психолог

21:56 12-04-2011 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Может кто-то был в похожей со мной ситации, и что-то сможет мне подсказать. Меня интересуют два вопроса, первый : когда хоронешь самого любимого человека в своей жизни, как убить боль, какие способы борьбы с болью самые эффективные? И второе меня жутко мучает совесть. Я знаю, что во многом была сволочью, но ничего не исправить!!! Ничего. Как мне жить с моей совестью?!..

Ответы

# 22:21 12-04-2011 Аноним, обратиться
Елена, соболезную. Никак не убить стражания. Только пережить, выплакать. Переживание горя имеет свои этапы. Наберите в поисковике, там много инфы, как пережить горе.
С муками совести кто-то справляется, посещая церковь, покаянием, прося прощения у усобшего, философским отношением к жизни и смерти. Но и этому надо время.
# 23:28 12-04-2011 Аноним, обратиться
Елена, А сколько прошло времени?Дело в том, что есть нормальный период горевания, который нужно просто пережить. не бывает идеальных отношений и идеальной жизни, и исправить никогда ничего нельзя, но это не значит, что об этом нужно сожалеть, даже если бы он был жив - Вы бы не исправили прошлого.
# 01:36 13-04-2011 Елена, обратиться
Аноним, Да, я знаю, что нормальный период год, только от этого мне не легче. Прошло три месяца. В религии я разочаровалась окончательно, да и особо веруещей никогда не была. Чувствую себя часто скотиной, и это даже хуже боли.
# 02:36 13-04-2011 Аноним, обратиться
Елена,
Конечно что вы разочаровались, ведь религия -это не волшебная палочка, махнул и всё забылось, стерлось из памяти , и опять всё хорошо и прекрасно..Вы будете от всего разочаровываться -и от таблеток и от советов.. Вам правильно первые два анономы сказали--только пережить и выплакать, и это может занять долгое время..Это не занимает слишком много времени, чтобы сделать что-то плохое, но,к сожалению, потом надо долго разбираться с последствиями (психологическими и другими)
# 02:49 13-04-2011 Аноним, обратиться
Елена, Вы меня извините. но сейачс мне не понятно, вы о потере печалитесь или себя жалеете, прикрываясь самообвинениями.
# 10:26 13-04-2011 Элис, обратиться
лечит только время, надо настроить себя на то, что человек, просто куда-то уехал и никогда не вернется, так надо, так со всеми будет, что ему где-то там хорошо... В общем не знаю, мне понадобилось только время....боль потери так быстро не уйдет
# 13:51 13-04-2011 Елена, обратиться
Аноним, Если не понятно, так и не пишите всякую фигню сюда.
# 13:53 13-04-2011 Елена, обратиться
Элис, Это банально, но, наверное, так и есть. Только время.
# 14:01 13-04-2011 Елена, обратиться
Аноним, Религия это не моя тема. Я реалист. Каждый имеет право на свой выбор, в кого и во что ему верить. И когда религия навязывается, меня это начинает злить. Потому что это НЕУВАЖЕНИЕ к чужому восприятию мира. Не говоря уже о том, что вера это процесс очень интимный, её, как и любоф, невозможно навязать. Я от всего не разочаровываюсь, вы не правы. Я уважаю мнение достойных специалистов, психологов и психотерапевтов, но, увы, хороших специалистов очень мало. И , к счастью, они никогда не будут навязывать другим людям своё виденье мира ).
# 18:22 13-04-2011 Аноним, обратиться
Елена,

Да есть достойные специалисты и да их очень мало, да им нужно много знать о вас, чтобы посоветовать действительно что-то полезное и осуществимое
# 20:36 13-04-2011 Аноним, обратиться
Елена, чего крысишься, реалистка? Ты что думаешь, ты одна переживаешь горе? Страдалица хренова! За жопу свою переживаешь или за усобшего? Кто тебе тут навязывал религию? Тебе по-человечески, от сердца предложили всего лишь, пожалели тебя! Не нравится - не иди! Никто тебя силком никуда не тащит, сиди на своей жопе, вместе со своим миром! Может яйцо высидишь и вылупится из него "достойный специалист", чтоб ты его на завтрак живьём схавала!
# 21:58 13-04-2011 Прошедшая ад.…, обратиться
Аноним 20:36,сейчас великий пост, не нужно так писать.Это время дано,что бы осмыслить свою жизнь,связь с Господом нашим. Все мы связаны с Богом и рано или поздно придем к нему.Нас отрывают от материнской пуповины,а связь с Господом непрерывна. И если автор заговорил о святом,значит он ищет дорогу к Создателю.А то ,что сейчас
она заблудилась,так это временно,выйдет она к свету Божьему!
# 22:13 13-04-2011 Аноним, обратиться
Автору,в моей жизни тоже был такой период, я тогда потеряла мать ,семейные неурядицы,много чего случилось . Страх сковывал меня,Веры не было не во что, виделось все в черных красках... Я металась ,искала выход,опускала руки,хотелось умереть... ничего не останавливало,даже дети не держали на "этом свете",казалось,что жизнь закончилась.Лежала пластом долгое время,все было в тумане...что говорить. А затем меня потянуло в церковь,съездила в Оптину пустынь,стала ходить в церковь, я не знала где искать веру-она сама меня нашла. Сейчас в мою семью входит девочка-невеста сына,не знаю что будет у них,пока о свадьбе не думаем,но я вижу как она мечется,вижу,что делается в ее душе.Честно говоря боялась за сына,хотела,что бы он с ней не встречался, а теперь думаю по другому:"значит так нужно,что бы мы встретились и я отогрела этого затерявшегося в мире ребенка!Я отогрею ее,не знавшую материнской любви,приму,для того,что бы не дать ей погибнуть в этом жестоком мире.Кто знает,кто кому больше помогает?! Может это Господь ,ведет нас друг к другу? Для того,что бы дать выжить всем вместе?
# 22:35 13-04-2011 Аноним 22:13…, обратиться
Автору,пост 22:13-мой.Лена я не знаю сколько Вам лет,да и не важно это,но если тебя грызет совесть,а она ведь не дает тебе спокойно жить,значит ты не потеряна для людей.Хочется,что бы Вы поняли меня... значит вы чувствуете,что делали ошибки,мы их все делаем и нет на земле безгрешных людей. Все мы в своей жизни ошибались и делали больно своим близким. Это в прошлом,живите настоящим .Сходите на могилу близкого Вам человека и попросите прощение у него,как Вам подсказывает Ваше сердце,отпустите его с Миром,ему ведь за Вас тоже больно.Поговорите с ним как с живым и идите по жизни с Миром.Постарайтесь понять себя.
А в церковь мы ходим еще и по той причине,что там очень хорошая энергетика,туда приходят покаяться .Очистится от "наросших" на нас злых мыслей и поступков.Вы не слабая если решили об этом написать и все у Вас будет хорошо! Терпения Вам и счастья.
# 22:53 13-04-2011 20:36, обратиться
Прошедшая ад.…, прошу прощения. Так писать не буду.
Просто взбесила меня эта Елена! К ней люди с теплом, с добром обратились, ведь эти люди сами тоже переживали горе, поделились с ней, при этом снова всколыхнули свои воспоминания, боль, ведь хотели ей помочь, а она так на них накинулась!
# 23:06 13-04-2011 Прошедшая ад…, обратиться
20:36,Автору сейчас больно,она сама не понимает,что пишет.Все пройдет и все у нее будет хорошо. А мы просто должны помочь ей понять саму себя.Терпеливо помочь .Говорят старые люди ,что на страстной неделе Господь прощает всем нам грехи и верующим и не очень. Пусть Господь нас простит,за наше нетерпение. Удачи.
# 01:15 14-04-2011 Инна, обратиться
Если анонима бесят безоценочные высказывания людей - ему необходима помощь специалиста. А если он к тому же на это реагирует так по-хамски - с ним вообще общаться нечего.
Елена, в моей ситуации я уходила в траур, не было ни развлекательных мероприятий, ни ТВ. УГлублялась в работу, чистила дом до безупречности, это отвлекало. Несмотря на это, боль жила долгое время во мне, годы, избавилась только при работе с психологом. Конечно, должен быть хороший специалист.
# 01:35 14-04-2011 Аноним, обратиться
Если Инна сделала такие дебильные выводы, ей необходимо меньше корчить из себя знающего специалиста. А если она к тому же не к месту по-хамски влезает в уже закончившуюся беседу других людей - с ней вообще общаться нечего.
Елена, если боль живёт долгое время в Вас, это признак пошатнувшегося психического здоровья. Такое состояние требует врачебной помощи. Конечно, это должен быть не просто психолог, а психотерапевт, психиатр, в крайнем случае, хороший клинический психолог. А то потом станете такой, как Инна, недолеченной.

...прости, Господи!....