психолог

00:16 16-02-2011 / Мэри / Н.Новгород, обратиться

Здравствуйте,меня зовут Мария,21 год. С 14 лет страдаю трихотилломанией, узнала о названии заболевания год назад, делиться проблемой не с кем не хочу-стыдно! Врачи говорят выпадают на нервной почве-я молча выслушиваю эти диагнозы. Хочу помочь себе втихую! Посоветуйте,как контролировать эту дурную привычку,хожу в платках,недавно стала носить парик,немного лучше.

Ответы

# 00:40 16-02-2011 Аноним, обратиться
А что такое трихотилломания ? А что врачи кроме оглашения диагноза не дали никаких рекомендаций (лечение)?
# 03:37 16-02-2011 Слово, обратиться
Сами себе вы не вряд ли сможете помочь. Тут или бриться каждый день наголо, или идти к психиатру-психотерапевту. Это не дурная привычка - это болезнь. Ее лечить надо.
# 16:37 16-02-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Мэри,втихую самостоятельно себе помочь не получится, это действительно заболевание, которое нужно лечить вместе со специалистом клиническим психологом, психотерапевтом. Поищите у себя в городе такого специалиста.
# 14:42 05-03-2011 sss7, обратиться
Dorogaya devyshka...i te kto bydet eto 4itat..ya vam tak skazhy eta zaraza tak prosto ne ostavit vas,esli s nei ne borotsya,esli 4esno skazat i vra4i tyt tolko na vremya pomo4 mogyt,a potom vse snovo na4netsya,eta zaraza imeet sebe imya-trihotillomaniya,kak vy yzhe znaete.I edinstvenno 4to mozhet v etom pomo4 eto Bog,mozhet vam eto pokazhetsya smeshnim,no eto tak,ni kto i ni shto drygoe,no Bog.Trihotillomaniya eto bes,kotoryyi pozhiraet plot 4elove4eskyu a konkretno volosy pri4em besnasytno,pobyzhdaya i kontroliryya vash razym i vashi zhe ryki viryvat i potom eshe i sgryst' eto delo........eto o4en strashno i diko.eto izdevatel kotorii nasmeivaetsya i voryet vashy krasoty,potom zhdet nemnogo poka novie volosy otrastyt 4tob ih snovo sozhrat.Poidite v zerkov IIsysa Christa ili lubuy drygyu protistanskyu zerkov,no ne provoslavnyu,tam pokaites i primite Boga kak Gospoda v svou zhizn........Napisano v slove 4to satana prishol v etot mir 4tob ybit,pogybit i yvorovat,no tak zhe napisano ,4to i Bog prishol,4tob spasti,iszelit i dat zhizn' ve4nyu i tak zhe nam dal volu bybirat...dobro ili zlo......poetomy nado k Bogy obratitsya,vopervih pokayatsya i isgonyat etot bes s vas.Eta zaraza odna i ta zhe ,kto ee imeet tot vydiraet i zhret eti zhe vyrvannie volosy,Vy znaete tak zhe 4to 4erez vsu ety bedy zeplyautsya i drygie nedygi,eti skoplennie volos v zhelydki povrezhdaut pishevareniu,ot kyda mogyt priiti ser'eznie zabolevaniya s dopolnitelnimi ygryami i naryvami na lize ili kozhe,tak zhe te volosy kotoriev vy daete d'yavolu dergat svoimi zhe rykami,eti volosy yzhe ne taki kak prezhde rastyt ,oni sedeut,na meste etih virastaut tonkie,v osnovnom belie sediy hydye volosinki, pyshinki a potom i voobshe prekrashaetsya vsyakii rost i ostautya lysyna.....i tolko 4erez molitvy Bog mozhet vosstanovit...ni kakie tam dorogostoyashie sredsta ne pomogyt,ya imeu v vidy moshet i pomogyt v kakomto prozente,no ne tak deistvenno i ka4estvenno kak Bog.Bog edinstvenni KTO moshet vse vosstanovit.ETa zaraza prishla k vam (v osnovnom ona prihodit kogda vy eshe rebenok) v 12,13 let...libo po nasledstvy libo 4erez kakie to tragedii ,nepoladki v sem'e,mat' mozhe 4erez 4yr strogaya, zlaya,trebovatelnaya,4istulya..koldovstvo,gadaniya,okkyltizm..nervnie sryvi ,otez-alkogolik,nes4astnoe detstvo,samozhalos,samonenavistnost,gordost i drygie veshi pohozhie vnesli v vashy zhizn ety bolezn,pri4em eto tak zhe porazhaet sily voli i svoe 'ya' .Skazhite etomy d'yavoly...hvatit s menya tvoih izdevok i vran'ya.naidite 4eloveka v zerkvi,pastora lu4she-oni i ne s takimi istoriyami vstre4alis poverte,kotoryi by povel vas v molitve pokayaniya i za vas bydyt molitya i etot bes ybezhit.poverte-vyhod est,no on odin!vybor za vami,libo polagatsya na sebya i ydovletvoryat sebya dyrninoi pri4inyaya sebe vred i yrodstvo,libo byt osvobozhdennoi ot etogo rabstva,kstati ot kyreniya legche osvoboditya 4em ot etogo derma! Tak 4to s segodneshnego dnya vozmite sebya za ryki i izmenite svou zhizn segodnya !
# 14:21 10-03-2011 Мэри, обратиться
Спасибо. Я верующий человек,молюсь, в церковь схожу обязательно,буду верить в помощь Бога.
# 14:50 23-03-2011 Скрытая, обратиться
Мне поч4ему то мало верится всему что вы посоветовали =( я уже 3 года борюсь, прямо борюсь, но ничего не помагает, думаю тут нада просто коротка подстригатся часта, я имею веду (М) полу, а Женшинам йа посоветую нарастить ногти) зву4ит глупо. но хоть что - та
# 12:54 05-04-2011 Натали, обратиться
Привет всем. маюсь такой хернеё ещё с детства, доходило до того, что просто проплешины оставались на голове. в том году летом перед долгим походом в горы, ( для того что бы не маяться с прической) сделал себе афрокосички, мне помогло. по крайней мере на то время. пока не расплела, по приезду домой, теперь стараюсь по чаще делать такую прическу.
# 16:55 20-04-2011 Анна, обратиться
sss7,
Страдаю уже 7 лет незнаю как себе помочь,но верю что Бог поможет,подскажите какие молитвы нужно знать??
# 14:34 08-05-2011 Аноним, обратиться
Не знаю как другие, но я с Богом не связывалась. Но это такое. Тут обсуждаеться то, что не относиться к религии, как и любые другие болезни, если они не на религиозной почве.
Это конечно чисто субъективный опыт, но может кому-то он что-то даст.
Трихотилломания у меня началась в классе так 7-8. Думаю из-за того, что моя старшая подруга таким страдала и я как-то на подсознательном уровне хотела быть как она и выбрала не ту её черту для подражания. Плюс я достаточно легко подвергаюсь внушению и стрессы тогда были часты.
И вот в 11 классе я случайно узнала, что у меня не просто дурная привычка, а болезнь. Я долго собиралась с мыслями... Потом рассказала всё своему парню (на тот момент мы были вместе где-то 1,5 года). Он не счёл меня душевно больной. Я считаю, то что я ему рассказала о своей проблеме мне помогло.
Потом я решила, что надо остановиться. Я хотела, чтобы мой парень, который не оставил меня, мог мной гордиться. Ну и конечно, чтобы можно было нормально ходить с распущеными волосами и не волноваться, что ответить, когда спрашивают, что случилось с моими шикарными волосами (ещё бы, до этого у меня были ровные, густющие волосы ниже пояса).
Итак. Я собрала всю свою волю в кулачёк. Я начала постоянно что-то делать, чтобы не было свободного времени на неконтролируемые действия. Конечно, вырывание уменьшалось постепенно. Летом вместо вырывания волос на голове, начала вырывать их на ногах пинцетом (ну меня успокаевало то, что там хоть польза будет).
Подойдём к окончанию. Мне через примерно 2 месяца будет 18 лет. Я больше не страдаю трихотилломанией. И продолжаю вот уже 2,5 год встречаться с парнем.
Вывод: Надо рассказать о своей проблеме тому человеку, ради которого захочеться собрать все свои силёнки и избавиться от проблемы.
# 14:42 18-05-2011 Мария, обратиться
Та же проблема.., вырываю ресницы уже около 10 лет, мне 23.., ничего не могу с собой поделать.., происходит неосознанно при любой даже небольшой стрессовой ситуации...Все начиналось с глобального - конфликты в семье, проблемы на учебе, подготовка к экзаменам, на данном этапе ситуация ухудшилась, так как мозг требует успокоение при даже незначительных раздражителях - во время просмотра фильмов (любых эмоциональных), подготовки к занятиям, чтения книг, размышления...Все это естественно в то время, когда я нахожусь одна в помещении..Самое страшное, когда это не происходит, в голову приходят мысли о наслаждении, которое будет во время прикосновения к ресницам..или к тому, что от них осталось...Беда не приходит одна...С детства грызла ногти, на данный момент бросила (1 год), раньше пыталась, но были постоянно рецидивы.., в 13 лет с ногтей переключилась на брови, а потом поняла, что ресницы вырывать намного приятнее и действеннее...Что касается ногтей и бровей..нельзя сказать, что привычка ушла.., так как периодически до них дотрагиваюсь и подгрызаю, но не под корень как раньше, а чуть-чуть..., но для меня и это большое достижение.., поскольку, раньше сгрызаны были до середины ногтя..(страшное зрелище)..Что касается бровей, то к ним я раз в неделю в две возвращаюсь, но без такого маниакального фанатизма, просто вытягиваю те, которые вылезают самостоятельно...Очень боюсь возвращения к этим двум бедам..=( Волосы на голове не трогаю - безумно счастлива, потому что волосы очень густые и красивые..Такие же были и реснички..Что послужило стрессом, точно сказать не могу, это может быть и смерть отца, и отношения в семье.., все что угодно..Мама и бабушка, когда увидели проявления болезни в 13-14 лет (я старалась скрывать), смеялись, не понимали всей серьезности (думали очередная вредная привычка) и говорили, что если не остановлюсь буду как "Рыбий глаз", меня это очень пугало, было жутко стыдно и неудобно.., но я не могла остановиться..Я никогда не вырывала до конца реснички со всего века, всегда стоял стоп.., но сейчас какое-то обострение..и зоны облысения на глазках заметно расширились..(карандаш и тушь , спасавшие всегда, не помогают)..Молодой человек (вместе 7 лет), о проблеме знает, не осуждает, только поддерживает меня в начинаниях бросить...Но я не могу..Еще один близкий для меня человек посоветовал во время приступов рисовать на листочке бумаги.., не помогло..Вообще я слышала, что нужно заменить одну вредную привычку другой (более или менее вредной), но у меня с этим как-то не сложилось..., так как раньше у меня это варьировалось между ногтями и ресницами, бросала одно, начинала другое..и так по замкнутому кругу..К врачам не обращалась, жутко неловко..Если кто-то ходил, поделитесь своим опытом..
# 21:32 18-05-2011 Мариам, обратиться
Просто случайно начала искать в интернете про вырывание волос. думала я одна такая.... даже не подозревала что это болезнь...... у меня тоже когда то были густые волосы, безумно красивые. сейчас уже даже и не знаю что отвечать людям, которые интересуются куда же делась моя шевелюра..... в салон подстригаться лишний раз пойти стесняюсь..... не люблю врать почему у меня волос нет на половине головы, но сказать правду для меня просто нереально! О моей проблеме вообще кроме меня никто не знает.... а ну теперь вот читатели этого форума знают.Я даже не пойму с чего это всё началось, и не помню когда началось! не кажется уже лет в 15 я начала активно убавлять волосы свои ...... неужели это действительно психическое расстройство?? ((( и как вообще можно пойти к доктору какому то и рассказть об этом((( безумно стыдно ((( безуумно (((
# 00:31 20-06-2011 Вава, обратиться
Коллеги, я с вами ;)
осознано дергаю брови 3 года, мечтаю избавиться , к врачу идти не хочется надеюсь найти терапию, думаю над каким-нибудь "магическим" ритуалом
Спасибо всем кто отписал мы не одни
# 04:34 08-07-2011 Сибирячка…, обратиться
Насколько могу вспомнить, страдаю этой заразой лет с 9, сейчас мне 29, когда мама заметила проплешину на макушке величиной с пятикопеечную (советскую) монету, повела меня к дерматологу, подозревая какое-то кожное заболевание вроде лишая, но я то знала, что этого нет, врач, естественно, сказал что нам к психиатру. Был 90-й год, по психиатрам советские люди ходить были не привычны - ассоциация с дурдомом и иже с ним. Так что с тех пор врачам об этой моей проблеме никто не рассказывал. Парикмахер у меня один постоянный, ей я объяснила странное состояние моих волос гормональным сбоем после рождения ребенка. Понимаю, что контролировать процесс я не в силах. Сейчас вот задумалась, как от этого избавиться. В голову приходит гипноз, как им лечат алкогольную, никотиновую, пищевую зависимость. Если у кого есть опыт, поделитесь
# 19:09 21-07-2011 Ната, обратиться
То же самое..с 13 лет до 18(сейчас 18).Люди интересуются,почему не растут волосы.Хожу в парике с 15 лет.Мне уже надоело.Помогите если можно советами..
# 16:40 31-07-2011 Мэри, обратиться
Да уж девочки...
Беда страшная. Прочитала ваши ответы. Мысль рассказать все близкому человеку зарождалась в моей голове,но не решилась раньше не могу и теперь, он и так уже начинает беситься от того,что я перестала ходить по врачам выяснять причины, ведь ему не известно что диагноз мне известен. Еще я безумно похудела вдруг, что еще больше усложняет мое состояние. Совсем уже не знаю что со мной и как с этим бороться(((
# 13:42 09-08-2011 Вика, обратиться
да уж...люди,у меня это лет с 7 началось.папа ушел из семьи и я на нервной почве начала вырывать волосы на голове.
мама думала грибок или что то такого типа,лечили ,лечили ,но ничего не помогала...я то знала ,что тут никакой не грибок.дергала волосы до тех пор,пока налысо не подстригли,чтоб все равномерно росло.в итоге я ходила в парике...все смеялись надо мной,презирали,пытались снять парик.это травма моя с детства. в итоге когда волосы отрасли у меня не было привычки дергать волосы.но потом как то сама собой она опять появилась. в итоге я до сих пор хожу с залысинами...зачесываю так,чтоб было не видно.ни прическу нормальную не сделаешь,ничего...
никто кроме меня не знает от чего это все.
я не знаю что делать! сама бывает смотрю на себя в зеркало и плачу от безвыходности....
# 20:47 29-08-2011 янка, обратиться
девочки,а у меня любимый этим страдает,подергивает волосы на себе,причем постоянно,на груди целого клока нет.....я его раньше ругала,стыдила,подкалывала,щас почитала вас,поняла что я все делала неправильно,,,,,что мне делать,как помочь ему........
# 01:10 09-09-2011 туся, обратиться
мне сейчас 26, когда мне было 16 я порвала связки, сидела дома, и в это время начала дергать волосы. Сначала мне казалось, что что-то чешется, как будто какое-то воспаление корня волоса и что-то подобное. Я просто чесала, но не дергала, а в какой-то момент мне пришла в голову "счастливая мысль", что если на месте расчеса волосы выдернуть, то он быстрее заживет... и началось. Где-то через полгода, к концу лета у меня была здоровенная проплешина на голове. Приходилось зачесывать волосы на косой пробор, чтобы не было видно. Бабушка отвела меня к дерматологу, та сказала, что нам к психотерапевту, но выписала мазь - надо было покупать в аптеке касторку и смешивать ее с чем-то еще (Вспомню - напишу) и мазать этим голову каждый день. Кисточкой. Три месяца. Пробор за пробором. Потом завязывать платком и спать. Щипало жутко. Воняло просто до невозможности. Но это помогло залечить расчесы и может быть, стимулировало рост волос. Или просто успокаивало.Что я каждый день делаю что-то для своего лечения... К психотерапевту я так и не попала. Мы начали, но он потом ушел в отпуск, а потом мама была как-то против "всех этих штучек". Параллельно с этим я начала носить дома платок. Продевала под волосы, завязывала два угла на лбу, обматывала все волосы и завязывала еще раз на затылке. Чтобы доступа к волосам не было. Где-то в 18 лет я решилась сходить к парикмахеру, мне сделали короткую стрижку, чтобы более-менее все равномерно отрастало. Больше до таких ужасных залысин, к счастью, не доходило.
В 22 я поняла, что перемена мест и новые впечатления иногда влияет положительно, и начинаешь меньше дергать волосы.
По сей день у меня есть маленькие проплешины на определенных местах. Причем почти симметрично. Я периодически дергаю волосы, начинается все как обычно - сначала мне кажется, что там что-то воспаляется. В общем-то так и есть. Как небольшой прыщик на коже головы. Я единственное себя только успокаиваю каждый раз - вот я его расчешу и потом станет легче. Пытаюсь не связывать облегчение с выдергиванием волос...
Я далека от церкви, но я думаю, что все-таки, если это в первую очередь психическое, то надо попробовать принять это как болезнь, принять свою слабость и попросить у высшей силы защиты. Может быть, в церковь сходить. И, может, еще каждый раз при желании повыдирать волосы думать что-то типа: "Господи, я болею, но с твоей помощью я излечусь. Помоги мне поверить в себя, что я успешная женщина, помоги мне простить себя и обратить мою внутреннюю агрессию в нужное русло."
Самой ужасно хочется от этого избавится.
Всем сил и здоровья!
# 23:10 10-10-2011 Ленуля, обратиться
тоже не подозревала что есть такое заболевание. началось это, когда мне было 14. на тот момент был сильный стресс, связанный с учебой и проблемами дома. стресс миновал, а все остальное осталось. периодически вроде как проходит, и волосы вроде как и отрастают. но как только появляется стрессовая ситуация то уже снова не могу остановиться. сейчас мне уже 22. и вечно то лысинки маленькие продеру, то брови повырываю потихоньку. разве что ресницы не трогаю. рассказывать кому-то безусно стыдно. не знаю что и делать
# 03:19 14-10-2011 Алина, обратиться
мне сейчас 23 года... волосы рву с рождения!(( еще будучи младенцем,вырывала у мамы волосы..это получается,эта болезнь передалась мне по генам???
# 22:16 12-11-2011 gigirona, обратиться
вот и я,выдергиваю волосы на голове - жуть.уже 10 лет.началось все с колледжа,сложные отношения со сверсниками,потом стали еще сложней. сделала короткую стрижку и выбрила полосочки по краям все просто упали. а у всех девченок волосы длинные,красивые.а у меня до сих пор очень короткая стрижка с проплешинами на улицы выйти стыдно.пробовала носить парик,но от него только голова чешеться и еще больше драть хочеться.ходила я к разным врачам и психологам и психиатарам(аж до областного дошла,(представляете чего мне стоило мужику про свою проблему сказать) а он мнев грубой форме - че пришла иди отсюда,никто тебе говорит кроме тебе не поможет.вот так. после этого в больнице лежала(гипноз,таблетки,психотерапия)ничего не помогает.пока тебя таблетками пичкают от них спиш круглые сутки почти то нормально все.зато потом.. таблетки все сильные - отходняк тоже - вены все перекручивало - жуть,боль страшная. а помощи реальной нет. стоило выйти как все снова. и теперь жизнь сплошная борьба. мне помогает отвлечься от этого вязание, ну чтобы руки всегда заняты были. то шъеш,то стираешь.то готовишь,то вяжешь,то четки, платок тоже немного останавливает. но для меня это все меры временные как нападет ЭТО - остановиться не могу,пока голова не затрещит. а потом опять борьба.главно любое волнение это провоцирует: экзамены в институте,муж с работы задержался, всякая мелочь. а насчет рассказать все близкому.. это спорный вопрос. я жила с парнем когда это только началось ну и рассказала ему правду. в общем он меня опозорил друзьям рассказал и бросил. так после этого я в общем лысая почти стала все не себе выдрала. так и не могу остановиться. ногти грызть бросила. а это не могу(наверное плохо стараюсь,когда волнуешься это здорово успокаивает). так что боритесь. как в библии сказано просите и дано вам будет. удачи всем!
# 17:45 13-11-2011 777777, обратиться
...
# 18:03 13-11-2011 7777777, обратиться
У меня это с 12 лет, причем я не могу толком понять почему так произошло. В школе у меня была подружка, которая как-то когда мы переодевались стала рассказывать историю, как она нашла у себя седой волок и вырвала его, потом нашла второй и таже история. Я помню, что еще зациклила на этом внимание, что как-то все это странно,и долго это обдумывала. потом...у меня самой просто так руки к затылку стали тянуться - вообще сложно контролировать, ну, один. ну еще один, ну уже три...и поехало. Короче, были длинные волосы, которые из-за проплешин стала зачесывать в хвост, чтобы ничего видно не было. Все ходят с прическами, а я с хвостом каким-то, и самое что - ведь все понимала, что плохо, что нельзя же так, но результата как-то не было. Родители заметили - это что-то. Стали высмеивать - думали мне так легче отучиться станет. Угу, спасибо. Потом насильно подстригли. Результата - никакого. Вот мне уже 21 год. У меня длинные волосы. Ухаживаю, берегу.Со второго курса каждый день делаю себе новую прическу, Окружающие стали замечать это, хвалили, говорили, как я красиво делаю и т.д.С одной стороны, это для себя, но и чтобы было ОСОЗНАННО жалко драть волосы было.Немного помогает - масштаб не так велик. Еще заметила - устроилась на лето на работу, а к концу августа должна была поехать к родителям своего молодого человека на месяц отдыхать- поняла, что буду чувствовать себя неуверенно перед ними, если у меня не будет нормальной стрижки - пошла в парикмахерскую - подстриглась(приговаривая "Трахни страх") и после этого...я сказала себе - так!!!Хватит насиловать себя и свою психику!У тебя прекрасные волосы они должны сотаться такими, нечего казнить себя за то все и вся, пректати это самобичевание, наслаждайся жизнью, черт возьми!!! У меня после этого 2,5 месяца руки к голове не тянулись!!!Я поняла что могу что-то поменять, в конце концов. Осознала, что вся эта хрень начинается только во время моего волнения, преживания, страхов. Девчонки - трахайте свой страх!!!Как можно чаще)))))))))))))))))))))
# 11:14 20-11-2011 Аноним, обратиться
я у меня та же беда! в 10 лет начались проблемы в школе- издевались надо мной малого достатка в семье, отец не жил с нами... таким способом успокаивалась и даже немного кайф ловила... перешла и на ресницы. но слава Богу смогла преодолеть себя! вот сейчас мне 22года, я заметила, что могу не выдергивать волосы когда все хорошо и гладко! лет в 18, когда начала встречаться с мужем- почти отучилась от этого ужасного дела, но все-же помаленьку выдергивала, но тем не менее волосы почти восстановились, но вот чуть какое потрясение или стрессик- то все! опять... 9мес назад родила, и за беременность волосы отрасли, но блин после- гормональный сбой, они начали и сами редеть и плюс за месяц, и сама не поняла как- опять все проредила!!! о ужас... стыдно кому-то что-то говорить, но как жить! у меня от природы шелковистые гладкие блестящие волосы, к тому же и внешность, как все говорят на зависть...... но я себя ненавижу за это!!! сейчас хочу попробовать хоть маски какие поделать чтобы восстановить волоски, к тому же универ в этом году оканчиваю- охота и прическу красивую!! люди, может кто знает, какие народные средства, хоть чтобы ускорить рост волос, посоветуйте пожалуйста!
# 23:17 02-12-2011 Надежда, обратиться
Есть хорошее средство для роста волос - это корень девясила и корень лопуха, настаивать на водке 20 дней, после втирать в кожу головы, хоть каждый день.
# 23:30 02-12-2011 Надежда, обратиться
Кто страдает этой проблемой советую идти в храм Божий, каяться на исповеди в грехах (потому как наши грехи держат наши болезни) и желательно если родители придут в храм и покаятся о своих грехах, прикладываться к святыням, просить у Богородицы помощи в заступничестве и покрове от этой страсти, причащаться, если благословят (если впервые на исповеди причащаться могут не благословить, так как надо поработать над собой), и вообще менять свою жизнь. Дело в том, что если Господь попускает такое испытание, значит надо заглянуть вглубь своей души и проанализировать, что мы делаем не так. Может это и спасение наше, а то кто знает как бы мы себя вели, еслибы не эта проблема. Может это отводит нас от более тяжкого греха, который мы могли бы совершить, не будь все так как есть. От себя хочу сказать, что все вышесказанное мне здорово помогло и теперь я даже благодарна Богу за это испытание (знаю лично, что оооочень сложно бороться, но можно)!
# 23:33 02-12-2011 Надежда, обратиться
Помогай вам всем Господь!
# 17:48 11-12-2011 Резеда, обратиться
читая все это, сейчас я понимаю что я не одна.... это давно у меня началось еще в классе 5-6, начала выдергивать себе реснички и брови, незнаю с чего это все началось....но мне уже 27, а я никак не могла перестать выдергивать,(неосознанно,но при этом я получала, удовлетворение),пока в конец не выдернула все реснички и брови, посмотрела в зеркало и расплакалась.... такая красивая и с рыбьими глазами, просто ужас... начала искать ответы в интернете и в книгах, в конец поняла что это болезнь, и одной тут не справится, записалась к психотерапевту,(лечение: гипноз,антидепресанты), для ресничек мази и крема.... ОЧЕНЬ хочу избавиться от привычки,болезни....
# 18:02 19-12-2011 Onyeka, обратиться
здравствуйте! у меня такая же проблема (дергаю волосы) уже пять лет (мне сейчас 22). создалась на фоне учебы: я училась в одном из самых престижных вузов мира заграницей. я обратила внимание на некоторую тенденцию, в частности почитав ответы. 1. трихотилломания атакует в основном женщин (вне зависимости от национальности и расы). 2. эти женщины обычно начинают страдать этой болезнью в молодости. 3. период молодости у женщин часто охарактеризовывается разными внутренними страхами - заранее предупреждаю, что опускаю дискуссию катастрофических стрессовых ситуаций в семье, например, смерть близких. Страхи как-то (себя описываю сейчас и думаю другие меня поймут - описываю в режиме “stream of consciousness” или "поток сознания", так легче воспринимается): надо учиться, оправдывать все-возрастающие надежды родителей, надо решать проблемы чужих людей, надо им помогать, надо выглядеть хорошо - оправдывать надежды общества, сверстников, "я же женщина; я должна быть привлекательной", "а вдруг он меня бросит?", "что я сделала не так?", надо все в жизни успеть, "ой, я такая некрасивая, он меня точно бросит", "он найдет другую", надо искать работу, работы нет, "у меня плохое образование", мало общения... И так - надо, надо, надо. Взвалила на себя все свои дела и проблемы других людей ... и скриплю, как старая телега... И сама не понимаю как вхожу в порочный круг: "опять выдернула полголовы" - "я такая некрасивая" - "останусь некрасивой" - "он меня бросит" - "на работу не возьмут" - "я все завалю" - и опять пошла выдергивать.

Это еще называют синдромом отличницы. Почему мужчины так не страдают этим? По моей теории, потому что женщины чувствуют себя менее защищенными, неуверенными, часто подвергаются страхам и навязчивым состояния. Вы никогда не замечали за собой тенденцию прокручивать в голове одни и те же ситуации или чьи-то слова? Отсюда чрезмерный анализ, депрессия и т.д.

Выход (опять пишу в режиме “потока сознания”): надо развести между собой стрессовые чувства и намного более лучшую реальность чем эти чувства нам рисуют. Посмотреть на реальность: женщины живут дольше, чем мужчины, женщины фундаментально более стабильны чем мужчины (поэтому мужчины ищут в женщинах "успокоения"), женщинам Бог дал рожать детей. Я православная поэтому буду говорить с точки зрения православия: давайте будем делать все в спокойствии и разумении; давайте не разрешать "делам" и заботам дробить нас как личностей. Не надо взваливать на себя чужих проблем (когда не просят или очевидно что нет в этом нужды) и обременять себя излишне (другое дело, когда не знаешь, что излишне, а что нет - но в этом надо положиться на Бога). В частности не обременять себя мыслями, как-то "что же будет?". Просто быть более спокойными, уверенными. Есть главное: Бог нас любит всегда и видит наши старания и намерения (об этом даже притча есть о Марфе и Марии).

А вообще, можно создать группу интернет-поддержки, общаться через Skype например, когда "проблема" приходит и помогать таким образом друг другу. Предложила такой способ на иностранном форуме но там админ в Аргентину уезжал поэтому не смог этим заниматься.

Извините, пожалуйста, за несколько ломанный русский язык, не пишу на нем часто по долгу службы:))
# 17:56 28-12-2011 Ия, обратиться
Здравствуйте. Вот случайно попала на этот сайт и узнала, что та дурная привычка когторая у меня была в подростковом возрасте = это вовсе и не привычка, а оказывается болезнь. А я то думала, что это делала только я. Волосы начала вырывать в возрасте 13, даже не знаю толком почему, а через несколько месяцев мама заметила проплешину. Пыталась повести меня к врачу, я категорически отказывалась идти (как же, ведь стыдно признаться в этом, от всех тоже скрывала это, до сих пор мама толком и незнает почему у меня лезли волосы). В общем так всё и осталось. Бывало так, что месяц ли два не вырывала волосы, а потом опять начинала - ничего не могла с собой поделать. А потом когда кончала школу и поступала в университет, видимо много времени не было на такие глупости, а может всё-таки смогла собрать всю волю в руки (просто очень хотелось быть красивой и ничего не стесняться, тем более что цвет волос у меня очень редкий и все всегда им восхищались), но к 17 годам я полностью избавилась от этого кошмарного недуга. Сейчас мне 33 года и с тех пор раза два или три меня потянуло опять на то старое занятие, но после одного или двух выдранных волос я себе говорила категорическое -стоп! и пыталась чем-нибудь отвлечься и заняться. Хочу посоветовать всем-всем тоже самое, а если всё-таки не получается лучше обратиться к психологу.
# 16:07 30-12-2011 Наталья, обратиться
а я ещё и кожу головы сдираю, и жую корни волос и кожу, а потом выплёвываю. Потом открытую рану обрабатываю зелёнкой, от боли голову сводит, но это же приносит такое удовлетворение и успокоение, какое не приносит ни секс, ни еда, ничего вообще. С этим вообще ничего не может сравниться(( По-моему это сильнее наркотиков и сексуального влечения. на порядок(( как от этого отказаться - не представляю. Мне сейчас 24, длится всё это с 16 лет.
# 22:41 03-01-2012 настена, обратиться
Огооооо! Я правда правда правда думала, что я одна такая!!!! У меня вообще это с класса первого, а сейчас я в десятом... вырываю волосы абсолютно везде... вот даже этот форум читала, все равно выдергивала и выдергивала и вцдергивала!!!! Не знаю что с собой поделать, правда... а с проплешинами так стыдно! Я ведь выступаю на сцене очень много, а люди реально начали замечать: когда говорили что с ресницми, я врала что типо тру глаза они из за этого и выпадают, когда про голову говорила что вообще не понимала о чем они говорят:-) хорошо что в других местах не видят:-) :-) :-) уфф:-) но на самом деле это совершенно не смешно:( даже представить не могла что это болезнь... ничего никогда никому не рассказывала и не собираюсь... капец короче.
# 00:29 16-01-2012 Здравствуйте!…, обратиться
Милые девушки! как мне нас всех жаль! у меня точно такая же проблема.Выщипываю волосы с 10 лет..Сейчас мне 19,а по бокам плеши(Пыталась себя остановить,но все впустую(
вот с чего все началось:
В детстве у меня были ШИКАРНЫЕ ВОЛОСЫ,очень очень густые,толстые и блестящие! все ими восхищались,а я конечно же гордилась ими! (Сейчас в память о них у меня остались только фотографии)
Я раньше любила гулять с распущеными волосами.Однажды бегая во дворе проходила бабка,которая живет через несколько домов, и сказала "УХ...РАСПУСТИЛА ВОЛОСЯКИ" (странно,что я запомнила эти слова) спустя пару дней,я начала крутить волосы,а потом вырвала один... второй...и понеслось....я на макушке вырвала клок волос. мама когда увидила испугалась.... А я все продолжала драть волосы. Потом родители начали находить клубки волос и обо всем догодались,а потом и застали меня за этим занятием! Что со мной только не делали и стыдили и отводили к врачу и обстригли под мальчика,давали успокоительные,
Самое страшное,что я вырываю волос и ем этот корень.....Я ничего с собой поделать не могу..... Возможно,это покажеться странным,но я действительно ничего не могу с собой поделать!
Пропали мои шикарные волосы, я стала ходить уродкой,меня коротко подстригли мальчишки надо мной смеялись,подруг у меня из-за этого небыло,потому что стремно со мной такой было общаться.
я стала себя поятоянно контролироватьи вести борьбу сама с собой....волосы отрости... прошло 2 или 3 года....И ОПЯТЬ ОПЯТЬ ЭТО ПОВТОРИЛОСЬ!!!!!
Обращалась к врачам и никто не чем не помог! Родители уже просто не обращают внимание на это.
Сегодня мой парень увидил плеши по бокам когда волосы поднял.... вы даже представить не можите,как мне стыдно! настроение пропало и уже неделю нету. Мне теперь ему даже нехочется показыватся((((
Стала ходить в церковь.,потому что спасу от этой напасти нету! Думаю Бог мне поможет......
Очень прошу,если вы знаете,хоть какие то средства от этой болезни очень прошу напишите!!!!!
# 15:39 18-01-2012 Саша, обратиться
Здравствуйте, девочки. Могу поделиться своим опытом, у меня были проблемы с вредными привычками, даже понимаю, что меня никто не видит и незнает стыдно это написать. Короче пока я сама не взяла себя в руки, у меня ничего не получалось. Читаю ваши послания, и Вы не представляете, как я Вас всех понимаю. Я тоже была с детства застенчивая и очень стеснительная, с родителями контакта не было, да и сейчас мне очень трудно со своей мамой, она очень властная. Короче если так покопаться заморочек было достаточно. Самое главное принять свою проблему и простить себя, что было, то было. Дорогие мои, если Вы сами не захотите себе помочь, никакие таблетки не помогут, они только будут слегка притормаживать. Не бойтесь просить помощи, обязательно найдется человек, который поймет и поможет. Я сейчас стараюсь бросить курить, это такая же привычка, как и все остальные, нахожу очень много для себя в Ваших письмах. Спасибо что Вы есть и так поддерживаете друг друга, умнички.
# 22:15 20-01-2012 Николай, обратиться
Привет всем! Разбавлю женский коллектив мужской трихотилломанией))
Блин у меня та же проблема. Уже года три выдергиваю волосы. (ну и ем, как бы странно это не звучало). Сейчас мне 17, остановиться никак не могу. Когда понимаю что в одном месте волос почти не осталось, я приступаю к другому участку. Уже все давно заметили лысинки, но я ещё никому не признавался в своей болезни. Года два назад с матерью ходили к дерматологу, он сказал что грибка нет, и выписал рецепт. Там перец какой-то, я уже забыл как точно он называется. После нанесения жгло страшно. Но через месяц я эту фигню бросил.
Ем также немного брови и ресницы. Девушки, поделитесь, что меня ждет у психиатра? Он не скажет что-то типа "фу какая гадость, да ты сумасшедший"?))
Знаете что? Нужно организовать какое-то сообщество таких как мы. Например, группу ВКонтакте. Правда мне некогда этим заняться, но админом могу быть) кто-нибудь, займитесь этим!) будем общаться и делиться успехами/неудачами в борьбе с этой тупой болезнью, чтоб её!
Я смотрю, народу больного дофига. Удачи вам!
# 11:29 23-01-2012 Саша, обратиться
Здравствуй, прочитала твое письмо, и хочу с тобой поделиться своими наблюдениями. Я нашла этот сайт, потому что такая проблема есть у моей дочки, за этим наблюдаю уже несколько лет. Даже не думала, что есть такая болезнь, и Вас так много, хотя могу сказать, что нас так много, у меня в детстве, была проблема с плохой привычкой, так было стыдно, но не с кем не могла посоветоваться, была толстой и закомплексованной девочкой, со своими тараканами в голове. По дочке вижу, что у нее начинаются проблемы, когда она нервничает, в ее характере очень много похожего на меня, я ее понимаю. Ты умничка, что понимаешь, что с тобой происходит, самое главное у тебя получается себя контролировать, даже если это временно. Важно принимать себя такой, какая ты есть со всем хорошим и не очень, ведь у каждого такой букет. Если бы ты нашла психолога, которому смогла бы довериться, это было бы здорово, Хотя я тебя понимаю, как это обратиться к постороннему человеку и признаться что есть проблема. Я тоже ходила и хожу в церковь прошу у Бога мудрости правильно помочь дочке, когда я вижу ее ежики, сердце кровью обливается. Я сейчас сама бросаю курить, и понимаю, как это себя контролировать, думаю, наркоманам, наверное, тяжелей (шучу немножко) молодец, что нашла людей со сходными проблемами. Таблетки немного помогают, видела это по дочке, но это не решение, самое главное начать себя контролировать и понять чего ты боишься.
# 08:59 26-01-2012 Владимир…, обратиться
Здравствуйте! Как понятны мне ваши крики о помощи. Я ветеран среди вас. Меня эта болезнь (а что это болезнь я узнал лет 10 назад) мучает уже 40 лет.Всё началось на первом курсе института. Получаю от этого удовольствие, но тут же сожалею Однако ничего поделать не могу., рука вновь неосознанно тянется к волосам. К психологу не обращался. С возрастом,правда, это происходит реже. Как правило, когда читаю или смотрю TV. Заметил, если долго этим не занимаюсь волосы отрастают заново.
Дай вам Бог здоровья!
# 23:15 27-01-2012 openCoder, обратиться
Мужчина 26 лет.
Страдаю данным заболеванием на нервной почве, в связи с расставанием с девушкой.
Небольшая предыстория: она мне изменила, после чего мы то расставались, то заново встречались. После долгого расставания она однажды позвонила, Я не хотел отвечать, но всё же чёрт дёрнул и ответил. Сердце из груди чуть не выпрыгнуло. Я вообще-то по натуре очень спокойный, невозмутимо спокойный. А тут такой всплеск никогда такого не было. Видимо с этого всё и началось. Не стоило мне трубку поднимать.

https://picasaweb.google.com/lh/photo/iDd13HBGSMbqspQngT2LHtMTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink

Раньше волосы были просто шикарные ни единого волоска нельзя было вырвать без дикой боли [см. фото по ссылке выше], а сейчас наверно как у Зюганова.

Исходя из всего вышепрочитанного, можно делать небольшой анализ, что большинство людей страдающих данным заболеванием имели ранее прекрасные и здоровые волосы. После нервного срыва корни волос ослабевают, при этом сам волос остаётся очень прочным. Видимо этот перепад от психологического состояния "как же так ведь у меня сильные волосы, почему они вдруг ослабли? давайка я выдерну ослабленный волос ничего страшного" и приводит эту привычку в разряд постоянных.

Думаю, что в моём случая это ещё усугубляется тем, что привык свои проблемы держать при себе, и как было написано выше брать чужие.
Теперь лимит на решение чужих проблем у меня исчерпан, поэтому всем отказываю в помощи, по крайне мере до восстановления себя в нормальное состояние.

Советую:
Стал вегитарианцем, советую всем. Вот Нати Орейро вегитарианец и волосы у ней шикарные, Kate Clapp тоже [для тех кто знает].
Очень полезно для роста и восстановления волос есть яблоки [яблочное пюре] и зелёный горошек со сметаной. Вместо чаёв и кофе [которые портят и ослабивают корни волос] пью либо минералку либо простой кипяток.
Ночью одеваю зимнюю спортивную шапку, поскольку корни волос любят тепло + не тянет дёргать волосы. Днём в квартире хожу в бейсболке, тоже помогает.

Вроде всё всем Удачи!!!
# 23:35 27-01-2012 openCoder, обратиться
Проделжение предыдущего сообщения.

Подмечено на собственном опыте, что если выдёргивать волосы с дригих частей тела, например, с груди, то они растут более активно. Т.е. становятся более сильными и длинными + плюс рядом появляются ещё и новые поросли.

Но!!!

При выдёргивании волос с головы они ослабевают и могут более не восстановится((( В общем всё как-то наоборот. Даже если брить голову станком, то волосы крепче не становялся, что тоже не радует.
# 23:50 31-01-2012 тиа, обратиться
да...как мы все похожи, все боимся, все страдаем и почти всех мама водилоа у дерматологу, узнать, что же за лишай у ребенка.....)
и смешно и грустно...
началось все с 9 класса....были жуткие залысины на макушки и висках, как будто кто-то сбрил...
пришлось подстричься...все успокоилось...чуть волосы становятся длиннеее сантиметров 10-15, все начинается заново...поэтому уже 7 лет хожу с короткой стрижкой..один раз было совсем плохо, прищла в салон, и меня побрили под 3 мм, хоть в армию...зато волосы ровненько отросли...мой парень, очень любит длинные волосы, поэтому отращиваю..но уже опять начинаю дергать...причем даже когда просто задумаюсь, или книгу читаю, или фильм смотрю...не то что стресс...
мы с вами обязательно решимся себе помочь, хоть это и трудно(
# 05:11 04-02-2012 Карина, обратиться
девочки,я вас очень понимаю..у меня тоже ттм ..вот сегодня напилась с горя и состригла все под мальчика..не знаю,что делать..будь что будет ..надоела стесняться,закалываться...вот сижу сейчас и пиши тут,вместо того,чтобы сладко спать..так вот ведь не спиться ..не сочтите за дуру ..но даже сексом с любимым человеком не хочется заниматься..комплексы..а мало ли не так лягу да эти уродливые плешы по бокам вылезут..короче,все плохо..не знаю как жить дальше..я из очень обеспеченной семьи(не сочтите за хвастливость) но все только смеются с меня и моем болезни и говорят,что денег на такой бред (лечение )они не дадут..а так как мне только 18 было парц дней назад своих не особо много,а у парня не хочу брать..он даже мне как-то фразу сказал,после которой я вообще боюсь открывать рот на эту тему..-у всех волосы как волосы,а ты у меня одна такое чудо,которое грызет свои 3 волосины..(но он как бы в шутку ,но мне было не до смеха) а ведь у меня когда-то как и у многих из Вас были шикарные волосики..смотрю фото и плачу..
# 18:59 12-02-2012 Наталья, обратиться
Девчонки, мне уже за 50. и лишь недавно я с удивлением и ужасом узнала что это болезнь. Думала, что это вредная привычка и лишь моя слабая воля не дает с ней справиться. Лет в 13 вырвала у себя ресницы, не сразу все, оголяла свои глаза постепенно,стыдясь происходящего и не в силах остановиться, с трудом переключилась с ресниц на волосы за ушами, волосы не слишком густые от природы вообще стали позорно выглядеть, перешла на брови, которые можно хотя бы потом нарисовать. Согласна на все 100 с девушкой
Onyeka, "синдром отличника", решение проблем других людей и бесконечные "надо, надо, обязана...".Бывают моменты, когда вроде все налаживается, брови отрастают и все сначала...Перемена места и занятия на достаточно длительное время может отвлечь от этой заразы (отъезд в отпуск в другое место, срочное выполнение какой-то работы вне обычного своего места и т.п.) Однако потом все возвращается на круги своя - бровей нет.С трудом оставляю островки волосков и соединяю их карандашом. В последнее время подключила еще и лобок, стыдоба, благо муж уже не тот что 20 лет назад, не сильно волнует его вид "причинного" места - не заметит проплешин.
С годами как то смирилась, что это сильнее меня, хотя всю жизнь хотела избавиться от этой привычки, не думала что это на психологическом уровне формируется, ни к каких врачам не ходила, теперь уж и не пойду .Думаю, что действительно надо обратиться к Богу с молитвами о избавлении от этого.
# 14:54 14-02-2012 Виталина…, обратиться
Во-первых,как и многие не думала,что это болезнь. Кроме того что я выдергиваю волосы,я их потом еще и кушаю - это такой ужас - волосы все разной длинны - сверху короткие (иногда я без выдергивания их просто кусаю).Муж даже одно время бил сильно по рукам когда видел что руки уже на голове,но не помагает. Тоже пробывала завязывать в платок волосы,хотя бы когда дома,но руки всеравно достают пару волосков и они уже во рту. Когда подстриглась и все волосы оказались одной длинны на время успокоилась и даже не трогала их,но потом опять взялась за старое и теперь от моей красивой прически только фотографии(
не знаю к кому обращаться и что делать - или идти в больницу(на что я уже согласна) или в церковь,как многин советуют .
Подскажите пожалуйста!!!
# 05:33 15-02-2012 Девушка, обратиться
Дааа....какой кошмар, родные, дорогие друзья по несчастью... Прочитала только что все ответы здесь, на этот сайт как и многие из вас занесло случайно (или неслучайно, пришло-таки время открыть уставшие от жуткого зрелища издевательства над собой глаза на проблему и узнать ее по имени...Увидела вот сегодня в инете фотографии одной девушки с подозрительно невыразительным взглядом, увеличила, присмотрелась, и поняла, что ни ресниц, ни бровей у нее нет...а волосы кстати заплетены в дреды! Теперь понятно почему...она видимо, зная о своей проблеме, решила хотя бы волосы так сохранить) Как и многие из вас, страдаю этим безумием с детского возраста, лет наверное с 8-10, сейчас мне 27, и я как раз недавно задумалась, что, блин, в конце концов, это продолжается уже больше 10 лет, и если это сейчас не остановить, ресницы просто перестанут восстанавливаться и риск остаться "голой как коленка" (так мама говорила, когда в детстве это всё дошло до критической точки, были уничтожены не только ресницы, но и брови) становится всё больше... Ведь, в самом деле, Боже мой, какой стыд, какое безумие, выдергивать на себе волосы... И ведь до последнего момента, буквально до сегодняшнего вечера, я как и многие из нас, полагала, что такого идиота как я, который этим занимается, больше на всей планете нет! По одной из ссылок по проблеме сегодня еще узнала, что по некоторым данным, этим выщипыванием страдает около 5% населения...Жуть какая. И ведь как похожи, насколько вторят друг другу наши описания того, как это происходит, как несмотря на последующий позор и осознание того, что он неминуем, ты все равно это делаешь, раз за разом, как раб, который покорно подчиняется той неконтролируемой силе, которая тобой овладевает и требует своего. Многие пишут об удовольствии, которое не с чем сравнить, о непременном поедании "добычи", о жгучем и горьком чувстве стыда, наступающем по окончании процесса, и о ШИКАРНЫХ волосах и прочих чудесных внешних данных, которые этой заразе предшествовали... (в этом есть определенная издевка, но об этом позже)
Что касается возможных описанных вами причин и факторов, которые этот дикий механизм запускают, в моем случае это скорее "синдром отличницы", какая то робость, неувененность в себе (которую я этой дурацкой привычкой стала собственно усугублять), и как старт всего этого я вспоминаю, что кто-то тогда сказал, что если ресничку выпавшую положить на ладонь, загадать желание и сдуть, то оно исполнится (какой бред!!!). Всё, ждать естественного выпадения я не стала, стала потихоньку выдергивать, и по ходу оказалось, что это еще и приятно. Тогда о красоте я конечно не думала, дело вскоре дошло до бровей, и когда количество ресниц и бровей на лице вдруг обнулилось, мама тоже забеспокоилась, вроде бы даже как-то раз к невропатологу водили, но ничего внятного дядечка не сказал (типа переутомление, отличница, все дела, это пройдет и тп) и всё. Я тогда на какое-то время остановилась, год могла продержаться, потом опять рецидив, ресницы практически обнулялись, а вот брови я с тех пор больше не трогала. Для меня честно говоря стало открытием в ваших ответах, что эта зараза распространияется и на волосы! С ужасом думаю о том, что если не остановляюсь сейчас, в будущем может дойти дело и до них... Это же как наркомания, которая начинается с травы или каких-то легких веществ, а потом требует все больших доз и более серьезных веществ и всё быстрее тебя уничтожает. Здесь же эта безумная зависимость уничтожает твои волосы на лице и теле, твою красоту, и тебя как личность, потому что ты уже не можешь считать себя полноценным в глазах других людей и живешь в подчинении этой дибильной привычки. А она прогрессирует, вот тебе уже мало ресниц, потому что их в принципе немного и они слишком медленно отрастают, ты переходишь на лобок, подмышки, ноги... Уже иной раз, когда волос выпадет сам, ты его где-то с рукава одежды например снимаешь и замечаешь на нем большую луковичку, тянет ее "пожевать", как это до сих пор происходит в случае выдернутых ресничек и давненько "подключенных к делу" лобковых волос... Пишу об этом и самой жутко становится от этих слов... За собой также замечала, что тяга к выдергиванию возникает не столько на фоне каких-то негативных переживаний, сколько во время активной интеллектуальной работы наедине, проще говоря когда сидишь и что-то придумываешь, как будто этот "допинг" запускает творческий аппарат, и чтобы что-то придумать, руки сами начинают тянуться к глазам, а если одну две потянешь, всё, остановиться уже невероятно сложно.
По ходу болезни, особенно за последние лет 5-6, я могу по пальцам сосчитать месяцы, когда ресницы были на месте и я ходила как нормальный человек. Со временем бороться с собой стало всё сложнее, и я могу не давать им как следует отрасти по году и больше. Когда училась в университете меня особенно никто не высмеивал, когда ресницы отстуствовали, и тактично особенно ни о чем не спрашивал, просто большинство не общались, так как должно быть считали "странной". Несколько раз я собирала волю в кулак, и строго-настрого запрещала себе выдергивать их в процессе отрастания, уговаривала себя терпеть во имя близкой цели - несколько раз меня мотивировала предстоящая кудо-то поездка или неминуемый стыд, показаться в таком виде перед важным для меня человеком. Я опытным путем убедилась, что в среднем на полное восстановление ресничек уходит около двух месяцев (сейчас уже около трех, замучала их совсем) и когда этого требовали обстоятельства, могла расчитывать время и держаться. В промежутках между нормальными состояниями приходилось ходить и краснеть. А потом в свободной продаже появились недорогие искусственные ресницы. В тот момент для меня это было просто спасением, потому что без них, появляться в тех местах, где мне вдруг нужно было быть, и вести отношения с теми людьми, с которыми нужно было общаться, БЕЗ ресниц просто не представлялось возможным. Еще появилось дорогое средство для роста и восстановления ресниц после их серьзного повреждения (ну мало ли человек лечился химией, или опалил) - evolash называется. Я кое-как приспособилась лепить эти ресницы, сначала тоже их жутко стеснялась, думала, что все замечают их искусственность, клятвенно обещала себе что это только на время их отрастания, что теперь всё будет иначе, использовала это дорогое средство попутно, и реснички действительно стали быстрее обычного отрастать, темненькие, крепкие, и через какое-то время я действительно была похожа на человека, но... ненадолго...месяц-два и я снова взялась за страрое... Потом и к этим наклеиваниям привыкла, стесняться перестала, навострилась красить глаза таким образом, чтобы всё выглядело вполне прилично и почти незаметно, и "расслабилась"...
Последний самый близкий к полному их восстановлению был в июне прошлого года, потом практически разом всё уничтожила, и с тех пор снова ресницам нет житья. Близкие уже перестали интересоваться-волноваться, почему я хожу с "наклейками" и что происходит с настоящими, видимо и тема "неудобная", да и привыкли уже, примелькалось. Несколько раз по ходу очередного отрастания я пыталась себе обещать, что хотя бы в этот раз нижние ресницы точно оставлю в покое (верхние можно приклеить на крайняк), но всё тщетно.
Примерно пару лет назад, я осознанно пришла в церковь, в православие. И за это время у меня не раз возникала мысль об истинной природе того, что меня толкает к этим действиям. Природа этой зависимости, как и любой другой, кроется в одном и том же. Думая об этом, я также спрашивала себя, грех это или нет? Ведь я же никому ничего плохого не делаю, только себе самой порчу внешность. Нужно ли в этом каяться и окажется ли это тем самым лекарством для избавления от этой заразы? Признаться об этом священнику на исповеди тогда показалось жутким стыдом, а сила, всё это время подталкивавшая меня к этому безумию, подсказывала, что это де-не обязательно, и можно справиться и самостоятельно. Так на самом деле думают все алкоголики и наркоманы, что у них всё под контролем, что они в любой момент, усилием воли смогут остановиться. Однако на деле, пока "они" так думают, их зависимость заводит их всё дальше, и что бывает потом мы знаем. Это такая же страсть, побороть которую поможет только Бог. Вы можете спросить себя, как и я, но почему тогда у меня именно эта, такая "редкая" страсть, которая почти нигде не упоминается и замалчивается? Ответ примерно такой: а почему вот этот человек алкоголик, а вон тот наркоман, а третий на сексе помешан или гомосексуалист, а еще один ест за четверых и весит 200 килограмм? Они наверное тоже не выбирали свои зависимости, этот выбор за них сделал кое-то другой, чем именно этого человека потерзать, как над ним поглумиться. У меня еще в спокойные минуты, в отсутствии тяги возникала мысль, что когда в следующий раз "подкатит", нужно не лишь бы чем отвлекаться (чтобы руки занять и тп), а МОЛИТВУ читать, напамять, какую знаешь. или молитвослов открыть, Ангела-Хранителя просить, чтобы отвел, помог остановиться... НО...когда эта тяга возникает, заставить себя молиться КРАЙНЕ сложно, даже мысли переключить в сторону молитвы иной раз не выходит! Это должно о чем-то говорить!...КТО на самом деле водит нашими руками во время выщипывания своих собственных волос!...
К слову сказать хочу и всем раннее здесь писавшим и подумывавшим о "заговорах" и прочих кодированиях и магических ритуалах: не вздумайте!!! Только хуже сделаете! Еще больше себя в "этих руках-сетях" укорените, колдовством НИ ОДНА проблема не решается! Им создаются новые, еще более тяжелые. Только Господь Бог может помочь нам, Его Единственного просите о помощи, вразумляющего, исцеляющего и укрепляющего нас, грешных, безумных и слабовольных. Святителя Николая Чудотворца, Преподобного Серафима Саровского, Святую Матрону Московскую просите, чтобы их молитвами о нас Господь избавил нас от этой напасти раз и навсегда! Человеку невозможно, а Богу всё возможно! Просите с твердой верой, что получите просимое, и дано вам будет! Нужно обязательно исповедоваться об этом священнику, попросить и его молитвенной помощи, и бороться с этой позорной страстью будет намного легче! Помощи Господней вам всем, дорогие друзья по недугу! С Его помощью мы обязательно справимся!!
# 05:39 15-02-2012 Девушка, обратиться
Дааа....какой кошмар, родные, дорогие друзья по несчастью... Прочитала только что все ответы здесь, на этот сайт как и многие из вас занесло случайно (или неслучайно, пришло-таки время открыть уставшие от жуткого зрелища издевательства над собой глаза на проблему и узнать ее по имени...Увидела вот сегодня в инете фотографии одной девушки с подозрительно невыразительным взглядом, увеличила, присмотрелась, и поняла, что ни ресниц, ни бровей у нее нет...а волосы кстати заплетены в дреды! Теперь понятно почему...она видимо, зная о своей проблеме, решила хотя бы волосы так сохранить) Как и многие из вас, страдаю этим безумием с детского возраста, лет наверное с 8-10, сейчас мне 27, и я как раз недавно задумалась, что, блин, в конце концов, это продолжается уже больше 10 лет, и если это сейчас не остановить, ресницы просто перестанут восстанавливаться и риск остаться "голой как коленка" (так мама говорила, когда в детстве это всё дошло до критической точки, были уничтожены не только ресницы, но и брови) становится всё больше... Ведь, в самом деле, Боже мой, какой стыд, какое безумие, выдергивать на себе волосы... И ведь до последнего момента, буквально до сегодняшнего вечера, я как и многие из нас, полагала, что такого идиота как я, который этим занимается, больше на всей планете нет! По одной из ссылок по проблеме сегодня еще узнала, что по некоторым данным, этим выщипыванием страдает около 5% населения...Жуть какая. И ведь как похожи, насколько вторят друг другу наши описания того, как это происходит, как несмотря на последующий позор и осознание того, что он неминуем, ты все равно это делаешь, раз за разом, как раб, который покорно подчиняется той неконтролируемой силе, которая тобой овладевает и требует своего. Многие пишут об удовольствии, которое не с чем сравнить, о непременном поедании "добычи", о жгучем и горьком чувстве стыда, наступающем по окончании процесса, и о ШИКАРНЫХ волосах и прочих чудесных внешних данных, которые этой заразе предшествовали... (в этом есть определенная издевка, но об этом позже)
Что касается возможных описанных вами причин и факторов, которые этот дикий механизм запускают, в моем случае это скорее "синдром отличницы", какая то робость, неувененность в себе (которую я этой дурацкой привычкой стала собственно усугублять), и как старт всего этого я вспоминаю, что кто-то тогда сказал, что если ресничку выпавшую положить на ладонь, загадать желание и сдуть, то оно исполнится (какой бред!!!). Всё, ждать естественного выпадения я не стала, стала потихоньку выдергивать, и по ходу оказалось, что это еще и приятно. Тогда о красоте я конечно не думала, дело вскоре дошло до бровей, и когда количество ресниц и бровей на лице вдруг обнулилось, мама тоже забеспокоилась, вроде бы даже как-то раз к невропатологу водили, но ничего внятного дядечка не сказал (типа переутомление, отличница, все дела, это пройдет и тп) и всё. Я тогда на какое-то время остановилась, год могла продержаться, потом опять рецидив, ресницы практически обнулялись, а вот брови я с тех пор больше не трогала. Для меня честно говоря стало открытием в ваших ответах, что эта зараза распространияется и на волосы! С ужасом думаю о том, что если не остановляюсь сейчас, в будущем может дойти дело и до них... Это же как наркомания, которая начинается с травы или каких-то легких веществ, а потом требует все больших доз и более серьезных веществ и всё быстрее тебя уничтожает. Здесь же эта безумная зависимость уничтожает твои волосы на лице и теле, твою красоту, и тебя как личность, потому что ты уже не можешь считать себя полноценным в глазах других людей и живешь в подчинении этой дибильной привычки. А она прогрессирует, вот тебе уже мало ресниц, потому что их в принципе немного и они слишком медленно отрастают, ты переходишь на лобок, подмышки, ноги... Уже иной раз, когда волос выпадет сам, ты его где-то с рукава одежды например снимаешь и замечаешь на нем большую луковичку, тянет ее "пожевать", как это до сих пор происходит в случае выдернутых ресничек и давненько "подключенных к делу" лобковых волос... Пишу об этом и самой жутко становится от этих слов... За собой также замечала, что тяга к выдергиванию возникает не столько на фоне каких-то негативных переживаний, сколько во время активной интеллектуальной работы наедине, проще говоря когда сидишь и что-то придумываешь, как будто этот "допинг" запускает творческий аппарат, и чтобы что-то придумать, руки сами начинают тянуться к глазам, а если одну две потянешь, всё, остановиться уже невероятно сложно.
По ходу болезни, особенно за последние лет 5-6, я могу по пальцам сосчитать месяцы, когда ресницы были на месте и я ходила как нормальный человек. Со временем бороться с собой стало всё сложнее, и я могу не давать им как следует отрасти по году и больше. Когда училась в университете меня особенно никто не высмеивал, когда ресницы отстуствовали, и тактично особенно ни о чем не спрашивал, просто большинство не общались, так как должно быть считали "странной". Несколько раз я собирала волю в кулак, и строго-настрого запрещала себе выдергивать их в процессе отрастания, уговаривала себя терпеть во имя близкой цели - несколько раз меня мотивировала предстоящая кудо-то поездка или неминуемый стыд, показаться в таком виде перед важным для меня человеком. Я опытным путем убедилась, что в среднем на полное восстановление ресничек уходит около двух месяцев (сейчас уже около трех, замучала их совсем) и когда этого требовали обстоятельства, могла расчитывать время и держаться. В промежутках между нормальными состояниями приходилось ходить и краснеть. А потом в свободной продаже появились недорогие искусственные ресницы. В тот момент для меня это было просто спасением, потому что без них, появляться в тех местах, где мне вдруг нужно было быть, и вести отношения с теми людьми, с которыми нужно было общаться, БЕЗ ресниц просто не представлялось возможным. Еще появилось дорогое средство для роста и восстановления ресниц после их серьзного повреждения (ну мало ли человек лечился химией, или опалил) - evolash называется. Я кое-как приспособилась лепить эти ресницы, сначала тоже их жутко стеснялась, думала, что все замечают их искусственность, клятвенно обещала себе что это только на время их отрастания, что теперь всё будет иначе, использовала это дорогое средство попутно, и реснички действительно стали быстрее обычного отрастать, темненькие, крепкие, и через какое-то время я действительно была похожа на человека, но... ненадолго...месяц-два и я снова взялась за страрое... Потом и к этим наклеиваниям привыкла, стесняться перестала, навострилась красить глаза таким образом, чтобы всё выглядело вполне прилично и почти незаметно, и "расслабилась"...
Последний самый близкий к полному их восстановлению был в июне прошлого года, потом практически разом всё уничтожила, и с тех пор снова ресницам нет житья. Близкие уже перестали интересоваться-волноваться, почему я хожу с "наклейками" и что происходит с настоящими, видимо и тема "неудобная", да и привыкли уже, примелькалось. Несколько раз по ходу очередного отрастания я пыталась себе обещать, что хотя бы в этот раз нижние ресницы точно оставлю в покое (верхние можно приклеить на крайняк), но всё тщетно.
Примерно пару лет назад, я осознанно пришла в церковь, в православие. И за это время у меня не раз возникала мысль об истинной природе того, что меня толкает к этим действиям. Природа этой зависимости, как и любой другой, кроется в одном и том же. Думая об этом, я также спрашивала себя, грех это или нет? Ведь я же никому ничего плохого не делаю, только себе самой порчу внешность. Нужно ли в этом каяться и окажется ли это тем самым лекарством для избавления от этой заразы? Признаться об этом священнику на исповеди тогда показалось жутким стыдом, а сила, всё это время подталкивавшая меня к этому безумию, подсказывала, что это де-не обязательно, и можно справиться и самостоятельно. Так на самом деле думают все алкоголики и наркоманы, что у них всё под контролем, что они в любой момент, усилием воли смогут остановиться. Однако на деле, пока "они" так думают, их зависимость заводит их всё дальше, и что бывает потом мы знаем. Это такая же страсть, побороть которую поможет только Бог. Вы можете спросить себя, как и я, но почему тогда у меня именно эта, такая "редкая" страсть, которая почти нигде не упоминается и замалчивается? Ответ примерно такой: а почему вот этот человек алкоголик, а вон тот наркоман, а третий на сексе помешан или гомосексуалист, а еще один ест за четверых и весит 200 килограмм? Они наверное тоже не выбирали свои зависимости, этот выбор за них сделал кое-то другой, чем именно этого человека потерзать, как над ним поглумиться. У меня еще в спокойные минуты, в отсутствии тяги возникала мысль, что когда в следующий раз "подкатит", нужно не лишь бы чем отвлекаться (чтобы руки занять и тп), а МОЛИТВУ читать, напамять, какую знаешь. или молитвослов открыть, Ангела-Хранителя просить, чтобы отвел, помог остановиться... НО...когда эта тяга возникает, заставить себя молиться КРАЙНЕ сложно, даже мысли переключить в сторону молитвы иной раз не выходит! Это должно о чем-то говорить!...КТО на самом деле водит нашими руками во время выщипывания своих собственных волос!...
К слову сказать хочу и всем раннее здесь писавшим и подумывавшим о "заговорах" и прочих кодированиях и магических ритуалах: не вздумайте!!! Только хуже сделаете! Еще больше себя в "этих руках-сетях" укорените, колдовством НИ ОДНА проблема не решается! Им создаются новые, еще более тяжелые. Только Господь Бог может помочь нам, Его Единственного просите о помощи, вразумляющего, исцеляющего и укрепляющего нас, грешных, безумных и слабовольных. Святителя Николая Чудотворца, Преподобного Серафима Саровского, Святую Матрону Московскую просите, чтобы их молитвами о нас Господь избавил нас от этой напасти раз и навсегда! Человеку невозможно, а Богу всё возможно! Просите с твердой верой, что получите просимое, и дано вам будет! Нужно обязательно исповедоваться об этом священнику, попросить и его молитвенной помощи, и бороться с этой позорной страстью будет намного легче! Помощи Господней вам всем, дорогие друзья по недугу! С Его помощью мы обязательно справимся!!
# 06:36 15-02-2012 Девушка, обратиться
Вот здесь еще можно найти поддержку, и много информации! Чудесная статья http://trihotillomania.9bb.ru/viewtopic.php?id=37
# 06:36 15-02-2012 Девушка, обратиться
Вот здесь еще можно найти поддержку, и много информации! Чудесная статья http://trihotillomania.9bb.ru/viewtopic.php?id=37
# 17:02 06-03-2012 Екатерина…, обратиться
Мне 10 лет.Я так же страдаю это болезнью.Знает только мама и папа.Началось все с ресниц(теперь на одном глазу есть ресницы,на другом нету :за это мне очень,очень стыдно)Все спрашивают почему так,и мне приходиться отмазываться,переводить одну тему на другую.Потом брови,ну а уж потом волосы....Что делать?Я незнаю!Мама меня ругает за это.Ребята,я тоже думала,что одна такая,но теперь я понимаю,и мне становится легче!
# 23:04 11-03-2012 Илона, обратиться
У меня тоже самая история.Началось это в классе 5-6. Я не осознавала что делала.Мама первые 2 года думала что волосы выподают.Ездили мы с ней по самым дорогим специалистам.денег на таблетки выплатили очень много.Не чего не помогала.Потом один из врачей поставил мне этот диагнез ТТМ.Что я не делала ничего не помогала и не помогает.Дети в школе издеваются это ещё больше стимулирует вырывание волос. Не давно мы сходили к одной массажистке она сказала что у меня замкнута нервная система. И сделала мне массаж.Первые 2 недели всё было отлично не трогала волосы вообще. А потом опять пошло поехало.Я просто не зню что делать,уже. Пытаюсь сдерживать себя но не помогает.Хочется нормальной жизни как увсех девочек.А не такой как у меня.Подскажите кто-нибудь что делать вообще?Я уже всё перепробывала.Осталось только выроботать силу воли и забыть про волосы.Ну и надеяться на Бога
# 21:17 07-04-2012 ОЛЬГА, обратиться
Меня это все пугает, мне не легче от того, что я ни одна такая.Мне страшно!Но ,думаю это не самое страшное, что может случиться с человеком.Хуже иметь зависимость к наркотиками,алкоголю. Но если алкоголизм лечат, то и с этой проблемой можно справиться. Кто вылечился? Отзовитесь?
# 21:51 07-04-2012 Ольга, обратиться
Действительно сильная статья. http://trihotillomania.9bb.ru/viewtopic.php?id=37 У меня все получится. Буду бороться.
# 14:22 12-04-2012 То же, обратиться
у меня как-то была такая проблема, лет в 12-13, волосы дергала, ресницы.. Отец как-то заметил и сказал, что такой же фигней страдал в молодости и ресниц у него почти не было. Это мне показалось таким ужасным, что я начала следить за собой и с этой привычкой справилась. Сейчас мне 21, смотрела фильм и там услышала, что это оказывается была болезнь, да еще и наследственная. Справится с этим можно только собственной силой воли. Поставьте цель и крепитесь, не давайте себе поблажек.
# 05:24 12-05-2012 инна, обратиться
привет всем!как мне жаль себя и всех кто страдает этой болезнью сегодня я почти отростила ресницы стоило только одну ресницу случайно дернуть и пока не выдернула все не успокоилась завтра собиралась идти на свидание теперь прийдется сидеть дома
# 09:44 31-05-2012 Анна, обратиться
Ну Вы даете.
# 08:02 21-06-2012 Яна, обратиться
Дорогие мои, сижу, читаю истории и плачу.... От жалости и сострадания к вам и себе. Мне 29 лет, история моей болезни началась в первом классе, с той самой идиотской легенды о выпавшей реснице исполняющей желания. Желаний видимо было очень много, времени ждать когда она выпадет не было, и пошло-поехало... И все свои школьные годы проходила с "рыбьими глазами", хорошо что тогда дети были намного тактичнее, особых насмешек не было. И без них хватало переживаний и горестей, думаю что не нужно лишний раз о том, каким уродом себя чувствовала, как избегала общения с людьми и вырастила в себе кучу комплексов по поводу своей неполноценности. Родители водили к невропатологу, прописывали мне успокоительное, пила травки-таблетки только ничего не помогало. Периодически моя "деятельность" распространялась и на брови. В одиннадцатом классе каким-то чудом вышло собрать всю свою волю в кулак и удалось отрастить некоторое подобие ресниц. С тех самых пор всё не так печально как было раньше, иногда 2-3 реснички в день, порой ни одной, а случается что и небольшой клочек вырву. Брови трогаю только в косметических целях для придания формы.
Кляну себя, ругаю, ненавижу за эту слабость!!!! Но борюсь! Каждый день, и с переменными успехами. Порой кажется, что в момент выдергивания моя душа и мой разум покидают моё тело...
Сейчас думаю, что выздороветь вполне реально! Ценой неимоверных усилий и титанической работы над собой, очень важно научиться контролировать свои движения, хотя бы просто ограничивать себя для начала. В жизни невозможно избежать стрессов, потому ищите другой способ расслабления и получения положительных эмоций - будь то релаксация, медитация, спорт, йога, что угодно (только не впадать в крайности, типа алкоголь и наркотики)! Очень важно научиться уважать и любить себя - только с таким собой ты сможешь договориться и работать.
# 21:19 04-08-2012 Карина, обратиться
СЛАВА БОГУ,что я не одна такая!!!!!!!!!
# 20:44 13-08-2012 Милана, обратиться
Да ужжжжжжжж,такой фигней и я страдаю,читала,что для восстановления волос нужно сделать маску,из перцовой настойки,они в аптеках продаются,за 30 рублей....
# 13:43 04-09-2012 ..., обратиться
Думал я один так делаю - оказывается мания. Хочу избавиться от этой привычки, но так тяжело... Меня сильно интересует вопрос: волосы на макушке отрастут или нет. Они есть, но стали редкими. Пожалуиста ответьте на этот вопрос...
# 01:24 14-09-2012 Снежана, обратиться
Та же проблема... Начала выдёргивать волосы резко и непредвиденно. Это было в 10 лет , не уверена , что из-за этого , но всё же. На тот момент начались проблемы в семье , мать нашла нового мужика (он контуженный) и поменялась сама. Отношения стали мягко говоря издевательскими. И как-то в конце мая 2006 года я лежала в кровати , засыпала. Не знаю , что на меня нашло. Я начала дёргать волосы с макушки. Все родственники до сих пор думают , что это алопеция. Были догадки о трихолломании , водили по психотерапевтам , поили Рисполептом (сильнейший препарат в виде капель , отпускается только по рецепту и только для психов).
Пила я его полгода , но безуспешно.
Сейчас мне почти 17 , я уже больше года хожу в парике. Многие об этом знают , но я отговариваюсь проблемами в семье. Живу сейчас у подруги и стараюсь больше времени проводить не одна. Но привычка до сих пор , даже находясь в ванной стою перед зеркалом , выдёргивая и поедая волосы.
# 14:33 27-09-2012 Аноним, обратиться
Мэри,у меня все тоже самое как вы писали. Парень и родители уже не знают куда и обратиться.Я молчу. И за 2 года похудела на 10кг(вешу46)
Вы выясняли причину потери веса?
# 09:03 01-10-2012 пупсик, обратиться
я тоже читаю и плачу.Тоже думала что одна такая,несчастная и беспомощная девочка.А теперь кажется весь мир страдает и не только это привычкой,но и всякой другой заразой.
Все началось в школе,а мне уже 29.Конечно были периоды счастья когда я могла понаслаждаться своими красивыми волосами,а потом всё обрывалось.Не знаю откуда эта нелюбовь к себе,неужели нам это всё внушили с детства?.как же хочется быть красивой.Мой муж хочет что-бы у меня были длинные волосы,всё время мне об этом говорит и называет меня пупсик,а хотелось бы кукалкой быть.К сожалению с возрастом волосы на голове становятся реже и слабее,а на месте вырваных волос появляются тонкие безжизненные и они быстро выпадают.Может действительно пора помолиться Богу и выбрать хорошего психотерапевта.
# 05:43 06-10-2012 аиша, обратиться
девочки,у меня та же проблема.просто набрала в яндексе"я выщипываю волосы на голове"-пришла в шок-Я НЕ ОДНА! девочки я подумываю носить хиджаб и перчатку.почему одну перчатку?да,потому что только левая рука набита на это "бяку". и еще как можно меньше оставаться наедине с собой.на людях я этого не делаю. удачи нам!
# 06:07 06-10-2012 аиша, обратиться
и еще забыла написать.мама как то ходила на меня гадать.я конечно не верю этим шаманам и гадалкам-можно судьбу прогадать.и вообще верующим в Бога гадать грех.ну так вот я узнаю об этом через год,что она сказала маме.она сказала :"у твоей дочери что-то с головой.пусть ей мула прочитает суры из корана ." и теперь я реально думаю сходить к нему.я помню когда я была маленькая мы жили в деревне под костромой и у моей старшей сестры начала расти грыжа на интимном месте.и у нас рядом жила бабушка -ее называли заговорщицей.и нас мама отправила к ней.и поле этого все прошло. может все-таки сходить к бабке.они живут -в деревнях костромы,вологды,иваново,новгороде... я не хочу сказать,что они лучше врачей и т.д.и не в коем случае не ставлю их на равне с Богом.упаси Боже!на мой взгляд -Бог им позволил знать в одной области больше чем мы.и соответственно все мы люди и должны помогать др/др.мой совет вам и себе -обратиться к таким людям.и поверьте мне они не удивяться нашей проблеме и не засмеються как вроде бы казались обычные люди с которомы мы общаемся ,дружим,живем.я смеюсь над такими.потому что если они не могут понять и помочь в такой проблеме -то я представляю что было в других ситуациях..к сожалению та бабушка умерла.и я там давно не живу.но если я не прекращу этого делать к лету 2013.то даст Бог поеду туда летом.
# 12:20 12-10-2012 Мария, обратиться
Господи, оказывается я такая не одна.. Лет 8 уже почти без ресниц хожу(( Иногда получается отрастить пучками, но они не долговечны из-за этой привычки. Купила средство Карепрост - помогает, растут быстрее, но всё равно тщетно.
Уже каким-нибудь ритуалом думаю свести эту болезнь, как например свести недуг на растение и выкинуть/кинуть в воду его.
Кто-нибудь, скажите пожалуйста, они придут в норму, если пересилить себя и избавиться от этой привычки? Или фолликулы волос уже не смогут справиться с природной задачей?
# 02:21 31-10-2012 ..., обратиться
Мария, не отчаивайтесь! Эта зараза победима, об этом свидетельствует подлинный опыт тех, кто смог ее побороть. Истории таких побед есть вот здесь - на форуме друзей по несчастью, под названием ттм - http://trihotillomania.9bb.ru/
И должна вас предостеречь, цитируя одно из сообщений выше:
К слову сказать хочу и всем раннее здесь писавшим и подумывавшим о "заговорах" и прочих кодированиях и магических ритуалах: не вздумайте!!! Только хуже сделаете! Еще больше себя в "этих руках-сетях" укорените, колдовством НИ ОДНА проблема не решается! Им создаются новые, еще более тяжелые. Только Господь Бог может помочь нам, Его Единственного просите о помощи, вразумляющего, исцеляющего и укрепляющего нас, грешных, безумных и слабовольных. Святителя Николая Чудотворца, Преподобного Серафима Саровского, Святую Матрону Московскую просите, чтобы их молитвами о нас Господь избавил нас от этой напасти раз и навсегда! Человеку невозможно, а Богу всё возможно! Просите с твердой верой, что получите просимое, и дано вам будет! Нужно обязательно исповедоваться об этом священнику, попросить и его молитвенной помощи, и бороться с этой позорной страстью будет намного легче! Помощи Господней вам всем, дорогие друзья по недугу! С Его помощью мы обязательно справимся!!
# 22:27 27-11-2012 Крис, обратиться
.я не одна! стаж с 14 лет - 17 лет... Последние годы пытаюсь контролировать себя - вырываю из разных мест, чтобы не было проплешин заметных, есть успех. Но одна проплешина на макушке - не дает покоя - туда у меня рукам запрет, но ели разойдусь - могу вытянуть от туда волосков 10..... и сразу останавливаюсь.... причем, волосы без луковицы меня не интересуют, и вырываю, пока не вырву с луковицей, потом ее жую и волос выкидываю. В меня еще больше вселила уверенность эта "ветка", я не одна и буду продолжать бороться... Как только я прочитала здесь все, еще больше захотелось бросить, остановиться... уже сутки не рву)! Испугалась, что моя 2х месячная дочка унаследует этот недуг.. уже кормлю грудью и вижу как у нее рука неосознанно трогает свою голову - не даю ей это делать! и вместе с ней, чтобы не показать ей дурной пример, буду стараться и Я!
# 22:48 01-12-2012 надя, обратиться
Я тоже думала что я одна такая... началось всё с того как я в 6 классе выщипала себе брови сама этого незамечая. Потом стала выщипывать волосы на голове...это просто ужасно, стали появлятся лысины. В школы все сеялись, а родные и знакомые понять не могли что со мной. сейчас мне 19 и я до сих пор выщипываю волосы... Я ужасно хочу избавится от этого. А самое страшное ,что я никому про это не могу рассказать...Я боюсь что меня не поймут и все брросят.Я ужасно хочу отростить обратно свои волосы. лысины я скрываю тем что заплетаю косы и никто незамечает почти. помогите..
# 13:52 01-01-2013 Крис, обратиться
Пишу себе спустя месяц - не дергала! Не давала своим рукам лезть к голове. Один раз стукнула руку об стену, хорошо "отрезвляет" и не хочется больше дергать. Сделала карвинг, теперь волосы красивые). Все ради 3х месячной дочки. Эта ветка вселила в меня уверенность
# 18:37 02-01-2013 Аноним, обратиться
сходте в церковь исповедуй тесь по моллитесь прочигтайте акафист ченстоховской божией матери был унас такой случай женщина заболела раком мы молились ичудо когда она в очерелной раз пришла в больницу не нашли и следа от рака потом мужчина попал в аварию кость на ноге не срасталась не зноли что делать помолились божией матери ченстаховской и сейчас уже сам ходит ну конечно хромает но уже без приспособлений и многотаких случаев было
кстати есть чудотворная икона божией матери ченстоховской в коломне в никитском храме
# 22:56 05-01-2013 Аноним, обратиться
Аноним,
где находится эта церковь, или в любом городе есть такая икона?
# 21:25 01-04-2013 Елена, обратиться
У моей дочери (12 лет) эта болезнь проявилась лет в 8-9, у каких неврологов, психиатров только не были. Лечили амитриптиленом, конвулексом, несколько сеансов транса - результат нулевой. Сейчас другой невролог назначил жуткий препарат - финлепсин. Не хочу сажать на него ребенка, думаю, что резульата в лечении не будет, а вред колоссальный. Видимо, это "крест"! Что делать?!
# 21:26 01-04-2013 Елена, обратиться
У моей дочери (12 лет) эта болезнь проявилась лет в 8-9, у каких неврологов, психиатров только не были. Лечили амитриптиленом, конвулексом, несколько сеансов транса - результат нулевой. Сейчас другой невролог назначил жуткий препарат - финлепсин. Не хочу сажать на него ребенка, думаю, что резульата в лечении не будет, а вред колоссальный. Видимо, это "крест"! Что делать?!
# 13:39 30-04-2013 Vel 29 лет, обратиться
Девушка, как же всё правильно описали! У меня всё тоже самое! Это ужас какой-то!Началось в 10 лет всё также с выпавшей реснички и желания,братец подсказал ) На бровях у меня татуаж, ресницы крепить не на что ,поэтому делаю подводки. Стыдно кому-либо рассказать.Это болезнь.Подумываю о гипнозе.
# 00:53 18-05-2013 Аня, обратиться
Это пиздец ребята. Со мной тоже это происходит, я так же как и все думала, что такая только я одна.
еще выдерну волос - отрублю себе нахер руку. или во! придумала.
как только рука тянется - бить ее об стену, стол и т д, думаю хоть что-то. Кепка тоже хорошая идея.
А в бога я не верю, как бы печально вам это не казалось...
# 22:31 15-03-2014 Аноним, обратиться
Мне 29 лет, вроде люди адекватной и умной считают, никто за сумасшедшую не держит, а сама психопатка постоянно внутри из-за чего-то переживаю и боюсь того чего не случилось еще и на фоне этого напряжения сама уже не контролируя себя выдираю волосы и испытываю от этого извращенческое удовольствие и расслабление от напряжения и так я уродую себя уже 17 лет,хотя обладаю хорошей внешностью и мужчины любят меня,но естественно эта болезнь портит мою жизнь во всех ее существованиях и в личной и в социальной,так как я испытываю стыд, страх и не уверенность в себе, особенно когда вообще обдерусь до лысин. Все пробовала и на лысо брилась ходила в париках, как отращивала волосы, вдруг стрес и поехало...пробовала в других местах драть, но это не как мою голову не спасло, пробовала бить себя-это бред, единственное,что может помочь это рассуждение с самим собой как психолог,сесть спокойно и подумать,а стоит ли таких нервов этот момент в жизни, просто смириться и не психовать и подумать,что гораздо хуже себя ощущаешь после того как видишь в зеркале себя уродом,чем это секудное расслабление мозга от напряжения когда дерешь волосы.И надо пить успокоительное вся это хрень творится с людьми с психоподобным характером и черезмерной честолюбивостью,когда они возлагают на себя черезмерную ответственность -она может быть самого разного плана, а выполнить ее не хватает себя и начинается психоз и самонаказание на подсознательном уровне
# 00:50 02-01-2015 Сара, обратиться
Да почитала оказывается я не одна такая. Вырывать волосы я начала лет с 9. У меня была очень красивые волосы черные густые блестящие. Мама заплетала мне две косички в школу. Родители все время скандалили каждый день и ночь по любой причине. Потом маму положили в больницу она долго лежала . Отец сам смотрел за нами. Я и брат очень сильно переживали за маму. Брат грыз ногти тогда и я его ругала. Я пыталась расчисать свои волосы не получалось при том голову мне всегда мыла мама и расчесывала а тут я одна справится не могу. Ходила в школу лохматая с нелепым хвостиком с петухами волосы запутанные. Пару раз меня расчесывал папа и заплетал косички. Через месяца 3 мама приехала погостить домой увидела меня и повела в парикмахерскую и мои волосы подстригли. Подстригли очегь коротко как мне сказали под каре. Волосы у меня были ниже пояса. После этого мама снова уехала на лечение в больницу. Я переживала за нее и начала ковырятся в голове. И так я порвала волос мне было больновато. Я подумала это мне наказание. Не знаю как я начала рвать волосы. Стоило мне подумать про маму я начинала рвать волосы причиняя себе боль не знаю даже зачем если это не помогает. Потом в школе мне мальчик сказал зачем ты постригла волосы и стала страшная. И на этом фоне тоже рвала волосы пытаясь себя наказать за то что я не такая какая должна быть. Рвала волосы когда учила уроки когда не могла что то запомнить понять. Рвала волосы когда в семье проблемы. Маму выписали когда мне было уже 10. Волсы почти за год выросли только до плеч и то по чуть ниже плеч и были везде лысины. Меня начали ругать родители особенно папаша и ударил меня. Возили к врачам то к дерматологу то анализы на проверку на глисты якобы от них лысеют. К нервопотологу повели та сказала что очень нервная и трепите ребенку нервы. Ну она думала что волосы выпадают а даже не понимала что я их сама рву. Когда мне было 12 мама наконец развелась с отцом. Думала слава богу начнется спокойная жизнь. А нет мы переехали в жалкую деревеньку по ближе к родственникам мамы. Работы там не было папаша не платил алиментов. Маминой пенсии по инвалидности не хватало на жизнь. Она начала нас ругать по поводу и без повода. Вспоминать папашу. Я так и дергала волосы. Слава богу проблем в школе не было с учителями. Они были хорошоми и добрыми и все объясняли. Я стала отличницей. Я стала дергать волосы только из за маминых скандалов. В 17 лет я уехала учится и до 22 я вообще не трогала волосы. Нет в жизни проблем и скандалов и волосы в порядке. Но позже проблемы с работой с бизнесом и опять дерганье волос. И вот мне уже 28 стукнет а я все дергаю. Волосы уже не густые уже деже появилась небольшая плешь седеют я крашу а толку. Я что хочу сказать. Родители не мучайте детей своими скандалами своими криками орами. Учителям дебилам хочу обратится прежде чем ругать ребенка поинтерисуйтесь у ребенка все ли у него в порядке. Я знаю одно когда душевное состояние в равновесии и безметежности волосы на голове и никто их не рвет. Но такое не возможно. Пойти и молится в храм не знаю может ли помочь хотя я всегда думала что это от дьявол а ведь рву я волос левой рукой. К психологу пойти возможно вот только сколько сеансов нужно пройти и денег не хватит. Может гипноз поможет ведь алкоголикам помогает. А может просто послать всех на хер и свалить жить на необитаемый остров. Я читала одну статью там мужчине уже лет 60 и он рвет волосы. И он сказал что эта болезнь навсегла к сожалению.
# 23:43 22-11-2015 Костя, обратиться
Наталья,Наташа у меня это тоже длится 15 лет или более постоянно выдергиваю волосы и не знаю что с этим поделать бывало и дело доходит до маразма Я уже иголкой начал выковыривать волосы которые еще не проросли,И что самое ужасное это ресницы я могу всю ночь провести ковыряюсь в своей коже и выкапывая корни волос ,очень часто это получается с кровью,но я прошу вас не пугаться не могу отослать мои фотографии у меня среднйе реснички Хотя я их постоянно выдергиваю,чтобы постоянно пообщаться насчет этой темы на счет прогресса или насчет чего-то остального Я хотел бы оставить вам мой адрес e-mail когда вы будете в курсе кто я зачем я живу чем я занимаюсь но это дурная привычка не покидает меня так что в этом и солидарные может быть поможешь Или мы поможем друг другу если мы найдем гармонию Да не будет Никакого стресса а следовательно не надо будет вырвать волосы
# 13:45 21-01-2016 Наталья, обратиться
аиша,
Все гадалки так и делают.
Говорят ' что- то с головой, или на сердце печаль'...Задурят так, что сам все расскажешь... Еще и деньги платят им и немалые.
Только Господь может помочь.
# 04:02 24-01-2017 RichardTher, обратиться
психолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн [b]крем для депиляции fito depilation купить киев недорого каталог и цены
[/b]
-----------------------------------------
Здравствуйте пользователи 03.ru.

Успей преобрести!Со скидкой 50%
Только за 990 руб.!
=========================================
[b]ЧТОБЫ КУПИТЬ НАЖМИТЕ НА ФОТО[/b]

[url=http://fito.spbdyet.ru][img]http://spbdyet.ru/fito.png[/img][/url]

Здоровья Вам и только самого доброго! С уважением.
======================================
[b][url=http://fito.spbdyet.ru]КУПИТЬ СЕЙЧАС[/url][/b]
======================================
*vRpn41e9nL*