психолог

00:46 25-05-2011 / Taya, обратиться

Абсолютно ничего не хочется.. забила на учебу... не могу доехать досдать ЗИМНЮЮ сессию,т.к стыдно... По этому поводу пилят все близкие,называют ничтожством... а от этого еще хуже,еще более ничего не хочется((( мч не хочет понимать... продолжает давить на меня и ломать... хочется лечь и умереть...(((
как пережить эту гребанную апатию??? как заставить себя хоть что-то начать делать,Юкак заставить захотеть что-то делать...???(((( Помогите.... я схожу с ума....((((( Внутри все разрывает..

Ответы

# 00:52 25-05-2011 Taya, обратиться
Раньше.. до института я много чем занималась - вокалом, спортивными секциями, учила язык, была очень общительной и активной...
Я не знаю,что изменилось... изменил не мч,хоть и гвоорю ему это во время ссор,чтоб задеть... что мне с собой сделать,я не знаю... никак не могу заставить... спокойные разговоры близких проходят мимо ушей... а скандалы и упреки только лишь усугубляют ситуацию......
Наверное я действительно ничтожество?.... чмо по жизни,раз не могу взять себя в руки и хотя бы перебороть стыд и страх?... я не знаю... я ничего уже не знаю и не понимаю...
# 01:04 25-05-2011 Аноним, обратиться
Почему стыдно досдавать зимнюю сессию? Наверное в своих глазах вы предстаете такой всемогущей особой, что ей просто стыдно чего-то там не сделать вовремя. Очередная жертва перфекционизма. Лучше сделать невероятно хорошо или никак. Может быть спуститься вам на землю и делать хотя бы как получается? Не возможно всюду и всегда во всем быть на высоте. Перестаньте на себя обижаться, станьте взрослее.
# 01:30 25-05-2011 Taya, обратиться
Стыдно, потому что зимняя сессия закончилась в конце января... Нет, я не предстаю в своих глазах всемогущей.. даже наоборот... Я ни в коем случае не жертва перфекционизма. Я никогда не считала, что я должна сделать либо отлично,либо никак. Нет. Вы наверное не совсем правильно поняли... Я не могу ничего сделать не потому что боюсь, что сделаю плохо. Я просто не могу... Тут как-то смешались три причины- страх, стыд и нежелание чего-либо делать... А почти ежедневные "ты ничтожество", усугубляют ситуацию, я все больше начинаю верить в эти слова и руки опускаются все ниже и ниже,и поэтому ну ничего не хочется.
Перестать обижаться на себя трудно, потому что все-таки я сама себя загнала в такую ситуацию,в такое состояние, а окружающие только добивают... Насчет повзрослеть, это вы, конечно, правы.. Я совсем еще ребенок и многих вещей не понимаю, и где-то даже не хочу понять. Вот отсюда наверное все и вытекает... Но как привести себя в чувство? Я прекрасно понимаю, что никто меня не покусает за то,что я начну что-то делать,пусть даже и поздно, но вот, КАК перебороть стыд и приходящее все чаще нежелание чего-либо делать,приходящую все чаще апатию..иногда просто хочется лечь и умереть. Вы не думайте,я не дура,чтоб желать себе смерти из-за каких-то нынешних ошибок, у меня эти мысли приходят в голову только от того,что я ничего не могу с собой сделать. От того,что я понимаю,что я превратилась в амебу,в трутня.... В какое-то одноклеточное существо.....
А за ответ Вам спасибо. Я ,честно говоря, ожидала здесь издевательский ответ от какого-нибудь тролля...
# 01:39 25-05-2011 Аноним, обратиться
Taya,вы точно уверены что ваше нежелание что-то делать не простое упрямство - по принципу пусть мне будет хуже?
# 02:20 25-05-2011 taya, обратиться
Уверена. Я боюсь этого "хуже". Все дело в стыде,не могу от него избавиться. И апатия еще эта... или может это просто личностный кризис? Не понимаю, вот и обращаюсь на 03... т.к считаю, что у меня уже клиника :)
# 02:31 25-05-2011 Аноним, обратиться
Стыд это гнев, направленный на себя. Вы злитесь на себя за то, что не сдали сессию во время. А почему не сдали? Что помешало? На каком вы курсе? Как вы выбирали себе ВУЗ, вам нравится будущая профессия?
# 05:59 25-05-2011 Наденька…, обратиться
Taya, очень похоже на депрессию. Вам бы очень желательно обратиться к психотерапевту.
# 12:49 25-05-2011 Аноним, обратиться
Аноним, Ну помешала моя привычка с детства откладывать на попозже, ну и + я переводилась с курса,на котором 2 года отучилась, поэтому большая академ.разница и сразу зимняя сессия.
Первые 2 года училась на другой спец-ти, и поняла, что не мое,не интересно.На данный момент, будущая профессия нравится.
Наденька, Хотелось бы узнать действительно ли он мне поможет?)
# 12:56 25-05-2011 Аноним, обратиться
Чтобы узнать, поможет врач или нет, надо хотя бы сходить к нему для начала.
# 15:17 25-05-2011 Аноним, обратиться
Продолжайте откладывать на попозже))
# 15:18 25-05-2011 Настенька…, обратиться
Вам хорошая порка поможет намного больше антидепрессантов
# 15:48 25-05-2011 Аноним, обратиться
Судя по вашему рассказу вы привыкли делать, что хотите, когда хотите и не всегда предусматриваете последствия ваших действий. На вас навалилось сразу большое количество экзаменов, организм запротестовал - это был его ответ на чрезмерную нагрузку, вот вам и апатия, да и вы, видимо, не слишком торопились. А теперь, когда есть реальная возможность досдать экзамены за зимнюю сессию, вместо прилежания и усидчивости вы включили стыд, как главный помощник ничегонеделания и оправдания этого неделания. Сходите к психотерапевту, расскажите о том, что с вами произошло. Побеседовать с ним лишним не будет, может быть надо будет вам взять академ с тем, чтобы спокойно избавившись от совершенно ненужного стыда досдать оставшиеся экзамены и учиться дальше. Только не откладывайте опять ничего не потом. У вас на потом уже времени не осталось. Делайте все сейчас.
# 16:27 25-05-2011 Жан, обратиться
Когда жизнь прижмет серьезно, тогда захочешь учится и работать, а может и все сразу. Видно на шее сидите у всех со своим бездельем.
Надо вас отправить жить куда нибудь на квартиру с полной самостоятельностью. В Австралии по достижению 18 лет, всех деток выметают из дому, и правильно делают.
# 19:12 25-05-2011 Лорочка, обратиться
Настенька…, это Вы на себе испытали? Может Вам просто плохо подобрали лечение?
# 19:46 25-05-2011 Оленька, обратиться
Настенька не доПрая какая-то.ю.
# 20:07 25-05-2011 Васенька…, обратиться
Оленька, согласен. недопирает и доброты в ней нет, садюга какая-то..
# 22:13 25-05-2011 taya, обратиться
"вы включили стыд, как главный помощник ничегонеделания и оправдания этого неделания."
Не хочется в этом признаваться, но чувствую,что доля правды в этом есть.
"да и вы, видимо, не слишком торопились. "
Да, вы правы, я это писала в каком-то из сообщений, что моя привычка откладывать все на попозже сыграла здесь одну из главных ролей.

"Надо вас отправить жить куда нибудь на квартиру с полной самостоятельностью."
Как ни странно и с этим соглашусь. Я думаю, оказавшись в полной самостоятельности, я бы ответственней подошла к своей жизни....

Вообще, огромное спасибо, что отвечаете, потому что я разгребла в голове кашу и кучу противоречий...
Сегодня ездила в институт сдавать готовый, как уже полгода курсовик, убедилась, что в приказе на отчисление меня нет, и, что в деканате обо мне помнять и ждут.
А апатия эта наверное все-таки из-за развившейся лени и безответственнности... Точнее от осознания этого.
И вчера, когда уж совсем хреново было, я попыталась сесть и разобраться, как избавиться от этой апатии, сюда даже написала. И пришла к выводу, что просто нужно начать разгребать дела и ничего не запускать.И, наверное, повзрослеть. Грустно осознавать, что к 20 годам я еще этого не сделала.
# 23:41 25-05-2011 Аноним, обратиться
Taya, вас можно поздравить с началом разгребания ваших завалов. Дай бог, чтобы волшебный пендель, который вы тут получили, помог вам справиться со своими задолженностями и больше не позволял вам откладывать очень нужные вещи на потом. Вот вы и начали потихоньку взрослеть...продолжайте в том же духе, не снижая темпа.
# 23:46 25-05-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Taya,чтобы сдать
сессию, видимо нужно понимать зачем...Нужна мотивация - смысл вашей учебы... Вы для чего учитесь? Это ваш выбор или родительский?
# 14:09 26-05-2011 taya, обратиться
Аноним, Спасибо Вам за понимание))
Ирина Ивановна, Это мой выбор, родители хотели сделать из меня экономиста=)
# 14:52 26-05-2011 Валенька…, обратиться
taya,
а вы кем хотели стать?
# 17:01 26-05-2011 taya, обратиться
Вы будете смеяться, но я хотела стать актрисой))) Актрисой не кино,а театра) Активно играла в спектаклях и детских, и не очень, естественно это ограничивалось спектаклями в школе, но тем не менее я выполняла любую задачу и могла в кого угодно перевоплотиться))И самое главное,мне это нравилось!)
Я с детства занималась вокалом, и мой преподаватель говорила, что у моего голоса есть будущее, только нужно его развивать и развивать по жизни; на городских конкурсах с ансамблем выступала.
В общем, хотела, чтобы моя работа была связана с творчеством.
Помимо развлекух и детских мечтаний о театре, я хорошо училась, больше ладила с гуманитарными науками, хоть и с математикой было отлично. обожала русский язык и литературу, поэтому поступила на редактора, но отучившись 2 года,поняла, что все-таки знания языка школьного уровня мне достаточно и совершенно не интересно вникать вглубь.
Иногда, думаю, что надо было пойти против родителей и попробовать поступить в театральный, хоть они говорят, что это недостойное занятие по жизни...
Мб, отучившись тут, я найду время попробовать реализовать свою детскую мечту.
Не помню кто из поэтов или писателей сказал, что- то вроде : нет ничего важнее детской мечты, не реализовав ее, вы проживаете жизнь зря. =)
# 18:37 26-05-2011 Аноним, обратиться
Taya, понятно конечно, что вам трудно раз вы у нас такая творческая личность. Попробуйте узнать, есть ли в ВУЗе, в котором вы учитесь студенческий театр и примите участие в его работе. Так начинали многие ныне известные актеры. Может мы когда-нибудь и вас увидем на сцене в театральной постановке?
# 20:55 26-05-2011 taya, обратиться
Да, я думала об этом. Но, к сожалению, в моем отделении ВУЗа детские спектакли разыгравают... Вот на 1м курсе моя группа "теремок" ставила, так я даже учавствовать не стала, т.к хочется что-нибудь посерьезнее. Островского, к примеру)) Сейчас о их постановках вообще не слышно, видимо как начали, так и закончили)
Да и вообще, все мои близкие рассмеются мне в глаза о моем желании попробовать себя в роли актрисы... Скажут : " ты сначала нормально учиться начни, а потом о своих театрах думай" )) Мои желания никогда почему-то всерьез не воспринимались.
# 02:10 27-05-2011 Аноним, обратиться
Тогда заканчивайте свой ВУЗ, учитесь хорошенько, получайте образование, диплом и отправляйтесь в свободное плавание, всерьез воспринимая свои собственные желания. Захотите будете работать по полученной специальности, не захотите - будете пытаться претворить в жизнь свою собственную мечту. Сейчас жизнь такая, никто не знает, чем она завтра обернется. Удачи вам!
# 17:39 27-05-2011 Taya, обратиться
:) Честно? Вы мне дали надежду на то, что все-таки в моих силах изменить то, что сейчас происходит в моей жизни,и в голове в частности) Казалось бы так легко самой разобраться было, но не хватало вопросов в голове,на которые следовало ответить.
Спасибо большое-пребольшое за ответы)
# 13:55 03-06-2011 Taya, обратиться
Вот позавчера сдала ту самую курсовую, о которой писала. Сдала на отлично)))
Оказывается просто нужно было поднять свою жопу и сделать хоть что-нибудь, и апатию как рукой сняло) Уже планирую, как сдам летнюю сессию, устроиться на работу) В общем,по-тихоньку, прихожу в свое нормальное состояние)