психолог

23:12 25-03-2011 / Geisha / Baku, обратиться

Здравствуйте! Я бы хотела получить ответ на вопрос, как вести себя со своей подругой. Она встречается с женатым мужчиной. Точнее, когда они начали встречаться, он не был женат (прошло уже около 5 лет), но никогда не обещал жениться на ней, не заявлял о серьезности своих намерений, но и против отношений не был. А потом он обручился и женился (она была в курсе). После свадьбы прошел уже год, они продолжают встречаться. Мы долгое время не могли его понять(он ничего прямо не говорит, все загадками), его намерений. И она все надеялась, что он сделает свой выбор в ее пользу(там речь шла о том, что невесту ему нашли родители). Но постепенно стало ясно, что это безнадежно, всем, кроме нее. Она же пытается его убедить, что он ошибся и настоящая его судьба – это она. Я понимаю, что все это происходит от ее убеждений, воспитания (она, например, твердо уверена, что за любовь надо бороться всеми силами, не обращая внимания на препятствия (а если это знаки?) , терпеть, сколько угодно, и сааме главное – что он тот единственный, кто ей нужен, только он и больше никто). Где-то я могу ее понять, но я вижу и другую сторону, что положение ее безнадежно, что она заслуживает лучшего, что нужно больше себя ценить, и главное – что ничего не изменится. Разговор с молодым человеком это подтвердил. Он сказал, что от жены не уйдет(там уже и ребенок родился), что она должна выйти замуж(ей уже 27), что он может разорвать отношения, но не хочет ее травмировать. Просил как-то на нее повлиять, подтолкнуть к этому. Я и сама об этом давно думала, потому что невыносимо на это смотреть, она же мучается, и ради чего? Но намеки не помогают(он, кстати, тоже ей пытался намекать, даже прямо говорил, но она его слова всерьез не воспринимает! Она слышит только то, что хочет слышать, зачастую неправильно истолковывая его слова), а сказать прямо я не могу – она все равно не поймет(слишком уж это противоречит ее мировоззрению). И вот я не знаю что мне делать – предоставить ей самой думать и принимать решения(что, с одной стороны, разумно, но с другой – какая же я тогда подруга?) или все же попытаться открыть ей глаза на истинное положение вещей(хотя ее реакцию трудно предсказать..). В основном я придерживаюсь первой линии, но когда в очередной раз вижу все это(мы с ними общаемся), понимаю, что нужно что-то предпринять. А как вы думаете, стоит ли мне вмешиваться? И если да, то как ее ненавязчиво подвести к тому, чтобы она немного изменила свои взгляды на жизнь?

Ответы

# 02:53 26-03-2011 Аноним, обратиться
Geisha, Расскажите подробнее о знаках, она воспринимает определенные события как знаки, как еще это выражается?
# 02:54 26-03-2011 Аноним, обратиться
И еще, о том как именно она истолковывает его слова, есть ли еще подобные странности в ее поведении?
# 04:42 26-03-2011 Аноним, обратиться
Жаль вашу подругу конечно, но она живет так, как ей удобно. Слышит только то, что хочет услышать, видит только то, что хочет увидеть, все, что ей говорят, что слышит и что видит - толкует только в свою пользу и свято убеждена, что за любовь надо бороться - весь этот комплекс говорит о том, что у вашей подруги можно хоть кол на голове тесать, она будет утверждать свое. Поэтому как бы вы себя не вели, результат для вашей подруги будет один - она все равно будет поступать по-своему. У М.Литвака есть статья про сахариновую любовь. Найдите и почитайте. Это уже надо лечить у психотерапевта, правда лечится такое только по собственному желанию, без этого все будет впустую. Среди таких упертых встречаются даже такие тупые особы, которые в ответ на слова мужчины - я не хочу тебя больше видеть никогда - начинают уточнять у своих подруг - что именно он этим хотел сказать? Так что пока с вашей подругой все безнадежно, она должна проснуться сама.
# 05:42 26-03-2011 Аноним, обратиться
Не думаю, что у вас вобще получиться повлиять на ее взгляды на жизнь или убедить ее в чем то с помощью разумных доводов, обьяснений или обычных разговоров, тут проблема намного серьезней, единственное и самое правильное, что вы можете для нее сделать - уговорить пойти к психиатру-психотерапевту.
# 08:57 26-03-2011 Аноним, обратиться
Парадоксально, но факт - ваша подруга спасает себя от безумия, веря в эту иллюзию, которую ее парень так старательно поддерживает. Случай этот серьезный, и неспециалистам лучше ничего не предпринимать - не давить на девушку, не стараться "открыть ей глаза", "прочистить мозги", т.к. последствия такого давления для ее психики могут быть весьма печальные.
# 11:59 26-03-2011 Аноним, обратиться
Вести себя с подругой надо естественно,воспринимая ее такой,какая она есть.Встречи с женатым-это ее личная жизнь,и только ей решать как быть дальше.
# 14:28 26-03-2011 Аноним, обратиться
Если Вы настоящая подруга, то должны ей деликатно подсказать, что это неправильно. Не обязательно убеждать, но подсказать -это ваша обязанность, а то люди порой делают ошибки или втягивают в себя в какие-то неприятные ситуации, но не осознают этого или не хотят, а потом говорят "А почему мне никто не подсказал? А почему меня никто не остановил?"
# 14:57 26-03-2011 05:42, обратиться
08:57 26-03-2011 Аноним

Ничего парадоксального)) Очень точно написано. Только, рано или поздно илюзия все равно перестанет помогать, тогда будет то что и должно быть.
# 18:39 26-03-2011 Тоже, обратиться
Вообще-то ужас. Это ж надо так на себя наплевать, так себя родимую забросить, что всю свою жизнь посвятить недостижимому идеалу. По-моему, у нее серьезные сдвиги в мозгах. Либо детские травмы, которые надо лечить.
В общем, автор, я думаю, единственное, чем лично вы можете помочь, это почаще обращать внимание подруги на ее личные потребности, на ее желания. Вплоть до мизерных, поначалу, а дальше - больше. Ей нужно научиться больше обращать внимания на себя, больше делать что-то для себя. Поскольку сейчас она буквально живет для него..
Ну а мужичок тот нехило устроился. Если бы она ему реально надоела, он давно бы уже прекратил все это. Но ФАКТ тот, что ему не нужно прерывать эту связь. ТАМ у него стабильность, а ТУТ - любовь, эмоции, восхищение. Вот и весь секрет его якобы желания якобы не делать ей больно. Ведь очевидно, насколько он больно делает ей сейчас...
# 18:46 26-03-2011 Аноним, обратиться
Тоже, Если он резко прирвет эту связь - 100 процентов, это приведет к довольно печальным последствиям для нее, он скорее всего сам не знает как отвязаться, разве продолжал бы адекватный человек так себя вести после сватьбы? Не всегда мужики козлы...
# 18:59 26-03-2011 Тоже, обратиться
18-46, согласна с вами, что резко рвать это нельзя. Я потому и не предлагала автору..типа там раскрыть глаза подруге, или уговорить мужика таки ее бросить. Понятно, что у той внутри такая пустота образуется, что неизвестно к чему ее это может привести.
Поэтому надо постепенно все делать. Постепенно будущую вот эту пустоту заполнять собой-любимой. Говорю, больше внимания уделять своим желаниям, это значит - меньше внимания уделять этому козлу. ..Я уж не знаю, насколько он адекватен, но если он ее держит при себе аж пять лет, даже уже после свадьбы, и поддерживает в ней состояние влюбленности (кто знает, какими еще средствами, наверняка хороший манипулятор), значит, она ему нужна. Для чего - я написала выше. Так что давайте не будем еще тут из него благородного делать. Реально бы хотел отвязаться, делал бы что-то для этого, хотя бы постепенно. Если поговорить с ним лично, думаю, можно было бы увидеть, что именно он делает, чтобы удержать ее. А так.. сложно судить...
# 19:08 26-03-2011 Аноним, обратиться
Тоже, Думаю там другая проблема, Вы же читаете как она реагирует на любые слова и вобще относиться к происходящему? Это уже из области расстройств психики, скорее всего, а если так - то помочь может только специалист, а не подруга - иначе бы всем подруги помогали.. вопрос только в том, как подруге убедить ее туда пойти.
Я вобще не хочу никого не из чего делать, и искать правых и виноватых, думаю в данном случае это был бы увод разговора в сторону от проблем автора...Что то предполагать в принципе, можно было бы после ответов на 2 первых вопроса.
# 19:13 26-03-2011 Тоже, обратиться
Да я не спорю, что хороший психолог ей необходим. Но раз обратилась подруга, я и говорю, что может лично подруга сделать для нее. Хотя бы минимум. Хотя бы начать.
Начать с вопроса: Тань (Маш, Свет), а что ты щас хочешь ДЛЯ СЕБЯ? (из реально доступного естесно)
# 19:40 26-03-2011 Аноним, обратиться
Соглашусь. Только тут нужен не психлог, а психотерапевт или психиатр.
# 11:25 27-03-2011 Geisha, обратиться
спасибо всем за ответы,столько отзывов сразу) отвечаю на вопросы:
думаю,с психикой у нее все в порядке,других странностей в ее поведении нет,вообще в его отсутствие она совсем другой человек,общительная,веселая. а когда он рядом,как будто замыкается на нем,он - центр вселенной.
насчет знаков,я имела ввиду другое - скажем,когда твой любимый говорит тебе,что "тебе надо выйти замуж"(равно как "я женюсь") стоит задуматься,а не знак ли это,что он тебя не любит?!
обратиться к психологу я ей уже однажды советовала,так она не поняла и обиделась. она-то не думает,что у нее какие-то проблемы. вообще,я так понимаю,проблемы у нее именно в отношениях с мужчинами,потому что это уже не первый случай ненадлежащего с ней обращения. предыдущий относился даже хуже,хотя потом понял и много раз пытался вернуться,звал замуж.
я и веду себя с ней как будто все в порядке. и с ним тоже,хотя с ним мы говорили на эту тему и он рассуждает более адекватно.
при этом,как ни странно,она себя вроде любит и внимание себе уделяет,пока дело не касается его.
думала переключить ее внимание на кого-нибудь другого(уже даже он просит познакомить ее с кем-нибудь),но она толком ни с кем не общается да и что должен сделать мужчина,чтобы переключить ее внимание на себя..
# 12:19 27-03-2011 Аноним, обратиться
Geisha,
посоветуйте ей почитать книгу Робин Норвуд "Надо ли быть рабой любви?"
# 13:45 27-03-2011 Geisha, обратиться
А вот это идея! Я как раз искала книгу или фильм на эту тему. Это может сработать. Спасибо большое!
# 16:24 27-03-2011 Аноним, обратиться
Geisha, Любить себя и следить за собой - не одно и тоже, тут наверное больше подошло бы слово ценить себя в отношениях с людьми и не растворяться в них. К таким болезненным привязанностям приводят, обычно комплексы и внутренние страхи.
# 18:47 27-03-2011 Аноним, обратиться
такая наивность..думать,что книга всё изменит и перевернёт))Да..эффект будет,но непродолжительный..а потом всё вернётся на круги своя!!Это-не волшебная таблетка,к сожалению..выпил-и всё забылось))
# 20:04 27-03-2011 Баобаба, обратиться
18:47, Вы Вашу наивность показали, есди посчитади, что кто-то думает, что "книга всё изменит и перевернёт". Она не перевернёт, разумеется, это невозможно. Но помочь может. Каа мало-по малу помогает всё, что приносит пользу, а не вред: доброе слово, совет, фильм, книга - это всё так и называется в психиатрии - библиотерапия. Порой никакая таблетка, даже волшебная, не может сравниться с волшебной силой искусства. Хотя хороший врач и правильное лечение тоже очень важно.

Geisha, а Вам хочу сказать, что Вы не имеете никакого морального права вмешиваться в личную жизнь Вашей подруги. Это её жизненный выбор, своим бдением за верно выбранную дорогу ближнего можно навредить ему куда больше, чем его собственные ошибки. Как известно, благими намерениями дорога вымощена в ад.