психолог

07:46 30-01-2011 / Елена К / Запорожье, обратиться

Здравствуйте! Помогите навести хоть какой-то порядок в моей голове. Очень страдаю от своего уродства(лицо). Засыпаю и просыпаюсь с чувством, что я полное, простите, дерьмо. мне 38 и последние 8-9 лет мне постоянно напоминают добрые люди( родные, знакомые, коллеги по работе) что я некрасива и как женщина шансов у мужчин не имею. Однажды на улице бомжеватого вида мужик кричал, что я кикимора и таким надо дома сидеть, а не по улицам ходить. Боюсь лишний раз выйти в магазин, чтоб не встретить презрение в глазах людей. Но выходить надо- на работу, за продуктами. И самое большое мое желание тогда- чтобы на меня не обращали внимание. Я живу уже 7 лет одна с дочерью, подруги все отпали одна за другой. О сексе нет и речи. Впереди ничего нет. Все, чем я занимаю себя- чтение, изучение иностранного языка- полноценного удовлетворения жизнью не приносит. Я ходила к психологам- советовали аффирмации- "я самая,самая..." . Я смотрю в зеркало- показывают фильм ужасов. Какие могут быть аффирмации? Пила таблетки,которые прописал психотерапевт- они просто затормаживают восприятие, но жизни-то не меняют- люди все также относятся ко мне с презрением. Мне стыдно за себя. Как себя вести и как думать о себе положительно, уважать себя, если ты как женщина не состоялась, друзей нет и внешность- тихий ужас? Своей вечной депрессией я отравляю жизнь дочери и родным.

Ответы

# 08:20 30-01-2011 Аноним, обратиться
Нестыковочка...*как женщина не состоялась*..а что надо для этого?Вы были замужем?Вы рожали,есть дочка..Вы вполне состоялись,как женщина.Ну и то,что вам все время напоминают взрослые люди,не дети глупые,что вы вроде как некрасивая,вызывает сомнения.Им что,больше делать нечего?))
# 08:21 30-01-2011 Аноним, обратиться
Среди оценок внешности есть такая, которая называется шарм. Это особое обаяние, которым может обладать каждая женщина независимо от того, красива она или нет. Единственное необходимое требование - надо обладать высокой самооценкой. Пока что, судя по вашим действиям, вместо того, чтобы поднимать свою самооценку вы ее усердно опускаете. Как раз сегодня смотрела по тв фильм Неверность. Француженки и французы рассказывали о том, как и почему они были не верны своим мужьям. Было удивительно, как женщины абсолютно некрасивые, но с большим апломбом заявляли, что они были неудовлетворены тем, как с ними обращаются мужья и поэтому начинали встречаться с другими мужчинами. Хотя посмотреть на них - как говорят у нас - ни кожи, ни рожи, и без слез не взглянешь. Россиянки гораздо красивее француженок, и тем не менее... Судя по вашему рассказу замужем вы все таки были и ребенок у вас есть. Значит, как женщина вы все же состоялись. Что с вами случилось такого, после чего ваша самооценка так упала? Надеюсь, вы знаете что окружающие в большинстве случаев оценивают человека так, как он оценивает себя сам. Почему вы так активно не нравитесь себе? После чего у вас это началось?
# 09:06 30-01-2011 Елена К, обратиться
Спасибо всем, кто ответил. Я себе давным-давно когда-то нравилась и считала , что могу быть иногда привлекательной, хотя и понимала- до красавицы мне далеко. Но после 30 мне начали отвешивать "комплименты" родственники, подруги, мужчины на работе. А потом я хорошо рассмотрела себя в зеркале и поняла- а ведь они правы. А шарм- это не всем дано и выработать его невозможно (для меня, по крайней мере). Понимаю, что нытье никому еще не помогало. Я просто не знаю как помочь себе. Я просто нахожусь в шкуре урода и все мои душевные силы уходят на то, чтобы не сойти с ума окончательно.
# 09:16 30-01-2011 Аноним, обратиться
Елена К, боже ж ты мой! Вы в Запорожье живёте?! Так там все красавицы, Вы что! Самая некрасивая местная - красавица! Украинки и шведки считаются самыми красивыми женщинами! По крайней мере, как показали соц. опросы, так считают современные американцы, канадцы и западные европейцы.
# 09:22 30-01-2011 Аноним, обратиться
А мне кажется,ухоженная,опрятная женщина ну не может быть некрасивой!А если еще она приятный собеседник,занимается саморазвитием,как вы,то это вообще здорово.
# 09:27 30-01-2011 Аноним, обратиться
И еще вспомнила!!!Пошла я к гинекологу,врач была до того красавица..ну описать словами не могу!!!Я ,наверное,впервые так откровенно залюбовалась на женщину,глаз оторвать невозможно.Но после пары приемов у нее я больше не вернулась к ней,до того она наприятное впечатление произвела своей холодностью,слова не вытянуть..а ведь она врач!!Сама должна была мне рассказывать,объяснять,а вместо этого я у нее ответы выуживала,как клешнями изо рта тянула((
# 09:29 30-01-2011 Аноним, обратиться
Все-таки непонятно, почему именно последние 8-9 лет так стало. После чего вдруг? Что-то произошло 8-9 лет назад? Почему вдруг стали отпадать подруги?
От вас мужчина что ли ушел 9 лет назад?
# 09:31 30-01-2011 Аноним, обратиться
И еще, у вас реально какой-то дефект на лице? Или вы просто решили так - считать себя некрасивой?
# 09:57 30-01-2011 Елена К, обратиться
Да, есть дефект на лице- огомные мешки под глазами- ничем , что может вызвать это не больна. Врачи сказали- строение лица такое. Пластика мне не по карману. Муж бросил 7 лет назад. В это же время лишилась и подруг- просто начали избегать меня и я не стала навязываться. Теперь и в театр, кино, пляж сходить не с кем. На работе, ели предлагаю сходить куда-нибудь вместе- всегда слышу отказ. Уже не предлагаю. Я просто зациклена на мысли, что буду всегда одинока и это не делает меня интересной другим людям.
# 10:05 30-01-2011 Аноним, обратиться
Елена К,
А муж то,надеюсь,не из за мешков под глазами бросил вас?И подруги не из-за них ушли?У меня свекровь всю жизнь,сколько ее помню,тоже с мешками ,большими!!,под глазами..и ничего-муж есть,подруги тоже))
# 10:09 30-01-2011 Аноним, обратиться
Вы разделите тогда одно от другого-проблемы в общении с людьми это одно,а по поводу мешков-это другое,могу что нить посоветовать,я регулярно посещаю косметолога.
# 12:53 30-01-2011 Аноним, обратиться
Аноним 10:09, ну советуйте уже по поводу мешков побыстрее, пожалуйста, не дождусь сама уже... интересно!
# 13:34 30-01-2011 Аноним, обратиться
Действительно, уж сразу бы и советовали))
У меня тоже есть такая проблема, не в такой правда, степени, так, небольшие мешочки)) Сама вроде симпатичная, а это слегка портит.
Да, 10-09, ждем ваших советов!
# 15:34 30-01-2011 Аноним, обратиться
ааааа!!!Ехидничаете?)))Вот тогда-фиги вам ,а не советы)
# 19:18 30-01-2011 Аноним, обратиться
Елена К, судя по вашему рассказу, из-за мелкого дефекта на лице вы по крупному возненавидели себя в целом и стали играть в страшную игру под названием - "нет". На каждое полученное от людей "нет", вы добавляете два своих. Вспомните, психотерапевт предложил проговаривать положительные аффирмации - ваш ответ - НЕТ, нельзя мне. Самые уродливые по настоящему женщины обладают удивительным шармом - НЕТ, мне такое нельзя. Муж бросил семь лет назад, вроде бы можно было бы плюнуть и поискать другого. Ваш ответ - НЕТ, мне нельзя. На работе, дома, родственники не из самых добрых чувств пару гадостей сказали - НЕТ, мне нельзя им возражать и иметь собственное мнение по поводу моей внешности. Подруги отпали одна за одной - такое бывает, уж поверьте моему опыту, я знаю, что у человека даже за один год полностью меняется его дружеское окружение, это знак, что человеку стоит побыть в одиночестве, подвести итог прошлой жизни, определиться с целью в жизни, подумать, так ли он до сих пор жил, и что делал для достижения цели. Этот период надо прожить и закончить, искать новых друзей, которые появляются тогда, когда возникают общие дела, общие интересы. Если ВАМ нужно, пойдите одна туда, куда вам хочется, и там, на месте, можете найти других подруг, которые уж точно будут интересоваться тем, что и вы. Ваша позиция - НЕТ, я одна никуда не пойду, раз мне отказали и со мной никуда не хотят идти...Подумать хорошенько над своей жизнью, и увидеть, что Вы сама причина своих проблем, цепляетесь за старое, отжитое, за чужие недобрые слова, сказанные мимоходом, за все прошлое, только бы не поворачиваться лицом к настоящему и будущему. Не знаете как себе помочь? Я думаю, прежде всего, научитесь говорить вместо слова нет, слово ДА. Научитесь мыслить позитивно. Да, у меня мешки под глазами, но это не делает меня глупее, дурнее, уродливее, чем я есть. Да мне сказали гадость, но это не моя проблема, это проблема того, человека, который это сказал. Да, сейчас мне плохо, но я приложу все усилия, чтобы выбраться из этого болота. Да, я перестану говорить слово, которым полностью перекрываю себе дорогу, я никогда не буду говорить себе слово нет, и научусь всегда говорить себе только ДА.
# 20:22 30-01-2011 Аноним, обратиться
Елена,послушайте меня, мне 23 года, окружающие считают меня красивой, у меня всегда были поклонники, ноооо... я не воспринимаю себя как красивую девушку, страшно стесняюсь своего профиля, и люди недоумевают когда я говорю что у меня отвратительный нос, думают специально нарываюсь на комплимент. Если человек сам себя не любит, окружение непричём. Я знаю уйму ну просто ооочень страшненьких девушек, которые настолько самовлюбленны, ну просто слов нет, и что удивительно,у них куча поклонников. Нужно люить себя. Как? не знаю, сама имею такую проблему.
# 20:30 30-01-2011 Аноним, обратиться
лучше бы о душе подумали. ваши " прекрасные телеса " сгниют рано или поздно, но это ждет всех.
# 21:25 30-01-2011 Аноним, обратиться
Аноним 20:30, а откуда вы взяли, что не думают о душе? Одно другому не мешает.
# 22:09 30-01-2011 Аноним, обратиться
Это только в России и на Украние людей могут считать некрасивыми и называть плохими именами..На самом деле некрасивых людей не бывает. И даже внешняя красота не важна. Главное, чтобы была внутренняя
# 22:29 30-01-2011 Аноним, обратиться
Почему только в России и Украине? Неправда. Везде внешность оценивают. Более того, есть всевозможные опросы, исследования... Есть даже список самых красивых пляжей, где больше всего красивых
людей! ))) Забавно, но факт. ))) И плохими именами могут везде называть.
# 22:34 30-01-2011 Аноним, обратиться
бывает, что люди, чтобы обидеть человека скажут, что некрасивая и ноги кривые, и талии нет и т.д. Если женщина удачлива в браке, то это замечание она пропустит мимо ушей, если нет, то будет переживать. Некоторые люди вообще из зависти оскорбляют красивую женщину. Вообще заметила, что если человек от известных родителей, то его так восхваляют: и красавица, и умница, и спортсменка, и комсомолка. Ну кому нравятся внешние данные Кристины Орбакайте или Ксении Собчак. Но никто - ни в газетах, ни на телевидении - никогда в этом им не признался. Наоборот, когда их представляют, то непременно скажут, что они первые красавицы РФ. Лишь только на некоторых форумах можно прочесть опровержение. А простую женщину, которая действительно красавица, но бесприданница (нет у нее влиятельных мамы с папой, нет доходного места) можно всегда назвать уродкой.
# 23:35 30-01-2011 ВНН, обратиться
Не случайно человек лечится у психотерапевта. Елена К., если есть депрессия, её надо лечить. Стрессы, депрессия, плохой сон, апетит, подавленное настроение - вот и мешки под глазами! Не удивительно. Так что надо быть здоровым. Когда здоров человек, то он и красив!
А чисто терапевтически, думаю, все женщины знают, как ухаживать за кожей вокруг глаз.
# 01:02 31-01-2011 аноним, обратиться
ВНН, если это "конституционная" проблема (мешки) - ухаживать бесполезно, бывает строение лица с такими грыжами, только блефаропластика в таких случаях поможет... к сожалению..
# 05:18 31-01-2011 Аноним, обратиться
аноним,
в таком случае,если только операция,и если ей это сильно отравляет жизнь,денег всё же можно наскрести,накопить,занять,да и блефаропластика сейчас стоит не так дорого,по крайней мере,доступно очень многим.Выход всегда есть.
# 08:58 31-01-2011 Аноним, обратиться
Есть, конечно, и конституция такая, ну всё равно же уход за кожей нужен.
# 09:11 31-01-2011 Аноним, обратиться
Аноним,
вот и я о том же..посещая косметолога и ухаживая за собой всё равно можно повысить самооценку,и пусть грыжа не уйдет,но лицо всё равно будет ухоженным,приятно на себя смотреть будет,сейчас куча всяческих процедур,предлагаемых косметологом,и я не поверю,что эффекта от них никакого..он всё равно-будет.Всё же это лучше,чем совсем ничего не предпринимать?
# 09:54 31-01-2011 ВНН, обратиться
Конечно, можно. И нужно. Между прочим, косметические процедуры положительное действие оказывают на нервную сиситему, вообще это полезно для здоровья. Ведь кожа - орган, причём подвергающийся ещё и внешним воздействиям. Поэтому и защищать, и увлажнять, и питать надо. И эффект обязательно есть, если правильно ухаживать. И внешний, и для души.
Там выше Аноним совершенно верно говорил, что нужно уметь скзать себе: "ДА!" Даже если и мешочки под глазами. Пусть, клёки-палки! Этот маленький "изъян" делает тебя ТОБОЙ! Поэтому ТЫ неповтрима.
# 17:09 31-01-2011 Аноним, обратиться
У меня есть знакомая которая просто страшнее атомной войны- но парней у нее больше чем у другой знакомой, которая уж такая красивая!!! Почему? Потому что первая (страшненькая) веселая и забавная (кстати она еще и не очень то умная) а вот вторая девушка (красивая) все время грустная и все время обсуждает всех вокруг.
Вы наверное очень чувствительный и мнительный человек- это надо менять! Всем людям которые говорят что вы не красивая, надо как минимум отвечать что "не красивая- это можно изменить, а вот если дура (намек на человека который вас обижает) то это уже навсегда!
Вообщем будьте понастойчиве и повеселее!!! И нафиг вам подруги! Идите на пляж (или куда там) с дочкой, или одна! Только улыбайтесь!!! И посмотрите в интернете- многие дефекты лица можно приуменьшить правильно подобрав прическу! У меня впечатление что вы на себя махнули рукой и перестали за собой ухаживать,может поэтому подруги разошлись. Купите новую одежду (только идите в хороший магазин) посоветуйтесь с продавщицами что вам лучше подойдет. Сделайте прическу, купите косметику, сходите в солярий! Но главное- улыбайтесь!!!
# 19:54 31-01-2011 Аноним, обратиться
Да не очень-то получается у людей в депрессивном состоянии улыбаться...
# 22:17 31-01-2011 Аноним, обратиться
Елена, Вы в свои всего-навсего 38, побывав замужем и имея ребенка так мыслите ... С ума что ли сошли изводить себя таким образом. Судя по описанному Вами, у Вас все очень даже неплохо. Меняйте собственное настроение, мысли, а это подсилу каждому даже без помощи специалиста, и жизнь преподнесет приятные сюрпризы)
# 06:30 01-02-2011 Елена К, обратиться
Прочитала все комменты. Спасибо всем за понимание. Столько отзывчивых, неравнодушных людей! И что-то поменялось в голове- я не чувствую себя такой ущербной. Записалась к косметологу- давно не была- мешки, конечно, не уберет, но за кожей поухаживает. Иногда поддержка людей помогает заново осознать тебе вещи, которые ты уже давно знал.
# 11:06 01-02-2011 Аноним, обратиться
Продолжайте в том же духе)
# 23:10 04-04-2011 999999999, обратиться
Здравствуйте Елена!!! Мне всего 24 года. Но хочу рассказать вам о себе. Я рано вышла замуж по огромной взаимной любви. Сразу родила ребёнка.Но тут начались большие финансовые проблемы и как следствие- скандалы. Жизнь покатилась....... Муж зарабатывал крохи, зарплату задерживали, родители не помогали. Было не до внешности, постоянно пилила мужа, как он мне жизнь испортил, всего лишил и т.п. и т.д. Я считала себя жертвой бедной и несчастной и во всех бедах обвиняла мужа. Дошло до того, что наши скандалы переходили уже в рукоприкладство. Да, муж стал поднимать на меня руку, когда я закатывала ему истерику. Моя самооценка понизилась так, что жить не хотелось. Я развестись хотела, но мне некуда и не на что было идти.Морально чувствовала себя просто ничтожеством, никто не любил, никому не нужна. Я сама позволяла себя унижать, тем что вела себя как не разумная лярва. И всё было хуже некуда, уж поверьте. Даже хотела покончить с жизнью, но ребёнка не могла оставить.
Прожила я так полтора года..........
Муж нашёл работу, но не в нашем городе, и когда он уехал на 2 недели ( я в это время пожила у свекрови), мы поняли что по прежнему любим друг друга, Я стала мягче, он спокойнее. Ещё очень долго была работа над ошибками. Изредка побои были. Но мы вместе шли к исправлению. Я понимала что нужно работать над собой: снова превращать себя в ЛЕДИ. Думать над каждым шагом, работать над собой, и не только внешне, но и внутри.
И вот спустя несколько лет. Всё вроде устаканилось. Было трудно. Но в какой-то момент я поняла, что это не то чего я ждала, чего-то не хватает. Я постоянно обо всех думаю, а о себе мне приходится напоминать. И я просто стала любить себя немного больше, чем всех( совсем чуть-чуть ) больше. И поверьте это подействовало. Теперь я не говорю мужу , что мне надо купить, он сам спрашивает меня об этом. Я бросила просить, я стала ждать предложений.,к которым уже была готова.
Я по прежнему обожаю своего мужа, простили друг другу всё, живём другой жизнью, И я ни о чём не жалею-это была хорошая школа для нас.
Поверьте в себя. Просто постарайтесь понравиться себе. Живите для себя и тогда кто-то захочет жить для вас. Только не ждите никого. Потому что то время которое вы сами на себя потратите оно бесценно. Упивайтесь, наслаждайтесь собой. Бегом в салон красоты , а потом сама собой любуйтесь. Ведь главное чтобы вам самой нравилось. Представьте что у вас есть только 1 месяц жизни и исполните за это время свои маленькие приятности (маникюрчик, причёсочка, макияжик, даже просто посидите после всех этих прелестей в кафе одна почитайте книгу, и вы почувствуете себя частью общества, а не изгоем.
Не жалейте себя, а живите для себя!!!!!!!! и тогда вам дела не будет ни до кого.У вас ни на кого не останется времени.Удачи вам! Попробуйте вам так понравится что потом вы ещё посмеётесь над прошлой жизнью. Я тоже не красавица, но когда я выхожу из салона, чувствую себя богиней. И мужчин это привлекает.
Ходите чаще в салоны красоты!!!!!!!!!!!!