психолог

21:49 28-04-2011 / Некто, обратиться

Как избавится от ненависти? Я очень незлопамятный человек, но ненависть продолжается месяц. Временами желаю ему смерти, хотела отомстить, но не могу. Немного жалко, ведь он не виноват, что так получилось и в том, что он неудачник.

Ответы

# 22:22 28-04-2011 Аноним, обратиться
Некто,
а что он вам сделал такого, что вы его стали так ненавидеть?
# 23:18 28-04-2011 Аноним, обратиться
А если могли бы, то отомстили бы? Только тюрьмы боитесь?
# 02:13 29-04-2011 Аноним, обратиться
Аааа жалко...Хорошо, что жалко и передумали мстить
# 04:32 29-04-2011 Ненавистница…, обратиться
Когда-то я возненавидела одну даму. Люто возненавидела. Тоже желала ей смерти. Она любила кошек. У меня возникла мысль найти кошака и убить. Символически ее уничтожить таким образом. Надумала себе, что так я освобожусь от ненависти. Дочка принесла домой котёнка, он был маленький, немощный, недоедал. Я к нему привязалась. Стало жалко его. Ненависть прошла. Когда котенок вырос, но потом его разорвали собаки. Это было горе. Проведение как будто наказало меня. Нет больше ненависти. Но того человека я всё равно очень сильно не люблю. Приняла эту нелюбовь к нему как данность и перестала ненавидеть. А котов люблю. Теперь у меня другой кот. Обожаемый. И другие люди рядом, любимые. И не нужно всех любить.
Ненависть - обратная сторона любви. Только тот может ненавидеть,то может любить. Это одно и то же по своей силе и природе чувство в сущности. Лишь безразличие от отсутствия любви и интереса, от эмоциональной фригидности. Только чтобы ненависть не разрушала тебя изнутри, надо принять её, принять как данность НЕЛЮБОВЬ. Нам внушают с детства, что мы ОБЯЗАНЫ всех любить. Это не правда. НЕ ОБЯЗАНЫ.
# 14:07 29-04-2011 qqq, обратиться
А что вам даёт ваша ненависть? Если ничего - то это от пустоты в голове, других эмоций нет, человек ничем не занят, вот и предаётся всяким "переживаниям".
# 19:38 29-04-2011 Аноним, обратиться
qqq, глупее ничего не могли придумать?
# 22:12 29-04-2011 Аноним, обратиться
Ненависть -это очень плохое чувство. Если кто-то сделал вам вред, то не питайте к нему ненависти, а только сожаление,потому что этот человек (который селал вред) не может бытьнормальным (адекватным).Вообще ненависть - плохой советчик и помощник. От неневисти жди плохих новостей.
# 23:39 29-04-2011 Аноним, обратиться
22: 12, неужели? А Вы сами никогда вред не делали, исключительно благие поступки? Не обманывайте сами себя. Никуда не деть ненависть, если она есть. И нет таких понятий в психологии как плохие или хорошие чувства, есть чувства и всё. Они чем-то вызваны не случайно. Не просто поступком стороннего лица.
# 00:20 30-04-2011 Аноним, обратиться
23:39
Да плохие чувства есть, но их надо контроливать, и для этого у нас голова с мозгами, а то в порыве ненависти можно такого натворить..
# 01:24 30-04-2011 Аноним, обратиться
Аноним 00:20, "порыв ненависти" называется психоз, припадок. Если данной проблемы нет, то человек себя контролирует и говорить об этом нет смысла. Если же есть, то больной сам всё равно не сможет себя контролировать, нужна помощь врача. Поэтому тоже смысла нет об этом говорить. А чувства есть чувства. Они есть такие, какие есть, ни плохие, ни хорошие.

Жаль, что в последнее время на этом форуме появилось очень много посетителей, ни сном ни духом близко не знакомые с психологией... ((
# 02:57 30-04-2011 Аноним, обратиться
01:24 А что такое психология? Слово «психология» в переводе на русский язык буквально означает «наука о душе». А разве тут кто-то о душе говорит? Если нет, то значит можно советовать со своего опыта и не обязательно быть знакмымм с современной психологией, которая ничего общего не имеет с наукой о душе, а всего лишь пытается понять или предсказать поведение людей
# 03:54 30-04-2011 Аноним, обратиться
02:57, как переводится слово "психология" всем известно. Было бы здорово, если бы ещё было известно значение слов "душа" и "наука" не с точки зрения вульгарной философии.