психолог

16:16 27-01-2011 / Лилия / Маганец, обратиться

Здравствуйте!Скажите, вы работаете с такими людьми как я? Мне 17 лет! Дело в том,что у меня огромная проблема в общении!Я не могу общаться с людьми!Не знаю о чем разговаривать с людьми! Причем ни с кем,ни с одногруппницами,ни с подругой,которая иногда мне звонит,ни даже с мамой, вообще всегда молчу!Может это деградация? Я не знаю как выбрать тему для разговора,как завести и поддержать разговор! Хожу на курсы продавца,но я ни с кем там не общаюсь!Не могу говорить уже и с мамой, незнаю о чем говорить! Помогите мне! я каждый день извожу себя, мне не хочется уже жить!!!Есть ли выход из моей непростой ситуации! Я была 5 раз у психолога,но ничего мне нее помогает!Была у психотерапевта-сказали,что у меня еще и неврастения,выписали лекарства!Но проблема-то остается!Может мне нужны тренинги? Ведь я не могу даже разговаривать на простые,бытовые темы!

Ответы

# 16:32 27-01-2011 Аноним, обратиться
Когда это у вас началось? Вы всегда были молчаливой? или в детстве были болтушкой, а потом вдруг резко замолчали? Расскажите пожалуйста.
# 17:14 27-01-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лилия,
да конечно. общению можно научиться.вобще-то этом учат именно психологи. как индивидуально так и на тренингах. но в вашем случае проблема может быть связана с неуверенностью,страхами общения-социофобией
# 17:17 27-01-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
для начала почитайте тренинг преодоления социофобии Биик Дж.У
# 17:19 27-01-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
дальше ищите хорошего психолога.если в вашем городе-нет,поищите кто с вами сможет работать skipe
# 18:16 27-01-2011 Лилия, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Скажите, а психолог может помочь в этой проблеме? Если нет тем для разговора ни с кем!!!!
# 18:57 27-01-2011 Биик Дж, обратиться
Что немцу хорошо, то русскому капут.. Так что не слишком увлекайтесь
# 19:13 27-01-2011 Аноним, обратиться
Лилия,
дело не в темах. Они всегда есть. Просто вы их пока не видите. Вот в чем дело. Может быть, вам кажется, что то, о чем вы говорите, будет неинтересно окружающим, тогда это надо работать над повышением уверенности в себе. А может вам кажется, что вы неинтересно будете говорить, тогда вам надо поучиться естественно себя вести, расслабляться.
Скажите, а у вас бывает, чтобы вы сама с собой разговаривали? Когда, например, вы дома одна?
# 19:39 27-01-2011 Аноним, обратиться
Лилия,
может,это ваши комплексы?Вот вы будете продавцом..а как продавать,если вы молчунья?Надо предлагать,советовать,рассказывать.Вы чем то напомнили меня,я в детстве была такая же..молчунья.Боялась людей,всё мне казалось,я чем то хуже.Боялась сказать глупость.Это надо преодолевать.Говорить с людьми можно о чем угодно,лишь бы было желание.Хорошо,что вы уже сейчас задумываетесь над этим,пытаетесь исправить.А у меня это затянулось надолго..зато сейчас могу болтать хоть с кем и хоть о чем,даже глупости позволяю себе ляпать,что,конечно не есть хорошо,но иногда можно..))А чего бояться,Лиль?)))
# 20:48 27-01-2011 Вася, обратиться
Выучитесь на продавщицу и станете такой болтливой , что ещё жалеть будете. Все продавцы очень болтливы
# 01:02 30-01-2011 Амина, обратиться
А ведь можно просто слушать и поддерживать разговор простым УГУ.Научитсь слышать собеседника. А тоВы только о себе думаете.
# 20:05 02-03-2011 татьяна, обратиться
Ваша проблема-эгоизм и гордость.. Прост сходите к хорошему служителю из евангельских церквей,пусть за вас помолиться вся церковь и исповедуйтесь.. так просто -молчу и все не приходит само собой.. Онанизм тоже частая причина замкнутости и ощущения грязности.. Старайтесь любить людей и даже самые маленькие радости делить с другими.. Благословляйте людей и дарите всякие приятные и недорогие мелочи. Найдите семью слепых или инвалидов и помогайте им финансово и просто добрым словом.. все изменит любовь и доброта к людям.. Удачи вам.. И ничего не бойтесь,кроме как грешить...