психолог

18:30 26-05-2011 / Жертва, обратиться

Решила впервые обратиться по вопросам психологии отношений в коллективе ...трудовом.

Что делать, если тебя вежливо и незаметно используют, ездят на шее. Я , как мне казалось, до своих 37 лет довольно много разных книг по психологии читала, почти каждый месяц в интернет смотрю какой-либо тренинг про кармические долги, про нлп-техники, с 11 летнего возраста читала Дейла Карнеги, позже Синельникова, Свияша, Лазарева, еще позже про дрессировку животных и людей , фильмы Секрет и подобные, Вербера всего и прочее.. И что... Сейчас меня выводят и раздражают такие мелочи и даже отравляют жизнь.. Которую, вообще-то хочется потратить на дела полезные.

Мезансцена.

После 8-ми месячных поисков работы нахожу то, что хотела-до работы -пешком, з-п устраивает, начальники (их у меня два) неплохие. Супернапряга в коллективе нет. Но, одновременно (на пару недель раньше) в этот же офис берут одну "Блоху". По- другому назвать ее не получается.

Этот человек однажды подходит ко мне и сообщает, что оказывается она договорилась до моего прихода с начальством о том, что займет мое место (географически), а мне предлагает сесть на ее, так как ей там дует,холодно и все за спиной ходят. Ну разве это красиво по отношению к тому, кому ты это предлагаешь?. Поскольку я была тоже новый сотрудник- я скрипя зубами ее пустила , так как была ссылка на нового начальника. То есть, поверила, что они договорились до моего прихода.

Позже я заметила, что я тоже там замерзаю и даже заболеваю, и с помощью начальницы мое новое место оказалось в том же углу, что и у "Блохи". Но сидеть приходится довольно близко, то есть она поневоле бесконца заходит в мое личное пространство. А к чему это приводит? К растущей ненависти ежедневно.

Павел, отношение к ней у меня было испорчено с самого начала, после этого нечистоплотного поступка с переездом. А теперь , когда мы вместе, меня раздражает абсолютно каждое ее движение. То есть, она без конца что-то у меня просит, то ставит на мою тумбу свою сумку, правда с моего молчаливого согласия, то просит воды, объясняя что ей лень подойти к кулеру. Внутри наоборот, все кипит, и я чувствую, что в один прекрасный миг я вывалю все на эту блоху.
Ум понимает, что это мелочи, что я просто изучила все ее паттерны поведения и эту нечистоплотностью в них полностью брезгую.

В общем, чтобы не перечислять все ее недостатки просто скажу, что она мастер манипуляций и лжи, я это чувствую в каждом ее движении, но как исправить для себя ситуацию , не знаю. В этом, манипуляциях, она меня значительно превосходит, поэтому тягаться с ней не смогу.

Наилучший вариант куда-то снова пересесть,но у нас очень тесно, а во вторых я до этого сидела с другой соседкой и в ней находила сплошные недостатки. Сидеть на расстоянии хотя бы два метра от всех не получается. Уходить из-за этого с работы -глупее некуда.
Я понимаю, чо все люди зеркала друг друга, и получается, что это я "мастер манипуляций и лжи" ,но так хочется исправить ситуациюююююююююю..... Ведь жалко свой ресурс , тратящийся непонятно на кого...... Простите за длиннющее письмо. Спасибо, если прочли до конца.

Ответы

# 18:31 26-05-2011 Жертва, обратиться
Обращение "Павел", ошибочно, не читать.
# 18:50 26-05-2011 Аноним, обратиться
Несколько месяцев назад было подобное сообщение и там тоже было такое же вступление - мол начальница разрешила мне сесть на ваше место еще раньше, чем вы тут появились. А вы слово НЕТ говорить умеете? Очень часто девочек воспитывают так, чтобы они вообще даже слова такого не знали. Ваша блоха, как вы ее называете, судя по тому, что вы рассказываете, вовсе не мастер манипуляций, она просто делает все, что захочет с молчаливого согласия с вашей стороны. Очевидно вы умеете хорошо протестовать только внутри себя или вас надо очень долго выводить из себя, чтобы ваши чувства, наконец, нашли выход. Конечно плохо заниматься тем, что у всех выискивать одни сплошные недостатки, это не улучшает вашего настроения и самочувствия. Поэтому для интереса я бы начала выискивать у своих сотрудниц что-то милое, доброе, хорошее, а вот Блохе начала бы пробовать говорить "нет" с очаровательной улыбкой. Вас просят подойти к кулеру потому что самой лень сходить за водой? а вы в ответ - нет, я не пойду. Вас еще о чем-то просят, чего можно абсолютно спокойно не делать - не хочу, нет и улыбайтесь. Понятно, что эта новая сотрудница вам активно не нравится, настолько, что вы уже назвали ее блохой, но ведь идти на работу туда где блохи, которым приходится подчиняться неприятно? У вас очень мало уверенности в себе, и уверенная в себе сотрудница под именем Блоха этим пользуется. Не смотрите умные передачи по телевизору, это бесполезное занятие, чтобы чему-то действительно научиться, выработать полезные навыки нужно работать с психологом, психотерапевтом, участвовать в тренингах, марафонах. Самому по книжкам, по телевизору нужных навыков вы не выработаете, нужен опытный наставник. Собственно так всегда и проходит любое обучение чему бы то ни было.
# 18:55 26-05-2011 любовница…, обратиться
ну ладно, сделаем вид, что ошибочное не читали, а ответит ли павел, неизвестно :)
если вас раздражают мелочи, то и вы начните с мелочей. она свою сумку на тумбу ставит, а вы на свою же тумбу навалите бумаг, печенья, и пакет с землей для цветов, который по дороге купили. а если ей лень до кулера дойти, что мешает вам сказать, что вам тоже лень. как говорится, не могу поднять ногу. она сама вам показывает, как вы должны ей отвечать. действуйте ее методами. это же просто. тока вам мешает ложный стыд, скорее всего.
# 19:00 26-05-2011 Пвавел, обратиться
Что значит "ездят на шее" ?
# 19:07 26-05-2011 Жертва, обратиться
Спасибо.
# 19:08 26-05-2011 Блоха, обратиться
Жертва,
пожалуйста.