психолог

20:33 06-05-2011 / Аноним, обратиться

Девочки и мальчики! Мне уже не смешно. Как наступают выходные, так еще больше понимаю, что избитая поговорка " с кем поведешься" , к сожалению , работает. Заставить себя не общаться с соседкой по работе не получается. Но все, что она "изрыгает" в процессе 8-9 часового рабочего дня почти всегда противоречит моим взглядам на жизнь. Она- хитрый манипулятор, умело пытается это скрывать,за словом в карман не лезет, и в коллективе из-за своего горластого голоса и желания общаться завоевывает неплохую репутацию. Я часто сдерживаю себя, чтобы не говорить ничего лишнего, но чтобы я не сказала, она уцепится за слова и делает свои дурацкие стереотипные выводы. Если бы была возможность сидеть в разных углах-я бы забыла как ее зовут, так как коллектив достаточно большой и общаться есть с кем. Просто ,с наступлением выходных, голова как будто от дурмана освобождается и думаешь, господи, какое это болото-общаться с такими людьми (нечистоплотные ее поступки перечислять не буду, она любит подать свои пакости" под красивым соусом" и люди ей верят, начальство уважает,даже повышение предлагало. Как сохранить себя, самоуважение и не поддаваться влиянию.

Ответы

# 20:55 06-05-2011 Наденька…, обратиться
Проблема не в той женщине, а в Вас самой. От чего Вам себя хранить? От чужого мнения? Но это всего лишь мнение. От влияния? Если Вы поддайтесь влиянию, если Вас до такой степени раздражает кто-то, ищите причину в себе. Обычно люди раздражаются на то, что есть в них самих, но они это в себе отрицают. Если Вас до такой степени тревожит та женщина, значит она для Вас значима по какой-то причине.
# 23:09 06-05-2011 GalinaGolubeva, обратиться
Есть много литературы, как не попасть под чужое влияние, просто старайтесь не обращать на нее внимание, или просто в ответ не отвечать. А если есть возможность, просто избегайте этого человека.
# 01:13 07-05-2011 Аноним, обратиться
Наденька,
Я не думаю, что причина в авторе
# 02:03 07-05-2011 Наденька…, обратиться
Аноним, почему?
# 02:13 07-05-2011 Автор, обратиться
Наденька…,
сейчас действительно много пишут, что люди зеркала друг друга,поэтому то, что мы говорим о других-есть в нас самих. Я не спешу это утверждение слепо применять на свой случай, просто есть люди, с которыми мне легко и приятно общаться, иначе бы и в них я тоже видела какие-то отрицательные стороны. Однозначно понятно, что свое поведение мне нужно менять.Одним словом, пытаться молчать. и книги читать , как Галина посоветовала.
# 10:04 07-05-2011 Наденька…, обратиться
Автор, при всём моём глубоком уважении и непоколебимой вере в силу печатного слова, обладаю достаточно критическим отношением к нему, иначе здесь не появлялась бы госпожа Хренеева. А про отражение друг друга писали ещё древние, эта мысль отнюдь не нова. Вы не поспешили это утверждение слепо применить на свой случай, зато поспешили слепо применить на мой случай.)) Забавно. Не хотите ли с этим разобраться? Дело в том, что подобные неосознанные переносы Вы, возможно, делаете и во время общения с другими, в том числе и с коллегой.
Ещё обращает на себя внимание такой момент.... Получается, в тех людях, с которыми Вам легко и приятно, Вы не видете отрицательные стороны. Ну это же чистейшей воды идеализация! Вы идеализируете людей! При этом не удивительно, что в Вашем окружении будет кто-то, кто не соответствует Вашим идеалам и бесит. Вполне возможно, таким "козлом отпущения" и стала Ваша коллега.
Причина в Вас, в Вашем перфекционизме. Вам не удастся коренным образом и надолго изменить поведение. Надо бы учиться принимать всё и всех, и себя в первую очередь, полностью, принимать не только хорошее, но и плохое, не дробя человеческую природу на составляющие. Или обратиться к психотерпавту, поскольку перфекционизм может быть как "нормальной" характеристикой личности. так и патологической, при неврозах.
# 11:28 07-05-2011 Автор, обратиться
Наденька…,
мне Вам нечего возразить)))
# 13:04 07-05-2011 Юнона, обратиться
Во0первых. что Вас больше беспокоит: общение с этой коллегой, ее поступки или тот факт,что она имеет вес в коллективе и начальство ей отдает предпочтение? Если просто напрягает общение с ней,то можно ведь и просто не общаться,тем более коллектив большой и общаться и кроме нее есть с кем. Как не попадать под ее влияние? Ну тут проще спросить, как без Вашего горячего желания под чье-то влияние можно умудриться попасть.))) Вас ведь силой под ее "крылышко" никто не тянет, как я понимаю?)) А раз так - то пусть она "ярчит" себе сколь угодно, совершает свои поступки, это ее поступки и ее жизнь. Имеет право. А Вы в свою очередь имеете право оставаться за пределами круга ее поклонников и оставаться при своем мнении, если конечно сами действительно этого хотите.