психолог

15:32 18-01-2011 / Ирина, обратиться

Нужен совет. Я уже как-то писала на сайт, когда проблема только появилась, а сейчас она усугубилась. Спасибо всем, кто отвечал в прошлый раз, надеюсь на это и сейчас. Проблема в том, что муж начал курить марихуанну. Сильно, часто. Теперь пытается меня подсадить шантажом. Дело доходит до развода, а дочке 5 лет. Я против этого абсолютно, не понимаю "прикола". Я даже на зло ему попробывала, но это не мое! Он прячется, врет. Выбор: или развод, или я должна смирится. Он бросать категорически не собирается. Читает лекции о "невредности". Я уже в отчаянии, посоветуйте, как бы вы поступили на моем месте. Может это уже нормально, и с этим можно жить в семье???? Он говорит, что я стала ханжой, не хочу его понять. А ему надо расслабляться и мне тоже, кстати. Для меня все происходящее просто страшный сон. Может можно его как-то закодировать заочно и как вообще с ним общаться.? Истерики не помогли, уже прошли это. Может лаской пробывать? Он уже готов развестись, ведь я его "не понимаю"...

Ответы

# 15:41 18-01-2011 Аноним, обратиться
А что именно Вам не нравиться,сам факт или в его поведении что то изменилось? Конечно истериками нельзя переубедить человека - это тот же шантаж.
# 15:52 18-01-2011 Аноним, обратиться
Странно, муж вас обвиняет, что вы не хотите его понять, а почему он не хочет понимать вас? Вы совершенно правы, в семье с ребенком не место курению наркотиков, этому занятию вообще нет места нигде. Кажется ваш муж совершенно забыл о том, что он муж, отец и прочее, ему главное - расслабляться. Насильно закодировать нельзя, а лаской вы вряд ли чего-то добьетесь. Скорее вашу ласку муж воспримет как вашу уступку его способу расслабления. Наркотики "убивают" мозги, это ваш муж понимает? И все это видит ребенок. Тут недавно писала девушка о том, что папу очень любит, но папа с мамой в разводе, девочка с ним только встречается и все время пробует убедить папу не употреблять наркотики...Жутко было читать. Ваш муж и своей дочери такое будущее готовит? :-(
# 16:07 18-01-2011 Ирина, обратиться
Мне не нравиться сам факт, который влечет за собой изменения в поведении. Он стал очень раздражительным, часто идет на скандалы, чтоб был как бы повод накурится. Хотя с ребенком мягкий и нежный. При ребенке он не курит-это плюс. Но наши отношения трещат по швам -это минус. Может мне надо делать вид, что ничего не происходит? Скандалы все равно "до лампочки"?
# 16:36 18-01-2011 Аноним, обратиться
при таком подходе вашего мужа к его проблеме ближайший ("невредно", "помогает расслабиться", "бросать или лечиться не собираюсь") прогноз развития его болезни: сначала марихуана, потом героин, потом смерть от предозировки.
# 19:01 18-01-2011 ВНН, обратиться
Развод. Однозначно. Двух мнений быть не может.
# 19:02 18-01-2011 ***, обратиться
Человеку, употребляющему наркотики, не достаточно самому их употреблять. Очень часто хотят "подсадить" на наркотик кого-то еще , и даже из ближайшего окружения. То есть с целью найти себе соратника и друга в этом деле. Не поддавайтесь и даже не пробуйте. Если Вы живете в большом городе , то там должен быть реабилитационный центр . Сходите туда или по крайней мере позвоните туда для получения информации. Отправить на лечение в "психушку" - это уже кажется крайний вариант.
# 19:15 18-01-2011 Аноним, обратиться
на марихуану не подсаживаются. это байки, чтобы зомбировать население. потому что если все начнут курить, то все бросят работать. государству это не выгодно. панику бить рано. с мужем можно договориться.
# 20:01 18-01-2011 Аноним, обратиться
19:15 О чем договориться ? Какой еще договр может быть с человеком, употребляющим наркотики?
# 20:21 18-01-2011 Аноним, обратиться
Травка - это еще не наркотики, она сравнима по силе действия с пивом, не приводит к социальной дезадаптации (в отличии от алкоголя, даже пива). Те кто тут истеричит просто сами понятия не имеют о чем говорят, максимум из телевизора, популярных брошюрок, лишь бы лишний раз вставить свои пять копеек. Да это безусловно вредная привычка, но только и всего, она не настолько трагично, что бы до развода дело доводить, такое впечатление что для вас, что человек употребляющий травку, что героиновый наркоман - одно и тоже! Думаю там проблема в семейных отношениях, а травка лишь железный предлог.
# 20:29 18-01-2011 Аноним, обратиться
20:21, поддерживаю. но до развода, насколько я вижу, он сам пытается довести. и то что он много и часто говорит о том, что стопа у него нет. поэтому нет гарантии, что за шприц не схватится, когда это надоест. поэтому договариваться надо сейчас.

19:15.
# 20:31 18-01-2011 Аноним, обратиться
20:21 не надо тут на сайте протаскивать свою теорию о том, что травка не наркотики и вообще все замечательно. Марихуана такой же наркотик, как и все остальные, просто слабого действия. На этом же сайте уже два раза было сообщение от парня, который один раз выкурил сигарету с травкой, теперь мучается от депрессии, лечится уже несколько месяцев и лечиться ему еще долго. Это тоже со счетов списывать? Как зеленых юнцов на марихуану подсаживать вы все мастера, а парня теперь родителям отхаживать, время и деньги тратить, и вы это называете истерить бестолку? Вы вероятно сам один из этих наркоманов, поэтому и оправдываете мужа Ирины. Люди работают, к чему-то стремятся, а вы и на пять копеек не вырабатываете, и не хотите, начинаете из семьи все на себя тянуть, а других в ханжестве упрекать - очень удобная позиция для трутня и бездельника.
# 20:35 18-01-2011 Аноним, обратиться
20:31 А вам почем знать, кто на сколько вырабатывает? Обсуждайте предмет разговора, а не личности собеседников.
# 20:48 18-01-2011 Аноним, обратиться
20:35 Что, сильно задело? Поделом, не надо тут других обличать в пустых истериках по копеечному поводу и подразумевать, как муж ирины, что все вокруг ханжи, никто вас не понимает, бедняжку, все глупые, телевизор смотрят, брошюры читают, один вы, аноним, весь в белом и просвещены по поводу наркотиков донельзя.
# 21:59 18-01-2011 Аноним, обратиться
20:48, скорее, вас задело, если вы на одну реплику так изошли.
# 22:14 18-01-2011 Аноним, обратиться
На хорошее дело, против таких мерзавцев, которые открыто пропагандируют наркотики на сайах, и выгораживают тех, кто ими пользуются, не грех и изойти, так что я не жалуюсь, за меня не переживайте.
# 22:35 18-01-2011 Аноним, обратиться
22:14 Аноним А где пропаганда, не поливание грязью с криками развод, напоминаю тема касается конкретного человека, а не в общем вредных привычек - это пропаганда, может нужно спокойней реагировать, а не так предубежденно?
# 22:47 18-01-2011 Аноним, обратиться
22:35 Лучше не трогайте, а то еще больше вонять будет. Автор темы все равно уже не участвует.
# 07:57 19-01-2011 ВНН, обратиться
А причём здесь в таком случае автор темы? Участвует он или нет? Здесь и другие люди есть. И то, что некоторые идиоты пропагандируют наркотики вызывает возмущение. Эти комменты, если бы здесь присутствовал специалист, удалили бы 100%!
Где пропаганда спрашиваете? Откройте словарь и посмотрите! Распространение, разъяснение каких-л. идеологий, знаний среди широких масс населения или спец-в и есть пропаганда! Сайт каждый день посещает огромное количество людей. Сюда заходят дети! И мы все здесь, фактически, занимаемся пропагандой. И на медицинском сайте, где пропагандируется здоровый образ жизни, пропаганда наркотиков звучит, по меньшей мере, кощунственно! И уж кто тут "воняет" на самом деле понятно каждому здравомыслящему человеку!
# 11:20 19-01-2011 Аноним, обратиться
Конечно, наркотикам - "нет". К счастью, не очень знакома с этой, так сказать, темой, но такой момент: знаю взрослых (нормальных) людей, регулярно покуривающих травку, как муж автора, для расслабления. Я к тому, что может быть не надо так уж сильно пока пугаться, вовсе не обязательно, что все будет развивать дальше по плохому сценарию.
# 15:33 19-01-2011 Ирина, обратиться
Вот, и я с работы пришла. Вчера был серьезный разговор с мужем. Постарались выяснить, на что был железный аргумент, что он "ничего плохого для семьи не делает, скорее себе". Да, я вчера много думала, вспоминала, и поняла, что в какой-то промежуток времени я увлеклась карьерой, которая бурно пошла вверх, а он решил, что люблю уже не так. Он вообще очень ранимый, но я как-то думала, что за 7 лет семейной жизни, уже можно немного отвлечся от него и заняться работой. Ошиблась. Вчера выяснилось, что курит он уже каждый день, иногда не по разу. Я так понимаю, это ОЧЕНЬ много? К сожалению сдала временно позиции, когда аккуратно спросила у дочки, что она думает по поводу "пожить отдельно от папы". Ее реакция была предсказуема и я поняла, что ради нее я готова идти на компромиссы.
Пока договорились с мужем, что не разводимся, я его пилить не буду, курить он будет не на глазах, и домой приходить нормальным. Обещал, что со временем бросит. Пустые слова???? Я еще не осознала, к чему все это приведет. Наверно до разрыва я еще не дозрела. Мозг уже дымит....
# 15:36 19-01-2011 Аноним, обратиться
Да, тогда этот сайт вообще закрыть нужно пока тут нет специалиста или сделать так что бы только он мог отвечать, или сайт где может отвечать кто угодно - по вашему медицинский? Лучше бы так о своих ответах и их последствиях думали. Откуда вам знать последствия вашего первого ответа тут, по сути прямого руководства к действию - вот таким ответам на психологических форумах точно не место, это в любом учебнике для консультантов написано, так от чего же вы им не следуете, зато набрасываетесь на мнение которое просто противоречит вашему?

А вот вам мнение специалиста - http://www.03.ru/section/psycology/3465780

Взвешенное, информативное и самое главное по теме. А не потоки личной агрессии.

Такое впечатление, что у некоторых основная цель пребывания на форуме - способствовать разрушению отношений и чем лучше повод тем яростнее напор.

Не говоря уже о том какой вывод сделает ребенок почитав такой психологический форум.
# 15:41 19-01-2011 Аноним, обратиться
Ирина, А кроме плана у вас нет никаких проблем в отношениях? Может с меньшего вам обоим стоит начать, с примирения в других вопросах, а потом и к плану вернутся? Да, это очень много.
Дочку лучше в такие конфликты не втягивать.
# 16:04 19-01-2011 Ирина, обратиться
У нас отношения ОЧЕНЬ хорошие. Мы давненько вместе и выяснили, что нам надо для счастья. Какое-то отстранение начало появлятся только в связи с моей занятостью. Вот и вопрос: а стоит ли сейчас тратить силы на полное примирение, что б потом лечить от всех заработаных по глупости болячек, если "когда -нибудь брошу" звучит слишком отдаленно? Я честно боюсь, что уже упустила момент, когда его еще можно было остановить... Давить на него уже смысла нет, может правда посмотреть, что будет???? Пугает то, что он НИКОГДА не курил табак, и я предположить не могла, что он начнет еще хуже. Может я его совсем не знаю, и на что он способен....У меня все перевернулось с ног на голову, черое стало белым. Я уже сомневаюсь во всем, от былой уверенности нет и следа....
# 18:40 19-01-2011 Аноним, обратиться
Ирина, Обычно так от личных проблем уходят, с которыми человек не может справится..Может не в вашей занятости дело, может такой вариант быть, что он что то в себе держит и не делится тем что у него на душе?Кажется, Вы сейчас больше напуганы абсолютно не свойственным для него поведением и незнанием, что будет в будущем больше чем самой по себе вредной привычкой?

Да, если вам интересны именно аспекты зависимости и как себя вести - то лучше, хотя бы в и-нете ищите грамотного психотерапевта, который имеет опыт работы м подобными больными и задайье ему свой вопрос.
# 18:53 19-01-2011 Аноним, обратиться
http://www.03.ru/section/psycology/3843507 это не ваш предыдущий пост?
# 21:09 19-01-2011 ВНН, обратиться
Аноним 15:36, ах воооот оно что, у Вас впечатлеееение!... )) А Вы не задумывались о последствии своих комментариев? Какие они вызывают впечатления? Кроме советов консультантам, неплохо было бы заглядывать периодически в учебник общей психологии. А то сплошные переносы и перекосы. Вы, значит, говорите точно по теме, выражаете своё мнение, поддерживая пропаганду наркотиков, а Ваши оппоненты просто-таки агрессивно настроенные вредители... дОжили! (( А ещё в свободном консультировании есть принцип баланса. Знаете такой? Грубо говоря, на каждое "А" дано "В".
Вашу ссылку даже открывать бесполезно, потому что в Инете, как в трудах Владимира Ильича, можно найти любое "взвешенное" и "информативное" мнение на любой вкус и тем больше оно верное, чем больше отвечает взглядам заинтересованного в этом мнении лица.
Только очень жаль, что в подобных дискуссиях без внимания практически всегда остаётся самый основной вопрос: вопрос сообразности смыслу. Смысл семьи в благополучии подрастающего поколения. Главный принцип: на первом месте должны стоять интересы ребёнка. Употребление наркотивков членов семьи этим интересам не отвечает. Если исходить из этого основного принципа, становится совершенно очевидно, какое руководство к действию выберет психически здоровый родитель, независимо от мнений окружения.
# 21:15 19-01-2011 Ирина, обратиться
Аноним,18:40 наверно Вы правы, так как сегодня уже выяснилось, что и на работе у него проблемы возникли примерно в то же время. Не говорил, не хотел расстраивать меня. Сегодня сказал,что бросит, когда начальник уволится, пенсионер, уходит где-то в этом году. Может конечно отговорки, но пока приходится принимать это как факт.
А как найти ГРАМОТНОГО психотерапевта в инете (в нашем городе их точно нет) и где, я с этим никогда не сталкивалась? Буду благодарна за помощь, правда уже есть необходимость...
# 21:46 19-01-2011 Аноним, обратиться
Он не бросит, когда начальник уволится. Не будьте так наивны. Специалиста найти-то можно, но работать надо с Вашим мужем, причём по ЕГО желанию, с Вами, и Вашей семьёй. Вы можете биться, как рыба об лёд, если он не хочет сам, ничего не получится. Если бы он хотел, не ждал бы увольнения начальника.
# 22:13 19-01-2011 ВНН, обратиться
Ирина, можете зайти на конференцию "Психотерапевт", там в колонке слева есть ссылка, как получить психотерапию по Интернету.
# 23:20 19-01-2011 Аноним, обратиться
Ирина,
Вот это как раз отговорки, точнее похоже на уход от обсуждения проблем. Но начало хорошее в плане того что если человек оправдывается - значит чувствует неправоту, а вот что бы это в конструктивное русло повернуть - это выходит за рамки этого форума. Посмотрите по сайтам, хорошего специалиста вообще трудно найти, не факт что получится с первого раза найти своего врача.
# 23:29 19-01-2011 Аноним, обратиться
ВНН, Это вы про переносы в учебнике по общей психологии читаете? Ну-ну.
# 23:42 19-01-2011 23:20, обратиться
В первом предложении немного уточню, проблема не только в начальнике, они намного глубже.
# 02:05 20-01-2011 ВНН, обратиться
Аноним 23:29, а почему такой вывод сделали, интересно, на каких логических связях? Потому что в одном комментарии было сказано про общую психологию и переносы?
Ну-ну.. ))))
# 06:36 20-01-2011 Ирина, обратиться
Спасибо всем, кто неравнодушен. Как вы думаете, если муж все-таки не хочет уходить из семьи, при мне курить стесняется, есть ли еще шансы на возврат его к нормальной жизни? Может все-таки его выгнать, типа "шоковая терапия"? Теперь он хочет продолжать жить нормально, но чтоб я делала вид, что просто ничего не знаю. Но я ведь живой человек, причем очень эмоциональный. Я себя ломаю. А есть ли смысл??? По каким признакам можно оценить шансы?
# 09:24 20-01-2011 Аноним, обратиться
Ирина,
Будет курить без вас,раз стесняется при вас.Господи..Ирина..я бы развелась.Чем тратить нервы и жизнь на него,уделите внимание себе,ребенку,карьере
# 12:27 20-01-2011 ВНН, обратиться
Ирина, я, может быть, резка, но считаю, что умалчивание фактов вредит гораздо больше и излишняя "корректность" неуместа в подобных случах. Как говорится, предупреждён, считай, вооружён. А факты таковы.
Зависимость переходит в другую зависимость. Применение легких наркотиков чаще всего влечёт за собой применение более тяжёлых. Излечиться наркозависимый должен желать сам. У наркозависимого деформируется личность, появляется лживость, эгоцентризм, со временем пропадает и стыд, и ответсвенность, они не могут любить родных близких, исчезают прежние ценности, они становятся безразличны к семье, стараются вовлечь других, в том числе, близких. Члены семьи становятся созависимыми, они действительно себя ломают, как Вы сказали. Неврозы, психич. расстройства и проч. - следствие таких нездоровых отношений. На этой почве совершаются преступления. А главное, дети в таких семьях страдают очень сильно. Вот, наверное, по этим типичным данным и можно оценить шансы. Не ОН, а ВЫ должны ставить условия. Без игры в "шоковую терапию". Определитесь, чего Вы хотите. Тогда уже конкретно: либо здоровая семья, либо нет.
# 14:14 20-01-2011 Ирина, обратиться
Я, наверно, законченая идиотка, но хочу попробывать временно "подыграть" ему, хотя бы ради ребенка, чтоб не считал меня врагом. Развестись ведь дело не хитрое и быстрое. Я раньше тоже была очень категорична, и развелась бы не раздумывая, а сейчас, наверно, взрослею, может умнею (хочется надеятся). Я знаю, что если я его сейчас брошу, он обозлится на весь мир, он всегда говорил, что мы -это самое дорогое, что у него есть (он сирота фактически). Будет считать, что ЕГО предали, выводов не сделает никаких и опустится совсем. А так, может есть шанс через хорошие отношения и ребенка образумить. Хотя, может поиграю месяц - другой в милосердие, да не выдержу, тоже вариант... Подруга мне сказала, что миллионы людей живут воообще с нелюбимыми ради удобства, денег, детей и т.д. А вы, мол, еще даже фактически друзья, и секс нормальный. Деньги все (официальные) у тебя. Он ребенка обожает, дома не курит. Чего, мол, еще надо (она, кстати-разведена давно и ребенок тоже имеется), живи в свое удовольствие, трать деньги на себя и ребенка....
Вот и думаю... Как страшно жить.... За какой - то месяц - все с ног на голову...
# 18:20 20-01-2011 Аноним, обратиться
Тьфу...Ир(((
# 23:00 25-01-2011 Ольга, обратиться
Разводится точно не надо...Я сама курила 1,5 года, а потом перестала-надоело...просто в то время была такая ситуация, что это меня только спасло.Главное ,чтобы он понимал, что дальше нее он никогда не залезет глубже на тяжелые наркотики. Покурит да перестанет, хотя это тоже от человека зависит, кто что ставит на первое место в жизни...Но на психику влияет не спорю, становишься отчужденным каким-то..но с пару раз депрессия-это бред, там значит что-то другое!
# 19:36 07-02-2011 Дмитрий, обратиться
Уважаемая Ирина, прочитал о Вашей проблеме и решил "внести свои пять копеек". Марихуану употребляю с двухтысячного года, то есть около одиннадцати лет, так что немного разбираюсь в этом деле. Употребляю почти каждый день и по несколько раз, однако за все время не заметил никаких признаков деградации, толерантность незначительная (не сочтите за пропаганду). Никакие другие наркотики не употребляю и не собираюсь даже пробовать, как впрочем и остальные люди из моего окружения. Не знаю, правда, как это отразится на моем здоровье в дальнейшем, но пока ничего не беспокоит. Год назад бросил курить сигареты, курил тоже лет десять. Вроде бы все хорошо, но есть одно "но". То, что стало напрягать меня последнее время. Психическая зависимость. Физической нет - иногда я уезжаю из города на месяц-другой отдохнуть и там не употребляю, сначала желание есть, но потом оно вроде бы гаснет. Вот в городе - другое дело. Если я не дуну, мне нечем заняться, особенно дома. На работе как-то отвлекаешься и не думаешь про дурь, про то, что "неплохо бы курнуть" (последнее время я не курю на работе, чтобы хоть как-нибудь снизить поступление ТГК в организм). Очень тяжело дома - полная ангедония, ничего не интересно, все скучно, серо; не депрессия, а именно ангедония. Но как только дуну, сразу создается впечатление, будто жизнь из черно-белой снова становится цветной (и это практически не аллегория), кажется, что время провел очень содержательно и интересно. Я рассказываю Вам все это, чтобы Вы могли понять своего мужа; я думаю, он испытывает схожие чувства. С марихуаны люди переходят на более тяжелые наркотики только в том случае, когда она играет роль трамплина: заинтересовался->попробовал->покурил->заинтересовался->попробовал->понюхал->заинтересовался->попробовал->и сам не заметил, что уже на героине. Если человек сознательно, я подчеркиваю - сознательно, употребляет марихуану, он не будет переходить на другие наркотики. Но и перестать употреблять сам он не сможет. Мне мало верится словам Вашего мужа, что он бросит, когда начальник уйдет, потом появится другая причина, потом третья.. Мне не хочется Вас пугать, но человек распробовавший наркотики (не раз попробовавший, а именно "вкусивший") уже не будет прежним. И если он захочет завязать, то ему предстоит тяжелый путь. Этот путь предстоит и мне. В принципе, с физиологической точки зрения ничего страшного в марихуане нет, я знаю и пятидесятилетних мужчин, которые курят "без перекура на перекур" уже много-много лет, они здоровы и вполне адекватны. Честно говоря, я и сам забил бы на зависимость и продолжал бы курить в свое удовольствие, но я верю в Бога и хочу спасения для своей души. Раньше я просто не считал употребление марихуаны грехом, теперь мое мнение изменилось. Плохо, когда наркотик плотно вплетается в нашу жизнь, когда он становится такой же неотъемлемой частью, как еда и вода, как воздух и сон. Что же мне Вам посоветовать? Ну не все так страшно, отчаиваться не надо. Повторюсь, физиологической угрозы ни для Вас, ни для Вашего мужа нет: конопля не подрывает ощутимо здоровье, не вызывает физической зависимости, не приводит к десоциализации личности, но она наркотик, а употребление наркотиков - смертный грех. Я не знаю, верите ли Вы в Бога, но муж Ваш определенно лишает свою душу возможности спасения и сам обрекает себя на муки вечные; простите заезженные штампы, но по-другому здесь не сказать. Как впрочем и я сам, до недавнего времени, но мне Господь хоть глаза-то открыл! И если хотите бороться с этой болезнью - а это самая настоящая болезнь, только не тела, а души и вызывают ее не бактерии или вирусы, а демоны или бесы, в принципе, те же патогенные сущности, только не нашего микро- или наномира, а может зепто- или даже йоктомира; впрочем это совсем другая история - для начала Ваш муж должен САМ ЗАХОТЕТЬ перестать употреблять. Это уже полдела. А в дальнейшем может помочь ТОЛЬКО Господь Бог. Вот пишу это, а сам думаю, что это будет нелегко. Мне помогает молитва и обращение к Господу. Есть и икона такая "Неупиваемая чаша" и молитва перед ней. Если не верите, то хотя бы попробуйте, сами увидите! P.S. А разводиться, конечно же, не надо.
# 18:19 08-02-2011 Аноним, обратиться
Марихуана гораздо безвредней алкоголя, в мусульманских странах где алкоголь запрещен это традиционный способ расслабления. Сам покуриваю 5 лет с перерывами на 3-4 месяца, мне со временем травка надоедает и нужно сделать большой перерыв для остроты ощущений. А вот отказаться от алкоголя даже на месяц мне было бы гораздо тяжелей.
# 17:42 21-02-2011 Ирина, обратиться
Есть продолжение истории... Поймали менты в момент употребления... Злые оказались, били, угрожали ,хранение и сбыт приписали, отмазать стоило дорого да и то только благодаря моим связям... Что я пережила, нет слов... Обещал бросить клятвенно... Прошло 2 недели-он в депрессии, разговарить нормально не можем.. Причем не понятно от чего больше депрессия, от того что не курит или от ментов. Я уже просто в шоке...
# 17:53 21-02-2011 Ирина, обратиться
Дмитрий, спасибо, 19:36 07-02-2011, я теперь хожу в церковь каждые выходные, и свечки ставлю и молюсь за него. Никогда бы не подумала, что так буду верить в помощь Бога... Все что Вы сказали - это абсолютно его слова, про скуку и т.д. Только наоборот, он курит на работе, а не дома. Он в церковь не идет. Хотя после истории с милицией, кричал, что теперь там жить будет. Время прошло и попустило видно.. А мне только и остается, что верить!
# 23:00 22-02-2011 Игорь, обратиться
Харе Кришна!
Вот ответ! Я курю марихуанну, боллее того пеку из неё выпечку и завариваю чаи :)) верю в Бога, постоянно с ним общаюсь? ,благодарю его за то что дышу, при этом осознаю, ожидаю и ощющаю ответный дар!

Курите траву, ешьте яблоки и пейте сок…
…это лучше, чем пить водку,есть мясо и смотреть телевизор!
Сейчас проктически во всех городах есть храм Кришны! приходите, заряжайтесь пазитивом, благодорите Бога и будите счастливы!
# 02:22 28-02-2011 Боб, обратиться
ничего страшного в марихуане нет и быть не может. курю полжизни и не парюсь. захочется курнуть - курну. не хочется - откажусь. во времена урной молодости посидел на всяких препаратах и могу ответственно заявить - химия - бяка. подрывает здоровье сильно и вызывает жуткую депрессию, не говоря уже об отходняках, хоть на стенку лезь. а травка - это натур продукт, как табак. средство расслабиться и поржать от души. и в бога я верю, и не вкупаю: если растет, почему нельзя сорвать, забить и раскурить?)
муж ваш, Ирина - молодец. у других мужья приходят под утро бухие и облёваные, а ваш довольный и ласковый. с загадочной улыбкой) опять же секс крутой, а какой аппетит!!)
# 14:39 04-03-2011 Аноним, обратиться
прикол в том, что бросать курить, нюхать или колоться все равно в будущем приходиться. я уверен, что почти у каждого наркомана в голове сидит мысль о том, что он скоро бросит( жестокий самообман)"завтра брошу" может растянуться на года
# 14:53 04-03-2011 Аноним, обратиться
Боб,
ты о чем? вред бывает не только физический. если прет, значит наркотик, о чем тут еще говорить. А если прет, то хочется еще, вот и вся философия
# 14:59 04-03-2011 Аноним, обратиться
Игорь,
какая кришна, мы русские люди православные, а индусы--растаманы тут ни при чем . а к богу люди приходят не через травку, а через духовное очищение( между прочим под ганджубасом можно проорать со святых истин, а это уже грех, ганджа насмехается над тем, что мы, русские, считаем важным, меняет наш взгляд на мир, наше мировоозрение, наше отношение ко многим вещам). я знаю, о чем говорю
# 15:01 04-03-2011 Аноним, обратиться
Ирина,
вера в бога спасет твоего мужа, будь в этом уверена, и ни в коем случае не сомневайся в этом. на вере в бога строилась вся русская история(до 1917 )
# 15:04 04-03-2011 Аноним, обратиться
Ирина,
старайся не унижать мужа разговорами о его падении -- он должен думать, что сам справился, что он настоящий мужчина и может бросить. нельзя растаптывать его самоуважение.
# 10:54 08-03-2011 Ирина, обратиться
Спасибо всем неравнодушным! Вроде проблема в целом решена, бросил, вроде. По крайней мере, если и курит, то очень -очень редко. А во мне что-то надломилось, смотрю на него какими-то другими глазами, как на чужого, что-ли... Наверно, нужно время, чтоб все забылось.
# 15:41 24-04-2011 FKG, обратиться
дура ты, Ирина ... и ничего тебе не поможет . Найди себе обычного алкаша , будешь с ним вместе катится в пропасть.
# 01:50 28-07-2011 Марина, обратиться
Мой совет Ире аналогичный, найди себе потребителя алкоголя! Я не нарадуюсь, что мой муж покуривает травку (1-2 раза в неделю) и совсем не употребляет тяжёлые смертельные наркотики, типа алкоголя!
# 23:13 02-10-2011 SmartRecovery, обратиться
Ирина, приходите на группу реабилитации Smart Recovery.

Это некоммерческая организация. Имеет научную основу, и обкатана давно зарубежом. Избегает вопросов религии. Анонимно.

Телефоны, информация здесь:

http://narcopomoch.livejournal.com/7405.html
# 11:24 29-11-2011 Аноним, обратиться
Аноним,
Я смотрю у вас осведомленность полная. Ни кто и кого нее выгораживает, просто глупо обвинять людей употребляющих марихуану в наркомании и других страшных вещах. Я например еще не разу не слышал , что бы человек под травкой с кем нибудь ругался или скандалил. Единственное, что действительно надо уменьшить количество приемов. Не употреблять ежедневно.