психолог

09:51 24-01-2011 / Мария, обратиться

У меня пьет муж. Год назад кодировался, хватило на год, сейчас снова. Хоть он и не буйный, но сил с таким жить больше нет, выгнала его к матери. Там пьет еще больше, никто не запрещает. У нас сын 7 лет, очень любит папу, в его понятии папа пьяный, только когда пришел и упал. А когда каждый день в состоянии легкой поддатости, он этого еще конечно не понимает и винит во всем меня, что я вот выгнала папу, а он такой хороший! Что мне говорить ребенку? Он так переживает, что папа ему не звонит, а папе плевать, для него вино дороже. Не хотелось бы говорить сыну, что папа не звонит, потому что пьет, а как по другому? Постоянно слышу от сына, что папы нет с нами, без него мы не семья! Нас двое,а семьи из двоих человек не бывает! Сердце кровью обливается, когда слышу такое! Может вернуть его ради сына, и жить с ним? Но это же не выход. Что мне делать?

Ответы

# 10:06 24-01-2011 София, обратиться
Терпеть и еще раз терпеть, когда сын подрастет, он вас поймет.
А можете для профилактики отправить его на денек к папе (жестко, но зато отобьет всякое желание у ребенка рассуждать на тему почему папы нет с нами).
И на вашем бы месте я бы подумала зачем вам и ребенку союз с алкоголиком, который в итоге сопьется и со временем вообще потеряет человеческий облик.
А по поводу непонимания, когда папа пьяный, а когда нет. Смею вас разубедить, дети - это прекрасно чувствуют, у меня дочь младше вашего сына, но прекрасно чувствует, когда папа (на выходных берет ее иногда) навеселе и насколько он навеселе!
# 10:14 24-01-2011 Аноним, обратиться
София,
как то вы противоречиво написали..так терпеть или же дать ребенку вникнуть в ситуацию?Мария,я бы разошлась.Не мотайте нервы,да и ребенок что потом вспомнит?Пьяного папика?
# 10:16 24-01-2011 София, обратиться
Терпеть не мужа, а временное непонимание сына.
Я в таких ситуациях только за развод, от своего я ушла, когда дочери года не было и не жалею.
# 10:17 24-01-2011 Аноним, обратиться
А в еду таблетки незаметно подсыпать противоалкогольные? Или поговорить хорошо и закодироваться, лечить его надо
# 10:33 24-01-2011 Аноним, обратиться
София,
аа...тогда верно))
# 11:35 24-01-2011 Аноним, обратиться
Мария, самое худшее, что вы можете сделать для своего ребенка, это приучить его к деформрованному восприятию действительности, когда на черное (алкоголизм папы) вы ему говорите белое (все хорошо, папа сегодня просто веселый). Ребенку надо четко объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо: папина болезнь - это плохо, но это реальный факт, нельзя на него закрывать глаза. Ребенок все равно будет любить папу - любого. Если "замазывать" ребенку глаза, у него отложится в подсознании, что ничего страшного нет в том, что человек (значимый для него человек) постоянно находится под мухой, что это норма, что, когда он сам вырастет, то тоже будет таким, как папа. При этом не надо говорить, что папа плохой, надо говорить, что выпивать водку и быть алкоголиком - плохо, и очень плохо, если папа не желает лечить свою болезнь.
# 14:10 24-01-2011 Аноним, обратиться
А откуда ребенок знает, что раз папы нет, то без него вы не семья??
7-летний ребенок не может говорить таких слов. Его научили взрослые. Кто? Вы?
Все от вас зависит. Как вы ему расскажете, так он и будет воспринимать.
И полностью согласна с 11-35. Не врите ребенку. К алкоголизму надо прививать резко отрицательное отношение.
# 17:10 24-01-2011 Аноним, обратиться
Очень жаль, что когда мальчик входит в возраст, в котором он уже нуждается в воспитании под руководством мужчины, ваш папик так бездарно сошел с дистанции. Надо объяснить мальчику, что вы не можете и не хотите жить с таким человеком, как его отец, потому что он постоянно пьет, но ему вы не запрещаете любить папу и дальше, это его отец, он им и останется, когда сын вырастет, сам решит, как к нему относиться, а пока он еще маленький, решать как вам быть и в каком составе жить решаете вы. Не бойтесь быть главной, ребенку нужен авторитет, если не отцовский, то хотя бы материнский.
# 23:14 04-02-2011 Владимир…, обратиться
С проблемами алкоголизма можно ознакомиться на сайте www.lidevin.ru
# 23:31 02-10-2011 Доктор, обратиться
Мария,
позвоните по телефону: 8-915-284О291
Вас бесплатно проконсультируют.

Будет желание лечиться - продолжите общение.