психолог

17:18 08-04-2011 / Алексей / г Пенза, обратиться

Здравствуйте.Вопрос:Есть ли связь между низкой самооценкой и самоубийством?

Ответы

# 17:25 08-04-2011 Аноним, обратиться
Я не специалист, но думаю что нет. Я думаю , что самоубийцы -это люди, которые думают, что они в безисходной ситуации. Но в самом деле ситуация может измениться, если не через день или два, то через некоторе время и оно так чаще всего и бывает. Так что не стоит отчаиваться
# 17:56 08-04-2011 Аноним, обратиться
Пямой связи между самоубийством и низкой самооценкой - нет. У самоубийства может быть множество причин.
# 18:21 08-04-2011 Аноним, обратиться
А мне кажется есть- уверенный в себе человек будет думать- я все решу,найду выход из любой ситуации, я все смогу. Даже мысли не будет о самоубийстве.
А человек с низкой самооценкой- я никому не нужен, я ничего не умею, ничего не могу, если я умру никто и не заметит...
# 18:31 08-04-2011 Аноним, обратиться
18-21
Он думает, что не заметят..Если он умрет по собственному желанию, то кто-то его найдет или повешеннм или утопленным или отравленным в кровати..Потом родственникам придется организовывать и тратить деньги на похороны..Может и местная газета что-то напишет--типа "покончил с жизнью..причины -неивзестны"
# 18:59 08-04-2011 Аноним, обратиться
Аноним, 18:21 Такие мысли, как вы озвучили характерны не для низкой самооценки,а для депрессии - видиния мира в черных тонах. Самооценка - это не так просто, не состоит из оптимизма пессимизма и веры в свои способности. Нормальная самооценка включает правильность оценки своих притензий к своим способностям, отклонения и в большую или меньшую степень - не хорошо, приводит к разочарованиям, но не к самоубийству на прямую. Вот если человек, из за каких то внутренних причин, не сможет признать, что его требования не соответствуют его способностям - и это для него будет невыносимая и не разрешимая ситуация - тогда, да.могут появиться мысли о суициде, например если он не может себя социально реализовать, и стремиться сделать гениальное открытие. что бы все его любили, вместо того что бы просто работать - но это уже инфантильный невротик, у него не только и не столько с самооценкой проблемы.
# 19:55 08-04-2011 Аноним, обратиться
Аноним, мда. какое неудобство. на похороны родственники потратились..
# 22:38 08-04-2011 Аноним, обратиться
Последний аноним...А главное, что преждевременно..Лучше бы потратились, когда ему будет ближе к 85-90 , да и в то время уже будет не финансовый кризис , а экономический бум и многое будет по средствам