психолог

23:19 22-05-2011 / ольга / Новороссийск, обратиться

Ирина Ивановна, здравствуйте! Наша шестилетняя (!!) дочь не может спать одна. У нас однокомнатная квартира, вроде все вместе, все рядом, кровати стоят недалеко, а она боится. Если и заснет у себя в постели, у час-два ночи прибегает к нам, после чего спокойно засыпает. Мы не высыпаемся, места-то мало остается, неудобно, да и просто злость берет: ведь ей уже 6 лет, можно и без мамы-папы спать! Как обьяснить ребенку, что спать ночью нужно в своей постельке?

Ответы

# 23:50 22-05-2011 Аноним, обратиться
У нас сын тоже долго боялся спать один, засыпал с нами, а потом мы его перекладывали, потом как-то само нормализовалось, потерпите. А еще спросите, как в садике дела? не обижают ли?
# 00:45 23-05-2011 Аноним, обратиться
Само вряд ли нормализуется. Выясните через психолога, нет ли у девочки каких-либо скрытых страхов, и если ничего такого нет - настаивайте на том, чтобы она спала в своей постели. Даже если придет к вам - тут же отправляйте обратно, хотя бы и со слезами. Привычка спать с родителями - не самая лучшая. Надо вырабатывать другую - спать отдельно от родителей.
# 11:23 23-05-2011 ольга, обратиться
да уж, ждать, пока нормализуется само - сил не хватит и нервов! у нее кроватка похожа на двухъярусную, только внизу вместо нихней кроватки, стол и шкафчик с ящичками. Поэтому вариант засыпания с нами и перекладывания наверх невозможен. А отправлять тоже не получается, так как она вымогательница и шантажистка: начинает горько причитать: "Хочешь, отлупи меня, только не отправляй наверх, хочу с вами!!!" Настаиваю, тогда она взрёвывает в голос, погромче, и будит младшую дочку. Чтобы она не будила маленькую, покорно пускаем ее к себе, папа уходит спать наверх...
# 16:57 23-05-2011 Аноним, обратиться
Ольга, тогда получается, вы с детства потакаете и хорошенько поощряете это делать отчаянную манипуляторшу, которая вертит вами как хочет. Это не есть хорошо. Пока что она просто разлучает вас как супругов в постели, а что будет дальше? Ни в коем случае не поддавайтесь на провокации. Если неудобно перекладывать, сделайте так, чтобы было удобно перекладывать, вы же взрослые люди и способны управлять ситуацией. Переставьте мебель. Шлепните действительно хорошенько пару раз, и за то, что просит (вспомните сказку - только не бросай меня в терновый куст, раз просит - значит знает, что бить не будете), и за то, что будет орать и будить младшую сестру. Она же вами помыкает, как хочет, а вы уже и сдались и при этом оба мучаетесь. Манипуляторство и шантаж - очень плохие качества, которые не следует поощрять. Сделайте это, когда будете в отпуске. Переживете один раз тяжелую неделю-две, но по крайней мере, покажете, кто в доме родители, а то пока из вашего рассказа это не очень понятно, всеми вертит шестилетняя соплюшка.
# 00:00 26-05-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
ольга, возможно это связано с внутрисемейными отношениями. Например, обычно когда рождаются младшие дети, первый ребенок, привыкший к определенной дозе внимания начинает получать его в меньшем количестве... Желание спать с вами- может быть своеобразной компенсацией. Хотя бы вечером, я останусь вдвоем с мамой... Сколько лет вашему младшему ребенку? Проводите ли вы время вдвоем со старшей (только с ней и без младшего)? Если нет, то придумайте занятия только для вас (матери) и старшей дочери, такое чтобы ей понравилось. Дальше, попробуйте предложить ей обмен, мы только с тобой вместе делаем это (без всех)... При этом ты спишь в своей кроватке... При этом , причина может быть и другая: например, детские страхи... Были ли у вас ситуации, при которых девочка могла сильно испугаться? Кто-то напугал или она осталась одна и испугалась что ее оставили?Если да, то ребенок может бояться спать один... Или например, ей могло случайно показаться, что взаимодействие ваше и мужа -агрессивное или угрожающее.
В этом случае, оставаясь с вами она "бессознательно спасает маму"... Соответственно, подумайте на перечисленными вариантами. Если поведение ребенка не изменится, покажите детскому психологу. Всего Доброго!
-------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55