психолог

13:05 03-05-2011 / Евгения / Магнитогорск, обратиться

Здравствуйте,
Мне 25 лет, родила я дочь в 36 недель при тазовом предлежании, родила сама, нам уже 2г и 5 мес. С рождения она постоянно болеет, мы конечно лечим ее. Ночами не спит, плачет постоянно. В общем я живу как робот. Она у меня очень упертая, берет свое криком, постоянно со мной как хвостик, я не могу ни поесть ни посидеть не поспать, в общем живу на автомате. И вот у меня уже нет никаких сил, эти постоянные болезни, бессоные ночи и мне кажется я схожу с ума. У меня не хватает ни сил ни терпения, я стала очень аггрессивная и нервная, бывает даж могу сорваться на ребенке, хотя потом понимаю что она не виновата ни в чем, что мне нужно набраться терпения, но правда его уже нет. Помогите, подскажите как мне справиться?

Ответы

# 14:10 03-05-2011 юнона, обратиться
Евгения,
2 года - сложный возраст у деток. Многие в эом возрасте особенно капризничают и не отпускают от себя родителей. Дочь станет постарше - и это пройдет. А болезни - все детки болеют. знаете,сколько людей сейчас прочитали Ваше сообщение и позавидовали Вашим проблемам? Потому что иметь ребенка - юольшое счастье и не всем это дано, Вы счастливый человек. А чтоб не срываться,поговорите со своими близкими,пусть они помогут Вам в этот период. Возьмут на себя некоторые обязанности
# 14:34 03-05-2011 Аноним, обратиться
Яйца перепелок со скорлупой ребенку, в скорлупе 27 элементов и в самом яйце много. Живые витамины не заменят ни какие фирменные таблетки. От этих яиц не бывает диатеза, 90% натурального кальция для костей, белок и прочие минералы.Поднимают сильно иммунитет. Эффект моментальный!
# 14:57 03-05-2011 Аноним, обратиться
Спасибо большое
# 15:55 03-05-2011 Аноним, обратиться
Евгения, диатез от яиц перепелок тоже бывает. Так что меру все равно надо знать. У меня дочке 2 года и 1 месяц. Самый любимый и желанный ребенок после лечения бесплодия и тяжелейшей беременности и родов. Родила в 29 лет. Та же ерунда. Девочка проблемная была в плане здоровья-сказались и беременность и роды тяжелые. Сейчас тоже периодически то одно, то другое. Вредная, упрямая до ужаса. Иногда просто схожу с ума. Наору, а потом целую, обнимаю, извиняюсь, могу даже вместе с ней разреветься. Не знаю что делать. Помощь мне с ней минимальная. Стала бить меня, царапать, щипать. Смотрит в глаза и щипает за что придется до одури. Больно сил нет. Пару раз руку на нее подняла, потом не знала куда самой деться. Она и не орала то, а я от вины с ума схожу до сих пор. Бред. Обращалась к психологу-говорят мне надо больше отдыхать, а ребенка потихоньку оговаривать, что так делать нельзя. Не знаю. У меня не получается. Хоть и дите любимое. Что будет дальше вообще трудно себе представляю, надеюсь, что справимся. И Вам удачи!
# 20:00 03-05-2011 Аноним, обратиться
Беда обеих мамаш одна и та же: благодаря тому, что оба ребенка достались тяжело - обоих детей посадили на голову, позволяют все, что можно и что нельзя, не приучили к слову "нет" и после этого страдают от чувства чудовищной собственной вины, как только делают робкую попытку отстоять свое право на личное время и пространство. Мамочки, ау! Очнитесь!!! Понятно, что болеет, понятно, что жалко, но чтобы поддаваться на крик ребенка, даже если ему это не показано - это уже верх всякого безмыслия. Что дальше делать будете?
# 22:07 03-05-2011 Аноним, обратиться
как раз в этом возрасте и лет до 3, у некоторых и подольше, у деток наступает период, когда они как бы выясняют, на сколько сильно можно издеваться над людьми, на сколько проявлять свой эгоцентризм, на сколько можно врать и т д.. проявляется это как раз вот так как вы описываете: ребенок добивается всего криком, щипает, ударяет, ну в общем это может зайти еще дальше. в этот момент как раз задача родителей показать ребенку, что это не приемлемо в обществе и так себя вести нельзя. по началу это сложно, но вам придется это сделать, иначе ваше любимое чадо вырастет невыносимым хамом, нахалом и эгоистом.. хотите? если нет, то не реагируйте на крики. дайте ребенку понять, что криком он ничего не добьется, а что если что то хочешь получить, то вежливо попроси.. а удары и щипания я вообще молчу.. бить ребенка конечно не надо, но если вы хотите показать что рассержены, то можно прикрикнуть, сказать строгим голосом, можно и по столу ладонью громко хлопнуть, или просто даже обидеться: "я не хочу с тобой играть, потому что ты меня больше ущипнула. извинись, ты меня обидела".. дети намного умнее, чем кажется на первый взгляд. они ведут себя так, как им позволяют, а в последствии это станет привычкой, потом характером, а потом из этого всего сформируется полноценная личность.. посмотрите на своего ребенка и представьте, какой будет эта самая личность, если вы не проявите волю.. а еще немножко попозже, когда вашим деткам будет годика по 3, они начнут выяснять на сколько сильно можно врать.. выглядеть это будет примерно так: заходите в комнату, там на ковре разлита вода - "Маша, это ты воду разлила?" - "нет" - "как нет, а кто же? тут больше никого не было кроме тебя" - "я не знаю".. вот на это тоже ОЧЕНЬ важно реагировать и не допускать.. за вранье ругать сильнее чем за разлитую воду. я понимаю, что это все легко говорить, а со своими детьми очень сложно делать, но вы ведь воспитываете ЧЕЛОВЕКА.. этот человек будет жить, общаться с людьми, что-то делать, где-то находиться, кого-то любить. ваша задача как родителей - наделить вашего маленького крикуна человеческими качествами, красивыми качествами, научить его вести себя достойно, уважать окружающих. просто сейчас такой переломный момент в вашей жизни и в жизни вашего малыша, когда вам нужно проявить строгость и требовательность.. это не будет длиться вечно, это не на долго. ребенок очень быстро усвоит то, что вы хотели ему донести. будет какое то время сопротивляться, вести себя по-прежнему плохо. ваша главная задача тут - не сдаваться..
удачи, здоровья и любви вам и вашим малышам!
# 14:02 04-05-2011 Лина, обратиться
Мой сын в детстве тоже постоянно капризничал, плакал, да что там плакал - орал по каждому поводу и без. Трудное было для меня время. моё здоровье тогда сильно пошатнулось не нервной почве. Так продолжалось где-то до 4 лет. Потом попал в хороший детский сад (до этого было два неудачных, это третий садик по счету), научился нормально общаться с другими детьми и взрослыми, стал вести себя приличнее. Такое поведение бывает обычно, когда ребёнок на "одних руках" и уже давно научился манипулировать мамой. Что вам посоветовать? Терпите, уже недолго осталось. Больше общения с другими людьми и мамам и детям. Не реагировать на капризы детей. Они должны понять, что криком ничего не добьёшься. Это трудно, но по-другому никак.
Моя сестра (педагог по образованию) так справляется со своими двумя детьми (3-х и 5-ти лет): если ребёнок стал капризничать, говорит ему: "ты устал и капризничаешь - пора спать". И укладывает спать без возражений. Если ребёнок плачет, не спит - ничего страшного. Ребёнку полезно выплакаться, этим он снимает стресс. Главное - не позволять ему вылазить из кровати - нарушать установку. И так во всём - ласково, без криков, но твёрдо. Мама сказала - надо делать.
И её двое детей гораздо спокойнее, чем был мой один.
Тут на сайте сейчас нет пока психолога. зато есть детский психолог. Почитайте её ответы на вопросы, наверняка эта проблема уже не раз поднималась.
и поменьше обращайте внимания на капризы и плач не по делу. Детки вырастут, а ваши испорченные нервы останутся (и море болячек от нервов). А вам ещё растить детей и на ноги поднимать.
# 10:19 11-05-2011 Евгения, обратиться
Спасибо большое за советы
# 01:34 06-06-2011 елена, обратиться
Все же не поняла: как вы ведете себя, когда ребенок вас щипает?Неужели просто терпите? Даже если ребенок самый любимый прелюбимый, желанный, трудно доставшийся, зацелованный, затисканный вами, но ЩИПАЕТ!!! или БЬЕТ по лицу, или ПИНАЕТ ногой (как знакомо! и у нас такой ангелочек) выход один без сомнений, чувства вины и альтернатив - РЕЗКО ПРЕСЕКАТЬ! Зачем бить? Схватил за ту ручонку которая шипала и держишь крепко, невзирая на плач,возражения, попытки извиваться, выдернуть руку, при этом строго смотришь в глаза и внушаешь: НЕЛЬЗЯ! И тем дольше удерживаешь чем бесцеремонней и наглее было действие ребенка. Отшибете все желание повторить такое. И еще. Моей красавице уже 7. Воюем! Тяжело! А все потому, что в 2-3 года все было можно. Второй 7 месяцев, люблю до смерти, но не спущу ей и сотой доли того неуважения к себе, что позволяла старшей.