психолог

21:03 07-04-2011 / Надежда / Москва, обратиться

Добрый день! У меня проблема. Не могу избавиться от страха смерти близкого человека, и в тоже время меня разбирает злость на старенькую маму, которой требуется уход. Год назад умер мой папа. Умирал он очень тяжело. Мама заболела, слегла, а потом встала стала готовить ухаживать за сабой. Месяц назад у нее произошли ухудшения, передвигается по дому только когда я рядом. Я в панике! Как мне жить? Я не работаю, деньги уже заканчиваются........... Прочитала много книжек, пыталась уговорить себя. Но справиться со страхом смерти близкого человека, паники по поводу своей жизни, и раздражения на маму не могу. Как мне к этому подступиться? Что делать? Была у врача выписали финазепам. Выпила две пачки по 0,5 толку никакого. Только гастрит заболел

Ответы

# 22:50 07-04-2011 Аноним, обратиться
Для Вас отец был ближе чем мать? Почему Вы скорбите за отцом и в то же время злитесь на старенькую мать? Надеюсь Вы не желаете ей смерти с тем, чтобы не ухаживать за ней?
# 23:40 07-04-2011 Giperion, обратиться
Надежда,
в описанной Вами ситуации, которая является действительно сложной, злость является вполне адекватным чувством. В вашей ситуации, хорошо бы, конечно, обратиться к специалисту-психологу, который помог бы Вам разобраться и оказал бы поддержку.
Насколько я понимаю, Вам приходиться разрываться между своей жизнью и уходом за мамой, но о Вас, судя по всему, сейчас никто не заботиться. Есть ли у Вас кто-то, кто мог бы оказать Вам поддержку: друзья, муж, близкие люди? Мне кажется, вам сложно тащить все одной и важно на кого-то опереться.
# 23:54 07-04-2011 Аноним, обратиться
Не могу сказать, что "злость является вполне адекватным чувством."..Как бы из-за этой злости больной маме не досталось
# 01:22 08-04-2011 Аноним, обратиться
Гастрит усилился не от феназепама, а от того, что вы постоянно нервничаете. Желудок этого не любит. Подступаться надо по-порядку. Сначала найти работу, так как вы сама написали, что деньги заканчиваются. Причем хорошо бы вам найти такую работу, чтобы можно было ее выполнить и уйти, чтобы было время ухаживать за мамой, раз она у вас встает, только тогда, когда вы рядом. Остальное придется просто принять как данность, потому что время назад не поворачивается. Спрашивать, "что я буду делать, если...?" и впадать в панику по этому поводу бесполезно, и не конструктивно, потому что все равно что-то делать придется, но не сегодня, и не все сразу. Вот этим себя и успокаивайте. Неплохо было бы вам обратиться к психологу или психотерапевту и пройти тренинг личностного роста, но это в случае, если у вас хватит на все заработанных вами денег.
# 06:34 08-04-2011 Аноним, обратиться
Правильно последний аноним написал, что важно найти работу. А за мамину пенсию можно нанять кого-то, чтобы , если не постоянно ухаживал за мамой, то хотя заходил к маме раз или два, чтобы поркомить, передвигуть куда-то пока вы на работе.. Может это будет соседка, а может какой-то знакомый человек..На работе вы будете среди людей, и поэтому не будете так паниковать.. Так что начинайте с поиска работы --пусть даже не самой лучшей для начала
# 11:30 08-04-2011 Надежда, обратиться
Спасибо вам дорогие за советы!!!!!
Теперь я точно знаю куда обращаться, когда захочу что бы мне не ответили на мой вопрос))))
# 11:41 08-04-2011 Аноним, обратиться
Надежда,
Разве Вам НЕ ответили, да еще и в вариантах ?? Вы какого ответа ждали , о чем ?
# 11:51 08-04-2011 Аноним, обратиться
Надежда, Вы задали основной вопрос: "Как мне жить?"
Как Вы себе представляете, какой ответ Вы должны получить на него? Или Вы ожидали получить материальную помощь?
У Вас, наверное, не только на старенькую маму злость, а на весть мир. Не вертится он вокруг Вас! А самой вертеться не выходит. Но ничего не получится, проблема у Вас, поэтому меньше от других требуйте и делайте что-то более значимое. Если Вы уже поняли, что книжки Вам нифига не помогают, идите очно на приём к доктору. Что-то меняйте сами! Другого не дано.