психолог

02:01 23-05-2011 / Герман / Клайпеда, обратиться

Добрый вечер. У меня проблема в том, что я не умею быть настоящим, всегда играю на людях. Когда кто-то ко мне обращается, я вроде бы с ним общаюсь, но видя себя со стороны, понимаю, насколько не откровенно я говорю, пытаясь себя показать с лучшей стороны. Многие мне говорят, чувствуй себя свободней, расслабься при общении, но я не знаю, как это сделать. В результате, я не могу смотреть в глаза собеседнику, а если посмотрю, то меня охватывает какая-та идиотская улыбка до ушей. Может кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой?

Ответы

# 02:57 23-05-2011 Аноним, обратиться
нет не сталкивался
# 10:22 23-05-2011 Наденька…, обратиться
Герман, не хватает уверенности в себе. А ещё, вполне возможно, Вы хорошо усвоили социально одобряемую роль, успешно применили её, выработали навык, закрепили, а теперь Вам так стало удобно, привычный стиль поведения стал Вашим публичным "лицом". Однако Вы молодец! Критично к себе относитесь. Поэтому настоящего себя чувствуете, значит не всё так плохо. Кстати, может быть то настоящее ядро, которое Вы чувствуете, и заставляет Вас смущаться перед собеседником, где-то Вы улавливаете несоответствие внешнего поведения и настоящего внутренного отношения. Этим и подпитываете сами свою неуверенность. Все эти чувства себя взаимосвязаны.
Мне кажется, Вам полезно бы было во время общения немного больше уделять внимание не собеседнику, а себе, своему внутреннему самоощущению. И периодически, когда чувствуете, что Вас опять "несёт", останавливать себя на какое-то время и коррелировать свое актуальное состояние с актуальной действительностью. А ещё можете почитать Эрик Берн "Игры, в которые играют люди", Макс Люшер "Какого цвета ваша жизнь."
# 00:20 24-05-2011 ВНН, обратиться
Ничего в этом плохого нет, это говорит о развитии. Хотя это не всегда приятно стараться быть привлекательным (игра на людях), а в сущности быть далеко не привлекательным.
# 01:49 24-05-2011 Аноним, обратиться
00:20, это говорит о том, что ты - клон. ВНН здесь нет и никогда уже не будет.