психолог

15:14 25-01-2011 / Алена, обратиться

ДоБрый день всем!Меня зовут Алёна,мне 26.Замужем 4-е года.Мужу 29,есть дочка 2,5.Срочно нужен совет(у меня больше нету сил,да и что делать уже незнаю).Дело в том,что я сижу в декрете.Дочка по состоянию здоровья не ходит в садик.Так вышло что я,муж и дочка живём вместе с моими родителями.Понимаете за последний год не могу найти общий язык с родителями,то я им мешаю,то дочка,то муж долго спит,мол с ребенком не занимается.Родители начали выпивать ,Муж вечно на работе и получаеться что я во всех конфликтах виновата.2-е недели назад я вернулась с прогулки с дочкой.На кухне сидели родители и их по работе коллеги. Понятно что был алкоголь.В час ночи я высказала отцу на едине мол хватит,пора закругляться,Внучка спит!Меня проигнорировали.Потом обратилась к маме,на что у нас началась ругань.Дошло не только до унижений в мою сторону»Мол ты не работаешь ,сиди молчи или иди выговаривай все своему мужу».Я ударила свою родную мать и не слабо.Папа выскочил и отшвырнул меня.Тут проснулась дочка и я как обиженный котенок легла к ней и всю ночь прорыдала.Мужу ни чего не сказала.4е дня назад опять была стычка с родителями и опять они меня во всем обвиняли. Я сорвалась на мужа и он ушел .До сех пор его нету и это уже.Это всего лишь пару строчек которые я могу написать(((
Иногда мне хочется просто убежать,как маленьку ребенку(спрятаться).И не слушать эти упреки в мой адрес.Мол ты не кто,да что ты добилась в жизни.Ведешь себя как ребенок.Муж у меня очень спокойный и не лезет в эти конфликты.Он очень рано потерял родителей своих и воспитывала его одна бабушка.Думали снять квартиру или комнату,но мы не потянем финансово.Что мне делать в такой ситуации(боюсь натворить,что-то такое ,о чем буду потом желеть.

Ответы

# 15:26 25-01-2011 Маша, обратиться
Тяжелая ситуация.. Проблема конечно не в том, что вы живете с родителями, ведь многие пары живут с родителями и находят с ними общий язык не смотря на то, что живут в стесненных условиях. Но, если родители выпивают, то это конечно не жизнь и Вам пришлось зайти так далеко как ударить свою родную маму..Сожалею о случившемся.. Не знаю даже, что посоветовать.. В России пьянство -типичная история и с этим пробовали бороться на разных уровнях и всё безуспешно
# 16:46 25-01-2011 Аноним, обратиться
Обратитесь в органы опеки. Пусть они обяжут ваших родителей по крайней мере выгонять всех гостей после 22 часов. В квартире маленький ребенок, и его права не должны нарушаться.
Кстати, а куда ушел муж? Где он живет? И откуда пришел к вам? Вам нельзя вместе с ним уйти туда?
# 16:49 25-01-2011 Аноним, обратиться
К сожалению совет может быть только один- как то разъехаться с родителями. Пусть хоть какую то комнату снимать а не квартиру.
Можно постараться как можно реже бывать дома, но так вы просто уменьшите частоту конфликтов а не решите проблему. Можно постараться поговорить с родителями.
А разменять квартиру не вариант? Ведь если вы там прописаны то имеете право на часть площади!?
Главное не срывайте свою обиду злость и усталость на муже. Лучше расскажите ему все.
# 16:57 25-01-2011 Алена, обратиться
Разговоры с родителями были и не раз(но у Вы они слышат меня,только на какой-то период(((Муж живет на работе сейчас(((Сегодня должны встретиться обговорить все,он говорит я поддаюсь на провакацию и ему это не нрав.Спасибо Вам постораюсь все ему рассказать.Мне бы еще полгода протянуть,а там на работу.Живу как в аду сил уже нету(((
# 16:59 25-01-2011 Аноним, обратиться
Слабый какой то муж, раз жену не может поддержать хотя бы морально.
# 17:02 25-01-2011 Алена, обратиться
У мужа кучу претензий ко мне стало...(За полгода набрала 20кг,его это не устраивает,а я просто не заметила как так произошло(((мы перестали выходить с мужем куда либо,все время на дочку уходит,я стараюсь и ему уделать,но ему мало)знаете я как с закрытой дверью разговариваю...бьюсь,бьюсь,а меня просто ни кто не слышит(((
# 17:37 25-01-2011 Аноним, обратиться
Ну что ж вы так, 20 кг за полгода, это очень много. Как можно не заметить?
Но повторю вопрос: муж где-то раньше жил? До того как женился на вас? Туда нельзя перехать?
# 18:04 25-01-2011 Irina, обратиться
Алена, безвыходных ситуаций не бывает. Первое , что Вам нужно решить вместе с мужем, каким образом отделиться от родителей. Перебрать все возможные варианты. Возможно на Вашей работе или работе мужа есть семейные общежития ?
# 19:48 25-01-2011 Аноним, обратиться
Легко мужу говорить что вы поддаетесь на провокации- он то сам на работу ходит (а то и живет там!!!) а вы целый день дома. Так мужу и скажите!!! Мне кажется надо мужу объяснить что дочка ваша общая, жена вы его, поэтому он не обижаться должен и притензии высказывать, а решать проблемы!!! Не нравится что вы поправились- пусть занимается ребенком пару часов в неделю- а вы в спортзал (нет денег на спортзал- бегайте вокруг дома) не нравится что вы поддаетесь на провокации- пусть решает как сделать что бы некому было провоцировать! Вы ему не давайте сбегать от проблем- пусть решает! Но я не имею ввиду скандал ему закатить и упрекать его, а просто объяснить что ситуация в которой Вы сейчас- не справедливая!!!
# 20:00 25-01-2011 Аноним, обратиться
Муж жил сначала с бабушкой,у него есть еще сестра младшая,она сейчас там живет в месте с ней.Потом в общаге.Все милые пошла встречусь с мужем.Завтра расскажу что решили.Спасибки Вам хоть за какие-то советы.Молю Бога чтоб не отвернулся совсем от нас(
# 20:00 25-01-2011 Алена, обратиться
Муж жил сначала с бабушкой,у него есть еще сестра младшая,она сейчас там живет в месте с ней.Потом в общаге.Все милые пошла встречусь с мужем.Завтра расскажу что решили.Спасибки Вам хоть за какие-то советы.Молю Бога чтоб не отвернулся совсем от нас(
# 21:41 25-01-2011 Анастасия…, обратиться
В проблеме взаимоотношений между людьми всегда виноваты ОБЕ стороны. Не может такого быть,что только родители во всем виноваты. Вы не пробовали спросить у них, какие у НИХ к ВАМ претензии? На пустом месте конфликтов не бывает. Ударили свою мать?! И это нормально? Вы пишете,что Вам 26.Так вот, не за что не поверю,что родители все эти 26 лет не пили , и вдруг начали????
# 22:03 25-01-2011 Аноним, обратиться
Вообще заводиться с родителями если нет возможности от них переехать самое последнее что можно сделать Знаю как бывает трудно себя сдержать
Единственный способ это не замыкаться в себе посещать каких небудь ваших друзей знакомых Их к себе в гости пригласить Не замыкаться в себе от этого вероятны срывы
# 03:28 26-01-2011 Мнение, обратиться
Если бы моя дочь ударила меня в моей собственной квартире, она бы давно была за дверью. Или арестованной.
Привести мужа и завести ребёнка, не имея собственного угла - это что-то! Да ещё и ударить маму!
Родителям из-за вас в пелёнках описанных тесниться надо, вот и начали выпивать из-за стресса. Ни в кухне, ни в ванной, ни в коридоре не пройти.
Вырастили, на свою голову...
А все сочуствующие подумайте, каково бы вам было, если бы чужой мужик в вашу квартиру въехал?!
Что это за муж, неспособный над женой и ребёнком крышу сообразить?!
# 13:16 26-01-2011 Аноним, обратиться
03-28 ой блин "арестованной") Арестовывать надо тех, кто пьянку разводит в квартире!!!!
# 15:16 26-01-2011 Аноним, обратиться
Легко сказать, крышу сообразить. Нас государство в такие рамки загнало, что спасибо хоть вообще есть где жить. Вон она говорит, от сестры с бабушкой в общежитие переехал.
Сейчас квартиры купить себе могут позволить только высшие должности, а это или те из молодых, кто умеет локтями толкаться (а такие далеко не все), или уже люди в возрасте. А снимать, это сколько же зарабатывать надо? Тут вообще-то вся зарплата уходит на жизнь, а тут еще аренда, это огромные деньги каждый день отстегивать.
Ну как жить-то?? Безысходность.
И детей значит, теперь не рожать что ли?
Только нормальные отношения с родителями выстраивать - вот выход.
# 15:17 26-01-2011 Аноним, обратиться
* пардон. Не каждый день, а каждый месяц) Но суть одно.
# 15:44 26-01-2011 София, обратиться
Вставлю свои 5 копеек, находить работу в ночную и снимать жилье.
От родителей подальше. То что муж не заступается, значит мужу либо начхать на вас, либо он бесхарактерный.
Снимать квартиру, комнату вполне реально и заработок особо не нужен.
Простите, но я немного не могу понять проблемы.
Надо вернуть мужа, устроиться на работу, съехать, жить дальше.
А если, прошу прощения, сидеть на попе ровно, не имея финансов набрать 20 кг за полгода, то тогда любой муж не выдержит.
Автор, может мои слова и покажутся грубыми и неутешительными, но себя жалеть тоже нельзя постоянно.
Ваш муж обеспечивает вашу семью, а вы что делаете? С ребенком сидите? Это для мужиков уже давно не новость и они не считают, что на это много сил надо, тем более если вы вес набираете, то точно не утруждаетесь, вот вся их логика.
Так что мой вам совет: бегом на работу, и самостоятельнее станете и муж уважать станет и родители и похудеете.
# 16:15 26-01-2011 Аноним, обратиться
"Снимать квартиру, комнату вполне реально и заработок особо не нужен"

Что вы говорите? Это где же заработок не нужен, чтоб снять не то, что уж комнату, а даже квартиру??
Поделитесь пожалуйста, сокровенным знанием?

Хорошо, она найдет работу в ночную смену, ночью с ребенком будет муж, с утра мама пришла, муж ушел, дочка встала, а спать маме когда? Как никак любому человеку 8 часов сна полагается? Или у вас по-другому. ..А ребенок что? Сам себе предоставлен все это время?
Да и работу только в ночь тоже еще поискать надо.
Как-то у вас все легко, София, вы где живете? В Раю?
# 16:17 26-01-2011 Аноним, обратиться
Алена, Вы в последнем конфликте не правы, во-первых, квартира не Ваша и не Вам устанавливать там свои порядки, это на усмотрение родителей когда и что делать, с вашими удобствами они не обязанны считаться, во-вторых, я так понимаю дочка спала пока Вы не начали с ними скандалить, значит и причины делать замечание родителям у вас не было, тем более в такой форме - говорить когда им в собственной пора закругляться. Вы были бы правы только в том случае, если бы дочь разбудили и единственное - могли бы попросить их не так шуметь. А Ваше поведение крайне наглое.
# 16:18 26-01-2011 Аноним, обратиться
Мнение, А Вы думаете он деньги из ящика достает? Что заначит сообразить на квартиру, почему бы ему еще и олигархом не стать?
# 16:59 26-01-2011 Аноним, обратиться
Мы бы все давно сообразили, и квартирных проблем ни у кого не было бы. Если бы было так просто.. сообразить..
# 17:12 26-01-2011 Аноним, обратиться
16-59 :-))))!
# 01:11 27-01-2011 София, обратиться
Уважаемый аноним, я не в раю живу, я просто живу и пытаюсь сделать жизнь чуть-чуть лучше.
Я снимаю квартиру в Москве, прописана и родилась тут же, но с родителями жить не хочу, они пожилые, а у меня ребенок маленький, да и квартира у родителей маленькая.
Так вот, родила я в 18,5 лет, через год ушла от мужа, родители в помощи не то что отказали, но у них своих проблем со здоровьем выше крыши, вот тут-то я сразу и научилась и спать по три часа и работать, и с дочерью сидеть, и домом и собой заниматься, да еще я тогда училась в универе на очном, а теперь объясните мне как же я невозможное-то сделала?! И все в итоге наладилось...
Так вот я могу сказать, что завидовать моей жизни я никому не пожелаю, т.к чтобы устроить хоть немного свою жизнь я очень многое прошла и пережила и достаточно хорошо знаю цену спокойствию, уюту, сну и отдыху.
А когда люди разводят руками и только жалуются "ну-у как же я то это сделаю... а что мне делать" и прочее, мне их по-человечески становится жаль, всегда жаль людей у которых какие невзгоды и неудачи, но с другой стороны, если человек ничего не сделал, чтобы избавиться от этого, решить свои проблемы, пусть и будет даваться ему это тяжело, то возникает логичный вопрос: "зачем жаловаться тогда?". У каждого человека каждую секунду есть 2 пути: продолжить плыть по течению или остановиться и начать барахтаться против него не жалея сил, хотя бы ради детей.
# 01:36 27-01-2011 Аноним, обратиться
София,
прочитала вашу историю, скажу вам, у меня было похлеще...
Но все же вы увиливаете, рассказывая о сложностях, но не раскрывая, КАК вы их решили. Так подайте нам пример.
Расскажите, плиз:
1. в какие годы вы ушли жить одна с ребенком на съемную квартиру?
2. сколько лет было ребенку?
3. если вы учились на очном, и могли оплачивать квартиру, значит работали?
4. кто был с ребенком, пока вы были на учебе и на работе?
5. сколько вы, будучи молодой мамой и студенткой, зарабатывали, раз вам хватало на съемную кв.?
Собственно, вот.
Очень хотелось бы увидеть ваши ответы. Тем более я, будучи в похожей ситуации, гораздо-гораздо сложнее выходила из нее....
# 08:00 27-01-2011 София, обратиться
Ну раз так интересно, это был конец 2005 года, это когда я ушла от мужа, в феврале 2006 начала снимать квартиру, пока искала, жила с родителями, работала удаленно, также подрабатывала учителем и репетитором на дому (учителем в школе), ребенку был год почти когда я ушла от мужа, на тот момент я в среднем получала около 20 т.р + алименты около 10 т.р,квартиру тогда снимала за 15, а вот универ когда пропускала, когда появлялась могла и с ребенком приехать, иногда просила подругу посидеть, иногда соседку за небольшую плату.
Аноним, а можно поинтересоваться откуда в вас столько злобы и язвительности? :)
# 08:22 27-01-2011 София, обратиться
Просто я не могу представить себе начальную ситуацию автора, посыл идет такой: все плохо, финансов мало, родители - гады, ребенок болеет, в садик не ходит, ситуация вырисовывается ужасная, с другой стороны: есть муж, за полгода набрала 20 кг (я когда родила и еще жила с мужем набрала всего 5, а когда начала крутиться так еще и ходила как воблина худая, и в итоге у автора все это через полгода все закончиться, она пойдет на работу - прошу прощения, ребенок поправиться и сможет ходить в сад, тогда автор прорицатель какой-то...
Оценив все это, я прихожу к выводу, что молодые неплохо устроились просто, муж переехав к жене и пропадая на работе, жена, т.е автор имея больного ребенка, кучу стрессов из-за родителей и отсутствие денег, имеет компьютер, выход в интернет, и возможность набирать ес, даже если учесть что у нее гормональный сбой, то даже при этом если мало кушать и проявлять нормальную активность, а с ребенком по-другому и не получается, то столько не наберешь.
У меня мать, имея в свое время квартиру, мужа с хорошим по тем временам заработком, сидящая домохозяйкой, со мной носилась так, что худела на глазах (по фото видно), времени писать (на тот момент письма) у нее не было, я была достаточно болезненным ребенком, она то в поликлинике пропадала, то у массажиста, то по магазинам в очередях. Есть и на данный момент у меня примеры различных пар со своими сложностями и проблемами, но ни в одной такого стечения взаимоотрицающих факторов я не вижу. Есть у меня знакомая с 2-мя детьми, первого родила в 15, второго лет на 8 позже, та тоже любит жаловаться, только вот и она в итоге выживает, толком не имея ни квартиры, ни мужа, работы (образования-то вообще никакого), она выживает находя себе мужиков, которые будут ей мало-мальски помогать и в итоге "жопа" у нее бывает, когда очередной хахаль бросит или она его, но пока у нее кто-то есть (хоть кормит ее) она довольна и жалоб нет :) я это к тому, что каждый находит в итоге пти выживания, в зависимости от начальной ситуации, в зависимости от своих возможностей...
# 12:48 27-01-2011 Аноним, обратиться
Почему же злоба и язвительность? Ничего подобного. Чистый интерес.
Просто вы сами по себе судите. У вас профессия такая, что вы можете себе позволить работать удаленно, на дому. Но ведь далеко не у всех так, и не все могут сидеть с ребенком дома и одновременно зарабатывать. Это нужно понимать. А не судить по себе.
Плюс, у вас так или иначе, на тот момент были (и есть) родители. Вы не представляете себе, насколько легче жить, когда знаешь, что ты в любой момент можешь к ним обратиться, они по крайней мере тебя и твоего ребенка накормят. Даже если вы никогда не будете к ним обращаться и что-то просить. Но уже сама возможность успокаивает.
Плюс, алименты. Вам ли жаловаться? 10 т.р. - очень многие мамашки не видят и копейки от своих мужей.
Так вот, как снимать себе квартиру, если:
1. алиментов нет
2. профессия не позволяет работать дома
3. ребенок слишком мал для дет.сада или часто болеет, и вообще с ним некому абсолютно посидеть (ибо даже подруги днем на работе).
4. не дай бог еще и родителей нет.
Короче говоря, не стоит мерить всех по себе, у всех разные обстоятельства и возможности.
# 20:14 27-01-2011 София, обратиться
если все так плохо, т.е человек собрал в себе весь перечисленыи вами список, то зачем вообще тогда рожать, если муж козел, угла своего нет, профессии толком тоже!? потому что дети - это счастье!? какой смысл обрекать это счастье на такую жизнь. может и цинично, но таких детей жалко больше!!! но мы отошли от темы, у автора есть муж! поэтому она может немного постараться и снять жилье!
# 21:40 27-01-2011 прагматик…, обратиться
София,
в основном здесь собрались молодые писательницы, которые, судя по всему, считают родителей "отработанным материалом", одобряющих поведение Алёны, вот такое:

Дошло не только до унижений в мою сторону »Мол ты не работаешь ,сиди молчи или иди выговаривай все своему мужу».Я ударила свою родную мать и не слабо.Папа выскочил и отшвырнул меня.

Папа отшвырнул, не ударил.... И этот безобидный котёночек свернулся клубочком и поплакал "от обиды".

Но местным завсегдатаям очень хоячется доказать, что другого выхода, кроме настоящего поведения, у Алёны нет.
Тысячи молодых людей приезжают в крупные города, идут дворниками работать (рядом с домом, и на воздухе, и хорошая физическая нагрузка))))) и снимают жильё.
Я знаю о многих приезжих, работающих, и снимающих дома или квартиры не в центре города, а уже в дачных районах.
Там цены не поднебесные. Про здоровье ребёнка Алёна пишет, так в пригородах обстановка настолько лучше, ни тебе шума, ни загрязнения воздуха))
В общем, у человека диагноз - "привычная беспомощность", судя по её стилю (свернулась котёнком), и все сочуствующие льют ей бальзам на душу, а все несогласные - жестокосердые детоубийцы )))