психолог

12:52 07-04-2011 / Света, обратиться

Ненавижу своего бывшего, с которым приходится встречаться на учебе. Он хвастается своими достижениями, рассказывает как у него все здорово, что он собрался жениться. ЗАЧЕМ он это говорит мне? Меня это очень обижает, у меня к нему еще есть чувства. Пытаюсь сдерживаться, чтобы не нахамить и не послать. Но с каждым разом это все труднее делать. Раз все так хорошо, то почему я ему покоя не даю? Он делает все, чтобы меня хоть как-то задеть. Я так больше не могу. Боюсь натворить глупостей. Что делать? Вариант просить не говорить все это мне, потому что мне неинтересно - отпадает. Потому что я в свое время имела глупость о ответ на его заявления о счастливой жизни рассказывать, что у меня тоже все отлично! И как я могу запретить, раз сама так делала. Но он начал это все. А я повелась, побоялась показаться неудачницей в его глазах.
Как себя вести? Как это исправить? Не хочу быть друзьями, но и становится врагами не выход. В конце концов он должен пожалеть о том, что меня потерял.

Ответы

# 12:57 07-04-2011 Мужик, обратиться
Мстит. И ты ему хочешь мстить. Злоба на злобу. Жаль вас обоих.
# 13:00 07-04-2011 Аноним, обратиться
Кто кого бросил? Если вы его, то допускаю вероятность, что он все еще вас любит. Боится сделать шаг на встречу первый и так пытается вас спровоцировать на действия. А если не вернетесь, то хотя бы нервы вам потреплет. Для него уже даже это в сладость. Уж очень вы его обидели наверное.
# 13:04 07-04-2011 Света, обратиться
Он бросил.
А за что ему мне мстить? Он ушел, я отпустила, не бегала за ним, не звонила. Я просто исчезла. Я считаю, что желание, чтобы он пожалел естественно в такой ситуации. Но и в его жизнь я не лезу. А он никак не может уйти из моей.
# 13:22 07-04-2011 Аноним, обратиться
Света, значит, "бросил", для того, чтобы вы его назад позвали, "ползали перед ним на коленках", умоляя вернуться. Манипулятор!
# 13:57 07-04-2011 Giperion, обратиться
Света,
мне кажется ваши чувства вполне нормальными. Насколько я понял, у Вас еще очень много обиды на него, и после расставания нужно время, чтобы чувства улеглись. Или Вы надеетесь возобновить отношения?

Не очень понятно зачем Вы с ним общаетесь, с какой целью?
На мой взгляд не важно, кто начал хвастаться, и то что Вы тоже хвастались, если Вам это не нравится, то Вы имеете право, по крайней мере, это высказать.
# 14:08 07-04-2011 Аноним, обратиться
Света, Очень интересно, врагами Вы не хотите расставаться, а что бы он жалел что вас потерял - хотите, это что, разве не вражда с вашей стороны?
Он вам рассказывает потому, что так общаются все люди - рассказывают как у них дела, а Вы все еще живете прошлым и реагируете на это как будто он ваш. Хотите быть счастливой - займитесь собой, а не ним.
Жаль, что подобное отношение к людям - как месть, желание что бы другой жалел о вас, а вы конечно демонстрировали ему, что он потерял, как у вас все хорошо и показывали, что у него нет не единого шанса вернуть прошлое - вот тогда бы вы с удовольствием общались. для поднятия своей самооценки. Психология злобного и неуверенного в себе человека.
# 14:13 07-04-2011 ира, обратиться
Врагами не надо расставаться но и друзьями зачем оставаться , если он собирается жениться. Просто надо реагировать на его поведение нейтрально
# 14:18 07-04-2011 Выдра, обратиться
"Психология злобного и неуверенного в себе человека"

Товарищ, что за глупости вы пишете. Не бывает такой психологии. А злость и неуверенность периодически бывает у любого человека, в том числе у вас. Особенно, когда кто-то спровоцирует, как этот несчастный, который бросил Свету, а теперь питается ее эмоциями.

Света, поймите, что он там свое счастье строит на ВАШЕЙ энергии, можете удивляться, можете не верить, но вы же знаете, что есть такой закон сохранения энергии. Так вот между людьми тоже происходит энергообмен. Ваше плохое настроение - это утекание вашей жизненной энергии ЕМУ. Он вас провоцирует спецом, чтобы вы побольше ему этой энергии отдали (вам ведь плохо, вот и отдаете).
Короче. Че делать надо. НЕ думать о нем! Это главное. Вот как только влезет в голову, вырубайте сразу это все, переключайтесь на что угодно - на свои дела, на болтовню с подружкой (только не о нем), лучше всего что-то делать - в шкафу разобраться, пойти в магазин, что угодно, тока сознательно вырубать из головы все мысли о нем. Переборите себя хотя бы дня три, и посмотрите что будет. Думаю, результат вас удивит))
Еще. Когда подходит к вам и начинает рассказывать, как у него все прекрасно, делаете безразличное лицо, тупо смотрите СКВОЗЬ него (как бы на него, но сквозь), т.е. показывая равнодушие, и главное - молчите! Внутри себе говорите, что меня это все не касается (ведь вас на самом деле не касается как он живет, разве нет?). Так вот, он будет говорить говорить, и не видя вашей реакции, начнет сначала злиться и психовать, вас цеплять - НЕ ВЕДИТЕСЬ!! Ни в коем случае! Это провокация ради получения вашей энергии.
Когда закончит свой монолог, можно благодушненько так спросить - ну что, все чтоль рассказал? ..Повернулась и пошла по своим делам.
Уверяю вас, через недельку-другую если он и не передумает жениться там, то какое-нибуд вам признание сделает, типа еще чего доброго вернуться захочет.
Только конечно не соглашайтесь. А то все будет только хуже.
Ушел - и ушел. Ваша задача сейчас защитить себя.
# 14:32 07-04-2011 Аноним, обратиться
Выдра,А какая бывает?- Еще как бывает. А без энергий по простому - автор игнорьте его!)Только ей же хочеться что бы ему плохо было) Что было сказанно и выше, да в резкой форме и с разбором полетов.
# 16:42 07-04-2011 Выдра, обратиться
А такая. Просто - психология бывает. Без всяких ярлыков.
Без энергий по простому можно совет дать, но сможет ли автор следовать простому обычному совету, который дают все. Скорее всего, она и сама понимает, что надо игнорить, да не получается, почему-то. Поэтому я и расписала столько, чтоб понимать механизм действия игнора. Так легче понять, почему и зачем это надо, и что на самом деле надо ей самой (разборок или чтоб в покое оставили).
# 17:22 07-04-2011 Аноним, обратиться
Выдра, Ну будет человек до поры до времени фантазировать о энергии, так как вы расписали, а потом возьмет. да и перевернет все с ног на голову, и будет думать, к примеру, сколько энергии от кого он получил, и кому дал, а если ситуация будет требовать осознанного самокритичного самоанализа - что в итоге получим? Я понимаю Вашу метафору, правда, красиво и верно пишите и очень правильно, в точку. Но стоит ли оно тех побчных эффектов?
# 18:47 07-04-2011 Света, обратиться
Мне тоже кажется, что он ожидал от меня хоть какой-то реакции после того, как "бросил". А я просто исчезла. Раз ему без меня лучше, то я не вправе мешать его счастью... Я не о чем не спрашиваю, первая разговор не завожу. Все наше общение - исключительно его инициатива. Он постоянно слушает о чем и с кем я разговариваю, любит вставлять свои комментарии. В общем, постоянно меня цепляет. А если у него получается завязать со мной диалог, то начинается хвастовство о счастье в личной жизни, о будущей женитьбе. К его рассказам я отношусь очень нейтрально. Никаких эмоций не показываю. Но боюсь, что рано или поздно сорвусь.
Возобновлять отношения я не хочу. Раз ушел, то скатертью дорога. Как бы больно не было. Я попросту не смогу больше ему доверять.
Что касается моей озлобленности, так я не могу сказать, что я как-то агрессивно к нему отношусь. Я не хочу и не собираюсь мстить. Не понимаю откуда Вы это взяли? Я своими достижениями хочу показать, кого он потерял. Или это тоже, по-вашему, не нормально? Тогда, пожалуй, я действительно озлобленный и неуверенный в себе человек.
Нормально - это если человек рассказывает о своих делах, когда его спрашивают, когда люди дружат, когда расстаются нормально. Мы же с ним расстались очень плохо. Он ушел наговорив кучу гадостей. Я до его уровня не опускалась. Сказала, что это не по-мужски и раз и навсегда пропала. Пока не выяснилось, что нам еще вместе учиться. Мне он при расставании сказал, что забрал документы. И тут обманул. )
Стараюсь о нем не думать, но это безумно сложно. Не будь его в моей жизни, не было бы проблем. А тут он периодически о себе напоминает. Да еще как... С шутками, да прибаутками. После каждой встречи 2-3 дня как на иголках. Конечно, мне неприятно его поведение. Я просто пытаюсь понять его мотивы. Вот что почти замужнему бывшему мужику от меня надо? Я считаю, что если бы в его такой счастливой личной жизни все было так хорошо, как он говорит, то там не было бы места для издевок над бывшей девушкой. Если бы у меня сейчас были серьезные отношения с человеком, за которого я бы вот-вот собиралась выйти замуж, то я бы о бывшем и не вспоминала, не говоря уже о том, чтобы пытаться его задевать каким-то образом!
Спасибо большое за совет с энергиями. Я бы попробовала, но сколько пыталась не думать - не получается. Но одно делаю правильно - не ведусь на его провакации. Он рассказывает, я делаю вид, что мне все равно. (
# 19:03 07-04-2011 Аноним, обратиться
Света, когда кажется, креститься надо. Вы напридумали себе кучу того, чего может и близко не быть.
Нет, не он виноват в Ваших проблемах, а то, что в Вашей голове. Ваше представление о нормальности может не совпадать с его представлением. Верите - нет?.. Но нормально делиться радостью, даже когда не просят и даже не всегда со знакомыми людьми. Бывает и такой мотив.
А вообще, от нормальных не уходят.
# 21:44 07-04-2011 Света, обратиться
Уходят от разных. И от хороших, и от плохих, и от никаких.
Нормально делиться радостью с человеком, которому это хотя бы интересно. Даже если он посторонний. А если ты ушел со скандалом на ровном месте (наверняка, у него на то и были свои причины, только мне он их не озвучил), если собеседник всем своим видом дает понять, что ему безразлично, что там у тебя да как. На факультете достаточно людей чтобы поделиться радостью, не прибегая к бывшей с рассказами о нынешней. Напомню: расстались мы далеко не друзьями.
Хотя, сколько людей, столько мнений. Если кому-то нравится навязываться, как Анониму из сообщения выше, так это его дело. Для меня это неприемлемо. Но за мнение спасибо.
# 22:09 07-04-2011 Аноним, обратиться
Хахахахахаха.... очень повеселил аноним. От нормальных не уходят? Знаете аноним, у всех свои понятия о нормальном. Как вы сами и сказали. Кто-то посмотрит на вашу жену/мужа и скажет: кто на такое клюнул? Или на вас: кому он такой/такая нужен?
А я считаю, что он хочет вас задеть. Самовлюбленный идиот. Выводит на эмоции, которые недополучил после расставания. Вы же за ним не бегали. Вот он и пытается жалкими попытками вас зацепить. Не поддавайтесь. Не давайте ему того, что он хочет.
Можете тешить себя одним. Раз вы не даете ему покоя, значит, где-то глубоко в душе вы ему не безразличны.
# 23:12 07-04-2011 Аноним, обратиться
Света, Понимаете, Вы говорите что он вам безразличен, но тут же пишите о том как вас задевает его жизнь, и Вы от него хотите реакции - что бы он жалел кого он потерял, пытаетесь анализировать что у него в голове, переживаете о том, что он вам рассказывает ну посмотрите на свой же текст, сплошные противоречия.
# 00:06 08-04-2011 Света, обратиться
Мне он небезразличен. Потому мне неприятно слышать про его личную жизнь. Но я делаю вид, что мне все равно. Потому что я и наши с ним общие знакомые считают, что он это делает специально. Но никто не понимает зачем ему это нужно, раз сам когда-то ушел. Надеюсь, что хоть сейчас стало понятно?
# 00:54 08-04-2011 Аноним, обратиться
Света, Непонятно, почему Вы упорно хотите разобраться в нем и его мотивах, а не в своих, почему Вас это задевает, почему Вы хотите что бы он что то чувствовал, а пока будете этого хотеть - так и будете страдать своим небезразличием. Если Вы его вернуть не хотите - то зачем Вам знать что у него в голове?
# 03:05 08-04-2011 Аноним, обратиться
Аноним 22:09, значит Вы ничего не смыслите в психологии, если у Вас это вызывало смех.
Бытовое-то представление о нормальности у всех своё. А клиническое нет. Не побоюсь Вас снова рассмешить, но и Вы ненормальны с клинической точки зрения, поскольку переносы ярчайшие, выводы необоснованные и субъективные, патологическая картина "самовлюблённого идиота". Люди даже не представляют, как много о себе рассказывают.
# 04:31 08-04-2011 Аноним, обратиться
Аноним, Не очень корректно делать клинические выводы заочно на основании одного сообщения, и тем более использовать подобное как аргумент в споре, согласитесь.
# 04:54 08-04-2011 Аноним, обратиться
Аноним 04:31, соглашаюсь. Но иногда полезно нарушить корректность.