психолог

20:58 30-03-2011 / Ольга, обратиться

Здравствуюте!Никогда не думала,что перейдя рубеж 30 лет я буду так расстраиваться из-за возраста...В душе молода,а со всех сторон несется"За 30 и т.д.",меня это тихо убивает!Как смериться с возрастом?И возможно ли это...

Ответы

# 21:41 30-03-2011 Аноним, обратиться
Известно, что женщины начинают сеья чувствовать старой примерно с 28 лет, а мужчины с 58.
Я себя после 30 тоже так почувствовала. До пенсии ещё далеко, а чувствую, что старуха. Муж себя со мной стал вести, как со старой дамой. И всё поглядывает на совсем сопливых девочек. Подумываю, что педафелизм распространён среди мужского населения... (((
# 22:49 30-03-2011 Аноним, обратиться
сейчас нет комсомосльского возраста, . Это раньше женщина может и чувствовала себя старой в 28 лет. Вообще молодая женщина считается до 35 лет. Это мне так сказала врач, когда мне было не полных 29. Педофилия это не когда 50-летний с 20-летними, а когда мужчина с имеет секс с подростками или детьми. Не путайте педофилию с распущенностью. есть девочки, которые сами из-за денег идут на половые отношения, кто-то из любопытства, кто-то "мне 16 и уже пора". Не всегда мужчину нужно обвинять в педофилии.
# 22:56 30-03-2011 Аноним, обратиться
Девочки,да бог с вами,это из-за цифры в паспорте так убиваться?Неужто ничего важнее в жизни нет?
# 23:28 30-03-2011 Аноним, обратиться
Нет, сейчас молодостью считается возрасто до 45-47 лет уже. По крайней мере, в цивилизованном мире. Но всё равно, считаться-то считается, но как сам себя чувствуешь, как тебя воспринимают - другое совсем.
Да никто не обвиняет в педофилии! Но настрой мужчин такой есть в целом, педофилический, и секс тут не при чём. Речь идёт о массовом вкусе, сформированном культурой, об отношении вообще к женщине, к гендерной роли. И дело тут не в современной повальной увлечённостью стилем барби. В России такое отношение к женщине было всегда, по крайней мере, после татаро-монгольского ига точно... С ужасом читаю недавно у Достоевского (не точно цитирую): "Старухе было лет 46..." .... (( Зато барин лет под 60 ещё не стар... (( Вот и влияние культуры на самовосприятие...
# 23:42 30-03-2011 Аноним, обратиться
Когда мы говорим Арина Родионовна, то у нас возникает образ старушки, а ведь ей был 41 год, когда родился великий поэт. Да и старый возраст - это весьма относительная вещь. Для 80-летнего человека 60-летний - это еще молодой, а для 20-летнего 40-летний уже старик. Смотря в каком возрасте Достоевский писал о 46-летней старухе и смотря как он относился к женщинам этого возраста.
# 23:53 30-03-2011 Аноним, обратиться
Аноним 23:42,на мой взгляд, дело не в возрасте Достоевского, а вообще в отношении к возрасту и к женщине того времени. Тем великий писатель и велик, что может отобразить дух времени, общества, его представления о разных сторонах жизни. Вот мне кажется, что в российской культуре очень укоренено это домостроевское восприятие.
# 23:58 30-03-2011 Аноним, обратиться
Раньше жили меньше, потому и 30-летняя женщина воспринималась не такой молодой, мягко говоря. Сейчас женщина в 30 выглядит значительно моложе, чем ее сверстницы 19 века, скажем.
# 01:45 31-03-2011 Аноним, обратиться
В том-то и дело. Раньше и жили меньше, и старели быстрее, но вот время меняет облик, а ментальность не так уж и быстро меняется, отношение к женщине осталось на уровне 19 века, похоже...
# 02:50 31-03-2011 Аноним, обратиться
Аноним, А при чем тут отношение к женщины и внешность вообще? Возрастные кризисы существуют у людей обоих полов, не зависимо от того как к ним относиться, просто жизнь делится на несколько логических этапов, которые у большинства людей занимают примерно одинаковое время и каждый из них выделяют именно по тому, что он обладает рядом признаков, которые заметно отличают его от других. Не может человек в 30 или 40 лет жить так как 20 летний, что женщина, ч то мужчина, это не значит. что жизнь заканчивается на 30 годах, но она изменяется. А раньше, кстати и замуж выходили намного раньше..
# 03:26 31-03-2011 Аноним, обратиться
Раньше выходили потому что старели раньше. Мужчины не редко брали в жены юных дам.Воо Война и мир, например, там Наташе Ростовой 16 лет, а Болконскому 33, кажется. У Чехова есть один рассказ, где вскольз, он пишет, что герой его рассказа женился на 18-летней (кажется) после 25-летней службы в армии. Но он уже мог обспечить семью. Я вообще-то за "равные" браки. За то, чтобы небольшая разница в возрасте была, но сегодняшний мужчина перестал быть кормильцем, перестал быть мужем, опорой и т.д. Вместо того, чтобы что-то в доме сделать, будет сидеть в интернете, искать каких-то несчастных, не могущих найти своего спутника жизни женщин, пудрить им мозги.
# 04:03 31-03-2011 Аноним, обратиться
Аноним 02:50, как это при чём? При том, что отношение к женщине в целом формирует и отношение к её облику, к её возрастным особенностям в частности. Это же всё очень взаимосвязанно.
Возрастные кризисы-то существуют как у М. , так и Ж., естесвенно. Но мы сейчас говорим о Ж. Женщинам в большей степени характерно рассматривать себя сквозь мужское восприятие. Печально, но факт. Жизнь-то изменяет после 20, 30, 40... и.т.д. , никто и не спорит. Вопрос в том, как принять эти изменения. Если ты внутренне чувствуешь себя старее, если слышишь обидные коментарии о своём возрасте, видишь, как тебя сравнивают в другими, как смотрит муж на других помоложе и т.п. - это не очень-то легко принять бывает женщинам. Понятно, что в основе лежит её отношение к самой себе. Но оно тоже не само по себе сложилось, а на основе чего-то. Эта основа - традиции, общественное мнение, культура, мода и т.д. К сожалению, приходится признать, что таки да, женщинам в этом смысле приходится сложнее, чем мужчинам.
У Франкла есть мысль, о том, что прогресс есть, скорее всего, только технический. Психология человека эволюционирует в качестве приспособления к техническому прогрессу. Не знаю... Может быть, он и прав... ((
# 04:14 31-03-2011 Аноним, обратиться
От отдельного мужчины экономика в стране не зависит, абсолютное большинство мужчин имеют среднию доход по стране - не хуже других, меньшинство - богатых и бедных, зависит это от того, насколько развита экономика в стране, и сколько платят за тот или иной труд, не могут быть все богатыми. То же самое и с женщинами. Да и современная женщина, как то не настроена на то, что бы сидеть и по дому что то делать, и отнють не из за того, что мужчины плохие у нее приоритеты другие, собственно для многих современных женщин роль мужчины дальше спонсора, партнера для сексуального удовлетворения, принеси, подай, сделай, не заходит, ибо они сами, по сути, финансово независимы, т.е. семья уже нужна для удобства, а не необходима для жизни, так же у и мужчины, а значит можно больше требовать, вынуждать дать - не вышло так - развод, новых то мужиков вокруг полно, а не принимать то что он готов дать сам...Я сейчас не говорю о том, что мужчина не должен ничего делать, просто сама тенденция в отношениях очень явно прослеживается - насколько удобен человек, исполняет ли пожелания (не важно, необходимы ли они, хуже ли, было бы если бы. все пошло немного не так, а по другому), настолько он и ценен., неудобство - вызывает возмущение, вместо - глава семьи занимает ведущую роль - сам решает, что и когда ему делать в своем доме. То же потребительство и у мужчин - никакой ответственности, а зачем, так удобней, попросили - сделал, получилось - припрятал, скрыл улизнул - ни кто не отвечает за не СВОЕ. Как то так, сумбурно может написанно.
Те кто ищут нещастных и не могущих найти своего спутника по жизни, а по другому очень проблемных женщин - сами не далеко от них ушли в своем счастье и своих тараканах.

Надо помнить, что все эти примеры из сословия дворян,у которых жизненные условия и уклад очень отличались от современных - в нашем мире аналогов им нет)У крестьян, вроде бы, все по-проще было.
# 04:28 31-03-2011 Аноним, обратиться
04:03 31-03-2011 Аноним

Так я два примера привела - из разных сословий. Пример из Романа Толстого - из дворянской семьи, а пример из рассказа Чехова - из крестьянской.
# 05:07 31-03-2011 Аноним, обратиться
Аноним, Дело в том что в те времена далеко не все крестьяне служили в армии, насколько я знаю, это даже своего рода наказанием было, туда ссылали непокорных крестьян. Надо бы посмотреть статистику..
# 05:19 31-03-2011 Аноним, обратиться
За последние 20 лет, с приходом в нашу страну западной масскультуры с ее поклонением молодости в нашей стране начала твориться форменная вакханалия. В 90-е годы на должности главного бухгалтера очень часто требовались девушки от 25 лет с опытом работы не меньше 10 лет, спрашивается, опыт чего у них мог быть в таком возрасте? Сейчас реклама из каждого угла навязчиво лезет в подсознание просто таки принуждая всех женщин непременно закрашивать седину, пользоваться кремами от морщин и для создания овала лица. Приветствуется, если мама на вид не отличается от своей 14 летней дочери. Женщина в 50 лет хвастается тем, что ей никто не дает ее возраста - вот и все ее заслуги. Конечно при таком разгуле тупого зомбирования начнешь пугаться не только цифры 30, но и цифра 25 начнет повергать в уныние. Ольга, не обращайте внимания на глупую рекламу, вырабатывайте на все свою личную точку зрения, она не обязательно должна в точности совпадать с самой глупой. 30 лет - это не предел, за которым начинается глубокая дряхлость. Просто не поддавайтесь панике, нагнетаемой гламурными журнальчиками, СМИ и рекламой. Им просто больше не о чем писать, а держа в страхе и тревоге женщину, ею гораздо легче манипулировать и заставлять плясать под свою дудку и заставлять покупать дорогие и зачастую бесполезные товары.
# 06:25 31-03-2011 Аноним, обратиться
04:03 Аноним
Понимаете, мне кажется дело в том, что острая конкурентная борьба и ее чувство - в большей мере свойственно молодым юношам и девушкам, а такие мысли о мужчинах - это и есть конкурентная борьба, человек же взрослый - более рассудителен и менее склонен к максимализму по природе, он понимает, что ему для жизни достаточно одного, своего партнера, который обеспечит стабильность, для этого не нужно быть лучше всех, нравиться самому крутому парню.. то же и у мужчин ( я упускаю сейчас страхи о том что муж уйдет от непривлекательной жены - во-первых, страхи не всегда оправданы и появляются больше на фоне семейных конфликтов чем как реальная угроза). так вот признак зрелости в этом возрасте - понимание таких вещей и как следствие - спокойное отношение к себе, вы простите - никакие салоны и операции молодость не вернут и пытаться конкурировать с 20 летними, глупо, как и 40 мужику драться за девочку с парнем в двое моложе него - не солидно и признак инфантильности. Понимаете - роли с возрастом разные, но не хуже или лучше. А вот общество - да, оно благодаря массовой культуре считает, что только так как в 20 и можно жить, быть самым успешным, красивым, модным, богатым человеком - максимализм юношеский... И люди думают что это и есть реальная жизнь, а если после 30 не получается точно так как в 20 - катастрофа.
И кстати, 35 летний мужик, бегающий за молодыми девушками ( с которыми ему, если серьезно, то и поговорить не о чем, а им с ним) - довольно смешное зрелище.
# 06:25 31-03-2011 Аноним, обратиться
04:03 Аноним
Понимаете, мне кажется дело в том, что острая конкурентная борьба и ее чувство - в большей мере свойственно молодым юношам и девушкам, а такие мысли о мужчинах - это и есть конкурентная борьба, человек же взрослый - более рассудителен и менее склонен к максимализму по природе, он понимает, что ему для жизни достаточно одного, своего партнера, который обеспечит стабильность, для этого не нужно быть лучше всех, нравиться самому крутому парню.. то же и у мужчин ( я упускаю сейчас страхи о том что муж уйдет от непривлекательной жены - во-первых, страхи не всегда оправданы и появляются больше на фоне семейных конфликтов чем как реальная угроза). так вот признак зрелости в этом возрасте - понимание таких вещей и как следствие - спокойное отношение к себе, вы простите - никакие салоны и операции молодость не вернут и пытаться конкурировать с 20 летними, глупо, как и 40 мужику драться за девочку с парнем в двое моложе него - не солидно и признак инфантильности. Понимаете - роли с возрастом разные, но не хуже или лучше. А вот общество - да, оно благодаря массовой культуре считает, что только так как в 20 и можно жить, быть самым успешным, красивым, модным, богатым человеком - максимализм юношеский... И люди думают что это и есть реальная жизнь, а если после 30 не получается точно так как в 20 - катастрофа.
И кстати, 35 летний мужик, бегающий за молодыми девушками ( с которыми ему, если серьезно, то и поговорить не о чем, а им с ним) - довольно смешное зрелище.
# 07:31 31-03-2011 Аноним, обратиться
05:07 31-03-2011 Аноним

Не всегда непокорных отдавали в армию. Да, в армии служили не все. И не надо открывать этим Америку. Но я привела пример из классики для того, чтобы подчеркнуть разницу в возрасте между супругами того времени.
# 07:37 31-03-2011 Аноним, обратиться
Уважаемый Аноним 5:19, полностью с Вами согласна. Вот только парадокс. Как человек, давно дивущий за пределами исторической родины и имеющий возможность сравнивать воочию разные культуры, мону Вас уверить, что почему-то только в странах СНГ прижилась тенденция 80-х (на Западе это было именно в это время) воспринимать молодость как синоним сексуальности. Сейчас на Западе, в Америке, кроме южной части, пожалуй, там больше влияние латино-культуры, такого предвзятого отношения к возрасту женщины нет! Почему? Наверное, потому что на чём-то, на предшествующей культурной основе это отношение основано. Прижилось. Извините меня, никого не хочу обижать, ну вот это азиатщина в плохом смысле, потребительское отношение к женщине, а значит и повышенно требовательное отношение к её возрасту, у наших людей есть. Уж не знаю, что эту ментальность искоренит и когда... И возможно ли это в принципе.
# 07:44 31-03-2011 Аноним, обратиться
Аноним, 07:31 Так ведь в том то и вопрос насколько пример отражает действительность?При чем тут открывать Америку.
# 07:50 31-03-2011 Аноним, обратиться
Аноним,Парадокс в том, что отношение это не предвзятое а естественное к молодости вообще - она привлекательней чем старость!Не путаете ли Вы - запрет на проявление сексуальности в любом возрасте и именно сексуальную привлекательность?
# 08:41 31-03-2011 Аноним, обратиться
07:50, мне кажется, не путаю. Сексуальная красота молодости привлекательней старости. Но ведь что такое старость? 30, 40-летняя женщина уже стара? На Западе нет. В СНГ да.
# 09:56 31-03-2011 Аноним, обратиться
Аноним, Хороший вопрос, что такое молодость, а что старость, скорее, в контексте привлекательности, правильней говорить о разнице в возрасте без этих категорий - 40 летняя женщина много общего имеет с 20 летним парнем или 40 летний мужчина с 20 летней девушкой, кроме как убеждать себя - я еще могу, я не думаю что они смогут полноценно общаться - слишком большая разница в жизненном опыте. Да, она может быть привлекательна для мужчин своей возрастной группы, так же как и мужчина - зависит от качества жизни и возможности следить за здоровьем, т.е. жить полноценно и счастливо, любить, заниматься сексом, строить отношения но не так как в 20, да и зачем вообще пытаться сравнивать разный возраст? И я не вижу тут потребительства - то что молодые, физически привлекательней тех кто старше - это нормально и неизбежно, НО ничего в этом нет страшного.
# 15:00 31-03-2011 Аноним, обратиться
мне не нравятся 18-летние люди в плане суксуальности. яуже как-то писала, что для женщины лучший возраст это от 25 до 35 лет. уже не так глупа и еще свежа.. так же и мужчины. Ну что хорошего в 18-ти 20- летнем парнем? поговорить еще даже не о чем. Нет, еще не созрели молодые люди в этом возрасте на серьезные отношения.

07:44 31-03-2011 Аноним
Мой пример был дан, не для того, чтобы сказать кого и как отдавали армию, а подчеркнуть разницу в возрасте. Отслужив в армии 25 лет, человек женился на 18-летней. Сколько ему было лет не помню. Может Чехов и указал. Хотите прочтите сами. Интересный рассказ или повесть. Кажется называется "В овраге". Второй раз отвечаю почему я привела пример, а мне опять 25.
# 19:58 31-03-2011 Аноним, обратиться
09:56? Может, я не догоняю вообще чего-то? Но почему считаете, что правильней говорить о разнице в возрасте без этих категорий??? Почему это правильней??? Это совсем разные вещи. Есть разница в возрасте. Это отдельная тема. Есть особенности возраста. Это тоже отдельный вопрос. Есть такие категории как молодость - старость. Это тоже отдельный вопрос. И мы говорим сейчас именно об этом, о категориях молодость - старость и массовом представлении об этих категориях. И какой-то возрастной порог в любом случае есть для определения, к какой категории относится человек.
Поэтому разница в возрасте тут совершенно не причём. На мой взгляд, в таком случае следует говорить о причинах общественного представления, определяющего возрастной порог для молодости и старости. Об этом и заговорили, собственно...
# 20:32 01-04-2011 Аноним, обратиться
к старению нужно относиться как к естественному процессу. если вы не будете особо париться по этому поводу, то и проблемы не возникнет. эта проблема затрагивает одиноких женщин или несчастныз в замужестве. у сложившейся пары таких проблем просто не может быть.