психолог

19:51 23-04-2011 / Дарья / Оренбург, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 20 лет. 4 месяца назад я встретила молодого человека. И сразу поняла, что это именно такой мужчина, которого я себе рисовала в качестве идеала: мужественный, волевой, сильный, остроумный, начитанный, с чувством юмора, в общем тот, рядом с которым я себя чувствую женщиной, тот, который управляет нашими отношениями (в предыдущих отношениях руководила я, и меня это жутко раздражало). Но наряду со множеством положительных качеств обнаружились, конечно, и отрицательные. Во-первых, несмотря на свою мужественность, он оказался очень чувствительным и ранимым. На любую мелочь он реагирует очень бурно, драматизируя, впадая в депрессии, истерики и даже слёзы. Сначала я не придала этому большого значения, и это никак мне не мешало. Но сейчас я чувствую усталось от того, что мне приходится постоянно его успокаивать (зачастую даже лукавством и ложью), приводить в нормальное состояние, выводить из депрессий. У него огромная куча комплексов, которые постоянно дают о себе знать. Во-вторых, он очень ревнив. Сцены ревности закатывает даже после моего неосторожного взгляда не в ту сторону или слова о ком-то. Так же мне не разрешено одеваться, по его мнению, откровенно. Это значит, что юбка должна закрывать колени, а брюки не должны обтягивать выдающиеся места. Конечно, никаких декольте и полупрозрачных тканей. И это ещё полбеды. Я очень творческий человек. С раннего детства профессионально занимаюсь спортивными бальными танцами, пою. Это стало моим средством заработка. Я часто выступаю - пою, танцую и веду мероприятия. Однако сейчас выступления приходится отменять - мой молодой человек категорически против всех видов моей публичной творческой деятельности. Мотивирует он это тем, что не желает, чтобы на меня смотрели чужие мужчины, да и вообще не хочет, чтобы я была на публике. Однако у меня есть подозрения о том, что он просто боится находиться в моей тени. По национальности он русский. Я бы поняла его характер, если бы он был другой национальности - кавказская или восточная ментальность как раз отличается подобным поведением. Но он русский. Правда вырос он в семье, где отец был и остаётся деспотом, который подчиняет себе всех домочадцев. Понятно, что отсюда всё и идёт. Но вот что с этим делать, понятия не имею. От творчества я отказываться не могу - я просто не буду счастливой без творческой реализации. Но и его тоже люблю. Подскажите пожалуйста, как можно умнее поступить в данной ситуации, и вообще, какой подход нужен к этому человеку?

Ответы

# 19:57 23-04-2011 Даша, обратиться
Мое мнение - бежать вам от него надо. Извините, что жестко.
Но нормально жить он вам не даст.
Ваше его описание очень противоречивое. Что-то вы видимо в нем надумали.
"мужественный, волевой, сильный, остроумный, начитанный, с чувством юмора, в общем тот, рядом с которым я себя чувствую женщиной, тот, который управляет нашими отношениями" и в тоже время "очень чувствительным и ранимым. На любую мелочь он реагирует очень бурно, драматизируя, впадая в депрессии, истерики и даже слёзы.....мне приходится постоянно его успокаивать (зачастую даже лукавством и ложью), приводить в нормальное состояние, выводить из депрессий. У него огромная куча комплексов, которые постоянно дают о себе знать".
И еще у него видимо патологическая ревность из-за неуверенности в себе. Вам это надо?
# 20:13 23-04-2011 Аноним, обратиться
Внешне мужественный сильный,а внутри -гнилой.. Но может еще изменится , модлодой ведь еще..
# 22:35 23-04-2011 Зина, обратиться
Такого типа мужчины обычно для компенсации своих комплексов заводят отношения одновременно с несколькими женщинами (таким способом - за счет женского внимания, повышая себе самооценку). Проецируя свою неверность на женщину ("судят по себе"), они становятся патологически ревнивыми вплоть до тирании и диктата, как в вашем случае. "Ранимость" души может оказаться простой манипуляцией - для привлечения к себе внимания, чтобы его пожалели и позаботились о нем (дополнительный способ - детский способ, в повышении самооценки).
Не понятно, в чем вы видите его высокую силу воли? В том, что он добивается от вас того, чтобы вы шли ему на уступки, и при этом ущемляли свои собственные интересы?
# 10:13 26-04-2011 Дарья, обратиться
Может вы и правы. Сила и воля проявляется в том, что с одной стороны он добивается успехов в карьере и поставленных целей, а с другой стороны является мужественным защитником для меня, всегда оберегает, и делает для меня абсолютно всё. Он очень ласковый со мной, заботливый, делает всё, что мне нужно, у меня нет недостатка ни в чём - ни во внимании, ни в подарках, ни в чём-либо ещё. Очень заботится, например, если я заболею, или меня что-то беспокоит, или мне что-то нужно. Очень сильно чувствую его любовь. Кроме того, он романтик. Всякие проявления любви, романтические вечера, приятные мелочи, неожиданности - в этом я купаюсь. Казалось бы, об этом мечтает каждая. Да я когда-то мечтала... Вот это черты, которые всё же перевешивают. Но эта ревность и собственность покоя не даёт(((
# 10:51 26-04-2011 qqq, обратиться
Вы просто молоды. От "мелочей" не впадают в истерики и слёзы. Обратите внимание на свой текст: вы вся такая идеальная, творческая, а он подан как бухгалтерский баланс, вот плюсы, вот минусы. И с каких это пор прозрачная одежда считается нормой на улице?
# 23:59 27-04-2011 Дарья, обратиться
Вероятно, это писал мужчина))) Я далеко не идеальна,со мной довольно тяжело: у меня твёрдый характер, наверное даже мужской, я упрямая, не люблю уступать, признавать ошибки, да и вообще как любой творческий человек я имею массу своих особенностей. Наверное поэтому мне так тяжело рядом с не менее жёстким и сильным человеком. Наверное, если бы я была мягкая и податливая домашняя клуша, то таких вопросов вообще бы не возникло.
А на отношения я всегда смотрела с практической точки зрения, может даже как на рыночные(не имею в виду материальную сторону). Ведь отношения в принципе всегда состоят из плюсов, минусов, ты мне, я тебе, отдача и вознаграждение. Согласитесь, мы ведь не хотим любить человека, если он нас не любит или понимать, если он не понимает? Хотя конечно часто и такое встречается, но на мой взгляд, это от ущемлённого самолюбия.
По поводу одежды - я никогда не одевалась вульгарно или вызывающе, но считать сантиметры от колена до края юбки - по-моему, это слишком!