психолог

19:16 04-01-2011 / Настя, обратиться

Здравствуйте! Моя проблема состоит в следующем. Похоже, мой папа ненормальный. Он очень громко кричит на всех членов семьи, на наш взгляд, без особого на то повода. Может, это нам так кажется. Но орет так громко... То есть я понимаю, бывает, что чаша терпения переполняется, и иногда поорать - это нормально. Но орать стабильно раз в месяц, а теперь уже и раз в неделю... Аж страшно становится, честно говоря. Вот и что с ним делать? Это патология? Вот сейчас, допустим, наорал на меня за то, что мама пришла на кухню запустить машинку, а он смотрел телевизор, она ему помешала, хотя в квартире есть ещё телевизоры. Нормально орать из-за такой фигни? В основном, он нормальный. На своих родственников не орет, на работе тоже, везде такой спокойный интеллигент. Это домашняя тирания? Или сдвиг уже...Помогите, пожалуйста. Не хочу мама оставлять одну с ним.

Ответы

# 19:27 04-01-2011 Аноним, обратиться
и с какого это времени он так себя ведет?
# 19:34 04-01-2011 Настя, обратиться
Давно уже...Лет десять точно. Раньше эти приступы были очень редкими...Мы пытались найти оправдания. Тяжелое детство, проблемы с работой были...Надоело терпеть уже всё-таки. Говоришь прямо - не понимает.
# 19:59 04-01-2011 Аноним, обратиться
А мама , перед тем как запустить машинку , извнилась перед папой, типа: "Извини, но мне надо запустить машинку.. Если она тебе будет мешать, можешь временно перейти смотреть ТВ в комнату?"
# 20:10 04-01-2011 Настя, обратиться
Нет... Она очень тихо работает (имею в виду не стиральную). Суть-то даже не в этом, может и мама частично не права. Но орать сначала на меня (за что, спрашивается), а потом просто орать, будто его режут или бьют...Вот о чем речь. Говорю:"Что кричишь?". Отвечает, что не кричит...
# 20:22 04-01-2011 Л., обратиться
Настя,
это поведение может объясняться нарушением работы щитовидной железы. У папы веки вокруг глаз имеют отечность? Глаза какие - обычные или слегка выпученные? Трясутся ли пальцы? Он выпивает алкогольные напитки?
# 20:33 04-01-2011 Настя, обратиться
Нет кругов, глаза обычные, руки не тресутся. По праздникам выпивает. Вот у него брат родной - так тот вообще псих, по каждому поводу орет на всех, но не так громко, как папа. Наследственное что ли... Вопрос в том, что нам с этим сделать? Для него это вроде как разрядка, а нам что, всю. жизнь терпеть? Если с катушек слетит.
# 20:44 04-01-2011 Л., обратиться
Настя, с катушек он не слетит. Возможно, они с братом копирую поведение их папы, который тоже орал на членов семьи. Похоже на невоспитанность, распущенность, бескультурье.
# 20:52 04-01-2011 Настя, обратиться
Не всегда он таким был...Я понимаю, что их отец на них так повлиял. Хотя, честно говоря, не припомню, чтобы он постоянно орал. Строгим был, это да. Но не орал как больной. Лет до шести(моих), когда проблем не было у родителей , все было отлично. Я в папе души не чаяла и висела на нем. А потом... Ну ладно, всякое бывает. Только почему я в 20 лет признаю свои ошибки, работаю над недостатками и т.д., а папа в 50 нет? Ну вот чего орать. Сказать спокойно не может. Не хочется сюда приезжать. Ни мне, ни сестре. Он даже на деда орет, который в гости приехал(мамин папа).
# 21:44 04-01-2011 ВНН, обратиться
Настя, потому что Вам 20, а папе 50! Патология у папы или нет, Вам этого никто не скажет и было бы некорректно делать выводы за третье лицо. Дискомфорт чувствуете ВЫ, а не папа, поэтому это, прежде всего, ВАША проблема. А свою проблему надо бы решать не на уровне
ч т о с к е м - т о н е т а к,
а с вопроса к себе: что со мной не так и как я могу изменить неудовлеряющие меня отношения с членом семьи?

Разумнее было бы, наверное, для начала хотя бы поговорить с папой и рассказать о своих переживаниях, ведь он может не догадываться о них. Поговорить с другими членами семьи, а дольше уже делать выводы.
# 21:46 04-01-2011 Аноним, обратиться
Самолюбивым мужчинам, считающим, что они в чем-то главном сильно ущемлены, очень трудно признавать свои собственные ошибки, а если еще замечание сделано кем-то младшим по возрасту, признания вообще не будет. Вам еще повезло, что вы только дочь, были бы сотрудницей - уволил бы не глядя. Если с вашим папой ничего особенного не случилось в то время, когда вам было 6 лет (авария с ЧМТ или что-то подобное), то его надо обследовать. Обычно такой истеричный ор случается самой ранней стадии какого-нибудь опухолевого заболевания внутренних органов, или же при мужском климаксе. Жаль, что ваша мама позволяет отцу так на себя орать.
# 22:23 04-01-2011 Аноним, обратиться
АНоним 21:46

Еще у него какое-то заболевние, то почему вы тогда пишите : "Жаль, что ваша мама позволяет отцу так на себя орать" ? Он же не виноват
# 22:24 04-01-2011 Аноним, обратиться
АНоним 21:46

Если у него какое-то заболевание, то почему вы тогда пишите : "Жаль, что ваша мама позволяет отцу так на себя орать" ? Он же не виноват .
# 02:35 05-01-2011 Аноним, обратиться
Если папа стал раздражительным, значит, у него какие-то проблемы. Возможно, с мамой. И вам, как дочери, этого не понять и не разобраться в этом. Это только папа мог бы исправить, если бы захотел. Вам правильно выше написали, что если это ваша проблема, вам мешает, что папа орет, то вам и надо что-то делать с собой. Например, не приезжать, или не обращать внимания, или по крайней мере, убедить папу задуматься над тем, почему он орет (не в момент, когда орет, а когда он спокоен и может рассуждать спокойно). Может быть маме было бы легче с ним поговорить, и они прояснили бы, почему он так орет.
Но обычно раздражение на пустом месте не появляется, этому что-то предшествовало, но поскольку уже 10 лет прошло, сейчас сложно разобраться, тем более вам.
Приспосабливайтесь, или избегайте таких ситуаций - вот вам совет.
# 08:13 05-01-2011 Настя, обратиться
Естесственно, проблема во всех нас! Маме надо развестись с папой, мне, сестре и деду не приезжать. И вообще, пусть живет один. Ведь мы такие проблемные. Спасибо за советы!!! Все, кроме папы, пойдём срочно к психиатру. Позволяем орать? Видимо, потому что заслуживаем!!!
# 08:16 05-01-2011 Аноним, обратиться
Eto znak, chto vam pora pokinut semeinoe gnezdo i stroit svoyu jizn. Za mamu ne boites, ona spravitsya.
# 10:11 05-01-2011 Аноним, обратиться
Вот такие , Надя , вам советы. А что вы хотите ? Здесь советники - это люди , которые в свое время сами нуждались в психологической помощи (и может и до сих пор нуждаются) и так вот тут остались месяцами , а то и годами.. Бывает, что так насоветуют, что потом вам всем (кроме папы конечно) 10 лет лечиться надо будет и кто знает вылечат ли ..
# 12:04 05-01-2011 Симона, обратиться
Настя,вы девочка взрослая,поговорите с ним на равне,конечно он будет удивлен,но постарайтесь найти подходящий момент и не когда он будет орать, ав более спокойное время и скажите ему,честно все что думаете о его поведении.Возможно у него разладились отношения с мамой вашей,но это не повод держать в страхе всех. Предложите ему компромисное решение_он не орет, а вы его не доводите,предложите ему лечится,подключите к разговору всю семью, решите это как можно спокойнее, может за общим ужином или праздничным столом. Скажите,что мать в обиду не дадите и пусть он решает как вам дальше жить. Если ваш отец умный человек он измениться и прислушается,но а если он деспотичен и эгоист,то вы не исправите его,но лечить его и решать проблемы нужно однозначно, иначе он может довести вас всех до нервного срыва. Дйте понять отцу,что вы взрослый человек и можете
принимать решения , а не трястись при видя его от страха. И еще
посторайтесь понять отца и маму,меньше повышайте голос в семье,
помогайте матери, дарите друг-другу пусть небольшие но приятные подарки,почаще собирайтесь за праздничным столом. Помогите родителям сплатится. Привлеките отца к семейным проблемам,не старайтесь видеть в нем только добытчика и распределителя средств,постарайтесь ему помочь в его проблеме,окружите его вниманием,пусть он почувствует вашу заботу о нем. Удачи вшей семье.
# 13:09 05-01-2011 Аноним, обратиться
Нет, Насть, сидите и терпите орущего папу. С таким подходом, как у вас, вам проблему не решить. Потому что вы даже понять не хотите, откуда у человека раздражение. И что раздражение и желание орать - оно в ЕГО голове, а не в вашей. Еще мама как-то могла бы повлиять на него, если б захотела. Но вы вряд ли сможете.
Так что сидите тут и изливайте ваш гнев на нас, посторонних. Так вам точно легче станет.
# 13:54 05-01-2011 Аноним, обратиться
А нельзя папу уговорить таблетки упокаивающие попить? Ну или сказать ему что это витамины, что бы лишний раз на кофликт не нарываться...
# 16:03 05-01-2011 Аноним, обратиться
Настя , Самые разные советы так и сыплются из мешка добрых советчиков --будьте осторожны ! Заботьтесь о себе, маме и папе !
# 16:55 05-01-2011 Симона, обратиться
Аноним 16:03, а что предлогаете лично вы?
# 09:46 06-01-2011 Аноним, обратиться
ПредЛОгаИТСА не писать ниграматних саветав