психолог

15:39 04-04-2011 / Olga, обратиться

У меня такая ситуация: я живу с родителями. мне 25 лет. дома постоянна напряженная обстановка. родители часто ругаются. либо ругают меня (мама) - если не убралась, если не приготовила, если не так улыбаюсь... ни одно, так другое. И это стабильно раз в неделю на протяжении нескольких годов. пробовала всё. и по дому хозяйничаю, и молчу, не реагирую на ссоры когда ругаются родители. но когда чаша весов перевешивает - всё высказываю. получается ещё больше скандал. чувствую, что в ухожу в депрессию. Уйти? - некуда. снимать квартиру - это не мой вариант. Как быть, как перестать всё принимать близко, как меньше реагировать и как поставить защиту от негатива в доме???

Ответы

# 16:29 04-04-2011 Аноним, обратиться
главное не ругайтесь с ними.. еще неизвестно какая будет ваша жизнь на квартире или с будущем мужем..(тут ингода такие истории расказывают)
# 16:56 04-04-2011 Аноним, обратиться
Действительно если варианта жить отдельно нет, то для начала конечно стоит проанализировать свое поведение- может быть вы и вправду могли бы где то побольше улыбаться родным, побольше помогать по хозяйству. После того как разобрались какие из притензий могут быть заслуженными и постарались исправиться, стоит научиться не реагировать и не слышать остальные притензии и тем более скандалы которые к вам не имеют отношения. Как? Просто включать в голове музыку. Первое время не будет получаться совершенно, но со временем научитесь.
А относительно ситуации в общем- постарайтесь создать более оптимистическую обстановку дома. Уборка, обновление интерьера (типа новых занавесок) и делайте иногда праздничные ужины без причины и только для вашей семьи. Подарите родителям абонемент в бассеин,потом два билета в кино. Вообщем ведь хорошее настроение можно создать из мелочей, и без больших денег. Главное не ждите мгновенного результата, и делайте это от души. никогда н упрекнув в соем поступке если результат получился не тот как вам бы хотелось.
# 20:36 04-04-2011 Аноним, обратиться
Вы написали, что ваши родители постоянно ругаются, особенно мама, когда ей (видимо) надоедает ругаться с папой, она начинает ругаться с отцом. Скорее всего это общий стиль поведения в вашей семье. Переделать другого человека, и маму в особенности, невозможно и не реально. Сколько бы новых занавесок вы не повесили или праздничных ужинов вы не затеяли, проблема лежит гораздо глубже. Психологи говорят, что когда в семье муж и жена ругаются между собой, это говорит о больших неполадках в их отношениях, чаще всего - в сексуальной сфере, и в особенности о сексуальной неудовлетворенности женщины. Один хороший скандал заменяет женщине ночь секса. Вы правильно делаете, когда не вмешиваетесь в ссоры родителей, не встаете ни на чью сторону. Постарайтесь понять, что ваши родители - обычные люди со своими особенностями и недостатками. Подумайте, может быть не стоит долго и молча терпеть упреки матери. Постарайтесь не накапливать ситуации, а разрешать их по мере поступления, так, чтобы вам не пришлось высказываться аж за позапрошлый понедельник, а урегулировать именно сегодняшние достаточно мелкие неприятности или нестыковки. Понятно, что когда вы устраиваете большой скандал, на это у вас уходит много сил, вам уже ничего не остается, и организм, защищаясь, уходит в депрессию. Вы - взрослый человек и вам, конечно, пора жить отдельно, вести свое собственное хозяйство так, как хочется вам самой. Научитесь принимать своих родителей такими, какие они есть, не копить свое раздражение долго и молча и вообще подумайте, не пора ли вам подумать о замужестве?
# 20:37 04-04-2011 Аноним, обратиться
P.S. Описка, когда вашей маме надоедает ругаться с папой, она начинает ругаться с вами.
# 15:38 05-04-2011 Аноним, обратиться
Я жила до 26 с родителями. И семья нормальная и раздражали все. Просто приходит время, когда родители должны начать жить отдельно от детей. Не виноваты ни Вы, ни Ваши родители. Как только я стала жить отдельно и приезжать на сб и вс -все скандалы сошли на нет. Просто сложно это в наше время, если денег нет. Мне пришлось потрудиться в плане устройсттва личной жизни. Реально потрудиться. Оглядеться по сторонам, найти не красавца, не богача, а простого паренька. Стали встречаться больше с моей подачи, чем с его. А то б еще 10 лет ждала, он у меня стеснительный. Потом переехала к нему. Поженились, растим ребенка. Любим друг друга и уважаем. А сидела б дальше сиднем и до сих пор сидела бы одна с мамой и папой в словесный пинг-понг играла. Между прочим сексуальную неудовлетворенность не только родители выражают. Очень допускаю, что и Вам не хватает таких отношений. Попробуйте изменить свою жизнь. Не бросать все и вся, а постепенно начните анализаровать, обратитесь даже в брачное агенство, замуж сразу может и не выскочите, но будут встречи, разговоры, какие то интересы. А лучше просто оглянитесь по сторонам... Мы часто не видим того, что у нас под носом. Удачи
# 20:07 05-04-2011 Аноним, обратиться
Просто приходит время, когда родители должны начать жить отдельно от детей.

Аноним, вам не кажется, что правильнее наоборот? Детям надо начинать жить отдельно от родителей.