психолог

18:46 19-01-2011 / Солнце, обратиться

У меня проблемы с мужем. Мы живем в гражданском браке уже 8 год, прошло чуть больше года, как родился наш сын. Первые два года совместной жизни были счастливыми. Казалось, мы понимали друг друга с полуслова, нам нравились одни и те же вещи, у нас совпадали мысли и взгляды на жизнь, кроме разве что гражданской формы семьи, но мой избранник упорно настаивал, что для него печать в паспорте дурость и ненужные заморочки. Со временем я смирилась и решила что желание оформить отношения он должен сам проявить, и такой момент в принципе наступил, когда оказалось, что я беременна. Но тут я начала оттягивать - предложение пожениться пришло на 7 месяце беременности, а мне хотелось, что б как положено: свадьба, платье, я красивая невеста, поэтому отложили. Может и к лучшему. Сегодня у нас все окончательно расклеилось. Муж после рождения ребенка постоянно меня унижет, оскорбляет, обзывает. Вечно во всех бедах виновата я. С сексуальной жизнью тоже проблемы. У нас ее практически нет. Я уверена, что он мне не изменяет. Но и со мной иметь сексуальные отношения не особо стремится. Может причиной послужило его присутствие при родах, может - это страх что опять забеременею, а может, и я сама физически сильно изменившись, больше не особо его привлекаю. Но складывается впечатление, что муж живет в постоянном конфликте с самим собой и по этому не находит покоя ни в чем, он все очерняет и всем недоволен. А вчера случилось то, что и заставило меня обратиться за помощью - он первый раз меня ударил. Мы были в магазине. Я отвлеклась на витрину. Сынишка вырвался от меня и побежал к нему и упал. Я наклонилась поднять малыша, и мой муж подлетел ко мне и ударил сверху по голове. Сегодня я попробовала поговорить с ним по хорошему о том, что больше так жить не могу, что с ним я оставаться не хочу, что хочу уйти. Он как всегда нагрубил, сказал, что ребенка мне не отдаст и вообще прибьет меня и закопает. В угрозы я не верю. Он все-таки адекватен, но сына точно по-доброму не отдаст. Как мне быть? Он за собой проблем не видит и к психологу не пойдет. Не хочется, конечно, лишать ребенка отца, но стоит ли продолжать такие отношения. Подскажите, посоветуйте. Спасибо.

Ответы

# 18:57 19-01-2011 Аня, обратиться
"окончательно расклеилось.." Может потому что начали сначала жить как цыгане , а потом уже начали думать о том, чтобы пожениться , а там и времени не хватило на свадьбу..Возможно мужчина перестает уважать женщину, если она сразу согласились с ним жить, так как она с такой же легкостью может и с другим пойти , и отсюда оскорбления, удары
# 19:03 19-01-2011 Аноним, обратиться
Странная реакция у него, обычно наоборот от семьи уходят оставляя ребенка, а тут он или настолько не доверяет или это просто способ унизить..А какие еще были конфликтные ситуации?
# 19:27 19-01-2011 Аноним, обратиться
Аноним,
это не реакция, а манипуляция. Никакого ребенка он забирать не собирается, а просто пугает... А если даже под горячую руку и сделает это, то на второй день приползет на коленках.
# 19:32 19-01-2011 Аноним, обратиться
Не скажите, разные отцы бывают.
# 20:53 19-01-2011 Солнце, обратиться
Никак не могу с вами согласиться Аня насчет цыган (они кстати осень серьезно относятся к вопросам семьи). Тем более что жить как муж и жена мы стали далеко не сразу: долгое время встречались, потом совместно снимали квартиру как друзья и только убедившись, что и правда у нас много общего и мы любим друг друга мы начали наши интимные отношения. Ребенок у нас тоже плановый и желанный для обоих. А печать в паспорте все таки не так важна как любовь по этому я доверяя своему избраннику и видя его ко мне (на то время отношение) пошла на это. А знал бы где упадешь.. С человеком можно прожить годы и с печатью в паспорте (вон сколько разводов)и открыть для себя в нем тайные его стороны. Ребенка муж любит и заботится,но как то хитро загребая жар моими руками. Вроде бы он постоянно на чеку: ты покормила?, ты поменяла?, малыш спал?, когда уснул?, переодень эту кофту она ему давит?, и все в том духе. Но сам взять и позаботиться ни-ни, а вот сказать, что мне делать это всегда и по сто раз на день. Забота это или нет вы мне скажите. Я уже не знаю. Совсем запуталась. Одно знаю точно: малыша добром не отдаст…. прозвучали фразы типа: «я никогда не позволю ,чтоб МОЕГО сына воспитывали твои пришибленные родственники и дальше ты еще найдешь какого-то урода и он будет растить МОЕГО ребенка, забудь про это. Вырастет сын и катись на все четыре стороны». Нормально? Я вроде няньки выращивающей ЕГО сына. Или как. Что-то не пойму к чему я пришла. У кого какие идеи. Подскажите
# 21:00 19-01-2011 Аноним, обратиться
У него нет никаких прав на ребенка, поскольку брак не был оформлен!
# 21:38 19-01-2011 БезНика, обратиться
ударил в магазине на глазах у всех???? ужас!!! Я бы не стерпела и рефлекторно ударила бы в ответ....Уходите, хуже не будет уже...
# 22:52 19-01-2011 Аноним, обратиться
Сочувствую вам. Наверно самое неприятное во всей этой истории - это разочарование. Такая любовь, взаимопонимание и все такое, и вдруг - такие оскорбления и т.п. Удар... Честно говоря, я тоже, как БезНика, рефлекторно вмазала бы в ответ.. да еще и наотмашь бы! блин..
Что касаемо, отдаст не отдаст ребенка, это все мужские амбиции и запугивание вас, т.е. банальное манипулирование. Конечно, разные мужчины бывают, ваш, может, не такой. Но на самом деле, представьте себе, останется он один с ребенком, что он с ним делать будет? Если все делали якобы по его указке, вы. Да пару дней, и сдал бы вам обратно.
Да и потом, если человек сегодня говорит ТАК, это совсем не значит, что ТАК он будет считать всю жизнь. Завтра у него изменятся обстоятельства, и он будет считать по-другому.
А вобще-то, по сути дела. Об отношениях ваших. С недавних пор, я замечаю такую вещь. Почему портятся отношения после рождения ребенка? Женщина, становясь мамой, непроизвольно начинает переносить отношение к ребенку как мамы, на мужа - разговаривает с позиции мамы с ним. Это нужно отслеживать свои ощущения, как вы сами чувствуете себя, когда общаетесь с мужем. Вам надо понаблюдать за собой. Какие слова, каким тоном разговариваете? Он же стал жить не с мамой, а с женщиной во всех смыслах этого слова. А теперь вы разговариваете с ним как с сыном. А мужская психология такова, что за такие вещи они начинают.. мстить! Причем вам же! Вы его таким отношением как бы унижаете. Вот и он вас начинает унижать, подавлять. Указания, как что сделать с ребенком, удар - это все оно. В том числе и грубости, которые он вам говорит.
Вообще-то, надо было отслеживать самое начало этого всего, и НИКОГДА не позволять с собой так разговаривать. Как только почувствовали укол униженности, тут же спросите себя - что происходит? Что он мне такого сказал, что мне стало неприятно? И тут же говорить ему об этом. Тогда это все не достигнет таких масштабов...
В общем, вот такие у меня идеи о вашей проблеме.
.. немного сумбурно.. торопилась.
# 05:14 20-01-2011 Аноним, обратиться
Судя по вашему рассказу после рождения ребенка Ваш муж ведет себя так, как будто бы вы не мать его ребенка, а нерадивая нянька. А сам ваш муж опытный погонщик рабов. Неприятное и потребительское отношение. Вы спрашиваете забота ли это у мужа о ребенке? Нет, это только видимость заботы о ребенке + нежелание самому заниматься "бабскими делами", и выказывание полного неверия в то, что вы сможете сама правильно позаботиться о ребенке, то есть просто очередное унижение и оскорбление вас.
Действительно, сколько ни присматривайся к любимому, а мужем он может оказаться совершенно не таким, каким его себе представляешь. Возможно ваш муж усвоил такое поведение в своей семье, и точно так же обращался с его матерью его отец. В любом случае нельзя допускать к себе такое отношение со стороны мужа, тем более, если вы решите остаться с ним. А вообще - побои это всегда первый звоночек. Обычно раз подняв руку на женщину на этом уже не останавливаются, и распоясываются все больше. Зря вы не проясняете вопрос сексуальных отношений. Между любящими супругами, сохранившими доверительные отношения, вполне может состояться разговор, где выясняются все недоразумения. Возможно, что ваше терпеливое молчание и чувство вины за то, что вы сильно физически изменились тоже позволяют мужу относиться к вам таким образом. Не терпите и не молчите, не позволяйте мужу поднимать на вас руку и вообще распоясываться. Его угрозы при таком к вам отношении - "прибью и закопаю" могут со временем оказаться не пустым звуком.
# 14:45 20-01-2011 Солнце, обратиться
Спасибо всем за участие. Я пока так и не решила как поступлю, но насчет того что б драться с мужем в ответ - это прямая дорога мне в реанимацию. Он когда-то занимался бодибилдингом - выжимал штангу (больше 90 кг) - силовые упражнения и все такое. Если я его ударю он ответит, но уже не слегка, а по полной и тогда один путь: больницы, милиция, война... я этого не хочу. Тем более что рядом был ребенок и драться у него на глазах по- моему не лучший вариант. Мой муж манипулятор - это да. Это его жизненное кредо: все, все и всегда под контролем. Раньше мне это нравилось, поскольку он действовал всегда обдумано, продумано и уверено. Нравилось, пока его контроль не распространился и на мое личное жизненное пространство. Я пытаюсь обсуждать все свои "вопросы" с мужем и сексуальные тоже. Тем более что у нас никогда раньше вообще не было никаких недомолвок, вранья и секретов. Это просто не допустимо, как в его понимании, так и моем. Он просто не хочет - вот его ответ. Как это понимать? молодой, здоровый мужик, который до этого был очень даже сексуально активным постепенно сходит на полное "нет". Он не импотент, у него нет другой, но у него нет желания?! Насчет того что он меня ударил - то он это вообще не признает, Говорит если б я тебя ударил, то тебя б в живых уже не было б. Я просто сдвинул тебе шапку (благо меховая… и она то и смягчила во многом удар). Но по моему он и правда не осознает что сделал, как не осознает, что ведет себя как тиран, не признает, что грубит мне…. - считает это по мужски и все в этом духе. Может и правда моя ошибка, что я превратилась в маму одновременно и для него... Но прикол в том, что моему гр. мужу с юных лет нравятся женщины постарше. У него половина партнерш до меня - это женщины старше его на 5-8 лет. Я тоже старше, правда, не на много на 1.5 года. Меня, вообще, очень поражают переменны в характере мужа. Он раньше был что называется самый настоящий «тихий омут» с бурлящими страстями внутри. А теперь это совсем другой человек. На все мои упреки он отвечает, что я с жыру бешусь. Что с февраля он сядет с ребенком, а меня отправит на работу, чтоб я вспомнила, что почем и содержала семью. Я согласилась. Как думаете правильно? И что мне делать пропустить это его рукоприкладство или еще как то отреагировать, может, как то его наказать? Подскажите, у кого какие идеи...
# 00:02 21-01-2011 Мужик, обратиться
Сами таких выбираете. Вам же надо чтобы сильный! А как он эту силу может применить, и не задумываетесь. Быстренько вещи собирайте и как можно дальше от этого садиста. Может будет война, но ничего, переживете. Ради ребенка, а не ради себя. Такие как вы, у меня уважения не вызывают, а ребенок ни в чем не виноват
# 01:26 21-01-2011 Аноним, обратиться
Прогноз неблагоприятный.
# 16:34 21-01-2011 Аноним, обратиться
Уважаемый "Мужик" как вы не будучи знакомы лично можете давать такие "советы". Во первых это нормально.. что женщинам нравятся сильные и уверенные в себе мужчины (у вас явно комплекс по этому вопросу), а во вторых с личного опыта замечу что какраз чаще садистами являются закомплексованые, слабые и неуверенные в себе личности. А настоящему мужчине свою силу доказывать не надо тем более на слабой женщине. Это ниже достоинства любого нормального мужика. И последнее вы плохо вчитались в смысл моих вопросов. Я ищу выход и хочу разобраться в причинах изменения поведения моего избранника, а убегать и воевать это последнее в моем списке планов. Хотя, всеравно. спасибо за участие. это ваша точка зрения, ваше право так думать.
# 19:59 21-01-2011 Аноним, обратиться
Может Вы мыслите как-то не так? И муж Вам подсказывает своим таким поведением? Считаю, что нужно рассматривать мужа не как врага, а как помощника. Если была любовь и понимание, значит можно вернуться к этому. Поработайте над анкетой Коллина Типпинга, в интернете можно найти. Это работает! Не давайте себя в обиду, но и сами любите мужа как женщина.
# 23:32 21-01-2011 Мужик, обратиться
Ну мучайся тогда, если дура.
# 12:33 22-01-2011 Солнце, обратиться
Знаете, "мужик,а вы мне в плане умения выражать свои мысли как раз моего гр.мужа и напоминаете. Почему, если я не соглашаюсь с вашей точкой зрения, то я сразу дура? Вы что последняя инстанция и все про всех знаете? Да и вообще, вы называете себя "мужик", а женщину оскорбляете. Низко это, уважаемый! У вас вообще семья имеется?
# 16:25 25-01-2011 Аноним, обратиться
Автор, ну так фантазируйте и дальше о причинах его поведения и получайте по голове в реальности, пока не надоест. Выдумаете если он ударил - значит закомплексован и хочет что то доказать, а если он просто привык так решать проблемы и всю жизнь решал, а потом просто сделал то что делал всю жизнь?