психолог

21:24 10-04-2011 / Максим, обратиться

Очень часто в метро у меня возникает боязнь,что меня кто-то попросит что-то сделать или куда-то отойти. Из-за этого я часто подхожу к стенам метрополитена, прячусь за углами в метро пока не подойдет состав или сижу обычно на торце лавки (подальше от людей) в ожидании состава. Так же я часто боюсь общаться с людьми. Сторонюсь их, как будто опасаясь неизвестного. Что это?

Ответы

# 21:47 10-04-2011 Аноним, обратиться
Максим, это очень похоже на социофобию. Боязнь социума, общества.
Обратитесь очно к психотерапевту.
# 15:36 11-04-2011 Аноним, обратиться
У человека фобия, и судя по всему довольно серьезная - если не понимаете этого и вам кажется, что сообщение глупое и дает повод для шуток - идите, лучше почитайте, что это такое, может тогда не будете шутить. Идиоты.
# 17:40 11-04-2011 Аноним, обратиться
Максим, у вас действительно фобия,у вас очень низкая самооценка, вам надо либо к психологу очно, либо самому преодолевать страхи.
Например попробуйте сами подойти на улице к какому нибудь человеку и спросите сколько время. Только не переживайте если кто то из людей вам не ответит. Спрашивайте разных людей, со временем вы перестанете бояться.
Когда вопрос про время вам задавать уже не страшно, спрашивайте как пройти "на ..... улицу". Со временем и это уже не будет вам страшно.
Вообщем таким образом вы со временем перестанете бояться контакта с посторонними людьми.
# 19:48 11-04-2011 Аноним, обратиться
Конечно, фобия. Может быть, кстати, и фобия метро. Не так уж и редко встречается. Фобий великое множество. Есть даже фобия острых коленок, фобия клоунов... Неговоря уже о фобиях пауков, мышей, грозы и т.п.
Всё-таки не к психологу, а к психотерапевту я бы советовала обратиться или, как правильно пишет Аноним выше, учиться преодолевать страхи самостоятельно. Очень широко распространённая практика при фобиях: ты заставляешь себя делать то, чего боишься. Зато! Максим, Вы никогда не заболеете шизофренией! Ещё науке не известно, как это связано, но это факт. Те, у кого есть фобия не болеют шизофренией. И наоборот. )))
# 22:58 11-04-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Максим,
данное состояние называется социофобия- не только страх людей, общества, общения, сколько страх оказаться в неловком положении или выглядеть нелепо. У любого страха есть психологические причины, из-за которых возникает это состояние . Чтоб избавиться от данной фобии нужно найти причины и устранить. Фобии эффективно лечатся очно при помощи психотерапии. Но делать это нужно очно вместе с клиническим психологом, психотерапевтом. Про стахи, фобии прочитайте на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/страхи,фобии
Как грамотно должна строиться программа психотерапии см. в разделе Мои программы/Нет панике и страхам!
---------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55