психолог

20:29 26-01-2011 / @аноним, обратиться

Дорый день! Я по жизни склонна к рассеянности и у меня неочень хорошая память, это плохо отражается в первую очередь на моей работе (ошибки бывают совершенно дурацкие), в жизни моя рассеянность мне почти не приносит проблем и друзьям даже в какой-то степени она нравится, говорят: " у тебя милая такая рассеянность":))) Так вот, прочитала я недавно книжку, в которой учат, как стать таким, каким ты хочешь быть, а конкретнее: надо почаще представлять себя таким, каким хочешь быть, говорить о себе только положительное и тогда действительно станешь другим:) И вот мне интересно: конечно приятно представлять себя супер-пупер умным, ловким, собранным, с хорошей памятью и т.д., но не приведёт ли это к тому, что просто перестанешь замечать свои ошибки и промахи, типа: "я-же супер-пупер, да вы что, у меня не может быть таких ошибок!" Т.е. не потеряет ли человек здоровое критическое отношение к себе? СПасибо!

Ответы

# 22:58 26-01-2011 Аноним, обратиться
Вы не просто мечтайте как стать супер-пупер умным, ловким, собранным, с хорошей памятью, а делайте что-нибудь в этом направлении. Друзъям ваша рассеяность нравится, а на работе и в других областях у вас с этим могут быть пробелмы
# 00:17 27-01-2011 Аноним, обратиться
Если перестанете замечать свои ошибки и начнете всерьез думать о том, что вы супер-пупер и т.д., значит назрела пора вам лечить манию величия в соседней конференции у психиатра. У нормального человека обычно сохраняется критическая оценка действительности.
# 01:26 27-01-2011 Аноним, обратиться
Суть этого метода не в том, чтоб мечтать о том, каким ты станешь супер-пупер. А в том, чтоб выработать в себе просто-напросто хорошее отношение к себе. Не НЕкритическое. А просто положительное. Это своеобразная поддержка самим себя - самого себя. Вот так как-то. И даже если будут ошибки, то не слишком будешь себя за них ругать, а будешь принимать как свою особенность, вот такую, которая пока у тебя имеется. Но поскольку внутри уже есть установка на то, чтоб улучшить память, то при положительном к себе отношении, и в связи с этим при ослаблении психического напряжения - твое подсознание само будет делать так, чтобы исправить то, что нужно исправить.
Ну и сам конечно, старайся.
Но ругать себя точно не надо, это точно не приведет к хорошему, а скорее всего, к еще большим ошибкам.
# 17:59 27-01-2011 @аноним, обратиться
Спасибо!!! Я стараюсь принимать себя такой, какая я есть, но недавно вот прочитала и мне стало интересно, что кроме принятия себя и самосовершенствования, есть и другой способ изменения себя, суть которого я изложила выше:)
# 19:16 27-01-2011 Аноним, обратиться
Не поняли вы меня. Я описала не то, как надо саму себя принимать.
А как поддерживать себя!
Почувствуйте разницу, как грица.
Это имеет большое значение для изменения внутрипсихической реальности.
Ну да и ладно.
# 22:59 27-01-2011 @аноним, обратиться
да вроде именно так Вас и поняла;)))