психолог

07:25 03-04-2011 / Евгений / Чита, обратиться

Здравствуйте. Никогда не думал что придется обратится к психологу, но другого выхода у меня нет, дошёл уже до ручки. С женой живём уже 8 лет 4 до свадьбы и 4 после. В любовь как таковую я не сильно верю, и всегда говорил жене если узнаю, что гуляешь выгоню и все дела. Но вот настал тот момент и сдержать своих слов я не могу. Она мне чесно призналась что у неё был другой(может и сейчас есть, но что там у них не слаживается), мы развелись, но она уходить не спешит и я после всего этого её пытаюсь даже как то держать, хотя понимаю что всё кончено, живу одним днём. Сегодня не ушла ну и хорошо. И вот поя проблема - я не пойму, что это, и как с этим боротся. Мысли и до суицида доходили. Посоветуйте как мне с этим справится!

Ответы

# 08:21 03-04-2011 Аноним, обратиться
Кто живет по-любви, как это? До гроба или от расставаний никто не застрахован? А как в постели, если много лет вместе ? Я спрашиваю, сама не по любви вышла, позвали замуж и все. Родился ребенок, вот и живу теперь ради него, а что за пределами этого не понимаю, тупо наверно выглядит вопрос
# 10:29 03-04-2011 Бяка, обратиться
Господи..что то ничего не понятно,вроде как откровения анонима на пояснение к вопросу Евгения похоже,или что это за хренотень,кто-нить врубился?
# 13:52 03-04-2011 Аноним, обратиться
Господи,бяка, что тут непонятного то, ну приписался другой аноним к теме, главное по теме, что вы тут нервные такие, а вобще никто и не просит отвечать на вопросы к психологу некомпетентным товарищам
# 15:28 03-04-2011 Аноним, обратиться
а почему 4 года жили и не женились ?
# 15:37 03-04-2011 Бяка, обратиться
Аноним,
а разве кто-то из некомпетентных уже ответил?С этим соглашусь,пожалуй.Но а как на счёт чтения,читать то можно некомпетентным,как вы полагаете?
# 16:42 03-04-2011 Аноним, обратиться
Евгений, когда вы говорили жене о том, что выгоните, если узнаете, что она гуляет, (видимо, уже инстинктивно чувствуя, что она способна к неверности), вы мыслили шаблонно, согласно стереотипу: если у кого-то жена гуляет - надо ему её выгонять. Затем настал такой момент, когда все, о чем вы только слышали от других, случилось в вашей собственной жизни. Вы начали действовать согласно усвоенным с юности убеждениям, и тут они стали подвергаться проверке на прочность - жена осталась с вами и не спешила уходить, да и вы не торопились ее прогонять. Возникла интересная ситуация: в усвоенную с юности схему 1. не верю в любовь, потому что мне сказали, ее нет, 2. точно знаю какими, должны быть правильные отношения мужа и жены, ничего из того, что происходит с вами не укладывается. Это кажется неправильным, тревожит и требует действий вплоть до борьбы с этим. На самом деле жизнь предоставила вам выбор - что лучше: общие, не имеющие смысла и ставшие пустыми в вашей конкретной ситуации убеждения (и то, что любви нет, и то, как надо правильно поступать с "плохой" женой) и ваша настоящая жизнь, в которой вы относитесь к своей жене с любовью, принимая ее такой, какая она есть, и при этом вам хорошо от того, что вы продолжаете жить вместе с ней (как вы пишете: пытаюсь ее как-то держать...живу одним днем).
Может, стоит прислушаться к собственной душе, которая оказалась в этой ситуации мудрее ваших устаревших убеждений, и плюнуть на все расхожие стереотипы, стать выше пустых слов?
# 21:58 03-04-2011 Аноним, обратиться
Аноним 16:42! )) Ну прямо мои мысли, только чуть иначе сказанные! ))) А куда делся мой коммент, интересно?
# 18:32 04-04-2011 Евгений, обратиться
Да всё правильно вы пишите, я хочу с ней быть где то в глубине души, но каждый день боятся я уже устал, тем более она сама не может дать ответа, что будет завтра, мне нужно как то уйти от этого. А клин клином вышибать нет ни сил, ни желания, один раз обжогся мне этого до конца жизни хватит. И как ни странно поначалу, да, я очень был зол на неё (если можно это так назвать), Но сейчас во мне одна жалость к ней осталась, ведь по сути она мне больше хорошего сделала чем плохого. Может тренинги какие нибудь есть типа самовнушения, я даже в колдовство готов поверить лишь бы оторваться от неё
# 19:20 04-04-2011 Аноним, обратиться
Евгений, так Вы всё-таки оторваться хотите? Есть всевозможные тренинги, адо узнавать. Только не по самовнушению. Самовнушение для Вас - тот же "клин клином". Вы себе уже внушили, что любви нет, и что сразу бросите... Если хотите знать, измена жены во многом Ваша "заслуга". Наши установки, стереотиппы проецируются на близких, в итоге мв получаем то, чего сами опасаемся. Установка на "нет любви" считывается близким как "меня не любят здесь" и он обязательно начнёт искать любовь в другом месте, так устроен вообще человек, ему нужно быть любимым, это один из важнейших смыслов существования и принципов самосозранения. Нам подкорка сигналит: не любят - это опасно! Неверящий в любовь становится более агрессивным. А если Вы жену в душе уже простили, значит любите. Только внутренний барьер перейти не можете, поставили себе блок своими установками. Вот с этим хорошо бы поработать с психологом или психотерапевтом индивидуально, пообщаться, поговорить и разобраться в себе.
# 15:57 05-04-2011 Евгений, обратиться
Да я бы сам не против с психологом пообщаться только гдеж его взять на сто верст вокруг ни одного психолога нет. Думаю фенозипамом полечиться говорят он от помешательства помогает.