психолог

23:55 24-01-2011 / Алла / St. Peterburg, обратиться

Доброго времени суток. Очень хочу споросить, проблема у меня несерьёзная, но меня волнует. Я мать двоих детей. Старший мальчик и девочка. Разница три года. Семья у нас неполная, отец ушёл семь лет назад, сейчас сыну 16, доче 13. Они учатся в дной школе. Однажды, два дня назад, я зашла в школу узнать оценки. Перед приездом (где-то в два часа дня, конец уроков) я позвонила доче и сказала, что еду. Попросила передать тоже сыну. Когда я приехала, дочь ждала меня внизу. Я спросила, где брат. Она сказала, что передала ему, но он равнодушно сказал :"плевать" - и скрылся из виду. Я нормально к этому отнеслась, он всё-таки уже большой, у него свои интересы. Тут он пробегает мимо нас, вообще в упор не видя, и вылетает на улицу. Я решила, что рас уж он тут, стоит с ним тоже поговорить. Я не знаю, зачем, просто я пошла за ним. На улице он и его лучший друг куда-то неспеша шли. Я просто пошла за ними. Резко мой сын остановился. Стал задумчиво смотреть в арку. Знаете, в центре питера такие дворы с арками. Потом повернулся к другу и что-то шепнул ему на ухо. Оба улыбнулись и зашли под арку. Моя первая мысль: неужели курят?! Естественно, я пошла смотреть, что они там делают. Встала около входа и тихонько подглядывала, чтоб меня не было видно. Они стояли и смотрели друг на друга, сын стоял ко мне лицом, но меня не видел. Его друг - спиной. Потом мой сын начал ЦЕЛОВАТЬ своему другу шею! Тот начал его прижимать к себе. Потом они ненадолго приостановились. Пару секунд посмотрели друг на друга и начали ЦЕЛОВАТЬСЯ В ЗАСОС, ДВА ПАРНЯ! Это было весьма страстно, я не думала, что такое возможно. Я была в шоке, стояла и смотрела. Тут мой сын поворачивает в мою сторону взгляд и видит меня! Я думала, он испугается, но он даже не остановился! Он в процессе начал улыбаться и снова прикрыл глаза. Такое впечатление, что меня там вообще нет! Я зашла за стену, чтоб немного оправиться. Через пару секунд я снова выглянула, но они уже куда-то смылись. Я сделала свои дела и вечером вернулассь домой. Сын был уже там. Я его увела на кухню и решила поговорить с ним наедине. Я спросила, почему он целуется с мальчиками. Он мне ответил, что этот поцелуй был обычной выгодой. Типа, это приносит удовольствие и ему и его другу, так почему не сделась это. Я стала читать морали про настоящие чувства между мужчиной и женщиной, но он перебил меня. Он говорил такие вещи! Рассказывал о том, что любовь - это временно. Любовь вечной не бывает. Любовь длится какое-то время, в зависемости от того, с какой скоростью вырабатывается какой-то гармон. Стал рассказывать о том, что когда пары женятся только по любви, не имея ничего общего, то со временем их отношения рушаться. Если же они длятся очень долго, то это уже не любовь, а крепкая дружба, взаимопонимание и родственность душ. Примерно так было сказано мне. Я не совсем ему верю, думаю, может вычитал где... Хотя, я очень мало с ним общалась, только на поверхностные темы, я не знаю, на что он способен. Я спросила, с чем же тогда связан его поцелуй, он ответил. Ответил, что седи девушек никто не может понять его, все, как он выражается, простые. Его лучший друг очень близок ему, они говорят на одном языке. Поэтому типа им нет отвращения целоваться. В конце я просто спросила: "ты гей?" Сын по-моему немного разозлился и уже грубым тоном сказал: "думай что хочешь, верьмне или нет. Мне плевать." - и ушёл к себе. После этого мы почти не общались.
Я вообще не могу объяснить его поведение! Не могу его понять, зачем он мне это говорил? Что творилось у него вдуше в это время? Поможете разобраться?

Ответы

# 00:28 25-01-2011 Аноним, обратиться
Ваш сын много времени проводит в интернете (может начитался чего) и на улице?
# 00:53 25-01-2011 Алла, обратиться
Нет, нет! Компьютером уже почти не интересуется, а гулять любит. Но друзей крайне мало, разве что один лучший друг.
# 01:16 25-01-2011 Аноним, обратиться
Это он с ним, со своим лучшим другом целовался?
# 01:21 25-01-2011 И & Д, обратиться
Гулять это хорошо (подышать свежим воздухом, подвигаться и тд), но , если из-за занятости родителей или недостатка внимания ребенок проводит на улице слишком много времени, то он знакомится со сверстниками, которые обладают не самой безопасной информациейи поведением. И тогда обычно мама говорит : "Мой ребенок не мог такое сделать. Я это точно знаю.. " Узнают разные неприятные вещи о своих детей и иногда уже поздно что-то предпринимать. когда сыну уже 16 -уже..Надо было его опекать вниманием и интересоваться им с 7-летнего возраста или хотя бы с 10 -ти лет..
# 01:23 25-01-2011 И & Д, обратиться
Гулять - это хорошо (подышать свежим воздухом, подвигаться и тд), но, если из-за занятости родителей или недостатка внимания ребенок проводит на улице слишком много времени, то он знакомится со сверстниками, которые обладают не самой безопасной информацией и поведением. И в таких случаях обычно мама говорит : "Мой ребенок не мог такое сделать. Я это точно знаю.. " Узнают разные неприятные вещи о своих детей и иногда уже поздно что-то предпринимать, когда сыну уже 16 ..Надо было его опекать вниманием и интересоваться им с 7-летнего возраста или хотя бы с 10 -ти лет..
# 02:04 25-01-2011 Алла, обратиться
Да, он целовался с лучшим другом. Но этот друг неплохой человек. Они познакомились при мне, 10 лет назад, я видела, как они вместе растут и развиваются. Друг с довольно сложной жизнью. Но он нормальный. Скромный очень. Инициатива для поцелую исходила от моего сына, я это понимаю. А насчет внимания не могу сказать, что его было много в последнии годы. Я работаю. Вечером прихожу. Сын сидит у себя и не выходит. Мало общаемся, очень боится, так психолог сказал. Это из-за отсутствия отца.
# 03:02 25-01-2011 Аноним, обратиться
Начнем с того, что вам бы стоило объяснить себе свое поведение. С какой целью вы пошли подглядывать за сыном? Вы замечательно показали ему, что вы ему ни на грош не доверяете. Вероятно он поэтому с таким вызовом и разговаривал с вами дома.
Думаю, что вам сейчас самое главное донести до сына, что вы примете его любым, будь он хоть дважды гей, он все равно останется вашим сыном. (если конечно это для вас действительно так). Детям трудно в неполной семье, мальчикам - потому что не с кого копировать мужское поведение. А в возрасте 16 лет они к тому же большие нигилисты. Так что с отрицанием любви - все понятно, в 16 лет легко открывать Америку и планировать жизнь по другому, не как у родителей. А почему ваш сын не выходит вас встречать из своей комнаты? Вы же не виделись целый день, разве он не хочет рассказать вам, что у него произошло за день? Чего он боится, как сказал психолог?
# 04:31 25-01-2011 Аноним, обратиться
А зачем маме принимать сына как дважды гея ? Он не дважды и вообще не гей. Гомосекуализм- это надуманное понятие..Это дань глупой моде или следствие психических травм.
# 04:49 25-01-2011 Аноним, обратиться
Я не знаю, зачем пошла за ним. Хотела сказать привет... Он редко в хорошем настроении. С ним трудно говорить. Тут он с другом, я думала, что будет рад. Но что-то думала. Все шла за ним. В итоге не успела подойти. Я могу принять его любым. Гей, не гей, мне все равно. Если ему так нравится. Я просто волнуюсь, может это не истинная ориентация, а следствие некой травмы. Тогда я хотела бы помочь ему. Насчет встреч вечером. Он никогда меня не встречал, разве что в глубоком детстве. И как-то он не стремится мне что-то рассказывать. Когда я прихожу я сама иногда к нему захожу спросить, как чувствует себя, голоден ли и т.д. Часто он делает вид, что спит. Знаю, что врет т.к. ,стоя потом под дверью, слышу шаги и просие признаки жизни. Становится грустно. Психолог нам говорил, что он боится общения, ему это неприятно. Также очень не любит телесных прикосновений. Очень нервничает, когда его кто-то посторонний трогает. Иногда от моих рук тоже ежится. С другом, похоже, нормально... А еще в глаза редко смотрит. Очень нервничает, когда кто-то отчаянно ловит его взгляд.
# 04:51 25-01-2011 Алла, обратиться
Забыла подписаться на сообщении выше.
# 05:24 25-01-2011 аноним00, обратиться
"Гей, не гей, мне все равно"..
Зaмeчaтeльнo. Знaчит, если ваши дeти станут геями и лecбиянкaми, то y вас с этим нe бyдeт никаких прoблeм. Но тoлькo должны знaть, чтo для oчeнь бoльшoгo прoцeнтa гoлyбых "пeрвый рaз" прoиcхoдит нe пo oбoюднoмy желанию и не по дocтижeнию coвeршeннoлeтия. Внушают, что он такой есть и он начинает верить.. И всё было бы не так страшно , если бы это было ecтecтвeннo. A жизнь c oднoпoлым пaртнeрeм - этo нeecтecтвeннo. Kaк нe ecтecтвeннo жить c живoтными, c трyпaми, c кyклaми и т.д. Люди и большинство непримитивных животных разделены по половым признакам. И даже животные не вступают друг с другом в однополые связи, а теперь вот люди пытаются. Были бы однополые связи были естественными, то люди бы размножались делением. Значит естественные половые отношения при сложившихся обстоятельствах - это гетеросексуальные отношения. Если вам не жалко сына, то соглашайтесь , что он гей и тем самым снимите с себя вину пренеобрежения воспитанием сына и недомотр за детьми
# 06:22 25-01-2011 Аноним, обратиться
А как сделать сына не геем, если он уже таковым стал? или становится.
# 06:29 25-01-2011 Алла, обратиться
Я не пртив подобных людей. Они (геи и лесбиянки) тоже люди и имеют право решать, с кем быть. Я написала, что хочу помочь сыну, если его отношения с другом следствие какой-то псих. травмы. Если он такой по природе, то я готова принять любое его решение, если он счастлив. К тому же, я не слишком привязана к каким-то принципам, типа, первый секс обязательно после 18. Основной мой страх - это раннии дети. Если мой сын действительно нетрадиционной сексуальной ориентации, то пусть делает то, что ему приятно. Самое страшное, что может случиться - это заболевания, передающиеся половым путем. Если он будет аккуратен, то ладно. Я пытаюсь понять, что с ним вплане психики.
# 06:32 25-01-2011 Аноним, обратиться
По-моему, у геев в любом случае "что-то" в плане психики. В смысле нарушена она. Т.к. чтобы склонность к гомосексуализму была от природы, это крайне редко.
# 06:41 25-01-2011 Алла, обратиться
Боюсь, если поведу сына к психологу по этому поводу, будет плохо. Боюсь его травмировать... Он потом вообще говорить перестанет, решит, что я против него...
# 07:13 25-01-2011 Аноним, обратиться
А вы скажите ему, что вы не по этому поводу. Вы и без того много поводов описали, та же боязнь общения, например. А эта склонность - следствие других проблем. Так если основную решить, то и эта, возможно, решится.
# 09:29 25-01-2011 Аноним, обратиться
Если вашего сына интересуют такие понятия как духовность, душа, привидите ему в пример законы библии, объясните ему, что конечная цель человека - дети и что возможны они только при союзе мужчины и женщины, а все что иначе не от бога и ведет к разрушению, "Если мой сын действительно нетрадиционной сексуальной ориентации, то пусть делает то, что ему приятно" ! как можно такое своему ребенку желать!Даже там за бугром, где разрешены гомос. браки,народ относится к ним как к прокаженным, только не показывают этого, жила там, знаю.Про то что приятно и от чего бывают болезни, подросток и без вас понимает, а вот крепкой отцовской руки да "по горбу" хорошенько, чтоб мозги на место встали, забыл видимо, не будьте безвольной марионеткой
# 10:22 25-01-2011 Аноним, обратиться
06:32 Аноним

Пока ваши познания остаются на уровне - что то, где то в психике, не надо советовать о том в чем не разбираетесь. Вот такие добрые советчики навязывая свою гомофобию больше всего и травмируют псизику геев и лезбиянок.
# 11:45 25-01-2011 Аноним, обратиться
Возможно все только на уровне детских экспериментов, но не стоит упускать момент - поищите хорошего психотерапевта-сексолога, проконсультируйтесь. И хорошо, что вы это увидели, есть возможность понять и влиять на ситуацию. Удачи вам!
# 11:54 25-01-2011 06:32, обратиться
10-22, а вы считаете, что увеличение в последние годы геев и лесбиянок - это нормально? Это от природы? Мое убеждение, что у них действительно нарушена психика, может быть, следствие воспитания, каких-то детских травм.
Если вы слово "что-то" (в ковычках) восприняли как мое высоконаучное умозаключение, то для дебилов объясняю: это означало, что есть нарушения в психике, которые надо выявлять и исправлять.
А если у вас глубокие познания в области гомосексуализма, - то большая просьба к вам - разъясните, как "травмируется псиЗика геев и лезбиянок"? А не наезжайте на пустом месте.
# 16:51 25-01-2011 Аноним, обратиться
06:32, Это только Ваше личное убеждение. А вот в медицине гомосексуализм болезнью не считается и ни один вменяемый врач ничего лечить и исправлять не будет. Половые предпочтения - качество врожденное, никакие травмы не могут на него повлиять, именно по этому и лечить там нечего. Единственное что травмирует их психику -это проблемы с принятием самих себя в нашем гомофобном обществе. А эксперементы и т.д - уходят так же как и приходят, опять же, не влияя на ориентацию.

P.S Похоже что единственная проблема автора - это испуг от увиденного. Если уж разговаривать с сыном по душам - то делать это нужно аккуратно, помня что любой человек не горит желанием посвящать в них других, даже родителей.
# 17:38 25-01-2011 Аноним, обратиться
16-51, так почему раньше их было меньше?
# 18:06 25-01-2011 Аноним, обратиться
17-38 Потому что раньше в СССР эти люди подвергались уголовному преследованию, а сейчас эта статья отменена. Гомосексуалистов не стало ни больше, ни меньше, их процент стабильно держится на уровне приблизительно 1% от населения, просто сейчас они перестали скрываться и начали открыто проявлять свою ориентацию. У истинных гомосексуалистов лечить нечего, их такими природа сделала. Все претензии к ней.
# 20:28 25-01-2011 ВИП, обратиться
Аноним 16:51

Почему раньше (лет 30 назад) всей мировой медициной гомосексуализм определялся как болезнь, но согласно последним научным исследованиям сексуальная ориентация является врожденным свойством личности..? Может потому, что количество геев и лесбиянок значительно увеличилась ,например из-за современного стиля жизни (поиск удовольствия в разврате, психологических травм итд) , и в результате за-за возрастания гомосексуализма сначала к такому выводу(что это врожденное качество) пришла западная медициина, а поскольку западная медицина считается самой продвинутой, то и в других странах тоже начали придерживаться этого мнения
# 03:57 26-01-2011 Аноним, обратиться
ВИП, Да, это врожденное. Более того, подобное встречается и у животных, они по вашему тоже страдают от разврата? За 30 лет в психиатрии очень много чего поменялось, не только в отношения к гомосексуализму, наука не стоит на месте, что вас смущает? Выводы делают на основе исследований, а не умозрительных заключений и предположений.
# 08:37 26-01-2011 Мужик, обратиться
Просто не видел он нормальной человеческой любви. Отсюда все траблы. Может никакой он не гей, но у него нет других вариантов. Девушки чморят, семьи нет, что остается? Влюбиться бы ему в девушку, и секс с ней познать, пусть и в 16 лет. И с матерью поговорить о том, что его волнует. И с психологом нормальным, у которого самого есть жизненный опыт. И с родственниками-мужчинами. Может есть такой, который с ним поговорит как мужик с мужиком?
# 16:25 26-01-2011 Аноним, обратиться
Мужик, Значит у него любовь не человеческая?
# 20:45 26-01-2011 20:45, обратиться
Аноним 03:57

Назовите мне примеры животных, когда одно животное другому в задницу что-то сует? Нет такого, а даже , если бы было, то нам, людям, ли с животных пример брать?
# 01:42 27-01-2011 Аноним, обратиться
ой, не знаю, как насчет задницы, но вот ..как это называется... некрофилия, кажись.. Вот это сама лично видела в том году, когда жара была, и птиц от засухи умирало много. Вот иду по улицу, гляжу, двое голубей сношаца)) собрались. И один уже активно там.. вовсю ...того этого... А потом, смотрю.. баа..... а тот, другой-то, крылья распластал лежит... мертвый...
Вот так-то.. а вы говорите. И среди животных извращенцы бывают.
# 13:25 27-01-2011 Аноним, обратиться
20:45, К. Лоренц - изучайте.
# 17:06 27-01-2011 Мужик, обратиться
16:25, нет, не человеческая.
# 19:39 27-01-2011 Аноним, обратиться
Мужик, А откуда вы знаете что такое какая любовь человеческая, а какая нет?
# 07:39 28-01-2011 Мужик, обратиться
А вы что такое кто такая где такие там какое?
Мозг трясется от гнева?
Есть законы природы. А есть болезни всякие психические или генетические.
# 13:37 28-01-2011 Аноним, обратиться
Мужик, Ну, тогда расскажите какие у природы законы, чем они определяются, какие законы генетические и заодно разницу между нормой и патологией))
# 17:25 28-01-2011 Мужик, обратиться
Аноним,
Законы природы с молоком матери впитываются. А тебя кормили гомики из бутылки консервантами, видимо, вот ты и спрашиваешь, от чего земля круглая. Хватит троллить, иди обратно там на лурк или где ты еще обитаешь, и трахай мозги себе подобным.