психолог

22:54 23-05-2011 / Ирина / Москва, обратиться

Добрый вечер.
Мне 27 лет, моему сыну 4,5 года. Воспитываю его одна (разошлась с мужем, когда сыну было 5 мес). В принципе в жизни состоялась: работа, образование - 2 высших, живём отдельно, пусть даже и в 1-комнатной квартире. Но последние 2 года стала жутко нервная! На ребёнка часто кричу, на любую его провинность реагирую резко (не позволяю себе оскорбления и мат!!! но ругаюсь). Через какое-то время обнимаю его и прошу его не обижаться, а когда он спит, то вообще плачу рядом с ним и прошу прощения у него! Хоть он и не слышит, но всё же. Да и с подругами бываю резка. Валерьянка и травяные настои не помогают!!! Уже мысли о более серьёзных лекарствах. Но вот хочу посоветоваться с вами как быть. Может быть виной всё то, что не могу до сих пор устроить личную жизнь... Помогите разобраться в себе. Спасибо.

Ответы

# 23:43 23-05-2011 Аноним, обратиться
С одной стороны вы можете винить себя в том, что до сих пор не смогли устроить личную жизнь и поэтому, считая себя несчастной, позволять себе срываться на ребенка, с другой стороны вы должны прекрасно понимать, что не ребенок причина тому, что вы до сих пор не устроили личную жизнь и потому побеседовать с психологом, чтобы разобраться в том, почему вы позволяете себе отыгрывать свое раздражение и свои неудачи на более слабом существе, которое по сути дела беззаветно вас любит, вам доверяет и абсолютно пока не может защитить само себя. Подумайте и вспомните, не отыгрываете ли вы на сыне свои детские обиды и непонимание, когда точно так же как вы сейчас, на вас отыгрывались ваши родители и постарайтесь прервать эту ужасную цепочку передачи друг другу зла и обид. Причин вашего состояния любой на этой конференции может назвать несколько, но только вы сама с помощью работы с психологом сможете установить, откуда идет это чувство власти и безнаказанного (пока, когда сын подрастет, он сможет вам ответить) содержания ребенка в обстановке постоянного крика и напряжения. Не снимаете ли вы таким образом свое собственное напряжение, которое нередко возникает у жителей мегаполиса, и если это так - найдите другой путь выхода своих эмоций, более конструктивный и безопасный для вашей маленькой семьи.
# 17:37 24-05-2011 Ирина, обратиться
Аноним,
Спасибо за ответ. Я очень переживаю, что всё это на сына выливаю. Но в моменты раздражения меня будто переклинивает. Поэтому я здесь. Пока это не нанесло сильного урона сына и мне.