психолог

00:13 24-05-2011 / Устала, обратиться

Плачу, не могу остановиться. Моему сыну-подростку нужны от меня только деньги. Каждый раз, куда бы мы ни шли, старается "расколоть" меня "по полной": игрушки, книжки, диски, журналы. Просит, умоляет, требует - покупаю, приходим домой, а он даже не смотрит. Сколько журналов, наборов, дисков валяется даже нераспечатанными. Сегодня вообще была грязная сцена. Перед сном просит купить ему игру (видел накануне в магазине, где мы покупали книги по школьной программе), игра дорогая и для малышей-дошкольников (4-7 лет), а сыну 12. Я объясняю, что для малышей, что ему она будет интересна ровно минуту, пока он открывает яркую коробку. Психанул, стал все швырять, приказал мне: ищи мою книгу, куда она делась. Я ушла к себе, закрылась и расплакалась. Слышу в комнате сына возмущенное, злое сопенье, ворочается, злится. Я - одна. С мужем развелись уже давно, он скрывается, алименты не платит. О том, что развелись - не жалею, говорю это просто к тому, что на мне все: и сын-школьник, и старенькая мама. Работаю на 3 работах, чтобы обеспечить всем нормальную жизнь. Не думайте, что мой сын обделен чем-то материально. Он учится в хорошей школе, занимается в платных кружках, каких захотел, в спортивной секции. Ходим к аквапарк, на каток. У него есть все эти подростковые прибамбасы: компьютер, PSP, мобильник, конструкторы ЛЕГО, ролики, скейтборд, любые книги, которые он хочет читать, диски с фильмами, играми. Каждый год мы ездим на море, на каникулы я отправляю его в детские лагеря, куда он ездит с удовольствием, вожу его в театры, на выставки, на праздники. Но кажется, что ничего этого ему не нужно. Единственная цель, которую он преследует в наших походах - это затащить меня в магазин(ы) и выпросить "по максимуму". Я устала. Я устала зарабатывать и бояться лишиться работы, почти не сплю, если засыпаю - какой-то бред в голове, кошмары. Я хорошо зарабатываю, но каждую тысячу мне действительно приходится зарабатывать. До головной боли, галлюцинаций, рвоты. Я давно перестала следить за собой. Мне нет на это ни времени, ни денег. Уже ничего почти не вижу в очках, но идти к окулисту - нет времени найти полис, узнать к какой пол-ке я приписана (т.к. ни разу не обращалась к врачам) и т.д., т.д., т.д. Плачу, потому что слепну, потому что болит желудок, голова, все болит, не могу отключиться, отдохнуть. Я должна только обеспечивать "дай-дай-дай". И меня один костюм, 2 брюк и 2 джемпера, зимнее и демисезонное пальто, у меня нет даже плаща, обувь я не помню, когда себе покупала в последний раз. Маникюр делала несколько месяцев назад, мой мобильник заклеен скотчем, т.к. разваливается. Плачу, плачу, плачу. Если со мной что-то случиться, что будет с моими близкими и любимыми? Они беззащитны и беспомощны без меня. А я? Я не знаю, зачем жить, зачем терпеть эту боль, и как долго это все еще продлится. Как объяснить сыну, что только сейчас я оплатила ему путевку в лагерь, и необходимо еще купить летнюю обувь, из которой он вырос, одежду, отремонтировать игровую приставку, нужно оплатить страховку, отвезти маму на дачу (заказать машину), оставить ей деньги на жизнь. Ну нет у меня ни единой лишней тысячи! Конечно, я планировала подарить сыну что-нибудь на окончание учебного года, но подарки теряют свою ценность, когда они не оценены. А сын никак не может насытиться: гуляем, что-то покупаем, что он просит, я радуюсь, что мой сын получил то, что хотел, а он приходит домой и заявляет убитым голосом: "Эх, я несчастный, не купили то-то и то-то!..." или "А в следующий раз купишь мне то-то?.." Я устала, я увязла в этих бесконечных "дай-дай-дай". Как гармонизировать наши отношения? Как объяснить, что кроме материальных ценностей есть еще что-то? Мне кажется, этот кошмар бесконечен.

Ответы

# 00:23 24-05-2011 Аноним, обратиться
А он даже не смотрит? Вы наверное очень богатая
# 00:52 24-05-2011 Аноним, обратиться
Устала, браво! Вы воспитали настоящего потребителя-эгоиста. За вашим стремлением всех всем обеспечить вы проглядели момент, когда сыну стали безразличны проблемы мамы. Он у вас как прожорливый кукушонок - дай, дай, дай. Ваши жалобы понятны, но жаловаться вам нужно не нам, а вашему собственному сыну, и начинать надо было гораздо раньше, когда купив сыну очередные ботиночки вы должны были ему говорить - ну вот, а теперь купим что-нибудь для нашей бабушки, а потом на очереди туфли (или неважно что другое) для мамы. Очень сильно подозреваю, что ваш сын не знает о вашем семейном бюджете, о том, как вы зарабатываете деньги, как вы распределяете ваш бюджет, вы все это делаете одна и без его участия. Вашего сына вряд ли интересует, что наступает время платить за электричество и за телефон, ему главное, чтобы вы сейчас, сию минуту потратили деньги на его прихоти, а сам он у вас когда-нибудь где-нибудь работал? Хотя бы в летне время он где-то кому-то помогал? Вы гордитесь тем, что ваш сын не хуже других. Теперь вы достигли итога вашей гордости - вы раздеты, разуты, и подождите, совсем скоро ваш сын будет стесняться ходить рядом с вами по улице, потому что вы будете плохо одеты, у вас не будет ни прически, ни маникюра, а к зубному вы даже вспомнить не сможете, когда заглядывали. Все ваши жалобы - итог вашего собственного воспитания, так что претензии только к вам самой, как бы ни было сейчас вас жаль. Ломайте эту систему пока не поздно, вспомните, что это вы зарабатываете деньги, которыми почему-то позволяете распоряжаться вашему ненасытному сыну. Уж как нибудь перетерпите его недовольство но поставьте его перед фактом, что началось лето, и что вам нужна летняя одежда, летняя обувь, что за квартиру вы платите столько-то, сколько-то еще уходит на питание, на дорогу и рассчитывать в этом месяце ваш сын может только на определенную сумму денег, которую вы выделяете ему на карманные расходы. Как он потратит выделенные вами деньги - не ваша забота - пусть хоть спустит за один поход по магазинам. Ваша задача твердо держаться и не давать больше ни одной копейки сверх выделенной суммы. Мальчик должен твердо усвоить, что деньги зарабатывают на работе, а не берут в кошельке у мамы столько, сколько сейчас душа пожелает. Перестраивайтесь, пока не стало слишком поздно, хотя уже конечно поздновато, у вашего сына скоро усы расти начнут, а он все еще у вас на положении крошечного балованного ребенка. О себе подумайте, что вы будете делать, если не дай бог заболеете, или лишитесь какой-либо из ваших многочисленных работ?
# 01:17 24-05-2011 Аноним, обратиться
00:52, что ж Вы так на мальчика-то ополчились?)) "Когда-нибудь где-нибудь работал?" Ему 12 лет всего. Где он мог работать? ) Мы ж не в Африке.
# 01:42 24-05-2011 Наденька…, обратиться
Устала, так сын может компенсировать недостаток внимания, родительской любви, в том числе, отцовской. Вы, потакая сыну, тоже неосознанно можете компенсировать недостаток материнской любви. Поймите правильно, это не упрёк Вам. Просто Вы очень заняты, много трудитесь, чтобы обеспечить своей семье и маме достойную жизнь, дать хорошее образование ребёнку, а душевных сил из-за усталости уже не остаётеся для тесного духовного общенния с ребёнком. Вы начинаете отдаляться.
Мне кажется, надо взять тайм-аут и отдохнуть. Выше Аноним 00:52 дал Вам хорошие советы по воспитанию сына. Детям нужно и полезно рассказывать и о семейном бюджете, посвящать их в курс семейных дел. А рассказывать об этом 12-летнему мальчику можно так, как Вы сейчас рассказали. Рассказывать и о себе, что Вы устали, что обижены, о чём переживаете, что много работаете, плохо видете и т.д. Молчанием Вы только отгораживаете ребёнка от себя, он не знает всей реальности. И, конечно, желаю Вам уважительнее относиться к себе, к своим нуждам. На мой взгляд, хорошие очки маме, т.е. Вам, и новые туфли гораздо важнее, чем ремонт приставки. А успешное окончание учебного года можно отметить испечённым пирогом, походом в кино или театр. Вместе! Вообще, вместе полезно что-то делать, а не только ходить по магазинам. Это объединяет и мотив меняется: не купить что-то ему, а достичь совместной цели. Так постепенно он поймёт, что есть другие ценности, научиться уважать и маму, и себя.
И больше хвалите сына за хорошие поступки. Не забывайте говорить и ему: "Спасибо".
# 02:53 24-05-2011 Иик.., обратиться
Наверно единственный сынок? Может ему братика или сестричку?
# 03:05 24-05-2011 Аноним, обратиться
Иик.., ))) Вы хоть бы сначала животное какое в доме предложили завести... а то сразу братика-сестричку... Это ж не так просто... ))
# 09:02 24-05-2011 Устала, обратиться
Сын - единственный, братика-сестричку - никак. Во-первых, потому что я разведена, во-вторых, по здоровью. После рождения сына из-за ошибки врачей я больше не могла иметь детей, поэтому и муж ушел от нас, т.к. говорил, что хотел большую полноценную семью. Животные дома есть и собака, и котенок. Зверей сын любит, особенно котенка. Я, конечно много работаю, но выходной я обязательно провожу с сыном. Мы, конечно же гуляем вместе, ходим в кино, в театры, на разные мероприятия, ездим загород. Много разговариваем. Каждый день по много раз звоню сыну: когда закончились уроки, когда пришел домой, после секции и т.д. Обсуждаем все события его школьной жизни, взаимоотношения с друзьями, одноклассниками. Наше финансовое положение для него не секрет, он знает о тех платежах, которые я должна делать ежемесячно. 3-4 года назад, когда было очень трудно финансово, совсем не было денег, он стоически переживал это вместе со мной, ничего не просил. А потом ситуация с финансами начала выправляться: мне предложили очень хорошую работу и т.д. Насчет карманных денег. Я пробовала давать ему фиксированную сумму раз в неделю, объясняла, что это его деньги, которые он может тратить по своему разумению, но только их, если хочет купить что-то дорогое, может накопить за несколько недель или потратить на мелочи. Но эти деньги тратит и все равно просит еще что-то ему покупать. Напоминаю про карманные деньги - обижается, капризничает. Он - хороший мальчик, хорошо учится, много читает, просто проглатывает книги, увлечен рисованием, его работы выставляются на выставках, участвуют в конкурсах. Я очень его люблю, он - смысл моей жизни. Может быть все то, о чем я писала в первом топике, - возрастное. Если все продолжать так же: спокойно объяснять, искать компромисс, своим примером показывать общечеловеческие ценности, любовь, великодушие, доброту, то это пройдет с возрастом?
# 12:23 24-05-2011 222, обратиться
Устала, узнаю свою проблему, но , так сказать, в начальной стадии. Сыну 8 лет, есть еще младшая дочь. Сын жадноват для сестры, для меня, не любит ни чем делиться, очень переживает, если покупается что-то, пусть даже ерунда сестре, а не ему, даже на ее день рождения. В магазинах тоже пытается "раскрутить", а если не получается, весь день потом ходит несчастный и вздыхает :"не везет мне". Ну что ему тоже рассказывать про семейный бюджет? Сколько я плачу за квартиру и за школу\сад? Говорю, но ему это "по-барабану". Ну очень любит игрушки, правда он в них с удовольствием играет, не распакованных у нас нет. Но как приучать к скромности и ограничениям, чтобы ребенок не чувствовал себя несчастным и ущемленным, как сделать, чтобы он не был жадным со своей младшей сестрой?
# 15:07 24-05-2011 Аноним, обратиться
Так и приучать, действительно рассказывать про семейный бюджет, естественно в соответствии с его возрастом. И хотя с виду это будет по-барабану - ребенок будет знать, что больше чем денег есть - не получится, а без денег ничего не купить. Вы не думайте, что я вам это просто так с потолка пишу. У меня сын был похлеще вашего. Тоже ничего не хотел знать ни про деньги, ни про то, что нет денег на то, что он хочет, и вообще почти каждый день меня пугал что пойдет воровать, если у него денег не будет. И вечерами домой не приходил, мы с бабушкой (моей мамой) ходили его искать. И песни были только тюремные, блатные и кино смотрел только про тюрьму, и на воров и бандитов надышаться не мог, считал их самыми лучшими, самыми смелыми, и все равно в семь лет уже отправляла в магазин за простыми покупками - хлеб, молоко (благо, что не через дорогу), становился постарше - покупки для дома усложнялись. Мне было некогда, деньги зарабатывала на всю семью, работала и днем и ночью на нескольких работах. В 12 лет доверила самому платить за квартиру, волновалась конечно, но не сдавалась. Мы тоже с ним вместе гуляли, все обсуждали, все передачи по телевизору смотрели вместе, направленные против бандитизма, потом обсуждали. Было очень тяжело. Захотел курить - дала попробовать, сразу не понравилось и утих. Точно так же с выпивкой - был дома спирт от бабушкиных уколов - налила полчайной ложки в рот. С тех пор никаких выпивок. Дома вообще нет спиртного. Говорила, убеждала, рассказывала, книжки читали и в тринадцать лет он мне сказал - знаешь, я не хочу больше ни в тюрьму, ни воровать. Сейчас - золотой парень, мне помогает, всюду ходит сам, все приносит. Никаких сигарет, никакой выпивки, ничего этого в доме вообще нет. Всегда спрашивает у меня - ела ли я уже, если есть что-то вкусное для него - всегда поделится. Все заработанные деньги приносит в дом. Так что мамочки - руки не опускайте. Это ваши дети, вам их и воспитывать. Как вы сделаете, такими они и будут. Удачи в воспитании!
# 12:04 25-05-2011 222, обратиться
Спасибо, Аноним, вселили надежду на хорошее. А что с жадностью делать, она ведь уже есть в ребенке?