психолог

19:01 25-04-2011 / Отчаявшаяся…, обратиться

Вот все говорят:нельзя бросать мать-алкоголичку, она же тебя родила,вырастила...А если человек не хочет лечиться,то что? Дальше с ней тонуть? Год ада...А сколько хорошие дети и хорошие мужья должны бороться? Ведь человеку плевать на этих самых детей и этого самого мужа...Кто-то скажет,что это созависимость...Но понимаете,не совсем ясно,когда все было более или менее нормально и тут человек спивается по любому поводу. Врачи, кодировки не помогли, т.к. видимо ей и так чудесно. Скажите,что я эгоистка,но я не понимаю,почему у меня забрали нормальную маму,ведь я так старалась быть хорошей дочерью!!!

Ответы

# 21:26 25-04-2011 Наденька…, обратиться
Отчаявшаяся…, много нюансов противоречивых в Вашем письме.
Что значит "бросать"? Как Вы это понимаете? Если понимаете как "бороться", то потому и отчаиваетесь. Против алкоголизма бороться невозможно, бессмысленно, против алкоголика нельзя, негуманно. Он долден сам захотеть лечиться. Кодировки, хотя я плохо знакома с этой проблемой, но мне кажется, не помогают всем. Выкачка денег. Потому что при помощи алкоголизма, наркомании больные маскируют другие глубинные психологические отклонения. ИХ надо лечить. А выявить их на фоне алкоголизма тружно, практически невозможно.
Что Вы называете эгоизмом? Есть такое выражение: любовное отторжение. Эту тактику часто советуют созависимым. В этом есть эгоизм, но разумный эгоизм, здоровый. Представьте, на руке или ноге, скажем, гангрена. Стоит вопрос, больную конечность надо ампутировать или погибнуть всему организму? Здоровый метально должени быть эгоистичным в определённой степени. Это путь самосохранения, стремление к жизни.
Любовное отторжение принимает человека таким, какой он есть, с любовью в сердце, с желанием добра. Этим открывается путь больному к осознанию своих патологий, а не борьбой. В такой борьбе гибнут обе стороны, они обе созависимы. Одна сторона реализует потребность в сопротивлении, другая - в натиске. Одна подталкивает другую. Отпустите. Но отпустите с любовью к маме и к себе самой. Я не призываю к равнодушию. Я призываю Вас подумать и о себе. Тогда мама, возможно, вспомнит, что у неё есть дочь, хорошая дочь. А если не вспомнит, тогда Ваше отчаяние не переродится в ненависть, она не будет разрушать Вас и Вы останетесь сильной, жизнеспособной, хорошей дочерью и матерью своему потомству.
# 21:39 25-04-2011 Аноним, обратиться
ваша мама не сделала ради вас ничего. она не бросила пить, так как не вы приносили ей наслаждение, а алокоголь. да и родила вас потому что залетела, а не от любви к детям. так что не парьтесь по этому поводу. или вы боитесь осуждения?
# 06:07 26-04-2011 Отчаявшаяся…, обратиться
Аноним,21:39
очень невнимательно прочитали мое письмо. она начала пить недавно(немного меньше года). она родила меня не по залету,вырастила,кормила,одевала и поила. и сейчас кормит. но при этом у неё депрессия и пивной алкоголизм. и я не могу на неё забить!!!
# 09:56 26-04-2011 Аноним, обратиться
Отчаявшаяся…, Какое отношение имеет ваши старания быть хорошей дочерью к проблемам вашей матери с алкоголем?
# 13:28 26-04-2011 Элис, обратиться
если вы бореетсь в одиночку, то эт очень трудно, как бы вам самой не сломаться. А мама стала пить видимо по многому ряду причин, может быть даже вам непонятных. Это может быть началось от случая к случаю, и она в это втянулась или смысл жизни потеряла, причин много. Если вы все меры приняли, все перепробовали и все безрезультатно, я думаю, что это не эгоизм с вашей стороны, а просто безисходность. Говорят женский алкоголизм неизлечим. Вас видимо мучает совесть и вроде боролись как могли, а результата ноль. И бросить не можете, т.к. это вроде вам когда-то был самый близкий и родной человек. Решайте сами, но я думаю, вас никто не осудит, если сам побывал в такой ситуации. Вам еще жить вам нервы и здоровье нужны, а вы их все потеряете, если будете все время тратить на борьбу с алкоголизмом! Держитесь!!!!
# 00:50 27-04-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Отчаявшаяся…,
к сожалению так бывает... Иногда человек не воспринимает помощь окружающих, ни детей, ни докторов... нормальнуюмаму забрала болезнь... При зависимости есть защитный механизм -отрицание он мешает брать на себя ответственность за собственную жизнь и выздоравливать. При это как ни грустно звучит бросить пить или продолжать, все равно невозможно решить за человека. Также на определенной стадии зависимости алкоголь полностью контролирует поведение человека, он начинает деградировать. НА этой стадии- уже помощь врачей не эффективна. Вам стоит подумать не только о маме но и о себе. Почитайте книгу Мелоди Битти Алкоголик в семье или преодоление созависимости.
----------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55