психолог

10:01 16-04-2011 / Ольга, обратиться

Добрый день! Дело в том, что мои родители взяли кредит на 5 лет, сумма не маленькая. Мне 22 года. Пока живу с ними, учусь в институте. С работой у нас в городе туго. Единственное куда тебя возьмут без опыта работы – это продавец. Я с 17 лет подрабатывала. Недавно услышала от них, что мол 5 лет на шее сижу. Я это все понимаю, но тоже обидно такое слышать. Я бы с удовольствием работала, но учеба мешает. Сейчас подвернулась работа, то они отговаривают меня работать, то говорят на шее сижу. За эти 5 лет я уже предполагаю выйти замуж, со стороны жениха размен квартиры. Это точно. Через полгода-год. Понимаю, что родители не обязаны помогать деньгами, я самостоятельный взрослый человек, но поймите правильно, что первое время молодой семье все равно какая-то материальная помощь очень будет нужна. Тем более, если родится ребенок. А получается с их кредитом никакой помощи не будет, они смеются, что не выйдешь еще 5 лет замуж. Мне не очень смешно. Я все понимаю прекрасно, не осуждайте меня, что я итак тяну с них деньги, но поймите, что хочется тоже иметь уверенность, что когда будут финансовые трудности в жизни, родители помогут….а получается, они подумали только о себе и про меня не задумываются...Просто я уже каждый день загружаюсь этой мыслью….Где найти нормальную, хорошо оплачиваемую работу и т.д. Я в послед.время в депрессии из-за этого. Все мои планы просто разрушились…

Ответы

# 10:41 16-04-2011 Аноним, обратиться
Никто Вам не даст такую уверенность. Вы уперкаете родителей, но Вы ведь тоже думаете только о себе. Конечно, неприятно цуслышать. что сидишь на шее, тем более когда много времени отдаёшь учёбе. Тем не менее, когда Вы вступите в брак, у Вас будет отдельная семья и родителя не обязаны Вас содержать. Помогут при случае - хорошо, спасибо, не смогут - значит не смогут.
А высокооплачиваемая работа будет, когда будет хорошее образование, квалификация, когда будут в своей сфере связи, наработки и т.д. А пока можно и продавцом подрабатывать и потихоньку подыскивать место получше. Хотя бы на летних каникулах, после сессии. Если есть желание.
# 10:45 16-04-2011 Юлия, обратиться
Если уж замуж, так научитесь жить самостоятельно. И если пока не можете более-менее содержать себя и ребенка, не торопитесь его заводить. А вот перекладывать свои трудности на родителей не стоит. Самостоятельные человек, сами принимаете решения? Так и не требуйте помощи!
# 10:52 16-04-2011 Виталий, обратиться
В Штатах после школы детей никто не содержит - зарабатывай на обучение, учись , делай что хочешь... Вам родители и так неплохую поддержку дали. Ну а если ваш потенциальный муж не может жену содержать, тогда жениться ему не время.

Если физиологически нужно быть вместе с ним и ни с кем другим - снимайте квартиру на двоих и все силы на заработок,проф переподготовку или поиск нормальной работы бросайте.

Для замужества, рождения детей и развлечений не то время в вашей ситуации. И родители тут ни при чём.
# 11:11 16-04-2011 Ольга, обратиться
Вы поймите,что родители вообще думают,что я эти 5 лет буду жить с ними.Хотя прекрасно знают,что у нас планы на размен квартиры и т.д. Вы не видели удивленное лицо моей мамы,когда я сказала,что еще годик может с ними поживу.Мне что теперь сидеть и ждать окончания срока выплаты кредита? и в 30 лет только начинать самостоятельную жизнь?Тем более, в нашем городе ужасная экология,многие знакомые лечатся от бесплодия.Пока ребенка,конечно, не планируем,но чем,раньше,тем лучше.Мой МЧ зарабатывает нормально.Больше,тоже никак.В 24 года сложно зарабатывать миллионы.Желание работать-это у меня было всегда.Сейчас ищу все возможности заработать.Я не требую ничего,просто думала,что именно в этот период(свадьба,переезд в новую кв-ру),они помогут,но оказалось-нет.Мы встречаемся уже 4 года с МЧ,думали и про аренду кв-ры,но это оч.дорого.
# 11:45 16-04-2011 Аноним, обратиться
Не понятно всё-таки, при чём тут кредит родителей и Ваши планы на совместную жизнь через год? Амбиции у Вас, девушка Оля, непомерные.
По-моему, всё проще. Не нравятся условия - не принимай. Не нравятся условия, но очень хочется - меняй условия. Не хочешь что-то менять - принимай то, что есть. Какие проблемы? Получается, Вы когда-то построили свои планы, полная уверенности, что эти Ваши планы осуществить должны будут родители, при этом родителей в эти планы не посвящая. Теперь же, когда Ваши расчёты не совпали с действительностью, Вы впали в отчаяние, - всё рухнуло! И кто виноват? Очевидно, тот, кто строил эти планы. И что делать? Очевидно, менять эти планы с учётом предыдущих ошибок. Принимать на себя ответсвенность. Вот этого-то Вам и не хочется делать!
# 11:56 16-04-2011 Ольга, обратиться
Амбиции вполне жизненные.Я не прошу золотых замков и обеспечивать меня всю жизнь.Просто они знали,что через год у нас будет своя квартира и мы хотим пожениться.Не сразу конечно все.Просто сейчас почему-то,когда им говоришь про это,они делают удивленные лица.И я еще раз уточняю,что не требую я ничего,я думала,что они просто помогут именно в это период жизни(переезд и свадьба) и все.А дальше я уже и сама хочу помогать им.Просто действительно неожиданно получилось,планы рухнули и сейчас в депрессии.Кто сказал,что я не хочу брать ответственность на себя?придется.И без помощи родителей и с помощью.
# 12:16 16-04-2011 Виталий, обратиться
Да уж, у всех свои ситуации и со стороны абсолютно верного совета никто не даст.
Но по своему опыту знаю о браке с почти ровесницей в 23 года: гнетущее безденежье, упрёки со стороны супруги, подработки-переработки почти до полного изнурения, боязнь перейти на другую, более квалифицированную работу из-за смехотворных заработков жены.
Родители, как оказалось, внезапно заболевают и стареют. Помогать мне им пришлось уже лет через семь после института.

Итог: прочный брак возможен, только когда мужчина творчески и финансово уже состоялся, но не старик, а женщина ещё находится в репродуктивном возрасте, но уже понимает, что семейная жизнь это прежде всего труд .
# 15:08 16-04-2011 Аноним, обратиться
Сначала выйдете замуж, а потом уже ищите жилье и переезжайте, а то МЧ еще бросит и придется возвращаться к родителям
# 15:11 16-04-2011 Аноним, обратиться
Сначала выйдете замуж, а потом уже ищите жилье и переезжайте, а то МЧ еще бросит и придется возвращаться к родителям. А то у вас много планов и амбиций: миллионы зарабатывать, и свадьбу делать, и своё жилье иметь.. Всё будет но надо постепенно и в соответствующем порядке всё делать
# 20:37 16-04-2011 Аноним, обратиться
Ольга, может абмиции и жизненные, но далеки от Ваших РЕАЛЬНЫХ жизненных условий. Вы могли расчитывать на родителей сколько угодно, Да хоть на папу Римского! Ещё раз, значит, расчёт был неверный. Знаете поговорку? На Бога надейся, а сам не плошай. Поэтому дуться на родителей бессмысленно, дуйтесь сами на себя! А из депрессии выйдите, когда это осознаете.
# 20:40 16-04-2011 Аноним, обратиться
15:11, в порядок соответсвовать должен Вашему представлению, да?
Вам давно уже надо обратиться к психотерапевту с Вашими навязчивыми идеями: всех непременно надо женить, и срочно, а то бросят!