психолог

21:51 26-02-2011 / Mary / Moscow, обратиться

Мой молодой человек до-смерти боится собак, объясняя это тем что в детстве его укусила то ли такса, то ли той терьер. Как помочь ему пережить этот страх?

Ответы

# 21:53 26-02-2011 Аноним, обратиться
Mary,
а чем конкретно этот страх мешает вашему м.ч. в его жизни?
# 21:56 26-02-2011 Аноним, обратиться
При виде собаки (которая даже на поводке, или за решеткой) он начинает ее обходить чуть ли не за 100 метров, а дома у меня немецкая овчарка, которую я очень люблю, соответственно он никак не может заходить ко мне домой, даже если я оставляю собаку в другой комнате.
# 22:08 26-02-2011 Аноним, обратиться
этот страх ему привили родители. Или он не хочет собаку и нашел причину. По-моему, мужчина вообще не должен боятся собаку. Я никогда не боялась собак и ни одна собака меня не укусила. Вот кот покусал, но животное было не виновато. Надо было его кастрировать вовремя. Вообще считаю, что животное никогда не укусит просто так. Собака может цапнуть потому что кто-то (может и ваш МЧ был таким в детстве) дразнит его или причиняет боль, или просто от страха. Да и собаки чувствуют когда их не любят и потому они тоже не любят этого человека.
# 22:13 26-02-2011 Аноним, обратиться
Я тоже не боюсь собак, и говорю ему, давай я пойду со стороны собаки, если что набросится на меня, нет начинаются вопли и обходит за 100 метров...
# 22:40 26-02-2011 Аноним, обратиться
Mary, в вашем случае метод "клин клином вышибают" или попытка показать что страшного ничего нет - не работает. С таким страхом надо работать специалисту, потому что только специалист сможет проработать страх и показать что собак может и надо остерегаться, но в целом они не представляют настолько серьезной опасности.
# 23:44 26-02-2011 Аноним, обратиться
чтобы не бояться, надо еще любить животных, а мч не любит. Никакой специалист нее поможет. Если он любит вас, то пусть смириться и с собакой.
# 00:37 27-02-2011 Аноним, обратиться
Аноним 23:44, а ведь можно и наоборот - если девушка любит МЧ, пусть уважает его страх и не требует от него себя насиловать и терпеть собаку? Почему только он должен мириться? И вообще, любить собак и знать их психологию все не обязаны.
Я вот, например, собак не боюсь (в смысле беспричинно), просто не люблю. Точнее, не люблю их в своем доме, вот! А у мужа собака, старая и вонючая, и определенные черты ее характера меня ОЧЕНЬ раздражают. Терплю, конечно сцепив зубы, но и он идет мне навстречу - старается нас как можно меньше пересекать на одной территории.
Как по мне, данная ситуация требует компромиссов с обеих сторон, решаться будет долго и решится только если оба собираются строить серьезные отношения. Автор, спросите своего МЧ, хочет ли он, в первую очередь, со своим страхом что-то делать. Может, ему так удобно. Если он готов разбираться со страхом - ищите специалиста для очной работы. В отношении взаимоотношений с собаками - поищите моменты, которые для него критичны, и подумайте, где можно уступить. Поясните, в свою очередь, что является принципиальным для вас, и попросите уступки с его стороны. Успехов вам, и пусть это будет самая большая проблема в вашей жизни!
# 01:45 27-02-2011 Аноним, обратиться
девушка выбросит собаку, а завтра ее бросит мч. нынче мы ненадежные. если мч так хочет быть с автором, то не автору специалиста искать надо. хотя автор уже начала сама искать, обратясь на этот форум. значит мч по фигу.
# 14:42 27-02-2011 Аноним, обратиться
Абсолютно нормальный инстинкт самосохранения, нормальный мч, было бы ненормально, если лез в клетку с тигром и не боялся) а девушке видимо нужен супергерой
# 21:18 27-02-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Mary,любой страх имеет свои причины. Иногда это какие-то стрессовые ситуации, которые пережил человек. Да, например, и такие - непосредственная встреча с объектом психотрамы- в данном случае это собака. Но причины бывают и глубинные бессознательные, вообще не связанные с тем страхом, который человек испытывает. И в том и в другом случае самостоятельно справиться не получиться, нужна очная работа с клиническим психологом, психотерапевтом. Если проблема связана с непосредственной ситуацией, то обычно страх можно устранить за 1-2 сеанса. Если есть другие глубинные причины, приводящие к его появлению, то требуется более длительная работа с психологом. Соответственоо все просто,если страх очень мешает человеку жить, нужно работать с психологом. Если нет, можно ничего не делать. Как грамотно проводится работа с глубинными страхами см. на моем сайте www.psinet.ru в разделе МОи программы/нет панике и страхам!Всего Доброго!
-----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55