психолог

00:05 26-05-2011 / Наталья / Находка, обратиться

Здравствуйте! Меня очень волнует избыточный вес моей дочери. Ей 15 лет рост 164см вес около 70 кг. Но самое главное, что она не видит в этом проблемы и очень обижается если я ей об этом говорю. Помогите пожалуйста, что делать в данной ситуации.

Ответы

# 00:16 26-05-2011 Аноним, обратиться
Наталья, подростки очень ранимые существа. Понятно, что вы заботитесь о здоровье дочери и хотите ей всего самого лучшего, но у девочки сейчас такой возраст, что лучше ее побольше хвалить и поменьше указывать на разные недостатки. В таком возрасте девочки итак кажутся себе некрасивыми из-за того, что детская фигура уже утрачена, а девичья грация еще почти не появилась. Из-за гормональных всплесков могут быть и срывы настроения со слезами, и внеурочный голод, и стремление утешить себя несчастную, которую даже мама не понимает, лишней шоколадкой. Если девочка обижается - не говорите ей ничего про ее фигуру и ее вес, ведь вы ее любите независимо от того, сколько она весит и как выглядит? Если будет получаться, почаще вытаскивайте ее на прогулки, играйте с ней в бадминтон, в баскетбол, купите абонемент на двоих в бассейн, только не говорите, что это все для нее, делайте это все для себя, а ее приглашайте за компанию. Откажется - не настаивайте. Станет постарше, успокоится, поймет, что вы желали ей только хорошего. Помните, что есть такая пословица - можно подвести осла к воде, но пить его сам шайтан не заставит. Потерпите, взрослеть очень трудно, если вы забыли, как делали это когда-то сама.
# 00:37 26-05-2011 qqq, обратиться
Бассейн очень хорошо помогает, плавание сжигает все жиры и формирует фигуру.
# 04:00 26-05-2011 любовница…, обратиться
не видит проблемы, и не надо. зачем ребенку комплексы прививаете? вот так и получаются женщины, которые себя не любят. будет постарше, увидит. что это для нее проблема, тогда и займется своим весом.
# 05:56 26-05-2011 любовница…, обратиться
я бы еще что-то посоветвала да вот тут жена моего любовника приперлась среди ночи.. счас с ней разберусь по полной..
# 12:34 26-05-2011 Элис, обратиться
Вы наверное сами сидите на диете, и дочь пытаетесь дониматьпохудением... Если она себя комфортно ощущает в своих 70 кг, то зачем ей на мозги капать???? У нее сейчас переходный возраст, гормональные перестройки, поэтому возможно все еще поменяется не раз, а вот психику ребенка беречь надо, она уже точно в лучшую сторону не изменится!!!
# 15:47 26-05-2011 Марина, обратиться
Наталья,
насколько я себя помню в 14-16 лет, да и вообще по жизни, моя мама всегда говорит , что у меня нормальный вес, хотя я для себя когда захочу-смогу его корректировать или наоборот, оставить в покое.

Если бы у меня в воспоминаниях осталась зудящая о моем и своем похудении мать, то вряд ли у нас сложились бы в дальнейшем суперотношения как сейчас.

Эти разговоры и давление на ребенка-паранойя с последствиями для обеих
# 18:19 26-05-2011 Аноним, обратиться
Сегодня листала разные передачи по телеку,так в одной из них сказали,что женщинам особое внимание на свой вес надо обращать в период полового созревания и в период менопаузы,так как если в это время женщина будет иметь избыточный вес,то потом скинуть его будет очень и очень сложно.Может,обратить внимание на то,что она ест и что-то изменить в питании,если она не привередлива?
# 10:08 27-05-2011 Маша, обратиться
любовница…,ну чего вы молчите,как прошли разборки с женой,кто одержал победу?