психолог

21:46 09-04-2011 / человек, обратиться

Я - инфантильная истеричка. Здесь аноним писал: "Нормальная самооценка включает правильность оценки своих притензий к своим способностям, отклонения и в большую или меньшую степень - не хорошо, приводит к разочарованиям, но не к самоубийству на прямую. Вот если человек, из за каких то внутренних причин, не сможет признать, что его требования не соответствуют его способностям - и то для него будет невыносимая и не разрешимая ситуация - тогда, да.могут появиться мысли о суициде, например если он не может себя социально реализовать, и стремиться сделать гениальное открытие. что бы все его любили, вместо того что бы просто работать - но это уже инфантильный невротик, у него не только и не столько с самооценкой проблемы". Мне даже добавить нечего. Просто я больше не могу. Невыносимая ситуация. Помогите.

Ответы

# 22:01 09-04-2011 Аноним, обратиться
Не совсем понятно. То есть, Вы себя считаете инфантильной, истеричной и неврастеничной. И всё потому, что увидели себя в описании анонима? В чём конкретно?
# 22:11 09-04-2011 Аноним, обратиться
Эээээ, довольно много людей хотят совершить гениальное открытие вместо того, чтобы просто работать), и чтобы их все любили. Но! Гениальное открытие не обязательно даст вам всеобщую любовь или стабильный доход. Так стоит ли себя так мучить? У меня сложилось впечатление, что вы хотите махом (за счет открытия) решить все проблемы - устроить личную жизнь, обзавестись социальноприятными связями и получить стабильный источник дохода. Конечно такая постановка вопроса вызывает у вас напряжение, ведь в реальности этого не бывает. Почитайте биографии людей, совершивших гениальные открытия - вы увидите, что эти люди решали вышеобозначенные вопросы не за счет открытия, а как самостоятельные задачи. Т.е. переформулируйте свои жизненные задачи - найти свою половинку, завести друзей, наладить контакты в семье, найти хороший доход, совершить открытие. Начните с того, что у вас лучше получается). При решении задач поэтапно инфантильность и истеричность могут постепенно перерасти в уверенности и опыт.
# 13:02 10-04-2011 человек, обратиться
Мне трудно признать, что мои требования не соответствуют моим способностям и для меня это невыносимо, я всю изъела себя изнутри. Самооценка безумно скачет то вверх то вниз. В голове просто ужас. Говорят, что я неуверенная. Иногда некоторые говорили, что я очень умная (может они врали?). Родители мои всегда знали, что я звезд с неба не хватаю, долго думаю. А первый муж говорил, что я никто и звать меня никак. Я к чему описываю мысли других людей обо мне (я знаю, что завишу от мнения других людей, но сейчас не о том речь), я ведь не единственная такая, а проблема просто пожирает меня. Мои амбиции огромны. Я работаю много, мне нужно дольше посидеть, чтобы что-то вышло, да и для профессии моей нужны данные, которых вобщем-то у меня нет. Я бываю на высоте (по моим соображениям), а потом снова падаю профессионально. А сил подняться уже нет. И сменить профессию не решаюсь - много уже вложено сил в это. И вот я думаю, если бы я работала, например, садовником (мне нравится) и мои амбиции от меня отстали бы и ещё хотелось бы ощущения, что то, что я делаю, я хорошо делаю и это нужно людям. Вот это то, к чему я не могу прийти. И моё понимание того, что я просто тупая и не туда влезаю сменяется тайной надеждой, что я талантлива (ну в чем-то) и где же мое изобретение...Ну и кто я после этого?
# 23:50 10-04-2011 Аноним, обратиться
Человек! ))) - Ответ на Ваш последний вопрос. ))
Вы мне напомнили римского императора Диоклетиана, который отправился выращивать капусту. )) Но что останавливает Вас? Амбиции, страхи? А ведь есть и страх перед собственной гениальностью. Он тоже может останавливать, но это не всегда и плохо, по моему мнению. Гениальность граничит с сумасшествием и внутренне мы этого опасаемся, такая своеобразная защита, самосозранение. С другое стороны, это фактор сдерживающий, безусловно. Дуализм природы. Мне одна девочка (очень умная, кстати, девочка!) недавно сказала: "Я чувствую, что у меня есть что-то мощное внутри, но до чего я пока не дошла. Боюсь, если дойду, - взорвётся."
Вполне возможно, Вам не льстили и Вы действительно имеете какие-то таланты. Но талант раскрывается, как это ни ужасно, не у того, кто отдаёт себя людям (это позиция невротика), а у того, кто занимается тем, что ему н р а в и т с я. Что по-настоящему приносит удовольствие. Удовольствие сравнимое с экстазом!!!)))) Поэтому талантливый человек в какой-то степени великий эгоист, с другой же стороны, он просто не может иначе, он, грубо говоря, принаркоманен, он зависим от Дела.
Талантливых людей много на самом деле. Кроме дара есть условия, пороки, окультуривание и т.д. и т.п........ Нужна и доля ненормальности, и неподчинение окультуриванию, и смелость, и готовность многое потерять, но при этом наслаждаться делом. В общем, вопрос неоднозначный. Выбор за Вами. Готовы сидеть в бочке и смотреть на солнце - вперёд! )))))))
# 23:51 10-04-2011 Аноним, обратиться
Хочу добавить, что Диоклетиану было проще................... )))))