психолог

13:34 25-04-2011 / Даяна, обратиться

Здравствуйте! У меня такая ситуация - я не умею общаться с людьми. Веду так скажем семейный образ жизни, со своими друзьями общаюсь влегкую, а с друзьями мужа, который старше меня на 7 лет, я вообще незнаю о чем разговаривать. Перед их приходом я тщательно продумываю темы для разговоров, звучит глупо конечно, но это так и есть, а в итоге они приходят и все слова куда-то теряются, мне некомфортно с ними, мне кажется что я им не нравлюсь, а тех, кому я не нравлюсь, я обычно избегаю, не могу сидеть с ними за одним столом, просто нахожу какой-то повод и иду заниматься чем-то другим, иногда бывает что я сама себя заставляю общаться с ними, раз они гости, нужно быть гостериимной хозяйкой, но не всегда у меня это получается. Подскажите, как мне начать нормально общаться с чужими людьми? Я сама по себе очень люблю новые знакомства, но мое общение оставляет желать лучшего

Ответы

# 13:55 25-04-2011 Выдра, обратиться
Просто не надо из себя "выделывать" то, чем вы не являетесь. Вы не особо разговорчивый человек, вот и примите это как данность. Вы свое отношение к себе (то, что вы не умеете говорить на интересные им темы), переносите на ни в чем не повинных людей)).. Да просто сядьте за стол, расслабьтесь, просто сидите и слушайте, о чем они между собой говорят, не надо придумывать никаких тем, вы же не одна ответственны за всеобщую беседу. Они и без вас найдут о чем поговорить. Слушайте, а как будет чего сказать, так и скажИте,а если не будет чего сказать, так и не говорите.
Я например, такая же, и я давно приняла это как данность. И после того, как поняла, что не надо из себя выжимать всякую фигню, чтобы развлечь кого-то, то мне и жить легче стало даже..
Чего и вам желаю.
# 11:39 26-04-2011 Даяна, обратиться
Выдра,
Будем стараться ))
Спасибо ;-)