психолог

12:48 30-05-2011 / Беседка / Город-сад, обратиться

Что такое душа? Есть ли жизнь после смерти?
Если душа есть энергетический сгусток, то она остаётся? Не может же что-то перейти в ничего. Или нет души, выдумка?

Ответы

# 14:48 30-05-2011 Аноним, обратиться
Беседка,
нет никакой души. Человек это биологическое существо.
# 15:03 30-05-2011 Аноним, обратиться
Идите на православный сайт--там вам лучше объяснат.. Тут, на форуме, кажется, нет верующих. Для неверующих-- человек бездушное биологическое существо.
# 15:07 30-05-2011 Аноним, обратиться
Есть душа,мы же не просто кусок мяса.
# 16:04 30-05-2011 Аноним, обратиться
Нет ни какой души, ни сгустка. Есть информационное поле, как фотография в прошлое которое ни когда не вернешься.
После смерти, то же что и до рождения. )
# 16:08 30-05-2011 Аноним, обратиться
16 04 Ну так по простому,это информационное поле и называют люди-душой,или не так я понимаю?
# 16:12 30-05-2011 Аноним, обратиться
По моему,информационное поле и душа-одно и тоже разными словами.
# 16:12 30-05-2011 Аноним, обратиться
Душа это нечто живое в нашем понимании, информация это и есть информация.
# 16:19 30-05-2011 Аноним, обратиться
Ну не знаю...)Для меня так и представлялась душа как сгусток наших энергетических полей(нашей информации),а не как нечто живое.
# 17:28 30-05-2011 Аноним, обратиться
Обливались ли вы когда-нибудь слезами без видимой причины, охваченные глубокой печалью? Это – ласковый голос вашей души, которая жалуется, стремится привлечь ваше внимание. Она хочет, чтобы вы заботились о ней, по крайней мере так же, как о своем теле.

Приходилось ли вам в вашей жизни переживать истинно святой момент, когда, несмотря на постоянную суматоху вокруг, вы испытывали глубокое чувство благоговения? Это – также голос вашей души, выражающий глубокое удовлетворение по поводу присущей ей общности с силами духовности.

Чтобы вы были высоконравственной и здоровой личностью, ваши тело и душа должны работать в гармонии. Не следует предпочитать одно другому, потворство своим желаниям или аскетизм. Вы можете и должны объединить тело и душу. А это означает их слияние, обеспечивающее исполнение того предназначения, для которого мы появились в этом мире: чтобы вести полную смысла, плодотворную и добродетельную жизнь/
.
Без души жизни нет. Да, идет физическая борьба за выживание, но жизнь (как мы ее понимаем) всегда предполагает поиски смысла, поиски души, поиски Бога. То же самое происходит с нашей жизнью. Без знания, какие силы движут нами, включая душу, мы никогда не поймем самих себя. А если нас не интересует, как работает душа, мы не сможем о ней заботиться. К счастью, душа, жаждущая пищи, дает нам об этом знать. Как бы долго вам не удавалось ее умиротворять, отвлекая материальным благополучием, она всегда возобновит свои жалобы, сообщая вам, что вы теряете часть своей жизни. Это может принять форму беспокойства, ощущений бесцельности, опустошенности, жажды чего-то еще.

В отличие от тела, которое эгоистично, душа скромна. Она наделяет нас способностью подниматься над самими собой и чутко реагировать на нужды других. При пассивности души эгоистические желания тела могут закабалить нас и в конечном счете даже погубить.
Чем объяснить конфликт между телом и душой?

Между телом и душой происходит непрерывная борьба. Bce конфликты между людьми возникают вследствие дихотомии тела и души, напряженности между нашим телесным «я» и потребностью в возвышенном. Чем это объясняется?

Дело в том, что Боr создавал тела и души раздельно, в две стадии. На первой Он собрал с земли прах, на второй – вдохнул в него дыхание и душу (Брейшис, 2:7). Это было сделано так для того, чтобы человек помнил, что в жизни существуют две разные силы, материальное и духовное. Материальное занимает относительно низкое положение, подобно пыли на земле, духовное является из самого непостижимого места – от Бога.

Вначале тело и душа были едины. Тело признавало свою роль как средства выражения души, а душа признавала свою потребность в теле для выражения воли Бога. Поэтому Адам и Ева «не стыдились» своей наготы, ибо она была такой же естественной, как нагота новорожденного.

Однако первый грех вызвал чувство неловкости. Родилось независимое эгоистическое «я», оторванное от воли и намерений Бога. «Глаза» Адама и Евы «были открыты», и они почувствовали стыд из-за своей наготы ,потому что познали на собственном опыте, что их тела различны по своей сущности. Одна человеческая сущность раскололась на две – на материальные и духовные желания. С этого момента наше предназначение человека предусматривает восстановление гармонии между телом и душой.

Для души тело с самого начала олицетворяет постоянное стремление потворствовать своим прихотям. В то время как душа добивается духовного совершентсва , тело заботится о еде, сне и материальном. Для тела душа – это источник постоянных неприятностей, помех, это совесть, которая ограничивает его поведение.

Каким должно быть наше воздействие на этот конфликт?

Конфликт между телом и душой может быть разрешен, если не препятствовать душе стремиться вверх, к возвышенному. Что это значит с практической точки зрения? Это значит – осознавать, что вы не абсолютно материальная личность. Да, мы должны есть и пить, оплачивать счета. Но не для того мы здесь.
Душа должна вести нас к жизни, полной смысла. Чтобы заботиться о ней, вы должны изучать мудрость Бога, познать эту мудрость. Молитва служит эмоциональной лестницей, которая соединяет вас с землей..
Недостаточно воодушевлять душу и воспитывать ее. Необходимо обеспечить партнерство души с телом. Помочь соседу в беде, выслушать незнакомого человека, попавшего в трудное положение, снабдить пищей или одеждой того, кто в этом нуждается. Все это становится более важным, чем просто добрые поступки, жизненной силой, которая радует вашу душу, и средством, направляющим ваше физическое тело на соответствующие дела в духовной сфере. Отзывчивость, добрые дела приводят к полному погружению души в нашу жизнь, выделению ею тепла и силы настоящего пламени, поднимающих, возвышающих и тело.
# 21:45 30-05-2011 Аноним, обратиться
Самая широкая душа, у алкаша.
# 23:15 30-05-2011 Аноним, обратиться
А у трезвых самая мелкая душенка ?)
# 23:16 30-05-2011 Аноним, обратиться
Автор, верте во что хотите, реальность это не меняет.
# 23:17 30-05-2011 Аноним, обратиться
Аноним, У трезвых она узкая)
# 23:45 30-05-2011 Беседка, обратиться
Я и сама знаю, что могу верить во что хочу и что реальность это не меняет. Но я хочу лучше узнать реальность.

Аноним 17:28, спасибо Вам особое. Внимательно прочитала, чувствуется, что от души писали. ))

Было бы интересно узнать и другие мнения.
# 04:08 31-05-2011 Аноним, обратиться
Вы пытайтесь узнать не мнения, а истину, потому что мнений тысячи, а истина--одна
# 09:43 31-05-2011 Беседка, обратиться
Согласна. Но мнения могут помочь в поиске истины.
# 10:38 31-05-2011 Аноним, обратиться
Интересно где находится душа ? После отделения головы от туловища тела, она становится мертвой, тело около 3 минут все дергается и двигается. И через пару часов теряет резко свой вес
# 14:48 31-05-2011 Аноним, обратиться
10:38
Человек имеет душу и тело. В земных условиях они соединены и живут вместе. После смерти тела душа покидает его и продолжает жить в загробном мире (вечная жизнь). Тело же предают погребению. В загробной жизни душа будет определена в место, где ей будет хорошо или плохо в зависимости от того, как человек провел свю жизнь на земле (делал ли добрые дела, вел ли себя согласно с христинскими заповедями: не убей, не укради, почитай родителей и ближних и тд). Не надо пытаться самому представлять и фантазировать, как там будет – хорошо или плохо, а жить этой жизнью. Там будет хорошо, если ты эту жизнь хорошо прожил.
# 19:49 31-05-2011 Аноним, обратиться
14:48, а ДО принятия христианства ЧТО с душами происходило?