, вам не нужно будет плакать)))))