психолог

20:12 16-04-2011 / Светлана… / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Мне 27 лет, я в разводе уже 3 года, сыну 4 года.
Помогите разобраться в себе! С мужем разошлись, когда сыну было 3 месяца и воспитывала сына в основном сама. Когда сыну было примерно 1,3 я познакомилась с молодым человеком (я его очень любила) и у нас начались серьёзные отношения (вместе не жили, но очень часто ездили к друг другу в гости). Недавно (полгода назад) с ним разошлись и сейчас у меня другой мужчина. Мне очень хочется семью, мужа, отца сыну, но почему-то больше 3х дней не могу находиться вместе с мужчиной (как и с прошлым молодым человеком, так и с нынешним). Когда я одна, я очень скучаю, мне хочется быть рядом с ним. Но стоит провести вместе 2-3 дня и мне уже хочется, чтобы он уехал и быть одной. Неужели я настолько привыкла к самостоятельности, что уже трудно делить с кем-то свою жизнь? Я живу в отдельное квартире, родители бывшего мужа очень помогают: берут сына в выходной, помогают в материальном плане - одежду для ребёнка покупают и т.д (им это нравится, они от внука безума да и мы с ними в хороших отношениях). В общем главный вопрос в том, почему у меня такое, что долго не могу быть с мужчиной? А сейчас последнюю неделю вообще апатия, не хочу ни видеть молодого человека, ни секса.

Ответы

# 21:08 16-04-2011 Аноним, обратиться
Светлана…,
Может быть, вы их просто не любите, а заводили отношения как дань собственной установке: "Мне очень хочется семью, мужа, отца сыну..."?
# 21:34 16-04-2011 Аноним, обратиться
Светлана…, это может быть Ваша установка на отторжение, на дистантные отношения с мужчинами. Причины могуь быть разные: пржние отношения принесли Вам боль, теперь Вы, отталкивая мужчин, защищаетесь таким образом. Или Вы воспитывались в семье, где Вам было привито такое отношение к мужчинам, поэтому такая двойственность: и отношений тёплых хочется, и построить их не можете. Аппатия может быть связана с усталостью и разочарованием.
Вам очень желательна помощь психолога очная. Здесь Ирина Ивановна оставляет свои координаты. Если Вы из Москвы, Вам проще будет к ней обратиться.
# 21:41 16-04-2011 Светлана…, обратиться
Анонимы, Спасибо за ответы!
в семье у нас папа часто пил, но и в то же время занимался воспитанием. Поэтому примера нормальных семейный отношений не было, да и с мужем развелись по той же причине - начал выпивать.
Но на самом деле я когда думаю о возможном замужестве (всё-таки я ещё надеюсь на создание семьи), то почему-то уверенна, что всё-равно разведусь, уже не верится, что всю жизнь можно прожить с одним мужчиной. Возможно это и есть причина - боязнь создания семьи из-за развода и "примерных" отношений мамы с папой!
# 21:48 16-04-2011 Светлана…, обратиться
да и вообще с одной стороны вроде проще быть вдвоём с сыном: сама себе хозяйка, захотела полететь отдыхать когда мне удобно - полетела, захотела не мыть посуду - не помыла и никто не сделает замечание и тому подобное... А с другой стороны хочется засыпать и просыпаться рядом с мужчиной, хочется быть заботливой женой, хочется быть нужной, любимой, слабой и тд.... Как-то всё смешано в голове, да и возраст уже не юношеский, чтобы не думать об этом.
Стала очень нервная, эмоциональная, иногда даже на сына срываюсь - ругаюсь из-за мелочей (хотя очень об этом жалею и карю себя за это).
# 22:03 16-04-2011 Аноним, обратиться
Светлана…, да, Вы правильно анализируете. Очень похоже, судя по Вашему описанию, что родительская семья и есть причина Вашего нынешнего положения. мы все принимаем модель родительской семьи, приниципы отношений между мужчиной и женщиной, с детства впитываем неосознанно, роли, которые потом переносим на свои отношения. Даже супругов выбираем по типу мамы и папы. Вот и получается, что человеку хочется удовлетворить свои первостепенные потребности, что естественно (потребность в любви, принятии и т.д.), а с другой стороны, он эти потребности удовлетворяет тем способом, которому научился в семье родительской. Отсюда и неудовлетворённость, разочарование и т.п.
Вам нужно проработать свои установки с психологом. Потихонечку выйдете на другой уровень и всё будет ОК!
# 10:10 17-04-2011 Светлана…, обратиться
Аноним, 22:03 16-04-2011 - Спасибо большое
# 00:32 19-04-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Светлана…,
да это действительно связано с установками из родительской семьи. Если девочка не видела было позитивного примера отношений между матерью и отцом, то на уровне бессознательного закрепляется негативный сценарий отношений. При таком сценарии могут выбираться "неподходящие" для отношения партнеры- ваш муж, который начал выпивать или женщина сама "разрывает" отношения, из-за страха плохого конца... Негативный сценарий отношений можно изменить, правда для этого требуется очная работа с семейным психологом. Зайдите ко мне на сайте www.psinet.ru прочитайте в разделе мои услуги/решаемые проблемы/выбор партнера
И также посмотрите в разделе Мои программы/выбор партнера
ПОмимо уже сказанного в вашей ситуации может срабатывать еще один дополнительный фактор. Возможно, вы физически с мужем развелись, а в душе, эта связь еще осталась. В таком случае, мужчины,которые пояляются, не могут к вам приблизиться как партнеры... Это еще один из предполагаемых вариантов. Возможны и другие. Если хотите это изменить , могу с вами поработать. Всего Доброго!
--------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55