психолог

22:48 28-03-2011 / Инна, обратиться

Здраствуйте...подскажите, пожалуйста, у меня бывает такое что я чего-то очень сильно хочу, но мне пока это не даётся и смотря на людей, которые тоже этого пока не имеют, я начинаю их жалеть что-ли...но жалость не добрая, а какая-то смешанная со страхом...в общем очень хочется хорошо и адекватно относиться к людям, но получается как-то прекращать общение с ними, само собой, но я понимаю, что это получается потому что я не правильно к людям отношусь...

Ответы

# 02:45 29-03-2011 баодеда, обратиться
А что подсказать-то? Недобрая жалость... Своеобразно охарактеризовали чувство. Сложное чувство. И разделить его надо на составляющие. Тогда Вам же будет проще понять себя. По-пойму, Вы этого как раз и хотите: понять себя и найти, так скааать, гармонию с собой.
Почему недоброе отношение? Что это может быть? Соперничество. Страх, что кто-то может победить Вас, опередить в достижении цели. К сопернику относятся как? С агрессией. Он сам по себе представляет собой что? Опасность. А опасность вызывает что? Страх, защитную реакцию.
Но ВЫыыы.... Вы-то понимаете, как это нехорошо... ая-яй-яй... (( А Вам-то хочется, очень хочется быть х о р о ш е й! Вы-то хо-ро-ший, душевный, сердечный человек, Человечище!!! Женщина большой светлой души с Большой буквы ЖЭ! Вы - со-пе-ре-жи-ва-е-те ближнему своему. Вот.
О тут... конфликт между хорошестью и плохостью начинает потихонтку разъедать Вашу чувствительную душу. Тогда возникает новый конфликт! УНУтреличностный. Борьба противоречий в разгаре! А ВЫ.... невинная, вся такая ранимая, с высочайшими ценностыми критериями, стремящаяся к добру и свету, оказываетесь по срели этой внтренней жестокой бойни, как жертва, меж двух огней..... ((( Горько. ((( Щас заплачу. Так ведь Вам и до невроза недалеко. И шо тогда делать???

Наверное, надо позволить себе побыть и не оч. хорошей. Мы все не идеальны. И слава богу!
# 09:49 29-03-2011 Инга, обратиться
баодеда,
"Почему недоброе отношение? Что это может быть? Соперничество. Страх, что кто-то может победить Вас, опередить в достижении цели."
.....А на мой взгляд, автор подразумевает нечто иное: понимая, что людей изменить нельзя, а мириться с теми недостатками, которыми они обладают, она не сможет, она просто прекращает с ними общение. Например, лжеца никогда не исправить, а правдолюб разве сможет его принимать таким, какой он есть? Или трезвенник и акоголик, или молчун - болтун, или человек с развитым чувством юмора - и зануда... или другие варианты ? Автор могла бы привести свой пример (чем именно не обладают ее знакомые), тогда было бы яснее, о чем она написала.
# 10:28 29-03-2011 баодеда, обратиться
Инга, с Вами согласиться не могу вот в чём... Что значит "правдолюб"- "лжец" или "трезвенник" - "пьяница"?.. Это устоявшиеся категории людей или что такое? Субъективная оценка? Обычно болезненная реакция подталкивает к категорическому восприятию. Здоровый человек понимает легко и принимает легко тот факт, что люди не могут быть в принципе подведены под какие-то чётко фиксированные категории, потому что они - люди, живые, меняющиеся в соответствии с меняющейся действительностью, с их актуальным состоянием, с естетсвенными слабостями, они могут болеть, страдать, обманываться и т.д. и т.п. Что в них относительно устойчиво - моральные ценности, выбранные и усвоенные.
Поэтому нет в принципе лжеца. Есть момент или период, когда человек врёт по какой-то причине, либо он болеет, либо защищается, либо др. Нет в принципе правдолюба. Есть повышенное стремление к правде по какой-то причине, но у каждого при этом правда своя. Поэтому нет смысла вообще кого-то переделывать. И не важно, чем таким особенным обладают её знакомые. " Недобрая жалость" возникает у Инны, а не у них. Чем бы они не обладали, это ЕЁ проблема, а не их. То противоречивое чувство, которое она испытывает и есть внутриличностный конфликт. Чем он вызван - вопрос отдельный. Может быть, расстройство личности, а может быть, и не так всё печально, во всяком случае, человек понимает или хочет себя понять и помочь себе.
Мне кажется, совершенно понятно, о чём написала Инна. Она хорошо объяснила своё состояние.
# 10:47 29-03-2011 Аноним, обратиться
Инна, Жалеете по сути Вы не людей, а себя, точнее, таким образом, жалостью к другим, защищаетесь от того, что бы переживать свою неполноценность из за отсутствия того, чего у вас нет.
# 10:49 29-03-2011 Инга, обратиться
баодеда,
это всего лишь грубая прикидка для примера. А мне не понятно, потому и задаю наводящие вопросы. И не согдласна, что для того, чтобы принимать людей такими, какие они есть, надо стать такой же как они (ваш совет "Наверное, надо позволить себе побыть и не оч. хорошей. Мы все не идеальны"). Надо, навернгое, в первую очередь, научиться себя принимать такой, какая ты есть, тогда и других будешь воспринимать спокойно, без страха. Разве не так?
# 11:29 29-03-2011 баодеда, обратиться
Инга, прикидка настолько грубая, что нет смысла её прикидывать.
Откуда Вы сделалт такие выводы?.. "...для того, чтобы принимать людей такими, какие они есть, надо стать такой же, как они"??? Откуда это??? Можете и мне задать наводящие вопросы, поскольку и меня Вы нифига не поняли.
"Надо, наверное, в первую очередь, научиться себя принимать такой, какая ты есть..." Конечно, так! Об этом же и речь! Но какой ты есть на самом деле? Всегда правильный, хороший, идеальный? Всегда положительный герой, без изъяна, без сучка и задоринки? Нет! Не стоит обманываться. Позволь самому себе быть собой. Прими то, что ты точно так же имеешь отрицательные качества, как и другие люди, ты - их часть. Когда перестанешь пеерживать по этомк поводу, когда не будешь выпячивать свои "хорошести" и прятать сам от себя свои "плохости", тогда и научишься жить в ладу с самим собой! Тогда ты понимаешь себя легко! ты честно себе можешь сказать: "Я завидую. Я некомпетентен. Я боюсь. Я не знаю. Я не умею. Я сержусь." и проч. Тогда негативные качества твои не разваливают твоё "Я", а даже наоборот, дополняют его, делают тебя тобой, настоящим, подлинным и естественным! Тогда ты умеешь с ними спокойно, нормально справляться и быстро восстанавливать свои душевные силы. Это и есть один из показателей психического здоровья.
# 11:36 29-03-2011 Инга, обратиться
баодеда,
Откуда Вы сделалт такие выводы?..
=============================
Я же написала в скобках - мой вывод я сделала из ваших слов (ваш совет "Наверное, надо позволить себе побыть и не оч. хорошей. Мы все не идеальны"). Вы ведь написали, какая Инна - "Вы-то хо-ро-ший, душевный, сердечный человек, Человечище!!! Женщина большой светлой души с Большой буквы ЖЭ!" И тут же ей посоветовали стать не оч. хорошей...
# 12:11 29-03-2011 баодеда, обратиться
Инга, я прекрасно поняла, из каких именно слов, но меня удивляет, как же надо было сложить эти слова в своём представлении, до какой степени извратить, чтобы сделать такой ошибочный вывод?! В том-то и дело, что в этих словах НЕТ даже намёка на то, чтобы дало повод сделать такой вывод. Надеюсь, коммент от 11:29 уже прояснил некоторые, совсем небольшие аспекты...
Да, Инга, тут же, именно ТУТ ЖЕ посоветовала - ВНИМАНИЕ! - не "стать не оч. хорошей...", а позволить себе побыть и не оч. хорошей! И посоветую то же ещё 1000 и 1 раз!

P.S. А опечаточку могли бы и не копировать, а исправить... Что ж Вы, собеседника, как кутёнка ссыкливого, мордой в нечаянную лужу? Некрасиво... Печатали бы Вы на англоязычной клаве по-русски, без очков, посмотрела бы на Вас... Или Вы тоже позволяете себе побыть не оч. хорошей? )) Если так, тогда понятно. Зато теперь я знаю Вас лучше, а Вы - меня. Так и найдём, глядишь, понимание. Per aspera ad astra! ))