психолог

11:20 25-02-2011 / Рената, обратиться

Здравствуйте. Ситуация такая. Мы с моей мамой переехали 5 лет назад из провинции в столицу, сначали снимали квартиру (за которую я платила) и жили троем, я она и её мужик. Потом продали свою квартиру в провинции и моя мама почти все деньги с её продажи просрала на своего мужика. В результате, чтоб совсем не остаться без крыши над головой мне пришлось взять жилищный кредит - однокомнатную квартиру (выплачивать 30 лет, 5 уже выплачиваю) вот жили с мамой в этой однушке, мужик естественно от неё сбежал, потом я стормозила, забеременила, поверила одному, а он и не желает быть со мной, короче родила ребенка и воспитываю его одна, ни алиментов, ничего, только моя зарплата. Год назад сокращают мою маму с работы. Кризис. я вышла из декрета и работаю на полную катушку, чтоб хоть как-то сводить концы с концами.
Сейчас моей дочке 3 года, часто болеет и моя мама с ней сидит, я работаю, почти все деньги уходят на кредит, на коммунальные счета и на ребенка.
Всё бы ничего, но у меня такая работа, что всегда работаю во вторую смену, т.к. с 3 часов дня и до 00:00 - это очень тяжело, особенно когда ребенка приходится отводить в сад в 7 утра. Говорила со своим начальством - объясняла ситуацию, что мне сложно по ночам работать, что я мать-одиночка, мне говорят только одно "дверь всегда открыта", не хочешь работать - увольняйся.
вот и сегодня была ругань с моей мамой. она меня чуть не убила, говорит, что устала сидеть с моим больным ребенком (я больничные не беру), хочет своей личной жизни. я ей говорю - давай я уволюсь и ты сможешь это всё оплачивать, что оплачиваю я? А она мне - это твой ребенок и сама уже всё должна оплачивать и т.д.

Конечно есть у нас родственники в провинции, мой родной брат пересылает моей маме деньги на счет - чтобы она хотя бы ела не за мой счёт, но ситуация очень сложная, я не могу найти сейчас работу в утро, в нашей стране кризис, пол-страны без работы. Моя мама устала сидеть с больным ребенком, а у меня уже нервы не выдерживают спать каждый день по 5 часов...

подскажите, что можно сделать в этой ситуации, личной жизни у меня никакой.... обида, слёзы...всё одно...

Но одно но, да моя мама виновата, что просрала кв-ру тому мужику, я виновата, что родила от негодяя, но моя мама хоть и без желания. но сидит с моей дочкой, я всё оплачиваю - коммунальные счета, электричество и всё такое. Был вариант про няню, но няне придется платить всю мою зарплату - т.е. смысла даже в няне нет. или отправлять дочку 3-ленюю в провинцию к моему отцу и его жене? и работатьс покойно? но смогу ли я рабоатть спокойно не видя совсем моего ребенка?

Ответы

# 13:59 25-02-2011 Аноним, обратиться
а что вам мешает прийти после того, как отвели в сад, и еще поспать? и потом если ребенок часто болеет, значит. часто дома сидит, вот утро и посвящайте ей, хотя бы когда болеет... хотя конечно это звучит как-то... но все же.
Потом. какая няня, если мама целый день дома? И я думаю, если маме надоело сидеть с внучкой, то не грех маме иногда напоминать про прос*ратую квартиру. не грех..
# 14:06 25-02-2011 Рената, обратиться
Ребенок от силы ходит 7-9 дней в сад ежемесячно, всё остальное время сопли-температура. недавно вот перенесли кишечный вирус. Ну естественно я стараюсь после того, как отвела в сад еще поспать хоть парчу часиков перед работой - но не так-то просто заснуть и еще не легче проснуться, когда уснула, не каждый взрослый может спать днём - досыпая часы, которые не хватает ночью. сложно успокоится и уснуть, когда уже мозг проснулся.

Далее, да-а моя мама ходит на крусы от биржи труда и все-время говорит, что ей тоже нужна личная жизнь, она реально устала сидеть с моим ребенком, когда та вечно болеет, но и её понять можно, она почти ни с кем не общается, так и свихнутся можно. Ей 56 лет, мне 30, мужа ни у неё, ни у меня нет. На пенсию в нашей стране выходит в 65 лет.
Про напоминание про просранную квартиру -я ей каждый раз это напоминаю, но вы думаете вам приятно будет, если вам будут напоминать про ваши же ошибки? Да мы обе виноваты, она с квартирой, а я с ребенком не от того человека. Но моя мама в любой момент меня может бросить и уйти, а мне с кем потом оставить ребенка, если я работаю по ночам? У меня даже подруг нет в этом городе.
# 14:09 25-02-2011 Аноним, обратиться
а куда она может уйти?
# 14:17 25-02-2011 Аноним, обратиться
да откуда я знаю, куда-нибудь видимо может.... раз так говорит. Она ставит ситуацию так, что это я её держу, чтоб она сидела с моим ребенком, пока я работаю по вечерам-ночам.... ну в приницпе и у меня сейчас нет выбора, не найти мне пока работу на утро.
# 14:19 25-02-2011 Слово, обратиться
Ребенок болеет потому, что у него конфликт с окружающей средой. Надо менять среду, надо бороться за здоровье девочки. После перенесенной болезни, когда уже совсем здорова, не спешить вести в сад, дать неделю для адаптации. Много гулять на свежем воздухе, закаливать. Вот сайт очень хорошего детского педиатра Евгения Олеговича Комаровского: www.komarovskiy.net Там найдете все рекомендации.
# 14:29 25-02-2011 Аноним, обратиться
Рената,
так вы поинтересуйтесь, куда же она пойдет, если она говорит. Вам это узнать (да и ей самой) будет полезно.
Насчет болезней ребенка, согласна со Словом, т.к. дети не просто так болеют - всегда от проблем взрослых.
И еще. Рената, не думайте, что все проблемы решатся, если просто поговорить о них, надо менять реально что-то, внутренние установки менять, стиль общения с матерью менять. Реально прилагать усилия.
Поговорите с мамой более душевно, без скандалов и упреков, ведь вы обе в тяжелой ситуации, помогать друг другу надо, вам тяжело работать, ей тяжело с ребенком сидеть, но вы сами обе (надо обеим в этом признаться друг перед другом) загнали себя в такую ситуацию. И поэтому обеим и выкорабкиваться. Тут только так - только помогать, а не ссориться и ругаться. Там, глядишь, атмосфера улучишится, и ребенок болеть меньше станет.
# 16:38 25-02-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Рената,в вашем письме очень много эмоций и запутанностей в том, чего именно вы хотите. К сожалению, в данной ситуации, все равно будет что-то не совсем так, как вам бы хотелось.Возьмите лист бумаги и напишите все возможные варианты и их плюсы минусы. Веберите вариант, где минусов меньше всего. Удачи!
# 23:30 25-02-2011 Renata, обратиться
mama ne hochet menja dazhe slushat, s nei ochen trudno govorit, ona chitaet, chto tolko ona bednaja i neschastnaja.
ona menja ili ignoriruet ili otvechaet skandalom i govorit, chtobu ja k nei ne podhodila. a moja docha tjanet nas za ruki i govorit - podruzhites- pomirites. Rebenku 3 goda, ona vse prekrasno ponimaet i chuvstvuet, a moja mama pered rebenkom ustraivet sceny... rebenok ne vidit, chto my normalno obshaemsja, dlja rebenka eto prazdnik, kogda my ne skandalim. Trudno, ochen trudno, pohodu u moei materi klimaks....
# 18:26 26-02-2011 Таня, обратиться
Рената, крепитесь. Дочка подрастет и уже не будет так часто болеть. Станет легче. И перестаньте себя винить. Вы молодец! Что значит "я с ребенком не от того человека" ? Просто возмутительно! Ваша дочурка - это ваше счастье. Мать ваша, извините, просто эгоистка. Как она смеет попрекать вас ребенком. Вы же её не в 16 подгуляли. Многие женщины вообще сознательно рожают ребенка "для себя". Вы взрослая, самостоятельная и независимая женщина. Обеспечиваете себя, дочку, кредит платите. Да еще и мать содержите. Если ей не нравиться сидеть с внучкой, пусть идет работать и оплачивает няню.