психолог

14:59 27-02-2011 / Sandrik, обратиться

Здравствуйте люди Вот много говорят о зависимостях Ну я не о зависимости от алкоголя и наркоты хотел бы спросить А вот казалось бы безобидные зависимости От игры в игровые автоматы Или еще интереснее от покупок в магазинах Я живу в провинциальном городке Зарабатываю не много но у нас сезонные распродажи и все такое И через какое то время я понял Что у меня зависимость от покупок в магазине Нет все мы должны что то покупать Просто когда у меня все есть и еды на три месяца вперед и вещей достаточно И все равно когда что то покупаю со скидками в магазинах Потом хочеться снова и снова что то покупать Не потому что необходимл что то А просто ради того что бы покупать Это приносит мне радость когда я что то покупаю Думаю у меня зависимость

Ответы

# 15:08 27-02-2011 Аноним, обратиться
Да есть приблизительно 200 видов зависимостей сродни (по силе) зависимости от алкоголя и наркотиков, в том числе от игр в игровые автоматы , шопинга, от интернета, и тд..

"это приносит мне радость".. наверно временно приносит, потому что вы иначе бы не жалелись сюда.. Это так также как наркотик, который на очень короткое время приносит радость, но затем проблем на долгий срок.. Ели бы меньше покупали тряпок , кторые быстро выходят из моды и формы (после стирки), то может смогли бы накопить деньги на более серьезную вещь (машину, квартиру, учебу)
# 15:36 27-02-2011 Sandrik, обратиться
Сдесь даже дело не в том что то что я покупаю быстро выходет из моды В том то и суть всей проблемы Но абсолютно верно что за етой мелочью можно потерять более существенные вещи Все время жить только складывая все в копилку тоже не возможно Необходимо себе сделать разгрузку Но когда человек сам ему трудно остановиться вовремя А потом могут начаться серьезные проблемы Но как етого избежать может тем что почаще просто об етом писать в конференцию И акцентировать внимание на данной проблеме ?
# 16:24 27-02-2011 одна, обратиться
Sandrik, судя по описанию у вас существует зависимость. Эта зависимость как и игровая, как шопоголизм, как интернет - зависимость, относится к не химическим зависимостям. Как бы не звучало, но это зависимость, а зависимость как химическую, так и не химическую, желательно лечить, тем более если она начинает приносить вам неудобство. Зависимость от покупок так же как и сродные ей зависимости имеют психологическую природу происхождения.
# 21:10 27-02-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Sandrik, Название зависимости от покупок-шопоголизм,от игр- лудиомания. Суть любой зависимости одна-бегство от решения реальных жизненных проблем. Задайте себе вопросы, от чего именно вы "бежите" в данные виды деятельности. Если самостоятельно разобраться не получается, нужно очно работать с клиническим психологом