психолог

13:11 24-05-2011 / мэри / бишкек, обратиться

помогите пожалуйста. Сама же страдаю от своего эгоизма! Замужем. У мужа есть брат и сестра. Все время кажется, что они его используют. Клянчат деньги, тратят с легкостью все равно же не своим потом заработанные. Вся семья не знакома со словом экономия! Я понимаю, что проблема во мне, стараюсь его не сильно пилить, но ощущение что лопну от злости, и сердце начинает колотится. У самой есть брат младший, души в нем не чаю, но измениться не получается. как же быть? Неужели я такая злая? Ведь если подумать наша семья очень дружная. опять себе противоречу. Помогите!

Ответы

# 13:23 24-05-2011 Аноним, обратиться
мэри,
вы путаете понятия. По вашему описанию вы страдаете ревностью, завистью, практичностью, но не эгоизмом. Ведь вы думаете о муже, о брате, о семье, а не о себе. Вам надо смириться с тем, что все люди разные и каждый имеет право быть таким, какой он есть. Не надо стремиться других подогнать под свои личные стандарты. Пускай живут, как хотят. Можете просто не давать им денег, если считаете это недопустимым. Научитесь говорить "нет". С мужем договоритесь о пределе суммы, которую он может себе позволить отдавать им по доброте своей, и которая не будет наносить ущерб вашему семейному бюджету. Ваши доходы складываются из ваших 2-х зарплат или муж один работает?
# 13:29 24-05-2011 Аноним, обратиться
Аноним,
работает один. Содержит меня, маму, сестру и иногда помогает брату. Я бы поняла если бы работа была легкой, бумажной. Он маляр.
# 13:48 24-05-2011 мэри, обратиться
Аноним,
мне нравится, когда он покупает Мне что либо, когда он дает Мне деньги. А остальным Ни Ни. Меня от злости прям в дрожь бросает. Это разве не эгоизм?
# 14:45 24-05-2011 Настенька…, обратиться
Оказывается вы действительно эгоистка.. Если вы всё время "Мне, Мне, Мне.." У вас в семье не было братьев и сестер? Вы один ребенок?
# 20:29 24-05-2011 Наденька…, обратиться
мэри, если Вы росли в небогатой семье, родителям приходилось часто экономить, если был период (студенчество, предположим), когда Вам часто приходилось себе отказывать, то ничего удивительного нет, что сейчас Вы так воспринимаете. Да, это эгоизм с Вашей стороны, но эгоизм невинный, если так можно сказать. Эгоизм этот больше смахивает на защитную реакцию.
Ещё вариант, семейные традиции. Если в ваших с мужем родительских семьях были разные представления, как и кого материально поддерживать, то опять-таки не удивительно, что внутренне Вы не принимаете такое поведение мужа и его родственников. Да, это тоже эгоистично. Но и в данном случае эгоизм невинный, тоже своего рода защитного характера. Смена ранне принятой модели может подсознательно переживаться как угроза жезнедея-ти.
В общем, жадность Ваша на чём-то основана, есть причина. Не надо себя уж корить за это. Разберётесь.
# 20:52 24-05-2011 мэри, обратиться
Наденька…,
вы знаете действительно я пережила в студенчестве периоды нехватки. Я тоже начала думать после ваших слов, что это не эгоизм. Ведь сэкономив на других я не трачу на себя деньги и внимание мужа. Предыдущая девушка, Настенька, сказала, что я все требую себе. Но, это не так, мне нравится принимать подарки от мужа, или когда он покупает себе. Я не требую. То есть я стараюсь и себе тоже не позволять ничего лишнего. Спасибо вам.
# 21:14 24-05-2011 Наденька…, обратиться
мэри, ну вот Вы и разобрались! ))
# 22:29 24-05-2011 мэри, обратиться
Наденька…,
верно, я разобралась. Но что делать надо?!
# 05:10 25-05-2011 Аноним, обратиться
мэри,
мы пишем для вас пошаговую инструкцию.Ждите ответа!!
# 05:55 25-05-2011 Наденька…, обратиться
мэри, а чего бы Вы хотели, какая Ваша цель?