психолог

19:43 19-01-2011 / Даша, обратиться

Мне 27 лет, я разведена. За 4 года семейной жизни из всех друзей мужа я познакомилась только с тремя. (Правда с его родителями и братом были отличные отношения). Из за моего не желания знакомиться с его друзьями у нас было очень много конфликтов. Я была уверена что не хочу с ними общаться потому что это просто потеря времени- например один друг не работал не учился и вообще не понятно как деньги на жизнь доставал, другой очень много пил алкоголя, третий спал со всеми подряд девушками а потом рассказывал всем в подробностях как это происходило. НО сейчас у меня другой молодой человек, мы живем вместе и ссор не было за пол года вообще пока не встал вопрос знакомства с его друзьями. У меня к ним нет никаких притензий, они все совершенно нормальные люди. Но я просто панически боюсь знакомиться!!! (С его родителями тоже боялась но не так панически и сейчас у нас с ними хорошие отношения) Вчера молодой человек сообщил что нас пригласили на день рождения парня его подруги. У меня слезы из глаз и сразу стала придумывать способы и возможности туда не пойти. Получилась ссора. У меня сейчас неприятности в семье (с родителями) поэтому от приглашения друзей он отказался (сказал что мы никак не можем)потому что решил просто я сейчас не в состоянии ни с кем знакомиться. Но все равно мы с ним поссорились и я поняла что у меня есть какая то проблема... Но я никак не понимаю почему я так боюсь!!! Я не слишком стесьнительная и без проблем схожусь с людьми и люблю компании, но как только дело доходит до друзей молодого человека- появляется страх...

Ответы

# 20:01 19-01-2011 дама, обратиться
Даша, определите для себя, чего конкретно Вы боитесь. Если Вам неловко за Ваш внешний вид, то всё просто - прическа-маникюр-макияж... Но, думаю, Вы опасаетесь другого - своего несоответствия кругу общения Вашего МЧ. Поговорите с ним, объясните, что он для Вас очень много значит, Вы боитесь их осуждения, стесняетесь, в конце концов. Попросите его помощи - он поймет и поможет, если Вы ему дороги. Но знакомиться с друзьями надо - эти люди значимы для него, они знают Вашего МЧ с другой точки зрения, нежели родители. Да и по принципу : "Скажи, кто твой друг - я скажу, кто ты" знакомство с друзьями поможет Вам сориентироваться в душе Вашего МЧ, посмотреть на него с другой стороны, в другой обстановке. А ему просто хочеться похвастаться Вами перед друзьями!
# 21:01 19-01-2011 Даша, обратиться
дама, Спасибо!!! Но как Преодолеть свой страх??? Как заставить себя согласиться и пойти!!!?
# 22:25 19-01-2011 Аноним, обратиться
Порадоваться!
Если парень знакомит со своими друзьями (я уж не говорю о родителях), значит, у него по отношению к вам серьезные намерения. И друзья его тоже будут вас так воспринимать.
Скажите ему, чтоб он там от вас не отходил. Никто от вас там не будет требовать немедленно общаться со всеми. Для них вы тоже человек новый, неизвестный. Как вы входите в коллективы, так и там вольетесь...
# 22:36 19-01-2011 ВНН, обратиться
Даша, не понятно, а зачем надо себя заставлять соглашаться идти? Страх может быть из-за низкой самооценки, Вам значимо мнение о себе его окружения.
# 00:39 20-01-2011 дама, обратиться
вот и я говорю. Самооценку повышает хороший комплект белья ("все девочки как девочки, а я - с секретом"), макияж, одежда. Если уверены в своей внешности, Вы ведете себя по-другому, более раскованно.
В остальном согласна с анонимом 22-52. Все поймут, что Вам надо освоиться, и затрагивать сильно не будут. Не расстреляют точно!
УДАЧИ!